Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344705 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6225 : 20 Лютого 2018, 12:03:09 »
Я вірно зрозуміла, діток під час Посту не причащають взагалі?
Ні, не вірно.
Як я вище написав, не причащають тільки на Літургіях Напередосвячених Дарів, які звершують в середу та п'ятницю(та деякі інші свята). А от в неділю та суботу звершують повні Літургії та причащають діток і дорослих.
З повагою!

Wurwun4ik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 149
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6226 : 20 Лютого 2018, 12:06:45 »
Добрый день!
Посоветуйте, как быть в ситуации
Родственники мужа пригласили быть крестной. В другой город. Приглашали очень настойчиво. А так как я не умею говорить "нет" согласилась.
Но сейчас читаю и понимаю, что я не лучший кандидат на эту роль. Я не смогу выполнить все духовные обязанности, так как саму в этом плане нужно воспитывать.  Почитав поняла, что крестная это не традиция  подарков на день рожденья и праздники. 
Муж говорит, что я придумываю условности, что это способ расширить круг знакомств. А еще распространенное суеверие, что от предложения стать крестным не отказываются...
 Я не против общаться, ездить в гости к друг другу, дарить подарки на дни рождения, но не в роли крестной.

Я не готова к ответственности крестной. Но как отказать, чтобы не обидеть ни мужа ни его родственников не знаю.
« Останнє редагування: 20 Лютого 2018, 12:16:19 від Wurwun4ik »

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6227 : 20 Лютого 2018, 12:45:34 »
Добрый день!
Посоветуйте, как быть в ситуации
Родственники мужа пригласили быть крестной. В другой город. Приглашали очень настойчиво. А так как я не умею говорить "нет" согласилась.
Но сейчас читаю и понимаю, что я не лучший кандидат на эту роль. Я не смогу выполнить все духовные обязанности, так как саму в этом плане нужно воспитывать.  Почитав поняла, что крестная это не традиция  подарков на день рожденья и праздники. 
Муж говорит, что я придумываю условности, что это способ расширить круг знакомств. А еще распространенное суеверие, что от предложения стать крестным не отказываются...
 Я не против общаться, ездить в гости к друг другу, дарить подарки на дни рождения, но не в роли крестной.

Я не готова к ответственности крестной. Но как отказать, чтобы не обидеть ни мужа ни его родственников не знаю.
Добрый день!
Ваш взгляд на ситуацию действительно является наиболее честным, в первую очередь для Вас самой.
Вся наша жизнь состоит из условностей. Вступая в супружескую жизнь мы принимаем некоторые условия, устраиваясь на работу и там находим условия, переходя дорогу, снова условия.
Поэтому Вы не придумываете условности, а открываете их для себя. Действительно, человек становясь крестным, принимает на себя некоторые обязаности и если он заранее знает, что не сможет их исполнить, тогда лучше не принимать их. А если же он не верит в силу этих условностей, тогда и все действие является профанацией.
Поэтому, в Вашем случае нужно сказать правду, то что есть на совести.
Сейчас мы хоть и виртуально, но общаемся и я как священник советую Вам либо подтянуть себя до того уровня когда Вы сможете исполнять обязанности крестной, либо действительно отказать чтобы не искушать ни себя, ни других людей. Теперь Вы даже можете сослаться на то, что говорили со священником и поняли, что пока не можете быть крестной. Для этого нужно мужество и чувство такта, но лучше так.
С уважением и найлучшими пожеланиями!

Wurwun4ik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 149
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6228 : 20 Лютого 2018, 13:59:48 »
Сейчас мы хоть и виртуально, но общаемся и я как священник советую Вам либо подтянуть себя до того уровня когда Вы сможете исполнять обязанности крестной, либо действительно отказать чтобы не искушать ни себя, ни других людей. Теперь Вы даже можете сослаться на то, что говорили со священником и поняли, что пока не можете быть крестной. Для этого нужно мужество и чувство такта, но лучше так.
С уважением и найлучшими пожеланиями!
Благодарю! Вы предложили наилучший вариант  :daisy:

А на счет подтянуть - я серьезно над этим задумалась, но за 2 недели для меня это невозможно. Может быть к следующему их ребенку буду уже готова 

Tina

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 625
  • Спасибо: 169
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6229 : 05 Березня 2018, 22:28:25 »
Отец Михаил, добрый вечер, успокойте пожалуйста в таком вопросе, может глупом. Вообщем сегодня мы получили письмо рассылку от Сильпо, из почтового ящика забирал муж и когда вскрыл, то вытащил из конверта большую иглу, купоны мы вытащили, а конверт с иглой выбросили в мусоропровод. Вроде и понимаем, что это глупости, но мысли дурные лезут в голову.
Товары для дома, отдыха и развлечений https://invite.viber.com/?g2=AQAHEcuRdQaee0rC2KBILhSKqzz5sWen9tmVlCHdrNdd%2B2PL87pzj1A4y5PlrFZ%2B

Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.

