Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Он просто не хочет детей  (Прочитано 6845 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча
Он просто не хочет детей
« : 05 Листопада 2012, 11:21:26 »

Психологические причины проблем с репродуктивной функцией у мужчин.


Бесплодие больше не считается чисто женской проблемой. По данным статистики среди всех случаев проблем с репродуктивной функцией мужчинам уже принадлежит около 50%. В большинстве случаев зачать ребенка мужчинам мешают проблемы физиологического характера: патологии репродуктивных органов и спермы. Но существует также такое понятие, как бесплодие неизвестного генеза. В этом случае все анализы ясно дают понять, что мужчина способен оплодотворить женщину. В случае если она тоже полностью здорова, можно говорить о том, что это бесплодие психосоматического характера.


Помимо их воли


Стать отцом, так же как и матерью — очень ответственный шаг. Общество приучает нас к тому, что «мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына», причем ключевое слово тут будет «должен». Как только пара молодоженов выходит из ЗАГСа, их тут же начинают регулярно спрашивать родственники и друзья, когда же они начнут работу над детьми. Многие отвечают правду: «Мы пока не готовы». Но некоторые слепо следуют стереотипам и начинают пытаться. Причем большинство из этих «родителей» не могут себе четко ответить на вопрос, зачем им ребенок, как они собираются его воспитывать и т.д.


Мужчину же эта ситуация касается когда он психологически не готов стать отцом, но идет на поводу у жены («она так хочет — ну и пускай!»). При этом на бессознательном уровне мужчину одолевает огромное количество страхов (о потере свободы, о изменениях, которые придут вместе с ребенком, о том что он не сумеет обеспечить его материально и т.д.).


Скрытые страхи и внешние волнения вокруг потребности забеременеть заставляют мужчину испытывать постоянный стресс и даже депрессию. При этом если у женщины все хорошо со здоровьем, то мужчина ощущает свою вину (хотя психологические проблемы тут могут быть и у его жены).


Если с такими причинами можно справиться путем нескольких бесед с психологом, то существуют психогенные причины, которые касаются тяжелых психологических травм, перенесенных в детстве. Это могут быть неблагоприятные отношения в семье, случаи физического или морального насилия и другие пагубные причины, которые блокируют у человека возможность ощущать себя полноценным человеком (мужчиной, мужем, отцом).


Таким образом, лечение бесплодия тут должно начинаться с поиска глубинных причин, работы с психотерапевтом. Возможно, это потребует нескольких лет, как и в случае лечения бесплодия, связанного с физическими заболеваниями. Но результатом будет не только возможность зачать здорового ребенка, но и психологическое здоровье мужчины, что, несомненно, позволит ему стать успешным, любящим отцом и мужем.


oxanna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 100
  • Спасибо: 13
Re: Он просто не хочет детей
« Reply #1 : 05 Червня 2013, 09:37:50 »
В такой ситуации, я думаю, жена должна быть мудрой, что-бы не наехать на мужа, или тупо перед фактом поставить, а пройти рядом с мужем, помочь адаптироваться, и показать всю прелесть отцовства. У нас, когда появилась доця, многие знакомые говорили, что не представляют моего мужа в роли отца, ну какой он отец - а он так себя проявил, что никто не ожидал такой метомарфозы с ним, причем даже он сам от себя такого не ожидал, любо-дорого смотреть(тьфу-тьфу-тьфу). Я не говорю, что у него какие то проблемы были - нет, просто он безразлчно относился к детям, посредственно, дежурным образом, где-то даже они его раздрожали, а теперь в своей дочке души не чает, хотя может и накричать, в воспитательных целях. Так что эта тема, действительно-ооочень делликатная и индивидуальная, но я считаю, что -если рядом любящие люди (жена, родители, друзья), можно со всем справиться :)

мама_Вика

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 45
  • Спасибо: 2
Re: Он просто не хочет детей
« Reply #2 : 05 Листопада 2014, 14:21:37 »
если не хочет значит еще не нашел ту женщину с которой захочет

Таня88

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 107
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • 0631751259
Re: Он просто не хочет детей
« Reply #3 : 05 Листопада 2014, 20:57:55 »
Я тоже так думаю...

Lilya

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 18
  • Стать: Жіноча
  • тел.0930770945. Лиля,р-н12 шк.,Доценко
Re: Он просто не хочет детей
« Reply #4 : 22 Січня 2015, 11:35:15 »
Эгоист :)

AnyutaFed

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 117
  • Спасибо: 39
  • Стать: Жіноча
  • 0939775490, 0952164459 АНЯ
Re: Он просто не хочет детей
« Reply #5 : 24 Січня 2015, 15:52:37 »
может просто боится такой ответственности или привык жить для себя ???

engel1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3877
  • Спасибо: 69
  • Стать: Жіноча
  • Люблю жизнь, такой как она есть!
Re: Он просто не хочет детей
« Reply #6 : 25 Січня 2015, 21:37:06 »
если бесплодие, то женщине надо быть готовой жить с мужчиной, поддерживать его во всем. А если он не хочет просто так, то когда он захочет будет уже поздно

Ивон

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2113
  • Спасибо: 438
  • Стать: Жіноча
  • Если молчу и не возражаю - значит я сплю!
Re: Он просто не хочет детей
« Reply #7 : 09 Лютого 2015, 15:31:48 »
это выбор каждого и если человек не хочет, то он не плохой или тупой или не осознает, хотя да может не осознавать, но вообще я не осуждаю никогда таких людей, это их выбор и не важно почему они это делают (не размножаются). кто-то любит мясо, кто-то не любит сладкое, кто - то любит выпить, кто-то не может жить без сигарет, кто-то рожает 10 детей и живет с ними в шалаше и не помнит когда кто родился и документов на детей нет и пофиг как жить дети будут без документов, кто-то обожает экстрим, кто-то гомосексуалист, а кто-то любит в попу хвост вставлять и одеваться  "в пони". В общем у каждого свой путь и это надо уважать.
Слова из песни не выкинешь, но можно выкинуть песню

Салатик

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 4
  • Спасибо: 1
  • Стать: Чоловіча
  • We just wanna scream louder and louder and loud
Re: Он просто не хочет детей
« Reply #8 : 14 Лютого 2015, 22:45:32 »
Личное мое мнение - это дело индивидуально каждого, как высказались выше. Просто у каждого этап готовности разный. На яблоне яблоки тоже по-разному спеют - одни уже созрели, а другие только-только поспевают.
E equals MC squared, you can't relate!

Marfa

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 87
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063485два571 Марина
Re: Он просто не хочет детей
« Reply #9 : 16 Травня 2015, 15:19:01 »
Личное мое мнение - это дело индивидуально каждого, как высказались выше. Просто у каждого этап готовности разный. На яблоне яблоки тоже по-разному спеют - одни уже созрели, а другие только-только поспевают.
абсолютно согласна

Ksenko

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 99
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • тел.0937748934, 0964626318 Ксения
Re: Он просто не хочет детей
« Reply #10 : 16 Травня 2015, 17:41:05 »
Я думаю, к этому человек должен придти сам.
Шапки Nikola, Marika, eLoman http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=86839.0

Dewelina

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 063-12-86-903
Re: Он просто не хочет детей
« Reply #11 : 15 Червня 2015, 22:33:50 »
да, не заставишь же быть отцом. Вон сколько у нас матерей-одиночек.
Дети бывают плохими или хорошими, но внуки всегда изумительны. Людвик Хиршфельд

Kupi.cn.ua