Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Приготовление домашнего кефира  (Прочитано 9439 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча
Приготовление домашнего кефира
« : 27 Листопада 2012, 14:04:00 »

Во все времена кефир являлся одним из лучших кисломолочных напитков. Его пили не только для улучшения пищеварения, но и просто так – он очень вкусный. Это напиток многих поколений, который традиционно приготавливался в домашних условиях. Сейчас про это многие забыли и довольствуются магазинным кефиром. Не у всех напиток такого производства вызывает доверие, поэтому приготовленный дома на специальной бактериальной закваске остается всегда в почете.


Процесс приготовления домашнего кефира не такой и сложный, как кажется.


Что для этого нужно?


Итак, для приготовления этого кисломолочного напитка в домашних условиях необходимо:


- Закваска. В виде закваски можно использовать недопитый кефир (достаточно несколько столовых ложек), специальный бактериальный гриб или уже готовые закваски для кефира, которые можно приобрести в магазинах. Если будете покупать такую закваску, то выбирайте тщательно, чтобы она была качественной и соответствовала ГОСТу. От этого будет зависеть ваш дальнейший продукт.


- Молоко. Оно должно быть свежим, пастеризованное или парное не имеет значения.


- Стерильная (очень важно) посуда, в которой будет происходить брожение продукта.


Процесс приготовления.


Если все ингредиенты готовы, то можно приступать непосредственно к самому приготовлению:


Разогреваем молоко, в случае если оно пастеризованное, до температуры 36 градусов. Если молоко парное, то его необходимо обязательно довести до кипения и дать остыть до нужного градуса.


Добавить в молоко вашу закваску. Если это остатки кефира, то добавить 3-4 ложки на 1 литр молока. В случае, если это специальная, купленная в магазине закваска, то можно прочитать инструкцию, как правило, используется соотношение 1:1000 (1 грамм продукта к 1 литру молока). Затем тщательно перемешать.


Перелить все в термос и убрать на 10-12 часов.


Когда пройдет достаточно времени, готовый кефир можно перелить в другую посуду и убрать на хранение в холодильник.


Приготовленный напиток можно употреблять, как для профилактики желудочных заболеваний, так и для наслаждения. Ведь он очень вкусный и приятный. Считается хорошим инструментом для тех, кто интересуется коррекцией своего веса. Существует немало кефирных диет, для которых лучше использовать обезжиренный продукт. Чтобы его приготовить, нужно использовать молоко с той жирностью, которая нужна. Никаких секретов тут нет.


Полезные свойства домашнего кефира можно перечислять без остановки. Употребляя его, вы будете здоровым, состояние вашей кожи улучшится, настроение будет всегда отличным. В силу того, что он еще и очень питательный, кефир может вполне заменить основную часть продуктов, которые вы употребляете, что приведет ваше тело к идеальному виду, не навредив организму. Кстати, в отличие от других молочных продуктов кефир полезен абсолютно всем.


При готовке в домашних условиях самое главное не забывайте про стерильность посуды и качество используемых продуктов, это играет огромную роль при производстве и отражается в дальнейшем на вкусе вашего кефира.


TanyaSh

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 455
  • Спасибо: 19
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #1 : 28 Листопада 2012, 16:00:14 »
хорошие рекомендации.
как пишут в инструкции к закваскам (киевским) то главное
1. максимальная стерильность
2. молоко желательно ультрапастеризованное
3. температура сквашивания подходящая . :super:
кстати из закваски отличный не кислый кефир получается  :ok:

TanyaSh

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 455
  • Спасибо: 19
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #2 : 06 Грудня 2012, 15:24:25 »
все делаю как у вас описано (закваска кефир виво, молоко с тетрапак) кефир действительно не кислый, так он и должен быть не кислый? ребенку давать можно ?
как раз кефир м должен быть не кислый для деток. кислотность детского кефира меньше чем у взрослого. конечно можно давать ребенку

