Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Крестные  (Прочитано 71451 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Крестные
« Reply #660 : 21 Листопада 2016, 15:10:27 »
подскажите кто-нибудь сталкивался и какие причины были для перекрещивания ребёнка?
крестят один раз, остальное - от лукавого :-X

Laska

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17636
  • Спасибо: 1076
  • Стать: Жіноча
  • тел. 066три390три3один
Re: Крестные
« Reply #661 : 21 Листопада 2016, 15:17:42 »
крестят один раз, остальное - от лукавого :-X
:o
это как и о жене говорят,
что первая жена – от Бога O:-), вторая – от людей :), а третья – от самого черта  >:D  :))

ruslana_pl

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 415
  • Спасибо: 39
Re: Крестные
« Reply #662 : 21 Листопада 2016, 16:10:06 »
У меня в жизни две противоположные ситуации.
У моего ребенка крестная, с которой несмотря на то, что живем в одном городе мы видимся достаточно редко. И редко мы видимся не потому что она такая плохая или я такая вот, а потому что у каждого своя жизнь, свои проблемы, семьи, дела и т.д. И это есть нормально.
И эта ситуация ни коим образом не влияет и не должна влиять на ее взаимоотношения с ребенком либо со мной.
Когда наступает момент, что удобно обеим встретится - мы с радостью это делаем. И 100% взаимоотношения между крестными и детьми или между кумовьями не зависят от регулярности чаепитий. Если люди рады друг другу, то они рады даже встречаясь раз в год.
Естественно новый год и Д.Р. - это закон, а остальные встречи - по возможности.
И при этом ни я , ни мой ребенок никогда не собираемся на встречу с крестной с мыслью о том, что же  она принесет и будет ли объем  этого "принесет" прямопропорционален например тому времени, которое не виделись, как у многих бывает к сожалению.
В итоге у нас замечательные отношения, наша крестная не чувствует на себе этого прессинга "должна", так как она ничего не должна на самом деле, я и ребенок тоже в свою очередь тоже не живем с мыслью, что крестная это наш пожизненный должник и все у нас гуд.

А вот там где я являюсь крестной - там утро и вечер начинается фразой "могла бы  и....", "можно было бы крестнику и....", "что  за крестная если не...." и т.д.  При этом это все дословно, не стесняясь и в глаза и в присутствии ребенка. И несмотря на то, что я никогда не велась на эти провокации - это не прекращается. А то что далось - то обязательно не такое. И это опять таки прямо.

Периода новогодних праздников особенное время, когда понимаешь, что  опять не оправдаешь чьи то ожидания. А оправдывать их не хочется вообще, даже имея возможность. Так как это пахнет откровенным терроризмом. Идешь себе перед каждым праздником как робот, смиренно покупаешь какую то первую попавшуюся игрушку и не менее машинально относишь ее , выслушываешь о том, что опять не угодил, ставишь галочку "выполнено" и уходишь.

И кстати, в какой то момент когда произошел у меня уже срыв и на фразу "могла бы крестнику.... (какая то мелочь, то ли сок, то ли еще какая то фигня) и я спросила "а много ли сока мой ребенок от тебя видел" - последовал шикарный ответ - "я ж у тебя не крестила. у тебя есть своя кума". И это при том, что и мы и дети в частом "контакте".

Это выходит типа ты моя кума, так я тебя "имею", а ты иди свою "имей".   :walldash:  :walldash:  :walldash:

Очень хотелось бы чтобы все "простили" своим кумовьям этот искусственно придуманный  материальный долг. Ведь когда с кумовей будет снято это откровенное материальное обязательство, когда они перестанут каждый раз видеть Ваш косой взгляд на принесенный пакет и перестанут слушать о том что они могли бы еще сделать или принести -  у них будет куда больше желания больше и чаще  делать подарки Вашим детям.
063 534 28 26

Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Крестные
« Reply #663 : 21 Листопада 2016, 18:44:57 »
:o
это как и о жене говорят,
что первая жена – от Бога O:-), вторая – от людей :), а третья – от самого черта  >:D  :))
первый раз такое слышу

Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Крестные
« Reply #664 : 21 Листопада 2016, 18:49:25 »

Очень хотелось бы чтобы все "простили" своим кумовьям этот искусственно придуманный  материальный долг. Ведь когда с кумовей будет снято это откровенное материальное обязательство, когда они перестанут каждый раз видеть Ваш косой взгляд на принесенный пакет и перестанут слушать о том что они могли бы еще сделать или принести -  у них будет куда больше желания больше и чаще  делать подарки Вашим детям.
как я с вами согласна. тогда бы в большинстве случаев не возникало бы такий вопросов о перекрещивании :walldash:

nato4ka1977

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4235
  • Спасибо: 422
  • Стать: Жіноча
  • 0шість3-47-6два 5-37
Re: Крестные
« Reply #665 : 21 Листопада 2016, 18:54:53 »
подскажите кто-нибудь сталкивался и какие причины были для перекрещивания ребёнка?
если вы о православии, то нет такого понятия, крестятся один единственный раз в жизни и все, впрочем как и в других течениях христианства. Если вы о какой-то другой вере (нехристианской), то не знаю, возможно такое существует, но это не крещение точно.
Единственный момент на сегодняшний день, если человек крестился в непризнанной церкви  (я имею ввиду киевский патриархат), то вроде и крещенный, но церковь то не признана, т.е. для всех остальных православных церквей этот человек не является крещенным. Тут вопрос спорный, дискуссий много по этому поводу ведется. Как мне обьяснил наш батюшка в данном случае человек должен креститься, но в любом случае это не перекрещивание, т.к. перед церковью он не крещен (типа как он был бы сектантом или вообще мусульманином и захотел принять православие).
Схемы А-строчка,МикаА http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=86912.0
Бисер PRECIOSA http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=97993.0
Схемы АртМиллениум  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=92607.0

katsunja

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1869
  • Спасибо: 239
  • Стать: Жіноча
  • 0631857111 Марина
Re: Крестные
« Reply #666 : 21 Листопада 2016, 20:21:31 »
У меня в жизни две противоположные ситуации.
У моего ребенка крестная, с которой несмотря на то, что живем в одном городе мы видимся достаточно редко. И редко мы видимся не потому что она такая плохая или я такая вот, а потому что у каждого своя жизнь, свои проблемы, семьи, дела и т.д. И это есть нормально.
И эта ситуация ни коим образом не влияет и не должна влиять на ее взаимоотношения с ребенком либо со мной.
Когда наступает момент, что удобно обеим встретится - мы с радостью это делаем. И 100% взаимоотношения между крестными и детьми или между кумовьями не зависят от регулярности чаепитий. Если люди рады друг другу, то они рады даже встречаясь раз в год.
Естественно новый год и Д.Р. - это закон, а остальные встречи - по возможности.
И при этом ни я , ни мой ребенок никогда не собираемся на встречу с крестной с мыслью о том, что же  она принесет и будет ли объем  этого "принесет" прямопропорционален например тому времени, которое не виделись, как у многих бывает к сожалению.
В итоге у нас замечательные отношения, наша крестная не чувствует на себе этого прессинга "должна", так как она ничего не должна на самом деле, я и ребенок тоже в свою очередь тоже не живем с мыслью, что крестная это наш пожизненный должник и все у нас гуд.

А вот там где я являюсь крестной - там утро и вечер начинается фразой "могла бы  и....", "можно было бы крестнику и....", "что  за крестная если не...." и т.д.  При этом это все дословно, не стесняясь и в глаза и в присутствии ребенка. И несмотря на то, что я никогда не велась на эти провокации - это не прекращается. А то что далось - то обязательно не такое. И это опять таки прямо.

