Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Права женщины в браке  (Прочитано 8498 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ФениксПéрсовая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2690
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • Скрапбукинг - хобби,работа! Viber 0638506264
Права женщины в браке
« : 22 Червня 2013, 12:14:21 »
Просто устала от недопонимания...  трудно словами без интонации передать смысл
« Останнє редагування: 25 Червня 2013, 00:14:47 від ФениксПéрсовая »

***

ФениксПéрсовая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2690
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • Скрапбукинг - хобби,работа! Viber 0638506264
Re: Права женщины в браке
« Reply #1 : 22 Червня 2013, 12:36:23 »
Нашла интересные права)

Раздел 2 - Семейного кодекса Украины
Брак. Права и обязанности супругов
Глава 6 - Личные неимущественные права и обязанности супругов


Статья 51. Право жены и мужа на уважение к своей индивидуальности
1. Жена и муж имеют равное право на уважение своей индивидуальности, своих привычек и предпочтений.

Статья 52. Право жены и мужа на физическое и духовное развитие
1. Жена и муж имеют равное право на физическое и духовное развитие, на получение образования, проявление своих способностей, на создание условий для работы и отдыха.

Статья 54. Право жены и мужа на распределение обязанностей и совместное решение вопросов жизни семьи
1. Жена, муж имеют право распределить между собой обязанности в семье.
Жена, мужчина должны утверждать уважение к любому труду, который делается в интересах семьи.
2. Все важнейшие вопросы жизни семьи должны решаться супругами совместно, на основах равенства. Жена, муж имеют право противиться устранению их от решения вопросов жизни семьи.
3. Считается, что действия одного из супругов относительно жизни семьи совершены с согласия другого супруга.

Статья 55. Обязанность супругов беспокоиться о семье
1. Жена и муж обязаны совместно заботиться о построении семейных отношений между собой и другими членами семьи на чувствах взаимной любви, уважения, дружбы, взаимопомощи.
2. Муж обязан утверждать в семье уважение к матери.
Жена обязана утверждать в семье уважение к отцу.
3. Жена и муж ответственны друг перед другом, перед другими членами семьи за свое поведение в ней.
4. Жена и муж обязаны совместно заботиться о материальном обеспечении семьи.


***

Vikimama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1006
  • Спасибо: 69
  • Я такая добрая, потому что зла на всех не хватает.
Re: Права женщины в браке
« Reply #2 : 22 Червня 2013, 12:40:21 »
как жена я вас понимаю. но как мать понимаю и вашу свекровь. если я куплю ребёнку квартиру, я бы тоже так поступила. пусть буду плохой. но это же мои собственные деньги, я их влаживала в квартиру  ??? 

Vikimama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1006
  • Спасибо: 69
  • Я такая добрая, потому что зла на всех не хватает.
Re: Права женщины в браке
« Reply #3 : 22 Червня 2013, 13:32:16 »
я с позиции как женщина, которая собирается покупать собственному ребёнку квартиру ущемляя себя. ведь я бы на эти деньги могла бы жить ещё как. для себя решила, что вот такие подарки (недвижимость) делать не стоит.
мой папа при разводе все оставил нам - вот почему ситуация, когда женщину выгоняют или делят не учитывая деток для меня просто за гранью понимания.  >:(

Хрустальная

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2277
  • Спасибо: 362
  • Стать: Жіноча
Re: Права женщины в браке
« Reply #4 : 22 Червня 2013, 13:44:13 »
все перевернулось с ног на голову - раньше как учили сыновей в семьях? Мужчина защитник, мужчина добытчик, мужчина должен содержать семью, мужчина должен обеспечить семью жильем если уж надумал жениться! А счас что??? Это твое, а это мое?? Если честно сами виноваты - так воспитываем своих детей  :(

Valeriaa

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 485
  • Спасибо: 85
  • Стать: Жіноча
Re: Права женщины в браке
« Reply #5 : 22 Червня 2013, 14:06:35 »
конечно не приятно, но сколько бы Вы не прожили вместе старалась свекровь не для Вас, а для сына своего, и всегда есть вероятность развода, так что я бы тоже так поступила, не то у нас время, чтоб разбрасываться правами на жилье (пусть и близким людям)

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
Re: Права женщины в браке
« Reply #6 : 22 Червня 2013, 14:16:10 »
Для меня не понятна такая ситуация.
В моем конкретном случае ни та, ни другая сторона родителей нам ничем абсолютно не помогает и квартиры у нас своей пока нет.
Когда она будет, она будет общая, а не его или моя ???
Как так вообще? Квартира подарена мужу/жене, без разницы, но зачем так подчеркивать и отделять эту жену/мужа от своего сына или дочери? ведь у них семья, они одно целое, гды сын, там и невестка, где дочь, там и зять.
Мне кажется, если свекровь так отделяет тебя от своего сына, она просто не воспринимает тебя как постоянную спутницу его жизни. То ли временной считает, то ли что ??? 10 лет, двое детей-внуков....и все равно не считает тебя частью семьи, потому как если б считала, то какая разница на кого наследство писать, кому дарить, если дарится обоим, так как вас двое, но семья то одна.
Печально  :-[

Капуста

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 761
  • Спасибо: 59
Re: Права женщины в браке
« Reply #7 : 22 Червня 2013, 14:16:19 »
Совершенно верно, право проживания еще не означает, что появляется право отжать чужую собственность.

