Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Для начинающих:Тортики,пироги,пряники и др. для себя  (Прочитано 353413 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

СветланаS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3323
  • Спасибо: 576
  • Стать: Жіноча
Сама спросила и сама отвечу. Сегодня привкус агара не чувствуется  :ok:
Зефир мой не просох. Брать его не очень приятно - как слизняк. Так Антон мой сказал  :D но он очень вкусный. Нежный. Очень яблоко слышно. Хотя, вчера агар все остальные вкусы забивал.
Но я ж "очень умная"  девочка. Я просто в кастрюльку потерла яблоко. Не то, что не проварила его, - даже не отжала  :walldash: отсюда, конечно, и слизкость.
Но я тут, на кухне, кофе пью и тихонько штук пять примяла  :-X было б не вкусно - пролетело бы все в мусорку
Так вы что сырое яблоко ложили  ??? его же нужно было пропечь и то пюрешку класть или ложить  ;D
ОТРЕЗЫ ТКАНЕЙ СССР+ Кружево(батист)+КНИГИ
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=132716.msg9515565#msg9515565

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Ага. Ну, как минимум, - водичку  с него, сок, если не выпарить, то отжать.
Света писала, что сырое яблоко ложила. Ну, и я...  :D


S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
только зашла на форум
я пробовала на вкус тогда когда уже застыл и агара не чувствовалось, хотя может я не совсем разбираюсь)
из сырого пюре надо максимум жидкости убрать - на ночь на сито и тогда вкус и аромат ягоды-фрукта более выражен.
Пюре из печеных яблок тоже так отцеживать надо.
Агар из Седама "Добрик" мне не понравился - зефир сначала не застыл до конца, потом засох в камень))
результат еще и от доваренности сиропа и взбивания зависит. Ручным миксером тяжелее.
автор рецепта советовала брать половинную дозу для начала, чтобы легче понять что и какое должно быть
Автоскло для різних автомобілів

Ксания

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1351
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
  • 093 3030097
У меня проблема с зефиром - он не сохнет  ???

СветланаS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3323
  • Спасибо: 576
  • Стать: Жіноча
У меня проблема с зефиром - он не сохнет  ???
может прохладно в комнате . когда такая немного теплая лучше застывает, а что уже сутки прошли
Завтра тоже хочу сделать агар болтается вот и будет ему применение
ОТРЕЗЫ ТКАНЕЙ СССР+ Кружево(батист)+КНИГИ
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=132716.msg9515565#msg9515565

Ксания

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1351
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
  • 093 3030097
может прохладно в комнате . когда такая немного теплая лучше застывает, а что уже сутки прошли
Завтра тоже хочу сделать агар болтается вот и будет ему применение
пробовала и в теплую погоду и прохладную, сверху подсыхает, а внутри влажный очень, не пойму, наверно я что-то не то делаю :cray2:

LenaElena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4732
  • Спасибо: 607
  • Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
У меня проблема с зефиром - он не сохнет  ???
Когда высокая влажность у меня тоже плохо сохнет  :-[

СветланаS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3323
  • Спасибо: 576
  • Стать: Жіноча
Сегодня также сделал зефир получился хорошеньким, за исключением того что мешок порвался эх. будут облачки  ;D,
 уже низ подсох, правда положила его на силикон так он уже через пару часов сххавтился и сверху не липнет
А как у вас подсох через сутки:  ;)
ОТРЕЗЫ ТКАНЕЙ СССР+ Кружево(батист)+КНИГИ
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=132716.msg9515565#msg9515565

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча

вот до такой степени надо взбить пюре с белками, сахаром и лим.кислотой. Вчера вечером делала из провареной алычи 200г и сырого натертого на мелкой терке с кожурой яблока (снежный кальвин) 50г отцеживать я его не ставила, некогда было. Агара взяла 13,5г. Сначала взбила все с пюре, а потом поставила варить сироп - как агар с водой закипел, добавила сахар. Сироп нужно мешать все время. Подозреваю, что когда у меня зефир закаменевший вышел, я переварила сироп, он густоватый тогда был. Сегодня утром сложила по две зефирки вместе и посыпала пудрой. Вкуснятина.
Автоскло для різних автомобілів