Периода новогодних праздников особенное время, когда понимаешь, что  опять не оправдаешь чьи то ожидания. А оправдывать их не хочется вообще, даже имея возможность. Так как это пахнет откровенным терроризмом. Идешь себе перед каждым праздником как робот, смиренно покупаешь какую то первую попавшуюся игрушку и не менее машинально относишь ее , выслушываешь о том, что опять не угодил, ставишь галочку "выполнено" и уходишь.

И кстати, в какой то момент когда произошел у меня уже срыв и на фразу "могла бы крестнику.... (какая то мелочь, то ли сок, то ли еще какая то фигня) и я спросила "а много ли сока мой ребенок от тебя видел" - последовал шикарный ответ - "я ж у тебя не крестила. у тебя есть своя кума". И это при том, что и мы и дети в частом "контакте".

Это выходит типа ты моя кума, так я тебя "имею", а ты иди свою "имей".   :walldash:  :walldash:  :walldash:

Очень хотелось бы чтобы все "простили" своим кумовьям этот искусственно придуманный  материальный долг. Ведь когда с кумовей будет снято это откровенное материальное обязательство, когда они перестанут каждый раз видеть Ваш косой взгляд на принесенный пакет и перестанут слушать о том что они могли бы еще сделать или принести -  у них будет куда больше желания больше и чаще  делать подарки Вашим детям.
как вы все хорошо описали, прямо мои мысли оформили :beer:
у меня тоже к сожалению есть такие кумовья. И я испытываю огромные муки совести перед крестником, но блин потребительское отношение убивает во мне желание даже звонить
"Беллакт" и др белорусские продукты ВАЙБЕР ГРУППА (0631857111)  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=45992.0

irina86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1250
  • Спасибо: 453
  • Стать: Жіноча
  • м.т. 0661один1304два(вайбер)
Re: Крестные
« Reply #667 : 22 Листопада 2016, 09:39:30 »
крестят один раз, остальное - от лукавого :-X

если вы о православии, то нет такого понятия, крестятся один единственный раз в жизни и все, впрочем как и в других течениях христианства. Если вы о какой-то другой вере (нехристианской), то не знаю, возможно такое существует, но это не крещение точно.
Единственный момент на сегодняшний день, если человек крестился в непризнанной церкви  (я имею ввиду киевский патриархат), то вроде и крещенный, но церковь то не признана, т.е. для всех остальных православных церквей этот человек не является крещенным. Тут вопрос спорный, дискуссий много по этому поводу ведется. Как мне обьяснил наш батюшка в данном случае человек должен креститься, но в любом случае это не перекрещивание, т.к. перед церковью он не крещен (типа как он был бы сектантом или вообще мусульманином и захотел принять православие).


спасибо за ответы, я о православии, просто не раз слышала что говорят о таком...
гоню от себя такие мысли, просто натянутые отношения с кумой (кот.у меня крестила), вместе работаем и о крестнике особо не интересуется, думаю что если не позову на ДР, она и не вспомнит :'(
в последнее время так тоскливо... человек не чужой, не просто ж так выбрала в крёстные
у меня самой крёстная уехала в Санкт - Петербург, когда я была малышкой, я её совсем не знаю...
и у сына получается тоже крёстная живёт в городе раз в году еле вытягиваю на днюшку, крёстный с Минска, тоже боится сейчас ехать в Украину да ещё маленький ребёнок...
КАНЦЕЛЯРСКИЕ товары https://invite.viber.com/?g2=AQBGtZEHPr5KA0vb9Eo96xbboelOSrVFtIaGL3mvHKnENlE%2Fpsfl3w2FHc3wb3Ij оптовым ценам!!!

Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Крестные
« Reply #668 : 22 Листопада 2016, 10:40:48 »
не расстраивайтесь :daisy: сейчас трудно всем, мало времени у всех на свои семьи, что уж говорить о внимании другим. а вы просто пригласите, пусть даже и не вспомнит. все равно ответственность на ней, и отвечать за вашего ребенка перед Богом будет она.
у меня тоже крестные далеко, я родилась в другой области, там меня и крестили, вижусь редко.

irina86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1250
  • Спасибо: 453
  • Стать: Жіноча
  • м.т. 0661один1304два(вайбер)
Re: Крестные
« Reply #669 : 22 Листопада 2016, 11:25:45 »

не расстраивайтесь :daisy: сейчас трудно всем, мало времени у всех на свои семьи, что уж говорить о внимании другим. а вы просто пригласите, пусть даже и не вспомнит. все равно ответственность на ней, и отвечать за вашего ребенка перед Богом будет она.
у меня тоже крестные далеко, я родилась в другой области, там меня и крестили, вижусь редко.

надеюсь что это просто особенности её характера + ещё она не созрела до детей (так говорит)
КАНЦЕЛЯРСКИЕ товары https://invite.viber.com/?g2=AQBGtZEHPr5KA0vb9Eo96xbboelOSrVFtIaGL3mvHKnENlE%2Fpsfl3w2FHc3wb3Ij оптовым ценам!!!

Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Крестные
« Reply #670 : 22 Листопада 2016, 11:44:57 »
надеюсь что это просто особенности её характера + ещё она не созрела до детей (так говорит)
вполне может быть и такое

фатиния

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 17
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #671 : 26 Листопада 2016, 11:20:30 »
У меня в жизни не так много подруг но вот крестную для дочки я выбирала сердцем, с будущей кумой я познакомилась за два года до этого, мы с ней вместе лежали в больнице,и хоть мы после больницы не видились больше но все время общались в просторах интернета и знали друг о друге практически все!!! Вообще у нас в семье заведено как то родственников брать в кумовья но я ни разу не пожалела о своем выборе

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Крестные
« Reply #672 : 26 Листопада 2016, 15:41:51 »
если вы о православии, то нет такого понятия, крестятся один единственный раз в жизни и все, впрочем как и в других течениях христианства. Если вы о какой-то другой вере (нехристианской), то не знаю, возможно такое существует, но это не крещение точно.
Единственный момент на сегодняшний день, если человек крестился в непризнанной церкви  (я имею ввиду киевский патриархат), то вроде и крещенный, но церковь то не признана, т.е. для всех остальных православных церквей этот человек не является крещенным. Тут вопрос спорный, дискуссий много по этому поводу ведется. Как мне обьяснил наш батюшка в данном случае человек должен креститься, но в любом случае это не перекрещивание, т.к. перед церковью он не крещен (типа как он был бы сектантом или вообще мусульманином и захотел принять православие).
А это разве не грех - из одной веры в другую?  :-\

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Крестные
« Reply #673 : 26 Листопада 2016, 15:42:43 »
подскажите кто-нибудь сталкивался и какие причины были для перекрещивания ребёнка?
Пока на Черниговщину не переехала, о таком бредовом обряде даже не слышала.  ;D Это ж надо такое придумать!

Наташа)))

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 938
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • 0936211785
Re: Крестные
« Reply #674 : 29 Листопада 2016, 15:05:00 »
подскажите кто-нибудь сталкивался и какие причины были для перекрещивания ребёнка?
Я такого совсем не признаю. Хотя знаю случаи что брали других кумовей из за того что один умер рано и т.д. Но я считаю это бред полный кто крестил тот и кум. Еще знаю такое берут кума(куму) но их нет сейчас в городе то просят родственников по держать реб. , а записывают на другово человека. Лично у меня так было. Но я знала своих двоих креснных и они оба общались с нам и моих род. называли куме это сын и отец к сожалению уже умерли. И хоть одного ( на кого записывали) жил в Росии видела 1 раз в год но любила и знала его вроде виделись каждый день.

Kupi.cn.ua