Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Английский в школе  (Прочитано 19108 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

olchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1310
  • Спасибо: 254
  • Стать: Жіноча
  • 0639411533
Re: Английский в школе
« Reply #45 : 30 Листопада 2012, 22:47:00 »
в 2013 году говорят, англ.яз. с 2-го кл.по крайней мере, в школе №34                 
не-а, с 1-го, ну если у Вас не особенная школа.

vitt

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в школе
« Reply #46 : 11 Грудня 2012, 13:50:02 »
вобщем  учить надо с рождения причём родителям ,что б дитё что-то понимало вэтой школьной программе, :-\ или репетитор,идеальный вариант школьный учитель английского,тогда и дома  можно не заниматься родителям

ТатьянаМиша

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 103
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в школе
« Reply #47 : 18 Березня 2013, 09:04:26 »
Я вижу многих этот вопрос возмущает, у нас тоже в 35 школе мало того что учительнице молодая девочка после института первый год и сразу программа 2-го класса.Я была в шоке от транскрипции, которую мой ребенок бездумно переписывает в словник.Девочки вы тоже уже изучаете транскрипцию в первом классе???Потому что когда я начала задавать вопросы нашей учительнице, что вы ж понимаете что с ваших уроков детки никаких знаний не выносят, она ответила, что родители сами должны заниматься и нанимать репетиторов :(Это капец >:D, хочеться чтобы ребенок учил английский язык и в наше время это надо, но блин такими темпами, они и знаний не дают и отобьют охоту у ребенка >:D
Код для вставки в phpBB форум: Выделить всё
   

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Английский в школе
« Reply #48 : 18 Березня 2013, 10:13:03 »
Я вижу многих этот вопрос возмущает, у нас тоже в 35 школе мало того что учительнице молодая девочка после института первый год и сразу программа 2-го класса.Я была в шоке от транскрипции, которую мой ребенок бездумно переписывает в словник.Девочки вы тоже уже изучаете транскрипцию в первом классе???Потому что когда я начала задавать вопросы нашей учительнице, что вы ж понимаете что с ваших уроков детки никаких знаний не выносят, она ответила, что родители сами должны заниматься и нанимать репетиторов :(Это капец >:D, хочеться чтобы ребенок учил английский язык и в наше время это надо, но блин такими темпами, они и знаний не дают и отобьют охоту у ребенка >:D
хорошо, что вы это понимаете, и очень печально, что ваш учитель этого не знает. учить транскрипцию в младшей школе это именно запутать ребёнка, отбить у него желание учить предмет и привить мысль, что англ.яз. это что-то трудное, непонятное и не интересное.
поговорите с ней ещё раз, спокойно объясняя ваши желания, проблемы и видение учебного процесса. пусть дети сначала говорить и читать научатся, а уже потом она их и транскрипции научит

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в школе
« Reply #49 : 18 Березня 2013, 10:50:04 »
У учителей есть программа, которую им дают "свыше", я не думаю, что кто-то из учителей даже понимая всё несовершенство программы, станет своевольничать...

