Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Размышления на тему: первоклашки 2018...  (Прочитано 16451 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Леди

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 12
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #285 : 24 Листопада 2018, 23:42:19 »
Ну вот...  :-[
Поставили детям после каникул парты новые. А, поскольку болели, пропустили немного, - сегодня был дебют за партой этого хренового  НУШа (как там в соседней теме :можно матюкаться  :walldash:)
Лиза :мам, зачем так сделали? Я боком сижу, мне не удобно вообще. Мне нравилось как парты в три ряда стояли.
А сейчас и сидеть не удобно, и на доску боком смотрю. Ещё и в классе вообще ходить не возможно,из-за того, как парты стоят. Одни лабиринты.
Это слова ребёнка 6 лет. Гриневич и Ко,  с***а, другого о ней не скажу. Ведь, кроме парт, столько маразма в школе  :cray2: я очень стала понимать тех, кто на домашнее обучение идёт /переводит
Как я вас понимаю. Это не НУШ, а полный п,,,,,,,,. пипец.

weronika

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 377
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • 0663976682
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #286 : 12 Листопада 2019, 12:31:14 »
Мамы первоклашек 2018, поделитесь впечатлениями от 2-го класса НУШ
Занятия тоже игровые, домашка,оценивание?

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #287 : 12 Листопада 2019, 12:56:58 »
Мамы первоклашек 2018, поделитесь впечатлениями от 2-го класса НУШ
Занятия тоже игровые, домашка,оценивание?

Лично о моей второклашке-НУШке :D
Как в первом классе, так и во втором - домашка по полной! Хотя во втором вроде даже меньше чем в первом задают. Стихи на память сегодня задают на завтра! Домашнюю работу настоятельно просят не подписывать "Домашняя работа", но делать нужно (хоть и не обязательно) :wacko:
По поводу игрового характера занятий - у нас его нету! Видно нам не положено, все по старинке :D
Оценивание - его быть не должно (в известном понимании слова - без цифр, без смайликов, без личных характеристик), но оно есть. Мало того в этом году нам еще и навязали Дневники (обыкновенные дневники), в которые дети должны записывать домашку, которой нету :-X
Короче что-то паронормальное....
Но это в нашем классе так... В других школах я слышала более похоже на программу НУШ

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5848
  • Спасибо: 956
  • Стать: Жіноча
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #288 : 12 Листопада 2019, 13:37:56 »
Лично о моей второклашке-НУШке :D
Как в первом классе, так и во втором - домашка по полной! Хотя во втором вроде даже меньше чем в первом задают. Стихи на память сегодня задают на завтра! Домашнюю работу настоятельно просят не подписывать "Домашняя работа", но делать нужно (хоть и не обязательно) :wacko:
По поводу игрового характера занятий - у нас его нету! Видно нам не положено, все по старинке :D
Оценивание - его быть не должно (в известном понимании слова - без цифр, без смайликов, без личных характеристик), но оно есть. Мало того в этом году нам еще и навязали Дневники (обыкновенные дневники), в которые дети должны записывать домашку, которой нету :-X
Короче что-то паронормальное....
Но это в нашем классе так... В других школах я слышала более похоже на программу НУШ
а остальных родителей устраивает  такая ситуация?
можно попробовать обратиться к завучу или директору, чтоб объяснили почему так :-\
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

drena

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #289 : 12 Листопада 2019, 14:00:35 »
У нас также  2-й класс, НУШ с вкраплениями "не НУШ"  :D меня это полностью устраивает :)

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #290 : 12 Листопада 2019, 14:12:10 »
а остальных родителей устраивает  такая ситуация?
можно попробовать обратиться к завучу или директору, чтоб объяснили почему так :-\

У меня ощущение что всем просто все равно....
Может это со мной чего не так :D Я работаю забираю ребенка с продленки только в шесть вечера, так что да! Меня жутко напрягает тот факт, что когда я возвращаюсь домой после работы, вместо того чтобы отдыхать и уделять время ребенку, я должна учить с ним уроки, которых априори быть не должно! Заставлять ребенка учить уроки на продленке я тоже не могу, так как учитель на продленке не обязан этого делать, и как прикажете поступать?
Наверное тех родителей, которые не работают, или работают и свободны уже после обеда - все устраивает, так как они успевают все - и приготовить, и поесть, и поучиться, и погулять... У меня увы это не выходит...
По этой причине я радикально ЗА полное и всестороннее соответствие новой программе!