Капуста

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 761
  • Спасибо: 59
Re: Права женщины в браке
« Reply #8 : 22 Червня 2013, 14:18:37 »
Мне кажется, если свекровь так отделяет тебя от своего сына, она просто не воспринимает тебя как постоянную спутницу его жизни. То ли временной считает, то ли что ??? 10 лет, двое детей-внуков....и все равно не считает тебя частью семьи, потому как если б считала, то какая разница на кого наследство писать, кому дарить, если дарится обоим, так как вас двое, но семья то одна.
Печально  :-[

Свекровь уже жизни больше повидала и понимает, что сегодня она невестка, а завтра бывшая. Вечного ничего не бывает.

Хрустальная

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2277
  • Спасибо: 362
  • Стать: Жіноча
Re: Права женщины в браке
« Reply #9 : 22 Червня 2013, 14:18:47 »
свекровь однозначно не права, если в семье 2-е детей и я бы не писала никаких заявлений, а если (не дай Бог) развод, то что тогда? ее родные внуки на улицу вместе с невесткой? ох уж эти свекрови счас пошли  :-[

Хрустальная

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2277
  • Спасибо: 362
  • Стать: Жіноча
Re: Права женщины в браке
« Reply #10 : 22 Червня 2013, 14:20:58 »
Свекровь уже жизни больше повидала и понимает, что сегодня она невестка, а завтра бывшая. Вечного ничего не бывает.
ну да ну да)))) взгляд с мужской стороны))) только Вас тут и не хватало)) у них 2е общих детей если что!!! это для Вас не играет никакой роли?)

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Права женщины в браке
« Reply #11 : 22 Червня 2013, 14:22:08 »
Лена, в любом случае квартира общей не считается - если она куплена до брака или подарена именно сыну, то ты туда никаким боком. Увы
обидно, что действительно все делают с перспективой - авось разведутся, а не направляют на укрепление брака :(
пускай тогда эти 80% запишет поровну на внуков

devohka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4750
  • Спасибо: 86
  • Стать: Жіноча
Re: Права женщины в браке
« Reply #12 : 22 Червня 2013, 14:22:21 »
Не удивлюсь, если она растила сына без мужа. Да что там говорить, все они одинаковые, не встречала еще чтобы свекровь хорошо относилась к невестке. Сейчас конечно хорошие невестки станут убеждать меня в обратном, но сразу скажу, что свекровь хорошая только тогда когда перед ней на цыпочках ходить и улыбаться и во всем с ней соглашаться. Кто согласен делать так всю жизнь -удачи.

Капуста

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 761
  • Спасибо: 59
Re: Права женщины в браке
« Reply #13 : 22 Червня 2013, 14:23:23 »
свекровь однозначно не права, если в семье 2-е детей и я бы не писала никаких заявлений, а если (не дай Бог) развод, то что тогда? ее родные внуки на улицу вместе с невесткой? ох уж эти свекрови счас пошли  :-[

Развод не лишает права на проживание. Выселить так просто не получится Но с чего это чужая невестка должна обретать право собственности на жилье? А вдруг завтра выяснится, что дети не от ее мужа? Или окажется, что она на стороне изменяет ее сыну. Тут свекровь полностью права. Никто невестку не удочерял, у нее есть свои родители, которые про нее пусть думают, например компенсируют свекрови деньгами часть квартиры.

Капуста

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 761
  • Спасибо: 59
Re: Права женщины в браке
« Reply #14 : 22 Червня 2013, 14:26:35 »
ну да ну да)))) взгляд с мужской стороны))) только Вас тут и не хватало)) у них 2е общих детей если что!!! это для Вас не играет никакой роли?)

Хорошо устроились родители невестки. Пинком под попу ее спровадили жить на чужую собственность (которая неизвестно еще каким потом заработана), а сами шикуют, лафа, живут в свое удовольствие. Свекровь скорее всего так и размышляет. Почему сторона невестки не финансирует брак в равном объеме? Толи вы не знаете.

Kupi.cn.ua