Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Пюрешки для деток на зиму  (Прочитано 11342 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 144
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
  • 0684249171
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #75 : 27 Квітня 2015, 07:33:43 »
Расскажу вам свой рецепт закрывания пюре малышонку, делаю второй год. Всю зиму лопал на ура :super: .Муж просил всю зиму, что б в этом году закрыла по-больше, что б и он лопал :D .
Делаю в основном многокомпонентное пюре, но и просто яблочное.Если многокомпонентное-то яблоко обязательно, мне так больше нравится. В этом году закрыла уже где-то литров 10(но это я только начала :-X ).
И так...........
Чищу все от кожуры, серединок, червячков............и режу в кастрюльку, допустим 5-литровую, нарезаю до верха. Если делаете многокомпонентное пюре, то оценивайте, что вы туда ложите, допустим белый налив+груша не уместны, т.к. будет сладкое, груша лучше с антоновкой или путинкой, белый налив лучше с кислым чем-то.Закрывала и просто яблочное бел.налив+путинка. От количества нарезанных фруктов добавляете 10-15% воды(делаю на глаз)Главное не переборщить с водой :) .А то будет жидкое. Сахар пока не добавляем, ну или одну-две ложки максимум. и на плиту.закипело, трошки совсем покипело, что б стало мягким.Пару часов даю остыть
(можно и больше).Блендером погружным все хорошо перетираю, если остаются кусочки-не страшно, но лучше без них :D .И тут пробую на сахар. И по вкусу добавляете, я сладкое не люблю, но и кисляк тоже не годиться :negative: .Добавляю по вкусу.Сахар ложу обязательно, хоть чуточку, все таки это консервант и стоять пюрешкам всю зиму.Опять на плиту, на маленький огонек.
И начинаем готовить банки.Закрываю только в банки с закручивающимися крышками, но можно и в обычные. Банки можно вымыть еще раз с содой, но я не мою :-X , в том году мыла, когда успевала, а в этом не мою, я их сразу хорошо перемываю :)) .Наливаю кипятка(кипятка, чайник еще кипит, а я уже наливаю, еще ни одна не лопнула!)третью часть банки и накрываю, не закручиваю! крышками, вот и вся моя стерилизация ::) , пока пюре закипает, банки стоят,  поварешку, ложку обливаю кипятком так хорошо-хорошо. Пюре как закипело, максимум пять минут даю покипеть, пенки чуток есть-снимаю, и в банки(с одной баночки выливаю водичку, и сразу в нее пюрешку, потом следующую).Банку переворачиваю и в одеяло, остыли-подписывает муж O:-) баночки и в подвал.
Ух ты, и я по такому рецепту уже два года делаю.... Вкуснотища...все семья с удовольствием лопает  :D

Натулечка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 43
  • 0972568834
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #76 : 15 Травня 2015, 13:00:42 »
Клас надо попробовать.

Ksenko

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 99
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • тел.0937748934, 0964626318 Ксения
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #77 : 24 Травня 2015, 16:22:53 »
 :super:
Шапки Nikola, Marika, eLoman http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=86839.0

Корешок

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 1
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #78 : 24 Травня 2015, 17:34:49 »
Мы сейчас сделали первое овощное пюре из картошки и морковки. Ребенок кривится и не ест. Может картошка перемерзшая виновата :(

Ku4er

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 963
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
  • Аня 063 224 05 59
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #79 : 18 Червня 2015, 18:08:12 »
Девочки, а кто-нибудь закрывает овощные пюрешки? Поделитесь рецептами.

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #80 : 22 Липня 2015, 19:20:42 »
Девочки, а кто-нибудь закрывает овощные пюрешки? Поделитесь рецептами.
Ань, лучше морозить...
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

Екатерина K.

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 164
  • Спасибо: 18
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #81 : 26 Липня 2015, 21:08:34 »
Расскажу вам свой рецепт закрывания пюре малышонку, делаю второй год. Всю зиму лопал на ура :super: .Муж просил всю зиму, что б в этом году закрыла по-больше, что б и он лопал :D .
спасибо за рецептик, в этом году буду и я закрывать :)

Ku4er

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 963
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
  • Аня 063 224 05 59
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #82 : 16 Серпня 2015, 00:13:02 »
Ань, лучше морозить...
Да я в курсе. Купили уже морозилку, морозим  ;)

звезда212

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #83 : 27 Серпня 2015, 22:13:48 »
я в этом году пошла на эксперимент.
яблоко  (белый налив)
груша
яблоко-груша
персик
малина
черника
вишня
клубника
это все по отдельности на мясорубку+сахар по вкусу,чтоб чуть сладковато.постояло,сахар хорошо растворился и в морозилку.все подписала где какое
потому как если варить, я бы хранила в холодильнике.а нижняя полка занята перетертой малиной, перетертой черникой и кабачковой икрой.

звезда212

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #84 : 27 Серпня 2015, 22:20:38 »
с ягодами я не закрываю, там мороки много, ягоду ж надо перетереть, что б только сок и мякоть осталась, я ягоду всю заморозила)))
у меня пока такие:
яблоко
ябл.+тыква
ябл+слива
ябл+персик
ябл+груша будет сегодня

FeyaVera

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 0
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #85 : 10 Вересня 2015, 23:15:36 »
с яблоком делаю всегда.

