Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Меню ребенка после года.  (Прочитано 102976 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #15 : 18 Січня 2011, 09:14:05 »
Девочки а кто с какого возраста и в каком кол-ве начал давать деткам сахар (имеется в виду десерты с сахаром, напитки, шоколад, конфеты)? Нам сейчас 1 и 6. Я вот еще ничего подобного не давала и пока не собиралась. Из сладкого у нас яблоки (часто), бананы (не больше 1 в день и не каждый день), мандарины (1-3 в день), галетное печенье (редко), изредка творог с медом (1ч.л., если не хочет без меда) ну и сезонные фрукты и ягоды были. Очень любит малая хлеб, бублики и т.д. - стараюсь ограничивать.
Я вот подумала хватает ли ре глюкозы? Нужно ли давать сахар?
« Останнє редагування: 19 Січня 2011, 07:48:08 від Iriska »


tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #16 : 18 Січня 2011, 10:45:08 »
Что касается шоколада, то до 3-х лет его точно нельзя, вредный для печени, и конфеты шоколадные соответственно тоже. Фрукты мы тоже ели на ужин как пюре, а вот уже неделю в полном отказе от всех фруктов-бананов, яблок, замороженных смородины, черники и т.д. Даю супчики по 2 раза на день
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

КСЮШИК

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 997
  • Спасибо: 395
  • Стать: Жіноча
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #17 : 18 Січня 2011, 11:28:08 »
Завтракаем обязательно кашей,( овсянка, гречка, кукуруза, смеси злаков ,манка)
обед - блюдо из общего стола( суп , борщ, рассольник, овощное рагу, пюре картошка или картошка с тыквой , макароны + рыбное или мясное ) иногда ей варю отдельно, если свое блюдо  не подходит, но стараюсь свою кухню подстраивать под детскую.
Полудник - сок, печенье, кефир, булочка с  маслом и медом, творог, блинчики, сырники, сухофрукты.
Ужин - каша или пюре или рагу или макароны с сыром. Чаще всего каша ( любим ее  :-* )
Ну и перед сном если захочет чего выпить( компот, молоко, кефир)
Фрукты ягоды в течении дня по желанию.
Извените если гдето пропустила,нам уже почти 11 мес,когда можно вводить рыбку в рацион и каки е вообще рецептики с рыбы можете посоветовать для ре.?!

Марина

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • Исполняю мечты вместе с Пушистиком)
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #18 : 18 Січня 2011, 16:15:45 »
я рыбу месяцев с 9 начала давать! в основном просто на пару отвариваю - доча любит такое дело) или тушу с морковкой и лучком
СП Великобритания http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2111.0

Helen

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1929
  • Спасибо: 265
  • Стать: Жіноча
  • 093 46 20 151 Марина
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #19 : 19 Січня 2011, 00:11:01 »
Моему малявочке тоже исполнился год, а я супы, борщи, картошку, мясо, рыбу мелю на блендере. Знакомая говорит хватит, пусть сам жует. А как сам, зубов только 6?!? Когда вы перестали блендерить пищу для детки?


мы перестали после 1,5 постепенно.но это зависит от кол-ва зубов-когда ре сам может что-нить жевать-тогда нужно постепенно пользоватся блендером.мните вилкой...всему свое время :)вы сами все поймете, когда нужно будет ;)

Helen

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1929
  • Спасибо: 265
  • Стать: Жіноча
  • 093 46 20 151 Марина
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #20 : 19 Січня 2011, 00:14:54 »
Девочки а кто с какого возраста и в каком кол-ве начал давать деткам сахар (имеется в виду десерты с сахаром, напитки, шоколад, конфеты)? Я вот еще ничего подобного не давала и пока не собиралась. Из сладкого у нас яблоки (часто), бананы (не больше 1 в день и не каждый день), мандарины (1-3 в день), галетное печенье (редко), изредка творог с медом (1ч.л., если не хочет без меда) ну и сезонные фрукты и ягоды были. Очень любит малая хлеб, бублики и т.д. - стараюсь ограничивать.
Я вот подумала хватает ли ре глюкозы? Нужно ли давать сахар?


я начала давать сахар месяцев с 7-8 но в небольших количествах, сейчас пъем чай с сахаром, каши тож с ним .компоты пъем без сахара.конфеты не даю, печеньку месяцев с 9 кушает Марию в пачках-каждый день :)по желанию-бублики, дом. выпечку-это не ограничиваю, он и сам не большое любитель мучного ;)

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #21 : 19 Січня 2011, 12:14:27 »
Девочки а кто с какого возраста и в каком кол-ве начал давать деткам сахар (имеется в виду десерты с сахаром, напитки, шоколад, конфеты)? Нам сейчас 1 и 6. Я вот еще ничего подобного не давала и пока не собиралась. Из сладкого у нас яблоки (часто), бананы (не больше 1 в день и не каждый день), мандарины (1-3 в день), галетное печенье (редко), изредка творог с медом (1ч.л., если не хочет без меда) ну и сезонные фрукты и ягоды были. Очень любит малая хлеб, бублики и т.д. - стараюсь ограничивать.
Я вот подумала хватает ли ре глюкозы? Нужно ли давать сахар?