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #291 : 12 Листопада 2019, 14:28:08 »
У меня ощущение что всем просто все равно....
Может это со мной чего не так :D Я работаю забираю ребенка с продленки только в шесть вечера, так что да! Меня жутко напрягает тот факт, что когда я возвращаюсь домой после работы, вместо того чтобы отдыхать и уделять время ребенку, я должна учить с ним уроки, которых априори быть не должно! Заставлять ребенка учить уроки на продленке я тоже не могу, так как учитель на продленке не обязан этого делать, и как прикажете поступать?
Наверное тех родителей, которые не работают, или работают и свободны уже после обеда - все устраивает, так как они успевают все - и приготовить, и поесть, и поучиться, и погулять... У меня увы это не выходит...
По этой причине я радикально ЗА полное и всестороннее соответствие новой программе!
Мой случай . А на собрании , вобще сказали , ( типа ни к кому не обращаясь лично) продленки переполнены , так что ищите возможность от продленки отказываться , и забирать детей после уроков и уже дома учить с ними уроки , некоторым детям это необходимо , т.к. на продленке их никто не заставляет делать ДЗ , если сами не хотят.  Так это еще у нас учитель на продленке хороший , она , если получается по времени с ними как раз ДЗ делает , вернее в этом бедламе как-то пытается это делать. Но если я малого забираю и ничего не сделано , это капец  :walldash: Сидим до глубокого вечера .

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #292 : 12 Листопада 2019, 17:29:40 »
Можете сделать фото, что вам такого страшного задают.
Я уже в другой теме писала, что задают нам во 2 классе Интелекте, адаптированном под НУШ
Сегодня малой пришел со школы в 15,00, до 16,00 погулял за компьютером, до 17,00 сделал уроки школьные и английский с Лондона.
Я даже не подходила к нему, т.к. 38 неделя беременности, и после операции на руке, мне просто не до его уроков.
Просто не могу понять, что такого сложного задают во втором классе, чтобы сидеть до ночи вместе с ребенком
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #293 : 12 Листопада 2019, 17:39:00 »
Сложность скорее в том , что дома мы обычно около 7 вечера , а ещё нужно поужинать , и на уроки крайне мало времени остаётся , и то внимания у ребенка уже ноль. И спать уложить нужно не позднее 21-30 , иначе с утра не добудиться.  Так что я рада , что ваш ребёнок , который тоже во втором классе , приходит домой сам , и сам делает уроки , но мой на продленку ходит , выхода другого нет , мы на работе , и оставлять его самого дома до вечера я пока не рискну. Есть дети более самостоятельные , согласна , у нас пока не так.

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #294 : 12 Листопада 2019, 17:56:37 »
Мы все так учились, с 1 класса домашка, оценки. Родители до вечера на работе, успевали и гулять, и учится. Никто с нами никогда не сидел с уроками, спрашивали, что не понимали, и все. Ребенок ведь учится, а не родители. Пока мама готовит кушать, дети учат уроки, покушали и вечер вместе.
Сидеть просто с ребенком все вместе делать, как по мне, то это неправильно. Знаю некоторые и в средней школе делают вместе уроки, зачем ???
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

Круче всех

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 930
  • Спасибо: 186
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #295 : 12 Листопада 2019, 18:24:35 »
Сложность скорее в том , что дома мы обычно около 7 вечера , а ещё нужно поужинать , и на уроки крайне мало времени остаётся , и то внимания у ребенка уже ноль. И спать уложить нужно не позднее 21-30 , иначе с утра не добудиться.  Так что я рада , что ваш ребёнок , который тоже во втором классе , приходит домой сам , и сам делает уроки , но мой на продленку ходит , выхода другого нет , мы на работе , и оставлять его самого дома до вечера я пока не рискну. Есть дети более самостоятельные , согласна , у нас пока не так.
Ира, а что мешает ему делать уроки на продленке?  :girlsmile:

Моя весь прошлый год заканчивала кружки  3 раза в неделю 19.00 во 2- м классе причем это уже был второй кружок в тот день  ( сидела час ждала в раздевалке начала танцев , пока сидела умудрялась сделать математику на черновике и еще могла 2-3 предмета ) это в кагале, на коленке .. или возвращалась в школьную библиотеку и делала ... я прибегала ее забирала уже с кружков, пока доедем ... поедим 8 ... проверила за 30 минут на черновик переписала все , что- то доделала и еще час мы читаем вместе, или просто валяемся, или она в куклы на мне играет  :girlsmile: ....

в прошлом ogle)))

Круче всех

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 930
  • Спасибо: 186
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #296 : 12 Листопада 2019, 18:32:25 »
Сейчас вот тоже ходим на танцы, только я ее вожу уже и жду, приходим, сидят девочки 2-й класс делают уроки , кто доплелся сам со школы , точно также на коленках , подоконниках , пишут математику ...

