Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Маленький собственник  (Прочитано 4775 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Маленький собственник
« Reply #15 : 15 Серпня 2010, 23:53:34 »
Моя Катенька своими игрушками неохотно делиться уже где-то месяца три-четыре, до этого с легкостью давала свои игрушки другим деткам даже не задумываясь. При этом она абсолютно не интересуется чужими игрухами, разве что если ей предложить обменяться и ей это интересно, она даст свою игрушку в обмен на чужую, но снова таки есть игрушки, которыми она ни на что и ни за что меняться не будет, это колясочка с пупсом, и почему-то все детки на площадке пытаются у нее отобрать их, а она очень злиться и кричит.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Маленький собственник
« Reply #16 : 18 Серпня 2010, 00:05:02 »
Вот у нас началось. Всё вокруг "балё"-моё то есть. Не только игрушки-посуда, порция еды, столовый приборы, полотенца...Тронуть не смей  :D Блины жарю, на тарелочку складываю. папа угоститься захотел. Ага, щас! Балё!!! :D
хотя размеры бедствия немного преувеличены  ;) всё не очень серьёзно и можно договориться. Хотя деть во многом прав-хочет порядка и определённости  :)
На улице стало сложнее делиться игрухами, может чужое отобрать и заявить- Балё!
п.с. не в тему-всегда отрицательно относилась к немотивированной агресии, но теперь мой малой понаучивался у них, агрессоров местных, и сам такое начал практиковать. Жутко стыдно  8)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Маленький собственник
« Reply #17 : 18 Серпня 2010, 00:12:22 »
Мой крестник когда у него просят самокат, говорит: не дам, жадина. Сразу поясняет почему не даст.  :) В 4 года редко кто не делится, думаю это особенность возраста.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Маленький собственник
« Reply #18 : 18 Серпня 2010, 00:14:51 »
там нам до 4 далековато пока :)
Хотя вот мы в компании гуляем-я смотрю кого на что перемкнёт-от 1,5 до 5 лет -всяко бывает-то подходи бери что хочешь, то все отойдите тут всё моё :)
Особенно они за свои велики и коляски почему-то волнуются  :D
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Маленький собственник
« Reply #19 : 18 Серпня 2010, 09:54:37 »
там нам до 4 далековато пока :)
Хотя вот мы в компании гуляем-я смотрю кого на что перемкнёт-от 1,5 до 5 лет -всяко бывает-то подходи бери что хочешь, то все отойдите тут всё моё :)
Особенно они за свои велики и коляски почему-то волнуются  :D

Дак это ж транспортное средство у них, типа движимое имущество  ;D ;D ;D

Ludmilka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2556
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
  • 066 30 41 200
Re: Маленький собственник
« Reply #20 : 17 Вересня 2010, 14:58:56 »
Наш сын до 3-х годиков тоже всем делился с детьми. Очень редко мог заупрямиться и не дать что-то другому ребенку. Я даже иногда переживала, что он какой-то слабохарактерный.... ???
А сейчас - капец!!! Стал жадиной редкостной. Может возрастное? ::)
Мой ник часто путают с другим пользователем. Пожалуйста, кто ведет СП, внимательно!
Постоянно приходят оплаты товаром, которых я не  заказываю.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Маленький собственник
« Reply #21 : 17 Вересня 2010, 15:02:43 »
Возможно и правда раньше был маленький и терялся в новом коллективе, а сейчас повзрослел и почувствовал себя увереннее и отстаивает свое добро  :)

Ludmilka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2556
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
  • 066 30 41 200
Re: Маленький собственник
« Reply #22 : 17 Вересня 2010, 15:05:58 »
Ага, точно, наверное так и есть. Спасибо, Ира, вы меня как-то во вмогих темах умеете поддержать.  ;)   :-* :-* :-*
Мой ник часто путают с другим пользователем. Пожалуйста, кто ведет СП, внимательно!
Постоянно приходят оплаты товаром, которых я не  заказываю.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Маленький собственник
« Reply #23 : 17 Вересня 2010, 15:14:43 »
Да, пожалуйста.  ;) У меня Максим такой, если ребенок не знакомый, то он присматривается и будет уступать. А если детей знает, пусть даже и старше, то пресует только так.  :)

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Маленький собственник
« Reply #24 : 19 Квітня 2011, 16:09:28 »
Наш стал делится, когда появился братик. Мы ему рассказывали, обьясняли, поначалу было тяжело конечно отдать свое, но сейчас уже легче... Бывает, что забирает и говорит мое, но оно быстро проходит. Научили и в магазине покупать, например, сок не только себе, но и братику, или печенье. А ещё мы рано пошли в садик, думаю это тоже сыграло немаловажную роль в таком вопроссе.... все таки коллектив и целый день нужно с кем-то делится или просить, чтоб кто-то поделился..... Но самое ценное или новое, конечно пока сам не наиграется, не даст никому :D
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Маленький собственник
« Reply #25 : 19 Квітня 2011, 16:13:57 »
и у нас началось :walldash: :walldash: :walldash:
на чужое говорит:это моя...
на днях играли во дворе, там машинка с рулем,что крутится,пришла девочка,попросила-он не давал, а потом...о чудо, я смогла уговорить.чуть Антошка покрутит,потом я прошу-и дает девочке.вроде все наладилось, мама довольная-приходит вторая девочка.не сразу,но и ей стал давать крутить (а сам в этот момент ТАК растраивался, что Атя руль не крутит :D). но это скорее исключение, к сожалению :-[


Njuta

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • 097три174706viber, 0636489три71. Район Вены,5углов
Re: Маленький собственник
« Reply #26 : 10 Вересня 2014, 16:13:05 »
Дочка лет до 2.5 раздавала всем свои игрушки. Потом ситуация изменилась. Думаю, что стала брать пример с других. Дети ведь во дворе разные. Большинство не делится и брать своё не разрешает.
Теперь и моя не делится. Вернее если в наглую дети подходят и отбирают, то не даёт. А если вежливо попросят, то поделится.

Kupi.cn.ua