Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Учимся читать  (Прочитано 22775 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ФениксПéрсовая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2690
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • Скрапбукинг - хобби,работа! Viber 0638506264
Re: Учимся читать
« Reply #15 : 10 Січня 2011, 15:09:30 »
как я с малой с этим чтением мучаюсь!
пока слово прчитает -эти обрывки-слоги = в кучу сложить неможет и не понимает что за слово прочитала, плачет и нехочет читать!
попробую учить методом надиктовывания слов - сама придумала ::)
буду диктовать, а она пусть пишет - может поможет)

***

beregynya

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: Учимся читать
« Reply #16 : 29 Травня 2011, 20:50:11 »
  Мы тоже мучаемся с чтением,пошли  в 1 клас небыло 6, читать могла,но небыло желания, тоесть не читала,хотя с маленького учили  буквы и слоги, а тут вдруг "припекло " ну я распечатала таблицы по Зайцеву, правда  ни кубиков не делала,ни украинской таблицы у меня сначала не было,( вот только на той неделе нашла http://letitbit.net/download/41580.40f34a5cad764669487c07397c0c/0000ttz9.rar.html укр таблица по Зайцеву)    вобщем, за неделю занятий минут  по 10   по таблице, правда иногда и не занимались, мы стали читать на 5 -7 слов  в минуту больше чем раньше.
 Хочу теперь и математику попробовать по  зайцеву, но никак толковых таблиц не найду.


спасибо, тоже попробуем

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #17 : 30 Липня 2011, 02:28:37 »
самый лучший метод - от простого к сложному. выше уже писали. сначала давать ребенку двухбуквенные слова (на, ау, он и т.д.), пока на автомате читать не начнет, потом трехбуквенные и т.д. по тому принципу. ну и заинтересовывать ребенка чтением, чтобы ему хотелось читать, пусть даже по началу это будут вывески или названия магазинов  ^-^

bubo44ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2069
  • Спасибо: 172
Re: Учимся читать
« Reply #18 : 10 Серпня 2011, 21:15:27 »
Полностью согласна, главное заинтересовать. Нам почти 7, закончили 1 класс. Шли в школу знали только буквы, учились читать по школьной программе. Сейчас лето, выбрали и купили книгу Григория Остера "Казка з подробицями". Ребенку очень интересно, читает по небольшим главам, а вечером мне пересказывает. А вот если произведение не заинтересовало,  то не заставишь почитать не по слогам, не по словам.
За два класса все читают одинаково и те детки которые умели и которые не умели. Считаю нужно обучать раньше, если у малыша есть желание и интересс к данному вопросу. Мы, например, считали, прибавляли и отнимали и учили энциклопедию по анатомии, а вот читать нам никак не хотелось. Сначала нужно узнать, что хочет малыш, а потом обучать, может он у вас Поворотти, а вы его читать, а не петь учите.
А если у вас есть желание и заинтересованность с обеих сторон ( мамы и ребенка), то какой бы вы способ не выбрали у вас все получится.

Mamochka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2450
  • Спасибо: 611
  • Стать: Жіноча
  • Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном
Re: Учимся читать
« Reply #19 : 10 Серпня 2011, 21:55:19 »
Самое главное обьяснить ребенку разницу между буквой и звуком. Например: Буква "эм", а звук "м". Мы учили сначала по незнанию буквы, но потом при чтении ребенок не мог их правильно применить. Потом вычитала, что для того, чтобы научить ребенка читать, нужно заучивать звук, который эти буквы обозначают. Коверкали азбуку, как только могли, но зато и чтение легко пошло.
не надо ре и говорить, что есть у букв название(пока), сразу учите, какой звук буква передаёт
Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном, освіта в ЧЕХІЇ після 9 та 11 кл.
 https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=154962.0

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Учимся читать
« Reply #20 : 18 Серпня 2011, 14:59:08 »
Самое главное обьяснить ребенку разницу между буквой и звуком. Например: Буква "эм", а звук "м". Мы учили сначала по незнанию буквы, но потом при чтении ребенок не мог их правильно применить. Потом вычитала, что для того, чтобы научить ребенка читать, нужно заучивать звук, который эти буквы обозначают. Коверкали азбуку, как только могли, но зато и чтение легко пошло.
не надо ре и говорить, что есть у букв название(пока), сразу учите, какой звук буква передаёт
В саду тоже учат только звуки, по началу названием букв не нагружают :)
Мы пока буквы учим, а потом даже не знаю, как действовать, да и желания особого детенок мой не проявляет к чтению, пока.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #21 : 02 Вересня 2011, 22:21:43 »
Самое главное обьяснить ребенку разницу между буквой и звуком. Например: Буква "эм", а звук "м". Мы учили сначала по незнанию буквы, но потом при чтении ребенок не мог их правильно применить. Потом вычитала, что для того, чтобы научить ребенка читать, нужно заучивать звук, который эти буквы обозначают. Коверкали азбуку, как только могли, но зато и чтение легко пошло.
не надо ре и говорить, что есть у букв название(пока), сразу учите, какой звук буква передаёт
В саду тоже учат только звуки, по началу названием букв не нагружают :)
Мы пока буквы учим, а потом даже не знаю, как действовать, да и желания особого детенок мой не проявляет к чтению, пока.
мы уже читаем, но букв так и не знаем...звуки.
В школе научат. ;)