Было бы желание у ребенка и осознанность сделает где угодно ,а  если нету  ??? то хз мне тут повезло  :girlsmile: не знаю секрет успеха )))) в самостоятельном делании уроков  ...  берет и делает и так с первого дня школы ... даже с садика .. да, с 3-х лет ... она ж речевик,  те, кто отскочил, а отскакивают только трудяги  ::)
в прошлом ogle)))

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #297 : 12 Листопада 2019, 19:24:39 »
Либо мамы слишком драматизируют ситуацию, либо дети абсолютно не подготовлены к учебе. Других причин сидеть до ночи не вижу.
Я выкладывала объем домашних заданий, которые были у нас в 1-2 классе, и домой мы приходим не в 19, а в 20:30-21:00. Но это наши проблемы, а не учителей. Делала в коридоре между кружками, сейчас в библиотеке иногда. Что за день не успела, дописала вечером.
Огромное спасибо нашим воспитателям. Склад числа, голосні/приголосні, схема речення - ці питання реально класно були відпрацьовані в садочку. Спасибо учительнице, которая знала, что дети должны освоить к концу 4 класса, а не просто следовала программе и инструкциям про ДЗ и оценки. Возможно, сложновато было в 1 классе, объем письменных заданий большой, скорость письма низкая и рука быстро устает. Зато теперь основная домашка делается за 30-40 минут в походных условиях, дома дорабатываются всякие мелочи, типа контурной карты.


Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #298 : 12 Листопада 2019, 20:03:31 »
Я там выше писала , что мешает делать уроки на продленке  :) Самостоятельно не все делают , мой не исключение , ну кое-что может и сам , и не всегда он совсем ничего не делает. Продленки переполнены , детей много , учитель всех проконтролировать не может , а там же сейчас в классах и Лего и коврики . Ну вот как-то так , в основном все ( у родителей спрашивала ) ДЗ делают дома , и все тоже сидят до ночи , по той причине , что до той ночи совсем мало времени остаётся , пока домой придёшь . Я помню например , как сама на продленке дз делала , нас не так много в классе было , нам сказали "сели открыли учебники , взяли ручки пишем , будете умницами , диафильм вам покажу , если быстро управитесь " . Ну как-то так . Все делали , правда. Почему сейчас так с детьми , я не знаю . И поверьте , я не драматизирую , я реально задолбалась , я не ребенок уже , но я ненавижу эту чёртову школу , я каждый день делаю эти драные дз с ребенком , у меня нет времени на себя от слова совсем , разве с утра , т.к. я встаю в 5-45, чтоб немного расслабиться за чаем , пока все спят. То что мой ребёнок не совсем оказался готов к школе , я тоже писала где-то , не надо было его в 6 отдавать , я очень жалею , а может и в другом причина , только в чем ? Как объяснить , что и на подготовку к школе ходил , и все нормально вроде было , звёзд с неба не хватал , тоже признаюсь , но счёт , письмо , чтение , совсем не очень , но было по слогам и с помощью . И вот конец 1-го класса , а чтение ... да почти на том же уровне . За лето подтянули что могли , сами . У нас кстати в классе есть дети которых уже к репетитору водят , по математике , украинскому и английскому , из-за того что отстают и на уроке ничего не усваивают . 2-й класс . Репетиторы.  :wacko: А тем не менее понимаю , что мой тоже отстаёт  , и то что дома мы занимаемся , этого видимо не достаточно . И как ножом по сердцу , что я в его возрасте уже в библиотеке сидела , книжки читала , а он пык - мык , какое там чтение ? Ребёнок не глупый , сообразительный , но ДЗ делает хорошо только под настроение , и в тишине , видимо сосредоточиться надо , иначе никак . В школе часто даже классная работа не дописана .
Короче резюмируя. Если вам кажется , что ваш ребёнок не готов к школе , то вам не кажется. И не надо слушать в детском саду "забирайте , не оставляйте , он же к учебе перегорит , он готов ". Не им лучше знать , а вам. Я повелась на уговоры. Сейчас смотрю , и понимаю , что сейчас бы с него хороший первоклашка получился , уже и подрос , он у меня сам по себе очень невысокий и худенький , и ума добавилось. Ну отдала бы в 7 и ничего страшного. Но что уже ? Придётся страдать и дальше. Вот сейчас как раз ДЗ делаем. Нет , немного не так. Доделываем . Счастливый день блин , сам смог до половины сделать на продленке.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #299 : 12 Листопада 2019, 20:17:46 »
Меня со страшим так развели - готов, пусть идет учится, что ему в садике еще год делать и т.д. Благо нам всем в семье учеба легко дается. Если б не способности, сидеть бы ему в отстающих с 1 класса, организованности полный ноль было.

Kupi.cn.ua