Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 343992 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6195 : 27 Січня 2018, 19:18:09 »
час богослужіння змінюватись не буде, просто піснеспіви Великої Суботи будуть поєднані з піснеспівами Благовіщення. зазвичай у Велику П`ятницю богослужіння о 12.00 з виносом Плащаниці, у Велику Суботу о 4 ранку.
ось подробиці https://azbyka.ru/bogosluzhebnye-ukazaniya?date=2018-04-07
Благодарю :daisy:

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6196 : 01 Лютого 2018, 12:48:39 »
Объясните, пожалуйста, простым языком, что такое украинская автокефальная православная церковь.
Итак, УАПЦ имеет почти вековую историю. Если в двух словах, по политических и националистических мотивах отделившаяся от РПЦ структура, не имеющая своих епископов. Как известно, священников и других епископов по канонам Церкви могут рукополагать только епископы, а за неимением оных, сами участники(священники и миряне) одного из "соборов" УАПЦ "рукоположили" себе епископов. Из-за чего, часто представители УАПЦ называются "самосвятами".
 На данный момент это третья по величине религиозная организация православной традиции после УПЦ и УПЦ КП в Украине. Как и УПЦ КП не имеет канонического общения с другими Православными Церквами мира. Увы.

vovast

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 140
  • Стать: Жіноча
  • Вика
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6197 : 03 Лютого 2018, 11:29:14 »
Итак, УАПЦ имеет почти вековую историю. Если в двух словах, по политических и националистических мотивах отделившаяся от РПЦ структура, не имеющая своих епископов. Как известно, священников и других епископов по канонам Церкви могут рукополагать только епископы, а за неимением оных, сами участники(священники и миряне) одного из "соборов" УАПЦ "рукоположили" себе епископов. Из-за чего, часто представители УАПЦ называются "самосвятами".
 На данный момент это третья по величине религиозная организация православной традиции после УПЦ и УПЦ КП в Украине. Как и УПЦ КП не имеет канонического общения с другими Православными Церквами мира. Увы.
Как всё сложно оказывается. :wacko:
Ребёнок спрашивал. Задали по истории.

КудряшкаЯ

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 477
  • Спасибо: 16
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6198 : 04 Лютого 2018, 21:44:34 »
Добрый вечер! У меня несколько вопросов. Подскажите пожалуйста, чем принято благодарить священника за крещение ребёнка? Должна ли девочка быть с покрытой головой во время крещения? И как церковь относиться к тому, чтобы при крещении дать имя совершенно инное, чем в свидетельстве о рождении?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6199 : 04 Лютого 2018, 22:02:16 »
Добрый вечер! У меня несколько вопросов. Подскажите пожалуйста, чем принято благодарить священника за крещение ребёнка? Должна ли девочка быть с покрытой головой во время крещения? И как церковь относиться к тому, чтобы при крещении дать имя совершенно инное, чем в свидетельстве о рождении?
Добрый!
1. Благодарить или нет, это Ваше личное дело. И какой будет подарок, это тоже на Ваше личное усмотрение. От себя скажу, что мне очееень приятно, когда есть какой то отклик после крещения, но самый большой подарок бывает видеть своих покрестников в последствии на богослужениях, а в особенности на причастии.
2. Если девочка не замужем и, не приведи Господь, не имела интимной близости вне брака, то она может не покрывать голову,т.к. покрытие главы является символом покорности мужу, как муж должен быть покорным Богу.
3. Я не встречал нигде каких то канонов-правил о двух именах,т.к. подразумевается что каким именем был крещен, такое имя и есть по жизни. Я лично, очень болезненно отношусь к практике двух имен, церковного и светского. По моему личному мнению, это уже с детства вносит раздвоение личности для ребенка. Моя дочь, Варвара всегда, и в храме и на улице. Поэтому, я бы не советовал выбирать какие то мудреные имена, а придерживаться многовековой традиции в которой, кажется, не плохо жили наши предки.
С уважением!

