Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обо всём  (Прочитано 1490444 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Татя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1993
  • Спасибо: 178
  • Стать: Жіноча
  • Я хочу, чтобы сердце моей собаки билось вечно!!!
Re: Обо всём
« Reply #17295 : 25 Серпня 2018, 13:01:36 »
А вам диету доктор не назначал?У мужа моего сахар прыгал раньше(хорошо,что мы на ранней стадии забили тревогу)Нам доктор диету назначал,а так же мерить сахар до еды и после.У нас глюкометр  On-Call Plus но он немного врет(где-то на 1 единичку).А еще помню мы гречку с кефиром ели.Это как бы поддерживающее средство что-ли...На ночь столовую ложку сырой гречневой крупы заливать кефиром и настаивать ночь,а утром на тощак это кушать.Мы по моему такое месяц ели.А еще картошки нельзя помню если и варила суп с картошкой то замачивала ее на несколько часов,что бы крохмал вышел.Нам доктор памятку давал,что можно кушать,а чего нельзя.Слава Богу сейчас уже сахар у него нормализовался.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #17296 : 25 Серпня 2018, 13:03:46 »
Ира, насколько я понимаю, сахар утром натощак - это результат совместной работы короткого и длинного инсулина. А через 2 часа после еды - только короткого. Т.е. она поела - добавила углеводов, пришел короткий инсулин - их переработал. А через 3 часа придет еще длительный инсулин и переработает остаток углеводов! И будет действовать еще часов 5-6.
Получается, короткого вам достаточно - а длительного не хватает. Лично я не люблю за это комбинированный инсулин. Лучше если: отдельно - короткий, отдельно - длительный. И знаешь уже: какого добавить, а какого уменьшить. А так, в готовом комбинированном, уже определенное соотношение, которое не изменить!  ???

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #17297 : 25 Серпня 2018, 13:10:56 »
А вам диету доктор не назначал?У мужа моего сахар прыгал раньше(хорошо,что мы на ранней стадии забили тревогу)Нам доктор диету назначал,а так же мерить сахар до еды и после.У нас глюкометр  On-Call Plus но он немного врет(где-то на 1 единичку).А еще помню мы гречку с кефиром ели.Это как бы поддерживающее средство что-ли...На ночь столовую ложку сырой гречневой крупы заливать кефиром и настаивать ночь,а утром на тощак это кушать.Мы по моему такое месяц ели.А еще картошки нельзя помню если и варила суп с картошкой то замачивала ее на несколько часов,что бы крохмал вышел.Нам доктор памятку давал,что можно кушать,а чего нельзя.Слава Богу сейчас уже сахар у него нормализовался.
Нет, диету не назначали. Думаю, она стандартная для всех диабетиков.
Глюкометр - не обратила даже внимание какой у нас. Посмотрю еще позже. А как проверить верность показателей?
Мама то дома уже, не в больнице...
Гречку мы едим и кефир пьем, но отдельно, гречку варим...
А по еде смотрела, что в отделении дают. Каждый день дают суп обязательно, при чем два раза - утром и в обед.
В обед к супу дают кашу, вечером тоже каша. Иногда к каше бывает тефтелька какая или рыба. Ну мы ж пустую кашу не даем, всегда ложим туда что-нибудь мясное/рыбное. Суп в больнице давали с картошкой.


Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #17298 : 25 Серпня 2018, 13:14:26 »
Ира, насколько я понимаю, сахар утром натощак - это результат совместной работы короткого и длинного инсулина. А через 2 часа после еды - только короткого. Т.е. она поела - добавила углеводов, пришел короткий инсулин - их переработал. А через 3 часа придет еще длительный инсулин и переработает остаток углеводов! И будет действовать еще часов 5-6.
Получается, короткого вам достаточно - а длительного не хватает. Лично я не люблю за это комбинированный инсулин. Лучше если: отдельно - короткий, отдельно - длительный. И знаешь уже: какого добавить, а какого уменьшить. А так, в готовом комбинированном, уже определенное соотношение, которое не изменить!  ???
Меня смущает то, что утром в больнице в день выписки, к примеру, сахар был 9, а после еды поднимался, а сейчас наоборот получается.
А так был у нас и 12, и 14 в больнице...Менять схему пока нет смысла, мы ж только несколько дней на ней как. Еще и недели нет.
Чтобы поменять схему, нужно идти с данными к эндокринологу по местной прописке ( мы к 4-ой поликлинике относимся), но чтобы к ней идти, нужны показатели. Вот будем замерять их и смотреть.
К тому же у нас идет на уменьшение каждую неделю эта Габана ( препарат, который повышает сахар), т.е. сахар будет уменьшаться по идее с уменьшением дозы габаны...фух

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #17299 : 25 Серпня 2018, 13:27:18 »
нашла наш глюкометр в интернете...вот такой https://prom.ua/p671949291-glyukometr-glyukodoktor-avto;all.html  :-\

посмотрела цены других приборов, так у нас какой-то самый дешевый  :-[
надеюсь, измерения верны, ведь в самой больнице его предложили...
« Останнє редагування: 25 Серпня 2018, 13:30:47 від Dgessica »

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #17300 : 25 Серпня 2018, 13:31:28 »
Ира, меньше заморачивайся этими сахарами. Не 2 и не 20 - и Слава Богу! Остальное, все равно, стабильным не будет!
Если еще мама поволнуется, попереживает - тоже сахар подымется........ При спокойном дне - сахар будет ниже. Чем больше начнет двигаться - тоже сахар будет ниже.
В больнице ж, наверное, куда-то ходили, что-то делали...... А домой пришли и отдохнуть решили..... ::)

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #17301 : 25 Серпня 2018, 13:59:33 »
не-не, скорее наоборот )
в больнице сначала только лежали, под конец на ходунки ставили.
врач сначала говорила, поднимайте на ноги тогда, когда у нее еще ноги очень сильно болели, а потом боль ослабла, начали поднимать, а оказалось, что на пятке пролежень и врач крайне не рекомендовала поднимать. но мы иногда таки вставали, чтобы мышцы вовсе не атрофировались  ::) муж сделал ей приспособление на ногу, чтобы пятка на воздухе была и не касалась пола ( нарастил подошву спереди шлепанца, а сзади, где пятка, наоборот - отрезал). И так на этих тапках мы и вставать пытались.
то,что возили на обследования, так возили на лежачей каталке и перекладывали за простыню, взявшись с двух сторон, на нужные аппараты, она лежала пластом вообще по началу.
когда привезли домой, пришлось на первый этаж с большим трудом забираться, конечно, муж ее тянул почти что сам, но и она ногами перебирала. на следующий день очень болели ноги, лежала, а так вообще двигается, ворочается, присаживается, ложится. и несколько шагов делали уже все вместе с ходунками по комнате, так что дома пока она двигается больше, чем в больнице.
пятку и там еще пару ранок у нее есть - обрабатываем. пятку зеленкой, ранку фурацилином. ну и камфорным спиртом время от времени протираю на всякий случай ( это от пролежней средство).

По еде - думаю, хлебных единиц дома больше. Калорий точно больше. И порции больше даю, она дома охотнее ест гораздо, и не пустой же суп и каши, а с мясом, с овощами...наверное, из-за этого. Но повышать дозу инсулина очень боюсь. Лушче уменьшу еду, чем повышу инсулин. Очень боюсь навредить.

