Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Когда Ваш ребенок начал говорить?  (Прочитано 34672 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ira

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 330
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
  • 0937687145
Когда Ваш ребенок начал говорить?
« : 13 Листопада 2010, 00:17:12 »
Для нас это больная тема, ребенку уже два и месяц а с разговоров у него только ать, ав-ав и ках-ках, причем понимает вроде как всё, а если что ему надо, то берет за руку и ведет куда надо, а там сама догадывайся. Может это мы такие догадливые и ребенок научился обходиться без слов, но как-то все дети копируют взрослых, наш копирует поведение, а звуки на отказ не хочет.
Интересно было бы узнать о подобных проблемах у других и как вы с ними боролись.

masya1

  • Гість
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #1 : 13 Листопада 2010, 14:32:38 »
та же история, отдали в ясли в 2 года, думали, ну все... заговорит, аж нет не тут то было, в 3 года перешли в младшую группу, все равно... бе-ме... пальцем тычет а потом в 3,5 к нам в садик пришел логопед (платный) и буквально через 2-3 месяца малый начал по чуть-чуть говорить, все родные прогресс заметили, а потом ребенок сам понял, что разговаривать для него проще, все пошло хорошо, теперь ему 4,5 все говорит, некоторые слова правда коверкает и пару букв не выговаривает...

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #2 : 13 Листопада 2010, 15:43:33 »
Для нас это больная тема, ребенку уже два и месяц а с разговоров у него только ать, ав-ав и ках-ках, причем понимает вроде как всё, а если что ему надо, то берет за руку и ведет куда надо, а там сама догадывайся. Может это мы такие догадливые и ребенок научился обходиться без слов, но как-то все дети копируют взрослых, наш копирует поведение, а звуки на отказ не хочет.
Интересно было бы узнать о подобных проблемах у других и как вы с ними боролись.
Вы все преддметы правильно называете?НЕ ав-ав,а собака и т.д
Если да,то надо немножко времени и малыш заговорит.
А если слова сокращать до ам-ам,ав-ав,то и малыш будет повторять так.
Так же ошибкой я вляется сюсюканье и повторение за детьми слов так,как они их произносят.
Только правильная четкая речь!

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #3 : 13 Листопада 2010, 18:28:43 »
и мы так делаем ;)
называем вещи своими именами. как-то летом мы ехали в трол.и бабки,кот.делать нечего было,стали возмущаться,НАСКОЛЬКО я не по-детски разговариваю с ребенком,типа,он такого не понимает,сюсюкать с маленьким надо
я вижу результат:если где ударится,подходит и говорит:мама,бо (больно ,а не вава) и показывает,где ударился.и собачка и нас-собачка,гав-гав, а не ава,как слышу иногда во дворах...сын повторяет первые слоги слов.


Ira

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 330
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
  • 0937687145
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #4 : 13 Листопада 2010, 20:45:36 »
Мы не сюсюкаем и разговариваем с ним обычно. Могу спросить как собачка говорит, ответит ав-ав, но это если настроение есть, обычно может просто вести себя как бы не слышит. Вобще не разговорчивый, игогда лепечет что-то на своем, а повторять слова не хочет.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #5 : 13 Листопада 2010, 21:16:47 »
насколько знаю,многие детки не хотят что-то говорить т.с."по заказу", повторять что-то,когда их просят...


Ludmilka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2556
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
  • 066 30 41 200
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #6 : 13 Листопада 2010, 21:24:28 »
У нас речь прорезалась после 2 лет, сразу и очень резко. Сейчас разговаривает все предложениями, слов не коверкает, произношение - отличное.
Мой ник часто путают с другим пользователем. Пожалуйста, кто ведет СП, внимательно!
Постоянно приходят оплаты товаром, которых я не  заказываю.