Янь

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 27
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #3 : 29 Січня 2013, 17:08:26 »
 А как померить температуру 36 градусов? И как стерилизуете посуду и термос?
Сколько можно хранить такой кефир? Много вопросов, т.к. пока не пробовала готовить сама.  ::) Мы на детской кисломолочке Агуша.
« Останнє редагування: 06 Лютого 2013, 00:04:55 від Янь »

Nikimam

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 8
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #4 : 30 Січня 2013, 17:24:11 »
А как померить температуру 36 градусов? И как стерилизуете посуду и термос?
Сколько можно хранить такой кефир? Много вопросов, т.к. пока не пробовала готовить сама.  ::) Мы не детской кисломолочке Агуша.
я делаю в йогуртнице но процесс такой же как и в термосе. наливаете в термос кипяток и пусть постоит 10мин, потом нужно залить молоко (желательно детское ультрапастеризованное) нагреть его до температуры 37С. тут конечно нужно иметь пищевой термометр, но я пробую можно на губы, должно быть может чуть теплее или даже такое же как температура тела. пробуйте все получится
Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения.

А.Чехов

Янь

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 27
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #5 : 06 Лютого 2013, 00:08:57 »
Подойдёт детское молоко в тетрапак? Мы берем Агуша или Тёма. Что-то я взрослое как-то побаиваюсь брать. Детское подходит для такого приготовления? Оно ж вроде обычное тоже?

И ещё. Максимальная стерильность? Это Вы что имеете в виду? Что-то особенное нужно?

Nikimam

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 8
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #6 : 07 Лютого 2013, 09:00:52 »
Подойдёт детское молоко в тетрапак? Мы берем Агуша или Тёма. Что-то я взрослое как-то побаиваюсь брать. Детское подходит для такого приготовления? Оно ж вроде обычное тоже?

И ещё. Максимальная стерильность? Это Вы что имеете в виду? Что-то особенное нужно?
как раз детское тетрапак и нужно ;)оно стерильное. всю тару нужно ошпарить кипятком. посуду в которой будете делать и ложку которой будете размешивать. я ложку и баночки протираю спиртом например
Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения.

А.Чехов

Перис

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 466
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #7 : 14 Лютого 2013, 00:55:36 »
Всем привет! Я так понимаю из домашнего молока нельзя делать? Просветите меня

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #8 : 14 Лютого 2013, 07:02:03 »
Оно слишком жирное для детей. его можно использовать, но нужно разбавлять. Условно считается, что жирность домашнего молока 8%, а для детей допустимая жирность-4%. Поэтому домашне разбавляем 1:1
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Перис

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 466
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #9 : 14 Лютого 2013, 11:56:58 »
Еще вопрос на счет молока. А какие минусы что  на домашнем? Что полезнее?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #10 : 14 Лютого 2013, 14:24:16 »
ИМХО если выбирать между магазинным и домашним, приобретённым у первой встречной тёти-я однозначно за магазинное. А если свой человек-то я бы выбрала домашнее.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Перис

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 466
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #11 : 14 Лютого 2013, 17:18:10 »
ИМХО если выбирать между магазинным и домашним, приобретённым у первой встречной тёти-я однозначно за магазинное. А если свой человек-то я бы выбрала домашнее.
Человек то свой.....но вот не могу разобраться что полезнее домашнее кипяченное или магазинное в пакетах?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #12 : 14 Лютого 2013, 22:37:39 »
Однозначно домашнее. По крайней мере вы точно знаете, что там только молоко :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

вреднюха

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 66
  • Спасибо: 10
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #13 : 14 Лютого 2013, 23:29:06 »
это если у своих брать. а если покупать даже у постоянных продавцов - не факт, что они его не разводят  :-X

АнгелОльчик

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
Re: Приготовление домашнего кефира
« Reply #14 : 18 Лютого 2013, 18:13:33 »
А мне недавно врач сказала, что 3,2 для ребенка жирноватое. Надо 2,6% брать.
Но я тоже беру в тетрапак. Детское.

Kupi.cn.ua