фрукта

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11127
  • Спасибо: 1247
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #17302 : 25 Серпня 2018, 14:12:16 »
Ира, нельзя ровняться на больничную еду. Странно что маме не прописали диету и вообще ничего не уточнили. Вот у меня памятка осталась, это давала эндокринолог когда по сахару консультировались


Крупы, макароны, картофель все ограничено. И мясо рыбу по максимуму не жареную, а варёную или запеченую. Лишние углеводы маме тоже ни к чему.
« Останнє редагування: 25 Серпня 2018, 14:20:25 від фрукта »

natalie843

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 795
  • Спасибо: 530
  • Стать: Жіноча
  • 0677169196
Re: Обо всём
« Reply #17303 : 25 Серпня 2018, 14:18:58 »
лучше бы вы отдельную темку создали, кому-то потом бы пригодилось  ::)

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Обо всём
« Reply #17304 : 25 Серпня 2018, 14:19:45 »
Утром натощак, а потом через 2 часа после еды.
Прибор не сверяли с лабораторией, не представляю, как это сделать. Мама то лежачая.
Но прибор нам посоветовали в самой больнице, пришли к маме и дали номер телефона какой-то, чтобы позвонили, когда дома будем.
Вот позвонили, они нам и привезли.
Вот вообще не разбираюсь в них, видела только тот инсулин, который в коробочках нам дали, я наоборот дозу увеличивать боюсь, так как, как писала выше Жанна, боюсь низкого сахара больше, чем высокого. Ну а контролировать сахар конечно нужно....вот только не совсем еще понимаю когда нужно смотреть результаты: утром понимаю, что натощак, а на протяжении дня - до или после еды - не понятно, так как ешь же все время.
Глюкометр в крайнем случае можно и на себе проверить. Идете в лабораторию, там вам берут кровь на анализ и одновременно проверяете свой глюкометр.
Ира, в больнице вам делали гликемический, глюкозурический профиль? Должны были делать, берут 3 раза кровь перед основными приемами пищи.
А какой инсулин назначили? Еще может быть, что действия инсулина не хватает до утра. Можно попробовать чуть позже кушать и колоть инсулин. Или поменять на другой вид инсулина. Импортные лучше.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Обо всём
« Reply #17305 : 25 Серпня 2018, 14:22:07 »
Ира, нельзя ровняться на больничную еду. Странно что маме не прописали диету и вообще ничего не уточнили. Вот у меня памятка осталась, это давала эндокринолог когда по сахару консультировались


Крупы, макароны, картофель все ограничено. И мясо рыбу по максимуму не жареную, а варёную или запеченую. Лишние углеводы маме тоже ни к чему.
Согласна, диета очень важный момент в лечении. Дозу инсулина в больнице подбирали под больничную еду, если дома кушает больше, значит доза инсулина будет тоже больше.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #17306 : 25 Серпня 2018, 14:26:21 »
Ира, нельзя ровняться на больничную еду. Странно что маме не прописали диету и вообще ничего не уточнили. Вот у меня памятка осталась, это давала эндокринолог когда по сахару консультировались


Крупы, макароны, картофель все ограничено. И мясо рыбу по максимуму не жареную, а варёную или запеченую. Лишние углеводы маме тоже ни к чему.

Спасибо огромное!
Сохранила и себе памятку.
Получается, орехи и семечки нельзя, а я как раз собралась семечки давать, так как вычитала, что они гемоглобин повышают...
палка о двух концах получается.


Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #17307 : 25 Серпня 2018, 14:27:14 »
лучше бы вы отдельную темку создали, кому-то потом бы пригодилось  ::)
не знаю, если девочки поддержат....а как назвать?
тема про диабет?

фрукта

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11127
  • Спасибо: 1247
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #17308 : 25 Серпня 2018, 14:29:58 »
Там в списке в разрешённых баклажаны, морковь и свёкла, ими тоже не сильно надо увлекаться т.к. они сладкие, это уже другой врач говорила.
Ира, сходи к терапевту маминому, пусть выпишут для гемоглобина что-то из медикаментов. Я не сильна в этом, но детям мальтофер выписывают капли.

фрукта

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11127
  • Спасибо: 1247
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #17309 : 25 Серпня 2018, 14:30:58 »
не знаю, если девочки поддержат....а как назвать?
тема про диабет?

Да, только уточни что у взрослого. В разделе здоровья наверное

Kupi.cn.ua