Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Английский в школе  (Прочитано 19124 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Английский в школе
« Reply #60 : 18 Березня 2013, 12:03:35 »
Например, наши сначала выучили предлоги. Потом стали учить по несколько слов на каждую букву:
- happy, has, have, hand
- mat, man, map
- this, that, thin, the
- well, wing, web, what
Список не полный.
Конкретные вопросы ребёнка:
- Зачем в слове have немая буква "е"?
- Почему this читается через "з", а thin через "с"?
- Почему нельзя написать слово what, как wot?
- Зачем в слове well две буквы "л".
И т.д. и т.п. Опять же - список не полный. Должны здесь даваться какие-то правила? Или просто тупо заучивать?

Дальше числа до 10. Опять же - почему такое написание? Например, почему two нельзя написать как too или просто to?
Цвета - коричневый, желтый, синий, зелёный и т.д. Выучить выучили, но с заучиванием написания - просто мрак. Это всегда такие мучения в изучении языка?
Просто слова, без всякой темы: bag, apple, squrell, quicky, evening и т.д. Опять же - как выучить их написание?
 Буду рада. Е-мейл в личку напишу.
на эти вопросы нет ответа. в англ.языке письмо так сказать исторически сложившееся, т.е. не менялось на протяжении столетий в зависимости от произношения. это нужно принять как факт и просто запомнить.
то же самое с числами и цветами, хотя закономерности есть

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в школе
« Reply #61 : 18 Березня 2013, 12:04:46 »
m@ma, выходит - только заучивание наше всё? :(

Ну я не знаю... Давали б тогда уже как-то частями - сначала слова в которых буква "А" читается как "Э", потом, где как-то иначе. Сначала слова с немыми "е", потом без них. Ну чтобы какая-то закономерность была, что ли...
« Останнє редагування: 18 Березня 2013, 12:07:32 від Карамелька »

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Английский в школе
« Reply #62 : 18 Березня 2013, 12:06:00 »
m@ma, выходит - только заучивание наше всё? :(
в базовых словах и фразах - да. но это только на первый взгляд страшно.

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Английский в школе
« Reply #63 : 18 Березня 2013, 12:10:31 »
в том, что очень давно сложилось не стоит искать логики и переводить по словно (если говорить о предложениях и фразах)
нет логики в написании-чтении слов one, two
 вот всем известный с детства вопрос - how old are you? можно переводить дословно и возмущаться какой тупой английский язык - как стар есть ты :walldash:. вместо нашего  Сколько тебе лет? а можно принять это как должное, повторить 10 раз вслух и он запомнится сам собой
есть и такие которые переодят с русского  - how many years you :walldash: :walldash:
нельзя ставить знак = между языками, многие вещи нужно просто принять и запомнить. правописание англ.яз. одна из них. но это далеко не главное. разговаривать вашего ре учат?
« Останнє редагування: 18 Березня 2013, 12:14:40 від m@ma »

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в школе
« Reply #64 : 18 Березня 2013, 12:14:31 »
в том, что очень давно сложилось не стоит искать логики и переводить по словно (если говорить о предложениях и фразах)
нет логики в написании-чтении слов one, two
 вот всем известный с детства вопрос - how old are you? можно переводить дословно и возмущаться какой тупой английский язык - как стар есть ты :walldash:. а можно принять это как должное, повторить 10 раз вслух и он запомнится сам собой
Мы фразы и принимаем как должное - это как раз не смущает.
А вот с заучиваем написания слов - ту да, есть проблемы. Протест учить то, что непонятно. Как по мне, то сложно. Я вот хоть и учу с дочкой все слова, но сейчас и сама без ошибок слово "белочка" по-английски не напишу...

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Английский в школе
« Reply #65 : 18 Березня 2013, 12:15:01 »
Потом стали учить по несколько слов на каждую букву це обов'язково  ;)

 Зачем в слове have немая буква "е" німі літери-  це те, чого немає в українській мові, але є в англійській. "е" в кінці коли бачите - значить, склад відкритий, я вам пришлю пару вправочок, пошту напишіть.
Почему this читается через "з", а thin через "с" Це навіть не "з", а "з" з язиком між зубами - наші діти в 1му класі такі буквосполучення називають "шпигуни" - th, ch, sh, ck, і так далі - вони також вчать, як читаються ці "шпигуни" - не побуквенно, а 2 літери як один особливий звук ;) Це особливість англ. мови, ці буквосполучення потрібно добре запам'ятати
 Почему нельзя написать слово what, как wot
Зачем в слове well две буквы "л"  :D чомучка маленька... це дуже добре, і корисно. З цими питаннями треба в історію навіть вникати - слово two взагалі давньогерм. походження, з їх мови перейшло - адже це знати дитині не дуже потрібно, правильно? ;)
Выучить выучили, но с заучиванием написания - просто мрак. Это всегда такие мучения в изучении языка? Англійська важча ніж укр. мова, і ніж рос. (в дечому, у всякому випадку у вимові-читанні :walldash: ). Часто доводиться просто заучувати - просто обїєм інформації різний в різних школах, і вимоги різні :(