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Учимся читать
« Reply #22 : 02 Вересня 2011, 23:14:54 »
Мы пока буквы учим, а потом даже не знаю, как действовать, да и желания особого детенок мой не проявляет к чтению, пока.
мы уже читаем, но букв так и не знаем...звуки.
В школе научат. ;)
Я имела ввиду звуки без названия букв :)
Юля, а твоя доченька в каком возрасте начала читать? Какая у вас методика обучения чтению? ;)

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Учимся читать
« Reply #23 : 02 Вересня 2011, 23:26:13 »
Мы звуки знаем, а читать пока не хочет. И букварик вроде хороший.... :-\ Зато считать и решать задачки на +-  это сразу уловил... Будем ждать, пока появится желание или в садике научат :D
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #24 : 02 Вересня 2011, 23:52:15 »
Мы пока буквы учим, а потом даже не знаю, как действовать, да и желания особого детенок мой не проявляет к чтению, пока.
мы уже читаем, но букв так и не знаем...звуки.
В школе научат. ;)
Я имела ввиду звуки без названия букв :)
Юля, а твоя доченька в каком возрасте начала читать? Какая у вас методика обучения чтению? ;)
Да, верно, звуки, без названия...Я считаю пока не научится читать-не стоит путать ребенка .
Моя наверное в 5,5 начала, и так как то резко...
Билась-билась я долго, обьясняла-ну не шло нам чтение. А потом как-то поняла-пошло как песня!

oxi

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1561
  • Спасибо: 1414
  • Мегацентр, Рокосс
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Учимся читать
« Reply #25 : 07 Вересня 2011, 23:54:56 »
моя в 5 читать начала, в саду научили.
Бак.закваски http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=13302.0
 рюкзаки,дорожные,др сумки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=14596.0
 Дет.обувь http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=15121.0
 курточкипальто http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25119

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Учимся читать
« Reply #26 : 07 Жовтня 2011, 08:47:57 »
...Моя наверное в 5,5 начала, и так как то резко...
Билась-билась я долго, обьясняла-ну не шло нам чтение. А потом как-то поняла-пошло как песня!
Наверно, в голове должно созреть, а так хоть бейся, хоть не бейся :-\

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #27 : 07 Жовтня 2011, 11:39:16 »
...Моя наверное в 5,5 начала, и так как то резко...
Билась-билась я долго, обьясняла-ну не шло нам чтение. А потом как-то поняла-пошло как песня!
Наверно, в голове должно созреть, а так хоть бейся, хоть не бейся :-\
я тоже поначалу переживала, вроде и объясняю-а не идет...Правильно, нужно созреть. Всему свое время.
И вот для нас легче было пончять как читаются целые слова, а в некоторых книжечках по слогам пишеться, напр.
Жи-ли бы-ли дед и ба-ба , и бы-ла...
Так вот эти "черточки" нас только с толку сбивали. может кому так и легче-но не нам...

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #28 : 07 Жовтня 2011, 11:40:46 »
И еще на укр языке обязательно учитесь... а то потом такая ерунда....Русские книги у нас ксть, но ей тяжело их читать. Они у нас для того, чтоб мама, папа и бабушка читали деткам вслух :)

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Re: Учимся читать
« Reply #29 : 07 Жовтня 2011, 12:05:04 »
Вот и мы только начали учиться читать, результат за месяц-знает 11 букв и читает по слогам слитно. Ох и намучилась я объясняя, что читать нужно звуки, ну не мог он понять :walldash:(видимо ошибка моя была в том, что я раньше учила название букв, вот он некоторые и запомнил). Опять же, сколько раз до этого пытался усадить за букварь, деть не в какую, минуту посидит и начинал хныкать. А недавно вот сам захотел-принёс букварь и попросил научить
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Kupi.cn.ua