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Английский в школе
« Reply #50 : 18 Березня 2013, 11:21:11 »
У учителей есть программа, которую им дают "свыше", я не думаю, что кто-то из учителей даже понимая всё несовершенство программы, станет своевольничать...
во всех программах (а особенно в новой) делается акцент на развитие коммуникативных навыков. Т.е. детей должны научить общаться (говорить) на иностранном языке.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Английский в школе
« Reply #51 : 18 Березня 2013, 11:23:10 »
   Дівчата, вчити транскрипцію ПОТРІБНО, але робити це потрібно правильно, на уроках вчитель має пояснювати, що є літера - вона читається як певний звук (в англ. це 2 різні поняття), треба донести до дитини це правило - що як читається, їй потім буде набагато легше, повірте.
   Я маю справу зараз з дітками 1го класу, на курсах. У моїх дітей англ. мова 3 рази на тиждень, не знаю якими методиками їх вчать, але вони чудово розуміють різницю між звуком і буквою, хором кажуть як яка літера читається.
   Звичайно, в транскрипції є звуки легші, є складніші для сприймання. Їх вчать поступово (в НОРМАЛЬНІЙ школі НОРМАЛЬНІ вчителі >:( ). На прикладі племінника, який у 2му класі почав вчити англ. мову, я в шоці, розумію що вчителів багато кажуть "вчіть самі, беріть репетитора" :walldash: В першому класі????? Я працюю в школі, і багато вчителів класних кажуть - 1-2 класи з англ. мови репетитор зайвий, ми їх самі вчимо, вдома має бути тільки повторення!!! Але коли телефонує брат чоловіка, і просить мене перекласти 20 слів, що треба на завтра вивчити+відповісти на 10 питань на англ. мові+вправу зробити (прочитати 5-6 строчок РЕЧЕНЬ), і це в жовтні місяці, у мене волосся на голові дибки стає >:D 32 ліцей >:D Я кажу - потрібно дитині пояснити, що і як, а брат каже - ми і так англ. вчимо 2 години, немає часу. бідна дитина... Я на канікулах хотіла з ним трохи позайматись, він бідний аж шарахається від англ. мови :o

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в школе
« Reply #52 : 18 Березня 2013, 11:33:27 »
   вони чудово розуміють різницю між звуком і буквою, хором кажуть як яка літера читається.
 
Т.е. дети знают, в каких случаях так читается какая-то конкретная буква, а в каких этак? Знают про открытый и закрытый слог? Или пока только в определённых словах? Или как?

Мне дочка задаёт постоянно вопросы - а почему это слово читается так, хотя написано совсем по другому? Психует, что новые слова надо заучивать как читаются, и заучивать как пишутся. Именно заучивать - пока ни она, ни я, никаких особых закономерностей не наблюдаем, учительница тоже ничего не объясняет. Я правил не знаю, и в школе им никаких правил не дают (2 класс, 1-й год обучения). Как быть?
« Останнє редагування: 18 Березня 2013, 11:36:27 від Карамелька »

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Английский в школе
« Reply #53 : 18 Березня 2013, 11:34:48 »
Їм дають сла, для прикладу - з тих, що вчать по темам, зазвичай короткі. Тобто пояснюють на прикладах. Якщо потрібно, можу вам написати приклади

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в школе
« Reply #54 : 18 Березня 2013, 11:38:12 »
Їм дають сла, для прикладу - з тих, що вчать по темам, зазвичай короткі. Тобто пояснюють на прикладах. Якщо потрібно, можу вам написати приклади
Напишите.  O:-) Будет очень удачная тема, если мы тут не только возмущаться по поводу английского будем, но ещё и разъяснять друг другу что-то. Я, например, в английском шарю только на 3-, поэтому буду очень благодарна!  ::)
« Останнє редагування: 18 Березня 2013, 11:54:55 від Карамелька »

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Английский в школе
« Reply #55 : 18 Березня 2013, 11:42:29 »
Напишите.  O:-) Будет очень удачная тема, если мы тут не только возмущаться по поводу английского будем, но ещё и разъяснять друг другу что-то. Я, например, в английском шарю только на 3-, поэтому буду очень благодарна!  ::)
Напишіть парочку звуків, які потрібні вам, я вправи на читання напишу-перешлю, може на пошту краще :-\ У мене вся інформація у файлах вордівських, я з них роздруковки малим роблю - і віршики є, і карточки з теми, і кросворди :D