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Английский в школе
« Reply #66 : 18 Березня 2013, 12:20:42 »
Мы фразы и принимаем как должное - это как раз не смущает.
А вот с заучиваем написания слов - ту да, есть проблемы. Протест учить то, что непонятно. Как по мне, то сложно. Я вот хоть и учу с дочкой все слова, но сейчас и сама без ошибок слово "белочка" по-английски не напишу...
ну, это как слово "солнцке" в рус.яз. детки его произносят \сонце\ и вполне нормально себя чувствуют. потом в определённый момент в школе узнают, что пишется оно иначе.
все правила, что написала Audrey правильные, вопрос нужно ли их давать детям в начальной школе, ведь это отвлечённые, теоретические знания. может лучше учить составлять диалоги и т.п.?

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в школе
« Reply #67 : 18 Березня 2013, 12:23:11 »
ну, это как слово "солнцке" в рус.яз. детки его произносят \сонце\ и вполне нормально себя чувствуют. потом в определённый момент в школе узнают, что пишется оно иначе.
все правила, что написала Audrey правильные, вопрос нужно ли их давать детям в начальной школе, ведь это отвлечённые, теоретические знания. может лучше учить составлять диалоги и т.п.?
Да, диалоги учить проще и интересней, чем заучивать слова.  ;) Но это уже наверное претензии не к учителю, а к программе в целом?

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Английский в школе
« Reply #68 : 18 Березня 2013, 12:24:25 »
Вони діалоги вивчать, розкажуть, а коли написати потрібно буде? А прочитати? Комунікація ж не лише усна буває. Читання без письма і без усного мовлення неможливе - і навпаки, все пов'язано, сильно.
Я розумію що ви маєте на увазі, ви частково праві, але давайте переведемо нашу розмову в інше русло - як дитина буде заучувати діалоги, слова усно, не знаючи що вони означають, чому саме так вимовляються? Як ви це поясните?

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Английский в школе
« Reply #69 : 18 Березня 2013, 12:26:40 »
Да, диалоги учить проще и интересней, чем заучивать слова.  ;) Но это уже наверное претензии не к учителю, а к программе в целом?

Ага, наші вчать і діалоги, і пісеньки - ось остання, прикольна, про професії http://elt.oup.com/student/familyandfriends/level01/songs/ff_level1_song_04?cc=us&selLanguage=en

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Английский в школе
« Reply #70 : 18 Березня 2013, 12:38:18 »
Да, диалоги учить проще и интересней, чем заучивать слова.  ;) Но это уже наверное претензии не к учителю, а к программе в целом?
от учителя тоже многое зависит

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Английский в школе
« Reply #71 : 18 Березня 2013, 13:12:12 »
Вони діалоги вивчать, розкажуть, а коли написати потрібно буде? А прочитати? Комунікація ж не лише усна буває. Читання без письма і без усного мовлення неможливе - і навпаки, все пов'язано, сильно.
Я розумію що ви маєте на увазі, ви частково праві, але давайте переведемо нашу розмову в інше русло - як дитина буде заучувати діалоги, слова усно, не знаючи що вони означають, чому саме так вимовляються? Як ви це поясните?
я нигде не говорила, что не нужно учить писать. да, всё должно идти в комплексе - говорение, слушание, чтение и письмо. я против того, чтобы с первого года обучения, когда у ре ещё по сути очень ограниченный языковой опыт, давать транскрипцию. она, естесственно, очень нужна, но попозже, в осознанном возрасте, когда у ре уже окончательно сформированны функции синтеза - анализа. что, как известно, происходит к 10-12 годам. а в первом-втором классе это напрасная трата времени, которое можно использавать более рационально. но не каждый учитель, особенно старшего поколения, особенно в школах где ещё занимаются по учебникам украинского производства, согласится с этим. по этому в ходу те же грабли - дети к 5 классу транскрипцию учили, но не до конца понимают как её читать, и не могут элементарными словами описать элементарную картинку

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в школе
« Reply #72 : 18 Березня 2013, 14:59:16 »

Ага, наші вчать і діалоги, і пісеньки - ось остання, прикольна, про професії http://elt.oup.com/student/familyandfriends/level01/songs/ff_level1_song_04?cc=us&selLanguage=en
А можно эти песенки как-то скачать?

vitt

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в школе
« Reply #73 : 18 Березня 2013, 18:33:38 »
Напишіть парочку звуків, які потрібні вам, я вправи на читання напишу-перешлю, може на пошту краще :-\ У мене вся інформація у файлах вордівських, я з них роздруковки малим роблю - і віршики є, і карточки з теми, і кросворди :D
пишите ссылочки пожайлуста  в темке ,думаю многим очень поможет :)

vitt

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в школе
« Reply #74 : 18 Березня 2013, 18:38:39 »
 мы сейчас в 3 классе времена уже проходят,только как-то по "карпюковски" что-ли понять вообще сложновато, им не объясняют правила а только заучивать дают примеры,хоть учитель и хороший но программа :negative:

Kupi.cn.ua