КудряшкаЯ

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 477
  • Спасибо: 16
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6200 : 04 Лютого 2018, 22:11:30 »
Добрый!
1. Благодарить или нет, это Ваше личное дело. И какой будет подарок, это тоже на Ваше личное усмотрение. От себя скажу, что мне очееень приятно, когда есть какой то отклик после крещения, но самый большой подарок бывает видеть своих покрестников в последствии на богослужениях, а в особенности на причастии.
2. Если девочка не замужем и, не приведи Господь, не имела интимной близости вне брака, то она может не покрывать голову,т.к. покрытие главы является символом покорности мужу, как муж должен быть покорным Богу.
3. Я не встречал нигде каких то канонов-правил о двух именах,т.к. подразумевается что каким именем был крещен, такое имя и есть по жизни. Я лично, очень болезненно отношусь к практике двух имен, церковного и светского. По моему личному мнению, это уже с детства вносит раздвоение личности для ребенка. Моя дочь, Варвара всегда, и в храме и на улице. Поэтому, я бы не советовал выбирать какие то мудреные имена, а придерживаться многовековой традиции в которой, кажется, не плохо жили наши предки.
С уважением!
Спасибо огромное за Ваши ответы! По поводу покрытой головы, я имела в виду младенца во время крещения.
Спасибо!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6201 : 04 Лютого 2018, 22:51:57 »
Спасибо огромное за Ваши ответы! По поводу покрытой головы, я имела в виду младенца во время крещения.
Спасибо!
Тогда вообще за это не заморачивайтесь. Главное, чтобы ребёночку было тепло. Завтра выложу, ради интереса,  фото нашей Варвары на крещении.

Ксения78

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 27
  • Спасибо: 6
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6202 : 05 Лютого 2018, 23:36:54 »
Добрый вечер, отец Михаил! прошу помощи! я никогда не думала , что столкнусь с этим , а вот теперь просто не знаю, что делать....
Мы с семьей посещаем церковь УПЦ МП(это или Храм всех Святых Черниговских, иди Спассо- Преображенский, или  Елицкий монастырь, или Свято-Николаевский) и всегда сторонилась храмов КП(это , наверно, Пятницкая , Катерининская, может еще какая, не знаю....), не понимала что ли... и не оч хотела понимать, наверно.
А вот теперь моему мужу предложили стать крестным отцом новорожденной девочки( не очень близкая нам семья, даже , я бы сказала, очень не близкая,  маму девочки я не знаю), и, все бы ничего, только  священник оказывается, с Пятницкой церкви, а это, как я понимаю, КП!
Сказала мужу о своих сомнениях, он говорит, мол, что не собирается принимать ничью сторону принципиально,  я не Патриархату иду молиться, а Богу, а он Единый, хоть в той , хоть в той церкви.
Как быть? я не хочу  разногласий с мужем , в то же время, хочу что бы и Крестный и Крещаемая получили только пользу от этого события....
И людей не хочется обидеть никак.... как правильно  быть в такой ситуации?
Не понимаю....
Премного благодарна )

Tan4ik87

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 11
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6203 : 06 Лютого 2018, 19:22:42 »
никто не подскажет, как найти старца Иринея? в Лавре посоветовали к нему обратится,  знаю, где он жил в Брусилове, но в Троице не сказали,т.е. сказали, что не знают...помогите! очень нужно!

ok-sana

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 28
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6204 : 07 Лютого 2018, 08:41:23 »
зарание извините,что не по теме,но всё же спрошу,кто освячивал квартиру,какая сейчас стоимость?можно в личку