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Английский в школе
« Reply #56 : 18 Березня 2013, 11:43:18 »
да, учить транскрипцию нужно, но делать это нужно не в 1 и 2 классе, а когда ребёнок уже может говорить и читать. я охотно верю, что дети могут различать букву и звук и хором отвечать как буква читается, а могут ли они разговаривать и читать?! я только о правильном выставлении приоритетов и правильной последовательности расставления задач.
по поводу д\з. нормальный учитель никогда не задаст делать дома что-то непонятное и новое. д\з - это выучить то, что в классе было прочитано и проговорено 10 раз.
я тоже недавно помагала племяннице мужа. в 5 классе написать отчёт о посещении ресторана. ну сошкрябали с книжки слова из упражнений и текстов (которые она почему-то не знает, перевести и воспроизвест не может. (оценка за семестр - 10) ). спрашиваю, а вы в шклоле это рассказывать будете, нужно же выучить. она: да не надо. мы сдаём и всё. делайте выводы сами.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Английский в школе
« Reply #57 : 18 Березня 2013, 11:46:54 »
   Діти читають. Перевірено. Слова 1-2 складові, речення найпростіші. Я впевнена, що батьки допомагають вдома, але вчать дітей читати поступово, малесенькими кроками. транскрипція потрібна, повірте.
   Щодо 5го класу. Є д/з письмові, є усні. Я дітям (6 клас) задаю часто написати - і перевіряю, ставлю оцінку. Якщо задаю вивчити - вчать і розповідають.

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в школе
« Reply #58 : 18 Березня 2013, 11:55:06 »
Например, наши сначала выучили предлоги. Потом стали учить по несколько слов на каждую букву:
- happy, has, have, hand
- mat, man, map
- this, that, thin, the
- well, wing, web, what
Список не полный.
Конкретные вопросы ребёнка:
- Зачем в слове have немая буква "е"?
- Почему this читается через "з", а thin через "с"?
- Почему нельзя написать слово what, как wot?
- Зачем в слове well две буквы "л".
И т.д. и т.п. Опять же - список не полный. Должны здесь даваться какие-то правила? Или просто тупо заучивать?

Дальше числа до 10. Опять же - почему такое написание? Например, почему two нельзя написать как too или просто tu?
Цвета - коричневый, желтый, синий, зелёный и т.д. Выучить выучили, но с заучиванием написания - просто мрак. Это всегда такие мучения в изучении языка?
Просто слова, без всякой темы: bag, apple, squrell, quicky, evening и т.д. Опять же - как выучить их написание?

Напишіть парочку звуків, які потрібні вам, я вправи на читання напишу-перешлю, може на пошту краще :-\ У мене вся інформація у файлах вордівських, я з них роздруковки малим роблю - і віршики є, і карточки з теми, і кросворди :D
Буду рада. Е-мейл в личку напишу.
« Останнє редагування: 18 Березня 2013, 12:02:56 від Карамелька »

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Английский в школе
« Reply #59 : 18 Березня 2013, 11:59:54 »
Т.е. дети знают, в каких случаях так читается какая-то конкретная буква, а в каких этак? Знают про открытый и закрытый слог? Или пока только в определённых словах? Или как?

Мне дочка задаёт постоянно вопросы - а почему это слово читается так, хотя написано совсем по другому? Психует, что новые слова надо заучивать как читаются, и заучивать как пишутся. Именно заучивать - пока ни она, ни я, никаких особых закономерностей не наблюдаем, учительница тоже ничего не объясняет. Я правил не знаю, и в школе им никаких правил не дают (2 класс, 1-й год обучения). Как быть?
закономерности есть, но это именно закономерности. железных, 100% правил нет. их называют правилами, но исключений в них больше, чем самих слов подчиняющихся этим правилам. и в идеале, человек должен сам делать выводы исходя из своего лингвистического опыта (т.е. чем больше читаешь, тем больше понимешь эти закономерности. как в родном языке). в школе с подсказками учителя, но не с зазубриванием правил, неподкреплённых практическими навыками чтения. умение говорить - это вообще навык, не знания. только наши школы пока ещё не могут перестроится на новые рельсы, и в большинстве своём учат так, как при Союзе, когда на английском, кроме людей со спец.образованием разговаривать не мог ни кто.
и мамам это сложно понять. это как в теме про кашель, где вас Карамелька читают, но только единицы согдлашаются и не травят детей килограммами лекарств. а остальные прочли, поругались, и дальше бабушкиными методами мёдом от всех болезней

Kupi.cn.ua