Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Учимся читать......  (Прочитано 6193 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lori

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 885
  • Спасибо: 42
  • Стать: Жіноча
Учимся читать......
« : 15 Березня 2010, 18:01:58 »
Девченки  дайте совет у кого детишки по старше, с какого возроста лучше начинать учить читать.................   
Вы спросили...работаю Я? Да, я работаю 24 часа в сутки. Я МАМА!  Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя -поцелуи и объятия.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать......
« Reply #1 : 15 Березня 2010, 18:07:54 »
Старший мой мальчик научился читать ровно в 6 лет. Причем пробовали учить и раньше, но когда он видел букварь - аж трусился. Букви знал, а читать никак. Оставила затею и не трогала его пару месяцев, а потом начали ходить в "Светлячок в Дворец пионеров" и постепенно научился.
Знаю детей, которые читают с 4-х лет. Можно пробовать, а там как ребенок на это откликнется, главное, чтобы было с желанием ребенка.
Понравился мне букварь Федченко, там есть методические рекомендации на каждую страницу.

Lori

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 885
  • Спасибо: 42
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать......
« Reply #2 : 15 Березня 2010, 22:39:56 »
Старший мой мальчик научился читать ровно в 6 лет. Причем пробовали учить и раньше, но когда он видел букварь - аж трусился. Букви знал, а читать никак. Оставила затею и не трогала его пару месяцев, а потом начали ходить в "Светлячок в Дворец пионеров" и постепенно научился.
Знаю детей, которые читают с 4-х лет. Можно пробовать, а там как ребенок на это откликнется, главное, чтобы было с желанием ребенка.
Понравился мне букварь Федченко, там есть методические рекомендации на каждую страницу.
  спасибочки........... а в "Святлячок"  чем они занимаються еще........... ;D
Вы спросили...работаю Я? Да, я работаю 24 часа в сутки. Я МАМА!  Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя -поцелуи и объятия.

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать......
« Reply #3 : 16 Березня 2010, 08:22:42 »
в светлячке есть гимнастика,музыка,английский, математика. Мне кажется, что он больше подходит несадиковым детям. Моя дочка в 4.5 года сама захотела и за 1.5 месяца мы уже читали, хотя до того и половины букв не знали. Учились по букварю : постепенно добавляются буквы и читаем сразу слоги с этими буквами. По такому принципу кубики Зайцева работают.А если сначала буквы учить,то процесс затягивается. Еще важно называть звук ,а не букву: не "ве ,ге,де",а "в,г,д".

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать......
« Reply #4 : 16 Березня 2010, 10:00:08 »
Есть в Светлячке, а есть и "Малятко", только там больше занятий и группы набирают с 3-х лет, а Светлячок с 4-х. Английский, математика, ридна мова, гимнастика, художня праця, музыка.
Советую еще раз букварь Федченко, кстати в Светлячке по нему и занимаются.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать......
« Reply #5 : 16 Березня 2010, 10:35:50 »
в светлячке есть гимнастика,музыка,английский, математика. Мне кажется, что он больше подходит несадиковым детям. Моя дочка в 4.5 года сама захотела и за 1.5 месяца мы уже читали, хотя до того и половины букв не знали. Учились по букварю : постепенно добавляются буквы и читаем сразу слоги с этими буквами. По такому принципу кубики Зайцева работают.А если сначала буквы учить,то процесс затягивается. Еще важно называть звук ,а не букву: не "ве ,ге,де",а "в,г,д".
да, подходит больше несадиковым, потому что дети которые ходят на вечерние занятия, очень устают и думаю, мало усваивают после садика, еще и занятие в "Светлячке". Но садик не дает детям такой подготовки как Светлячок или Малятко

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать......
« Reply #6 : 16 Березня 2010, 12:44:44 »
У нас, наверное, очень хороший садик был, поэтому разницы я не увидела. Больше всего малой спортивная гимнастика нравилась.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать......
« Reply #7 : 16 Березня 2010, 15:08:32 »
Кстати, в школе не требуют, чтобы ребенок читал, а некоторые учителя говорят вообще не учить, чтобы потом ребенку было интересней учиться. И еще родители могут учить читать: м, а --ма, п, а --па (раздельно называют буквы, а потом их соединяют). А в школе учат сразу читать слитно ма, как бы тянуть от "м" к "а".