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Сегодня банановый сделала, и уже по рецепту Андрея. Там и пропорции другие, и немного по-другому он делал. Единственное, кислоты все-таки немного положила. Хотя бы потому, чтоб немного оттенить сильную сладость. С 12 или 13 стоит. Я наматываю круги вокруг да около, но не трогаю. Несколько, конечно, съела изначально. Это был неликвид ;D
Я настойчивая - завтра планирую ещё и малину или чернику, посмотрим...
Яблоко, первый зефир, склеила, обваляла немного в пудре. Тут появился жуткий его ценитель, - мама моя. Вау, прелесть, вкуснятина... Конечно, я ей весь и отдала.  :girlsmile:  кто ж не отдаст, после таких - то слов. и конечно, она в тот же день все и съела  ;D и даже собака её выпросила и съела почти целую штуку - тест пройден. Если животные едят - это вкусно вдвойне :D


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
У меня похоже как на фото было. Даже в какой-то момент переживать стала :не перебила ли... Завтра утром проверю. Уже не дождусь
Интересно, а кто-то взвешивал готовый? Какой вес на выходе?


СветланаS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3323
  • Спасибо: 576
  • Стать: Жіноча

вот до такой степени надо взбить пюре с белками, сахаром и лим.кислотой. Вчера вечером делала из провареной алычи 200г и сырого натертого на мелкой терке с кожурой яблока (снежный кальвин) 50г отцеживать я его не ставила, некогда было. Агара взяла 13,5г. Сначала взбила все с пюре, а потом поставила варить сироп - как агар с водой закипел, добавила сахар. Сироп нужно мешать все время. Подозреваю, что когда у меня зефир закаменевший вышел, я переварила сироп, он густоватый тогда был. Сегодня утром сложила по две зефирки вместе и посыпала пудрой. Вкуснятина.
на фото это просто белки не для зефира я так понимаю или это вся масса уже взбитая такая

а уже поняла какой должен быть сироп . когда берешь лопатку и поднимашь вначале все стекло а затем начинает течь такая типа ниточки. но я назвала бы как сосулька но в конце образуется шарик, вот тогда сироп точно готов, можно еще пару минут и все , пока сохнут убрала от своих от глаз подальше а то уже ворнякать начали  :D зачем ему так долго сохнуть
ОТРЕЗЫ ТКАНЕЙ СССР+ Кружево(батист)+КНИГИ
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=132716.msg9515565#msg9515565

СветланаS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3323
  • Спасибо: 576
  • Стать: Жіноча
Сегодня банановый сделала, и уже по рецепту Андрея. Там и пропорции другие, и немного по-другому он делал. Единственное, кислоты все-таки немного положила. Хотя бы потому, чтоб немного оттенить сильную сладость. С 12 или 13 стоит. Я наматываю круги вокруг да около, но не трогаю. Несколько, конечно, съела изначально. Это был неликвид ;D
Я настойчивая - завтра планирую ещё и малину или чернику, посмотрим...
Яблоко, первый зефир, склеила, обваляла немного в пудре. Тут появился жуткий его ценитель, - мама моя. Вау, прелесть, вкуснятина... Конечно, я ей весь и отдала.  :girlsmile:  кто ж не отдаст, после таких - то слов. и конечно, она в тот же день все и съела  ;D и даже собака её выпросила и съела почти целую штуку - тест пройден. Если животные едят - это вкусно вдвойне :D
один момент а какую вы кислоту кладете Света писала и вы  ;). у меня ничего подобного не было в рецепте
ну да по собакам как оно я вон по бездомным кошкам проверяю оладьи  :D, едят все казалось бы хотя не совсем и голодные , и с кабачками и я яблоками тыква была, баклажаны с чесноком :D и те схомячили ,
ОТРЕЗЫ ТКАНЕЙ СССР+ Кружево(батист)+КНИГИ
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=132716.msg9515565#msg9515565

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Кислота лимонная - как в рецепте Светы
Но делала, ингредиенты и приготовление, по Энди


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Сох мой зефир сох, сох шикарно - в 22 ложилась (делала около 12 дня) -  трогала несколько, был подсохший, местами уже. Отлично отделялся от коврика.
Что я утром вижу  :cray2: липкий и плохо отделяется.
Вчера духовка днем работала. И вечером часа полтора. Я правильно размышляю :ему тёплый и сухой воздух нужен?
Сейчас своих в школу и снова духовку включу - как раз много в ней готовить предстоит


Kupi.cn.ua