Alu

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 843
  • Спасибо: 98
  • Стать: Жіноча
  • Я очень милая и не надо меня обижать!!!
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6230 : 06 Березня 2018, 12:16:32 »
Прошу молитв о болящей рабе Божьей Диане

Ташка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1069
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • 09три505три567
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6231 : 06 Березня 2018, 13:17:44 »
Ні, не вірно.
Як я вище написав, не причащають тільки на Літургіях Напередосвячених Дарів, які звершують в середу та п'ятницю(та деякі інші свята). А от в неділю та суботу звершують повні Літургії та причащають діток і дорослих.
З повагою!
Щиро дякую за відповідь. Тепер точно знаю ПРАВИЛЬНУ відповідь на своє запитання.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6232 : 06 Березня 2018, 14:59:08 »
Отец Михаил, добрый вечер, успокойте пожалуйста в таком вопросе, может глупом. Вообщем сегодня мы получили письмо рассылку от Сильпо, из почтового ящика забирал муж и когда вскрыл, то вытащил из конверта большую иглу, купоны мы вытащили, а конверт с иглой выбросили в мусоропровод. Вроде и понимаем, что это глупости, но мысли дурные лезут в голову.
Добрый!
И что там Сильпо? Сколько балов насобирали? Мы любим Сильпо, а точнее его скидки. А купоны так себе, чем больше потратишь, тем меньше получишь...
Ах, Вы про иголку. Желаю, чтобы у Вас в жизни это был самый большой повод попереживать. Вон у меня матушка заболела. Не можем понять что и как. И узи и один доктор и второй и таблетки и все никак. Несколько недель болит и не проходит. А иголка...иголка это мелочь. Если Вы ее сами себе в мысли не загоните, то никто Вам ее в жизнь не загонит.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6233 : 06 Березня 2018, 15:06:42 »
Добрый!
И что там Сильпо? Сколько балов насобирали? Мы любим Сильпо, а точнее его скидки. А купоны так себе, чем больше потратишь, тем меньше получишь...
Ах, Вы про иголку. Желаю, чтобы у Вас в жизни это был самый большой повод попереживать. Вон у меня матушка заболела. Не можем понять что и как. И узи и один доктор и второй и таблетки и все никак. Несколько недель болит и не проходит. А иголка...иголка это мелочь. Если Вы ее сами себе в мысли не загоните, то никто Вам ее в жизнь не загонит.
Отец Михаил, так а что ж вы не просите молитв о вашей матушке? Мы ж тоже можем поддерживать вас в молитве! ::)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6234 : 06 Березня 2018, 17:31:39 »
Отец Михаил, так а что ж вы не просите молитв о вашей матушке? Мы ж тоже можем поддерживать вас в молитве! ::)
Не знаю.
Уже у самого такой упадок моральный. Как мальчик, который постоянно кричал "волк, волк!". То-ли сказывается отсутствие солнечного света, то-ли, что вероятнее, общая неустроенность и неуверенность(а значит и недоверие Богу) в завтрашнем дне.
Наверное чтобы стать хорошим священником, нужно пострадать. Хотели с матушкой сплотить наших прихожан, организовать какой то благотворительный "проект", а оно накрыло снова. Но хуже всего, что читаешь в интернете разные истории и просьбы и понимаешь, что другим бывает на много хуже, а ты даёшь ещё какие то советы в храме, учишь о любви и вере, а в твоей семье сплошное не устройство.
Ну что-же, Христос терпел и нам велел...
Прошу молитв!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6235 : 06 Березня 2018, 19:23:44 »
Ну что-же, Христос терпел и нам велел...
Прошу молитв!
Только это, я ж не знакома с вами лично. Ваше имя знаю, имя вашей дочери - знаю. А имя вашей жены - не знаю..... ::)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6236 : 06 Березня 2018, 20:07:45 »
Только это, я ж не знакома с вами лично. Ваше имя знаю, имя вашей дочери - знаю. А имя вашей жены - не знаю..... ::)
Ксения.

Tina

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 625
  • Спасибо: 169
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6237 : 06 Березня 2018, 22:25:15 »
Отец Михаил, спасибо
Матушке скорейшего выздоровления
Помоги Господь
Товары для дома, отдыха и развлечений https://invite.viber.com/?g2=AQAHEcuRdQaee0rC2KBILhSKqzz5sWen9tmVlCHdrNdd%2B2PL87pzj1A4y5PlrFZ%2B

Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6238 : 07 Березня 2018, 11:41:20 »
Отец Михаил, не падайте духом!
спасибо Вам за эту темку! здесь многие могут для себя найти ответы на вопросы благодаря Вам - это уже огромное дело!
матушке скорейшего выздоровления  :daisy:

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Спасибо: 435
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6239 : 07 Березня 2018, 12:39:06 »
Отец Михаил, не падайте духом!
спасибо Вам за эту темку! здесь многие могут для себя найти ответы на вопросы благодаря Вам - это уже огромное дело!
матушке скорейшего выздоровления  :daisy:
+1
Присоединяюсь!
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Kupi.cn.ua