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6205 : 07 Лютого 2018, 09:27:06 »
никто не подскажет, как найти старца Иринея? в Лавре посоветовали к нему обратится,  знаю, где он жил в Брусилове, но в Троице не сказали,т.е. сказали, что не знают...помогите! очень нужно!
Старец Ириней сейчас живет где-то в Киеве(у людей, не в монастыре). Так что если он Вам очень нужен, то попробуйте спросить у тех, кто Вам  посоветовал к нему обратиться, в Лавре.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6206 : 07 Лютого 2018, 10:53:46 »
Добрый вечер, отец Михаил! прошу помощи! я никогда не думала , что столкнусь с этим , а вот теперь просто не знаю, что делать....
Мы с семьей посещаем церковь УПЦ МП(это или Храм всех Святых Черниговских, иди Спассо- Преображенский, или  Елицкий монастырь, или Свято-Николаевский) и всегда сторонилась храмов КП(это , наверно, Пятницкая , Катерининская, может еще какая, не знаю....), не понимала что ли... и не оч хотела понимать, наверно.
А вот теперь моему мужу предложили стать крестным отцом новорожденной девочки( не очень близкая нам семья, даже , я бы сказала, очень не близкая,  маму девочки я не знаю), и, все бы ничего, только  священник оказывается, с Пятницкой церкви, а это, как я понимаю, КП!
Сказала мужу о своих сомнениях, он говорит, мол, что не собирается принимать ничью сторону принципиально,  я не Патриархату иду молиться, а Богу, а он Единый, хоть в той , хоть в той церкви.
Как быть? я не хочу  разногласий с мужем , в то же время, хочу что бы и Крестный и Крещаемая получили только пользу от этого события....
И людей не хочется обидеть никак.... как правильно  быть в такой ситуации?
Не понимаю....
Премного благодарна )
Даже не знаю что Вам в рамках,  такого вот интернет-общения, ответить.
1.Крестные должны выбираться по принципу "на сколько верующий человек." Т. Е. Он должен разбираться в тонкостях духовной христианской жизни. Если такого нет, то даже с соблюдением других всех нюансов, иногда честнее было бы отказаться от чести быть крестным и передать эти обязанности более просвещенным христианам.
2.Я не скажу, что вот УПЦ обладает монополией на Бога. Но Бог не может быть разделён и я лично не верю, что он с теми кто поддерживает захваты таких же православных храмов с крестами на куполах и призывает к сыловым их захватам и чуть ли не к истреблению всех не согласных с доктриною национального православия. Это касается и "Русского мира". Если вера вырожжается в идеологию, это становится суеверием.
3. Во II веке было сказано одно интересное выражение "Каждая душа по природе христианка". И я думаю, если отрешится от всяких политических и националистических мотивом и идти действительно к Богу как своему Спасителю, а не как к магическое тотем, тогда душа Вам подскажет истинное место для молитвы. Но это касается только настоящих христиан, а не тех, кто захаживает или ходит только ради того, чтобы самоидентефицировать себя как участника "клуба по интересам".
В итоге, что я могу сказать как наблюдатель со стороны?
Нужно поговорить с супругом и сказать о Ваших душевных переживаниях. Может быть действительно честнее будет совсем отказаться, чем брать не только на себя, но и на всю семью такую ношу?
С другой стороны и Ваш супруг вправе предъявлять свои требования к той семье.
Например моего друга, последовательного украинофила тоже попросили такие же диски стать крестным и тоже хотели крестить в КП. Мой друг согласился быть крестным, но с условием крестить только в нашей Церкви и они нашли в Киеве храм УПЦ где было совершено крещение украинским языком, но с соблюдением всех канонических нюансов.
Поэтому, все в Ваших руках, было бы желание пользы, а не просто отбываловки с националистическим уклоном.
Но в любом случае, очень печально, что в нашей Украине мы не можем мирно молится Богу и жить в достойных условиях.
Надеюсь, хоть чем-то был для Вас полезен.
P.S. Писал с телефона, если есть ошибки, прошу прощения, дома исправлю.
« Останнє редагування: 07 Лютого 2018, 13:09:09 від Священник Михаил »

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6207 : 11 Лютого 2018, 14:35:34 »
http://www.pravoslavie.ru/59997.html
ЧЕЛОВЕК – СУЩЕСТВО ПОДСУДИМОЕ
Протоиерей Андрей Ткачев
Об оплате в личку, на форуме редко

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6208 : 16 Лютого 2018, 13:21:26 »
https://youtu.be/HdMQqycXi6U
Интересное видео в духе Оруелла о проблемах современного образования. Но каждый думает о своем и при просмотре у меня возникло ощущение, что тоже самое сейчас происходит в Украине в религиозной сфере. Украинской Православной Церкви пытаются навязать то, чего не существует. Называют ее экстремистской, не толерантной, агентом другого государства. Но ведь все равно правильный ответ один и в конечном итоге 2+2=4 или все таки 22 и тогда Бог на стороне поджигателей и погорельцев?
P.S. Включите субтитры.

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6209 : 18 Лютого 2018, 11:13:09 »
Подскажите,как поступить. Хоронили человека, отпевали в морге, иконі принесли из дома, когда батюшка отпевал, поставили их в гроб, потом забрали. Можно ли их дома хранить опять? кто что говорит...

Kupi.cn.ua