Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Маленький собственник  (Прочитано 4774 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Маленький собственник
« : 26 Лютого 2010, 15:01:42 »
С легкостью ли малыш делится своими игрушками с другими детками? Детская жадность (собственничество) - особенность возраста или воспитания?

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Маленький собственник
« Reply #1 : 26 Лютого 2010, 15:12:43 »
Я читала, что это особенность определенного возраста и темперамента ребенка. Наш пока что делится всем. Очень любит чистить мандарины, много не даем есть, просим чтобы со всеми поделился, и ему остается несколько долек. Игрушками делится не со всеми, смотря с кем. С пассивной девочкой - делится, а с агрессивным мальчиком - нет, хоть оба немного старше его

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Маленький собственник
« Reply #2 : 26 Лютого 2010, 15:16:56 »
У нас больше проблема отдать игрушку чужую, которую нам дали поиграть.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Маленький собственник
« Reply #3 : 26 Лютого 2010, 15:58:21 »
Мои в годик тоже давали гораздо легче, чем потом. Возможно в год для  ребенка еще не сформировалось понятие "мое", а взрослея, они это четко осознают. У двух-трех летнего ребенка труднее выпросить игрушку

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Маленький собственник
« Reply #4 : 26 Лютого 2010, 19:44:48 »
у 2-3 летних нет понятия "моё-не моё" У них всё, что в поле зрения попало-значит моё :)
И нельзя заставлять ребёнка отдавать свои вещи, типа ой жадина. а ну дай мальчику свою машинку. Мы-то тоже не очень спешим отдать свою вещь  :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

дженис

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2566
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • т. 0500535830 Женя, Мегацентр
Re: Маленький собственник
« Reply #5 : 26 Лютого 2010, 19:51:38 »
у нас Славка отдает только чужое) своим не любит делиться)

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Маленький собственник
« Reply #6 : 26 Лютого 2010, 19:57:10 »
А у нас по-разному бывает. То делится без проблем, то дерутся за особо ценное и интересное :) А я предпочитаю не вмешиваься, пускай учатся сами решать такие вопросы.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Маленький собственник
« Reply #7 : 26 Лютого 2010, 20:30:41 »
Есть не которые игрушки ценные для него которые он не дает играть с ними другим деткам,прячет. Я тоже стараюсь не вмешиваться.
Сейчас учим не отбирать,а говорить пожалуйста,правда не все детки понимают,но дай-дай практически все понимают.
[

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Маленький собственник
« Reply #8 : 26 Лютого 2010, 22:57:58 »
И нельзя заставлять ребёнка отдавать свои вещи, типа ой жадина. а ну дай мальчику свою машинку. Мы-то тоже не очень спешим отдать свою вещь  :)
Ну и говорить (воспитывать) - поделись, надо. А там уж он сам решит давать или нет. Насильно ж никто рвать из рук не будет.  :)

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Маленький собственник
« Reply #9 : 27 Лютого 2010, 13:42:35 »
А у нас по-разному бывает. То делится без проблем, то дерутся за особо ценное и интересное :)

Мы летом на улицу выносили целый кулёк игрушек, и пасочки и машинки, играл с ними кто хотел, Костик мой даже не реагировал. Найдёт себе палку побольше и бегает - это у нас ,то особо ценное за которое и подраться может. А сейчас может дразниться, даёт все игрушки, а потом подайдёт возмёт что-то, в руках повертит и ложит обратно и смотрит на реакцию ребетёнка, типа будет плакать или нет.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Маленький собственник
« Reply #10 : 27 Лютого 2010, 13:53:02 »
У вас прям психолог растет

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Маленький собственник
« Reply #11 : 27 Лютого 2010, 14:03:57 »
У вас прям психолог растет
Я бы сказала, что задира растёт и ещё какой ;D

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Маленький собственник
« Reply #12 : 01 Березня 2010, 22:54:58 »
На свои игрушки имеет полное право, говорю, что психолог.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Маленький собственник
« Reply #13 : 21 Липня 2010, 02:20:19 »
я думаю это все возрастное,в смысле,чувство собственника.
мы пока и свое даем, и с чужим любим играть.вот правда отдаем чужое не всегда охотно >:(
есть сосед,не знаю точно сколько ему, но больше 2х. как мы выходим из подъезда-он несется к своей машинке,садится и начинает туда-сюда ездить, Антошка-глупыш за машинкой бегает, а тот хохочет.любит так дразнить.наши игрушки забирает,играет с ними,свои же не дает. мы сидели в песочнице, и я спрашиваю:а почему ты не даешь мальчику машинку, он же тебе свою дал, и лопатку дал...он хохочет.наверно,не понимает...


Sveta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 854
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Маленький собственник
« Reply #14 : 21 Липня 2010, 10:41:32 »
У меня у старшего тоже была такая проблема. Не давал свои игрушки и чужие забирал, я ему объясняла мол поменяйся ты дай свою  игрушку а мальчик тебе даст свою, помогало но не на долго... Прошло время лет с 3,5-4 сын все игрушки раздавал.. в садик приносил целый пакет а домой приносил меньше половины я опять начала беседы проводить что не надо дарить свои игрушки, дай пусть погуляют детки но пусть они отдают ведь их не накупишь потом. В 5-6 лет началась другая "мулька" меняться возмет машинку дома (которая стоит 50-60 гривень) а в замен приносит китайское Г... я ему обратно давай объяснять :)))) короче думаю это возрастное, повзраслеет и сам поймет.  ::) :)

Kupi.cn.ua