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #7 : 13 Листопада 2010, 21:35:13 »
многие дети до 3-х лет молчат.
Мой тоже так говорил,как у Иры. Я лично не переживаю- старшая уже в 2 года говорила на ровне со взрослыми(можно было и помолчать ;D). Летом оформлялись в сад и были у логопеда . Там нам сказали,что все в пределах возрастной нормы. До 3-х лет не волноваться.
 Сейчас малой намного лучше говорит, особенно после того как начал в садик ходить.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #8 : 13 Листопада 2010, 21:52:48 »
Ira, я тоже думаю,Вам пока рано волноваться,еще годик есть в запасе ;). а если сынок копирует и во всем подражает взрослым-просто разговаривайте по-больше. если честно, я с сыном ВСЕ ВРЕМЯ почти разговариваю ::).  говорите всегда и везде,объясняйте,что вы сейчас делаете,для чего, что потом будет...: наливаю в кастрюлю воду,сейчас зажгу плиту,поставлю на огонь, сварю..., смотри, мы покушали все, у нас тарелочки грязные,сейчас мама откроет теплую водичку и помоет их и т.д. в том же духе


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #9 : 13 Листопада 2010, 22:23:38 »
Я замечала по знакомым, что кто очень рано пошёл-те поздно говорят.
Хотя...опять же у знакомых-оба мальчика поздно пошли, после годика, и старший и сейчас как попало разговаривает в 5,5 лет, на уровне 3 лет, как логопед сказал. А младший вообще не разговаривает. Так, звуками  общается и макает.
А сюсюкаться-это глупо. ДЕти ж всё повторяют...а потом води его к логопеду и выправляй произношение  :-\
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #10 : 13 Листопада 2010, 22:31:26 »
Вообще считается, что мальчики позже начинают разговаривать, чем девочки. Моя в 2,1 года стихи рассказывала. А вот некоторые буквы до сих пор не выговаривает (р,л,в,ш,ф). А логопеды раньше 5 лет неохотно берутся за малышей


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

наташа25

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 437
  • Спасибо: 55
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #11 : 13 Листопада 2010, 22:59:14 »
ну про мальчиков вы это зря. у меня старший пошёл в садик в 2,5 года умея говорить на ровне со взрослыми. четко выговаривал все буквы кроме р. а в садике в  логопед группу набирали с 4 лет .

Ira

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 330
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
  • 0937687145
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #12 : 13 Листопада 2010, 23:01:49 »
Сюсюкать однозначно нельзя, моего кресника так засюсюкали что ему щас 6.5 а у него не шарик а салик, и тоскаются по логопедам. По поводу девочек и мальчиков, даже не знаю, мой племянник в год начал говорить а в два уже на ровне со взрослыми. И книжки с моим не почитаеш, отнимает сразу а потом бросает, зато движения с мультиков копирует.
Начал ходить в 1.1, хотя ползал с 10 мес.
У нас речь прорезалась после 2 лет, сразу и очень резко. Сейчас разговаривает все предложениями, слов не коверкает, произношение - отличное.
а до того как прорезалась речь что-нибудь говорил? ато у нас вообще к словам ничего зачислить нельзя, одни ать, на-на, и ды-ды.

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #13 : 13 Листопада 2010, 23:06:26 »
Мой брат молчал до 3-х лет-совсем молчал. А потом прорвало- сразу начал рассказывать "сказки". С его сыном было точно так-же.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #14 : 13 Листопада 2010, 23:22:59 »
маму Irу понять можно:каждой маме хочется, чтоб ее масик быстрее заговорил,тем более,если ребенку аж 2 года ( ;)).а он не говорит, а вот в окружении в 2 уже как взрослый говорил...(кстати,это Комаровский всегда так говорит)
да я и сама такая-нам полтора,а мне все хочется,ну когда уже,так,"по-взрослому", а не слогами,хотя,я практически всегда сына понимаю и выступаю переводчиком. а вот бабушка как-то забирала его к себе, а там сестра моя,тетушка, телек смотрела,какую-то передачу очень хотела посмотреть,она громче-он громче "болтает",она говорит:хороший ты,Антошка,парень,вот еще бы помолчал  хоть немножко :)). так это пока по-своему чет бормочет,могу представить,что будет,как начнет говорить-не переслушаешь, и вопросы задавать-устанешь отвечать


Kupi.cn.ua