Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Выплати " Детям войны" - по решению суда.  (Прочитано 5498 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Девочки, у кого бабушки- дедушки имеют статус " дети войны" ( по состоянию на 02.09.45 еще не исполнилось 18 лет) , можно им помочь из государства  взыскать через суд 30 % доплаты от минимальной пенсии.  В денежном выражении это  приблизительно, как минимум 160 грн в месяц  за последние 12 мес.( мин. 1900 будет).  Есть много позитивной  судебной практики, по которой ПФ начал выплаты.
Наш папа юрист, он уже сделал нашей бабушке и ее знакомым документы. Суд принял позитивное решение. В суде можно обойтись  без присутствия  юриста и самого истца ( т.е.бабушку\ дедушку  не придется тревожить). Можно помочь с оформлением  иска. Если кого  заинтересовало, пишите  в личку.
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2010, 21:59:21 від oksi »
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Natik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1135
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
  • 0634119772; 0991363694
Re: Выплати " Детям войны" - по решению суда.
« Reply #1 : 07 Жовтня 2010, 22:21:31 »
Насколько я знаю, в бюджете не заложены на это деньги. А бюджет имеет приоритет над другими Законами Украины.
Года 1,5-2 назад (еще до декрета) какая-то партия (не помню какая, на Любецкой их офис был ) взбудоражила детей войны этими доплатами. Помню, народ толпами ходил (я работаю в управл. труда и соцзациты населения). Людям раздавали уже распечатанные заявления, оставалось вписать только свои данные. И вот тысячами повалили они сначала к нам за выплатой, мы их отправляли в пенсионный фонд, а те - в суд, кто даже по почте отсылал. Знаю, что сколько-то заседаний прошло, выплатить назначали, но ...денег нет и пока не будет, а потом на этом и замяли вроде (я ушла, так и не знаю, чем все закончилось, но бабульки и дедульки еще долго ходили).
А насчет того, выплачивает ПФ по решению суда или нет, могу узнать, как говориться, из первых уст (по рабочим каналам).
Так что выводы напрашиваются сами собой по этому вопросу.

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Выплати " Детям войны" - по решению суда.
« Reply #2 : 07 Жовтня 2010, 23:20:09 »
Муж общался с работниками ПФ, сказали, что выплаты по решению суда делают ( правда это в райцентре). Natik, если у Вас есть возможность, то пробейте по своим каналам, относительно выплат в Чернигове, интересно какая здесь тенденция.
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Natik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1135
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
  • 0634119772; 0991363694
Re: Выплати " Детям войны" - по решению суда.
« Reply #3 : 08 Жовтня 2010, 11:09:11 »
Муж общался с работниками ПФ, сказали, что выплаты по решению суда делают ( правда это в райцентре). Natik, если у Вас есть возможность, то пробейте по своим каналам, относительно выплат в Чернигове, интересно какая здесь тенденция.
В общем так:
Действительно, в этом году начали выплачивать и у нас. С февраля по август выплаты шли по ЦПК со сроком исковой давности 3 года (т. е. выплачивали за предыдущие 3 года, вроде порядка 3 тыс. выходило). Но в августе что-то там поменялось и дела эти перевели с ЦПК на административный суд, где срок исковой давности только 6 мес., т.е. выплаты будут только за предыдущие 6 мес.
Так что в выиграше те, которые раньше подали в суд.
Сейчас надбавка к пенсии детям войны 49 грн с копейками - и это 10% от положенных 30%. Т.е за месяц не доплачивали около 100 грн, ну а за 6 мес. насчитают около 600 грн.

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Выплати " Детям войны" - по решению суда.
« Reply #4 : 08 Жовтня 2010, 15:43:49 »
Действительно, в этом году начали выплачивать и у нас. С февраля по август выплаты шли по ЦПК со сроком исковой давности 3 года (т. е. выплачивали за предыдущие 3 года, вроде порядка 3 тыс. выходило). Но в августе что-то там поменялось и дела эти перевели с ЦПК на административный суд, где срок исковой давности только 6 мес., т.е. выплаты будут только за предыдущие 6 мес.
Так что в выиграше те, которые раньше подали в суд.
Сейчас надбавка к пенсии детям войны 49 грн с копейками - и это 10% от положенных 30%. Т.е за месяц не доплачивали около 100 грн, ну а за 6 мес. насчитают около 600 грн.
Natik, действительно раньше было за 3 года, нашей бабушке еще успели подать иск. А теперь  муж говорил,что за год. Я не юрист, поэтому ничего от себя сказать не могу, а муж в отъезде. Вернется, пусть посмотрит какой точно период год или 0.5 года, я потом ссылку кину :)
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Kupi.cn.ua