Ир, сахар нужно добавлять в рацион (хоть я понимаю твои опасения).
В крайнем случает - слегка подслащенные каши и чай ты можешь давать, а все остальное - на твое усмотрение (все остальное, можно мешать с медом).
Вот мучного - поменьше.
Шоколад - с трех лет, не раньше, так что рано об этом думать.

В отпуске до середины октября

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #22 : 19 Січня 2011, 12:46:45 »
Цитувати
Моему малявочке тоже исполнился год, а я супы, борщи, картошку, мясо, рыбу мелю на блендере.
можете меня называть садюгой  ^-^, но я, как только у старшей появился 1-й зуб (в 8,5мес), перестала измельчать еду... все резала мелко-мелко острым ножом или тщательно разминала вилкой... нормально жевала и не давилась... ^-^
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Марина

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • Исполняю мечты вместе с Пушистиком)
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #23 : 19 Січня 2011, 12:49:24 »
Цитувати
Моему малявочке тоже исполнился год, а я супы, борщи, картошку, мясо, рыбу мелю на блендере.
можете меня называть садюгой  ^-^, но я, как только у старшей появился 1-й зуб (в 8,5мес), перестала измельчать еду... все резала мелко-мелко острым ножом или тщательно разминала вилкой... нормально жевала и не давилась... ^-^
я тоже в блендере перестала молоть как 2 зуба появилось) сейчас 6 - жуёт сама! но я тоже мясо мелко речу, а остальное вилкой или толкачкой разминаю!
СП Великобритания http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2111.0

Шепочка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3651
  • Спасибо: 286
  • Стать: Жіноча
  • 0937923056 Вайбер, 0955250169 до 20
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #24 : 19 Січня 2011, 13:06:54 »
и я где-то в 10 мес.(2 зуба)сталав блендере не до конца измельчать,а через мес. когда стало 4 зуба,мяла всё толкушкой.
« Останнє редагування: 19 Січня 2011, 13:46:29 від Шепочка »

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #25 : 19 Січня 2011, 14:21:05 »
Цитувати
Моему малявочке тоже исполнился год, а я супы, борщи, картошку, мясо, рыбу мелю на блендере.
можете меня называть садюгой  ^-^, но я, как только у старшей появился 1-й зуб (в 8,5мес), перестала измельчать еду... все резала мелко-мелко острым ножом или тщательно разминала вилкой... нормально жевала и не давилась... ^-^
абсолютно ты не садюга. я вроде как себе жизнь облегчить хотела, купила блендер - все-таки быстрее все измельчается, но и не хочу упустить момент, когда малыш сможет жевать сам. у меня старшая дочка есть,10 лет ей, тогда блендера не было, я тоже топтушкой и вилкой все разминала и пережевывала. и зуб первый у нее появился только в 10 мес. я все это проходила.... а вот по возрасту забыла. Мне и педиатр, и медсестра говорили, ты все знаешь, что тебе рассказывать... а я просто забыла, и многое прохожу как в первый раз. много дельных советов на этом форуме нашла.
спасибо огромное за подсказки и помощь, девченки!!!! :) :) :)
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #26 : 19 Січня 2011, 14:34:18 »
Еще питье меня интересует. Мой на ГВ, пьет чаи и компоты только из бутылочки. я уже и твердый, как в непроливайке, наконечник купила, и непроливайка у нас есть. Но нет, ему не нравится. Из чашки пил бы, но только сам. Мокрый весь. Вот и пьем пока из бутылочки. У других почитаю, в 10 мес. уже сами...  А у нас, толи сын такой, толи мама >:D
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Марина

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • Исполняю мечты вместе с Пушистиком)
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #27 : 19 Січня 2011, 16:56:18 »
у меня тоже вся мокрая когда из чашки пьёт, но сама очень хочет и просит) я думаю рано ещё нормально пить)
СП Великобритания http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2111.0

Lud4ik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Спасибо: 34
  • Стать: Жіноча
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #28 : 19 Січня 2011, 17:35:25 »
У нас из чашки тоже сама любит пить, иногда конечно проливает, так же любит пить через трубочку. На счет блендера, я думаю поле года нужно уже вилочкой разминать, чтобы привыкали жевать.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #29 : 21 Січня 2011, 00:30:13 »
Ир, сахар нужно добавлять в рацион (хоть я понимаю твои опасения).
В крайнем случает - слегка подслащенные каши и чай ты можешь давать, а все остальное - на твое усмотрение (все остальное, можно мешать с медом).
Вот мучного - поменьше.
Шоколад - с трех лет, не раньше, так что рано об этом думать.
спс Люба, будем чето думать


Kupi.cn.ua