Terri

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6828
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • Орхидейки!063-77-44-220 или 095-56-39-522вайбер
Re: Учимся читать......
« Reply #8 : 16 Березня 2010, 17:46:55 »
Я свою учила с 2-х лет. Мы до 3-х уже могли читать и писать простые слова- мама, папа, Ангелина, Вася, небо , молоко, корова..... А начинали мы с простого плокатика с буквами и цифрами, который весел в ее комнате, и когда было время то папа, то мама спрашивали , а где слоник,а где рыбка и она показывала, а потом постарше уже объяснили, что рыбка начинается на букву Р, а слоник на С. И потом уже спрашивали,а где буква С , она искала слоника и так научилась. Не знаю , что это за метод но мы так научились. А думаю нужно что бы и ребенок к этому тянулся, а если нет интереса и выдержки в 3 года , то ничего не получится. Мы ходили в Малятко , до садика.
 Сейчас ребенку 7,8 (второй класс), но я бы не сказала , что она у меня читает лучше всех. У них в класся есть дети которые читают по 100-160 слов в минуту. А в других классах той же школы, дети сильно отстают. У нас конечно и учитель требует с них. А те дети которые пришли с ноля, представте , как им тяжело, по этоу учите своих детей, хоть немного до школы чтению. Ведь классы, также как и школы бывают разные.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать......
« Reply #9 : 22 Березня 2010, 14:30:11 »
Старший сын в 2 года знал все буквы, но потом родилась сестричка и за год благополучно буквы он забыл, да еще я ему повесила русский алфавит. Так что я, пользуясь моментом, поменяла алфавит на украинский и учили мы все наново. Это я к тому, что если учить буквы в раннем возрасте, то постоянно повторять, чтобы не забывалось.

X_E_N_A

  • Гість
Re: Учимся читать......
« Reply #10 : 16 Серпня 2010, 01:49:49 »
Старший сын в 2 года знал все буквы, но потом родилась сестричка и за год благополучно буквы он забыл, да еще я ему повесила русский алфавит. Так что я, пользуясь моментом, поменяла алфавит на украинский и учили мы все наново. Это я к тому, что если учить буквы в раннем возрасте, то постоянно повторять, чтобы не забывалось.
Старший тоже к двум годам знал все буквы. А учили так: были карточки (покупные, сейчас таких найти немогу для младшего - придется самой делать нверное) на каждой карточке буква, картинка и стишок. Брала по 5 букв (самые близкие слова для него: мы начинали с: Телевизор, Птичка, Котик, Шарик, Игрушка) ложились перед дневным снов вместе и я показывала/рассказывала/называла - со временем стал повторять эти звуки. Потом буквы (вернее ЗВУКИ) стала прибавлять - таки выучили. Читать стал пости в 5 лет.

Natka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 324
  • Спасибо: 175
  • Стать: Жіноча
  • 093-313-68-43
Re: Учимся читать......
« Reply #11 : 14 Грудня 2010, 08:03:22 »
Кто-нибудь учил малышей читать по кубикам Зайцева, хочу купить эти кубики, стоит или нет??? 


Тополь Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 240
  • Спасибо: 9
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать......
« Reply #12 : 22 Травня 2011, 17:51:08 »
Девочки, вот наслушалась, какие все "ранние" - молодцы, но увы, нагружать ребенка, пусть и в игровой форме, поверте мне, бесполезно лишь в том, что у каждого свое время, я вот тоже с 1 года активно ударилась в изучение букв и цифр - и мы тоже в  2 года знали буквы и сейчас знаем, но после общения с людьми учебных заведений  младших классов, я поняла, что играть - изучая можно, а стремиться научить, видя что ему это не интересно -  не вижу смысла. Зато у нас есть вот такие предметы для игр)) сама сделала))
Стенды, вывески, полиграфия, транспортная реклама и дизайн
093-963-22-83 или 095-544-46-00

svetik2143

  • Гість
Re: Учимся читать......
« Reply #13 : 22 Травня 2011, 19:40:53 »
Мне кажется не стоит рано начинать учить ребенка читать. Лично мои наблюдения - те детки, которые приходили в школу очень подготовленными (умели читать, считать, писать) в школе очень быстро теряли интерес к обучению, т.к. они это все уже умели и как результат многие из них начальную школу закончили гораздо хуже, чем те кто ничего не умел. Программа ведь в основном рассчитана на шестилеток и на то что они приходят в школу не подготовленными. Детки учатся в школе 11 лет, т.е. грубо говоря первый класс в школе это как при СССР подготовительная группа в саду. А теперь поставьте себя на место малыша: вы приходите на работу, а вас там больше чем полгода учат тому что вы и так отлично умеете делать?

Оля №1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 551
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • 097 822 71 79 Оля
Re: Учимся читать......
« Reply #14 : 16 Грудня 2011, 02:28:54 »
Мне  кажется   в  маленьком   возрасте      2   годика  ребенку      интересно   все  ,  очень  легко   схватывает и  запоминает  .  Я не  стремлюсь    что  бы  мой сынишка   к  3  года    примерно  там  читал  и  т.  д.     у  нас  больше   идет как  ознакомление  , рассширение  словарного запаса слов  ,   умение пересказывать картинки   ,  творчески  мыслить  ,  сопоставлять  искать пару     тоесть  развивать . а  читать они обязательно  научаться)

Kupi.cn.ua