Yelena

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 31
  • Спасибо: 16
  • Лена 0935014954
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #86 : 17 Листопада 2015, 10:10:23 »
Расскажу вам свой рецепт закрывания пюре малышонку, делаю второй год. Всю зиму лопал на ура :super: .Муж просил всю зиму, что б в этом году закрыла по-больше, что б и он лопал :D .
Делаю в основном многокомпонентное пюре, но и просто яблочное.Если многокомпонентное-то яблоко обязательно, мне так больше нравится. В этом году закрыла уже где-то литров 10(но это я только начала :-X ).
И так...........
Чищу все от кожуры, серединок, червячков............и режу в кастрюльку, допустим 5-литровую, нарезаю до верха. Если делаете многокомпонентное пюре, то оценивайте, что вы туда ложите, допустим белый налив+груша не уместны, т.к. будет сладкое, груша лучше с антоновкой или путинкой, белый налив лучше с кислым чем-то.Закрывала и просто яблочное бел.налив+путинка. От количества нарезанных фруктов добавляете 10-15% воды(делаю на глаз)Главное не переборщить с водой :) .А то будет жидкое. Сахар пока не добавляем, ну или одну-две ложки максимум. и на плиту.закипело, трошки совсем покипело, что б стало мягким.Пару часов даю остыть(можно и больше).Блендером погружным все хорошо перетираю, если остаются кусочки-не страшно, но лучше без них :D .И тут пробую на сахар. И по вкусу добавляете, я сладкое не люблю, но и кисляк тоже не годиться :negative: .Добавляю по вкусу.Сахар ложу обязательно, хоть чуточку, все таки это консервант и стоять пюрешкам всю зиму.Опять на плиту, на маленький огонек.
И начинаем готовить банки.Закрываю только в банки с закручивающимися крышками, но можно и в обычные. Банки можно вымыть еще раз с содой, но я не мою :-X , в том году мыла, когда успевала, а в этом не мою, я их сразу хорошо перемываю :)) .Наливаю кипятка(кипятка, чайник еще кипит, а я уже наливаю, еще ни одна не лопнула!)третью часть банки и накрываю, не закручиваю! крышками, вот и вся моя стерилизация ::) , пока пюре закипает, банки стоят,  поварешку, ложку обливаю кипятком так хорошо-хорошо. Пюре как закипело, максимум пять минут даю покипеть, пенки чуток есть-снимаю, и в банки(с одной баночки выливаю водичку, и сразу в нее пюрешку, потом следующую).Банку переворачиваю и в одеяло, остыли-подписывает муж O:-) баночки и в подвал.
:super: и ятак делаю В этом году еще закрыла яблоко с абрикосом. Намного круче магазинных баночек и полезнее.

Alenka28

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • 0634689450
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #87 : 12 Лютого 2016, 09:48:55 »
Расскажу вам свой рецепт закрывания пюре малышонку, делаю второй год. Всю зиму лопал на ура :super: .Муж просил всю зиму, что б в этом году закрыла по-больше, что б и он лопал :D .
Делаю в основном многокомпонентное пюре, но и просто яблочное.Если многокомпонентное-то яблоко обязательно, мне так больше нравится. В этом году закрыла уже где-то литров 10(но это я только начала :-X ).
И так...........
Чищу все от кожуры, серединок, червячков............и режу в кастрюльку, допустим 5-литровую, нарезаю до верха. Если делаете многокомпонентное пюре, то оценивайте, что вы туда ложите, допустим белый налив+груша не уместны, т.к. будет сладкое, груша лучше с антоновкой или путинкой, белый налив лучше с кислым чем-то.Закрывала и просто яблочное бел.налив+путинка. От количества нарезанных фруктов добавляете 10-15% воды(делаю на глаз)Главное не переборщить с водой :) .А то будет жидкое. Сахар пока не добавляем, ну или одну-две ложки максимум. и на плиту.закипело, трошки совсем покипело, что б стало мягким.Пару часов даю остыть(можно и больше).Блендером погружным все хорошо перетираю, если остаются кусочки-не страшно, но лучше без них :D .И тут пробую на сахар. И по вкусу добавляете, я сладкое не люблю, но и кисляк тоже не годиться :negative: .Добавляю по вкусу.Сахар ложу обязательно, хоть чуточку, все таки это консервант и стоять пюрешкам всю зиму.Опять на плиту, на маленький огонек.
И начинаем готовить банки.Закрываю только в банки с закручивающимися крышками, но можно и в обычные. Банки можно вымыть еще раз с содой, но я не мою :-X , в том году мыла, когда успевала, а в этом не мою, я их сразу хорошо перемываю :)) .Наливаю кипятка(кипятка, чайник еще кипит, а я уже наливаю, еще ни одна не лопнула!)третью часть банки и накрываю, не закручиваю! крышками, вот и вся моя стерилизация ::) , пока пюре закипает, банки стоят,  поварешку, ложку обливаю кипятком так хорошо-хорошо. Пюре как закипело, максимум пять минут даю покипеть, пенки чуток есть-снимаю, и в банки(с одной баночки выливаю водичку, и сразу в нее пюрешку, потом следующую).Банку переворачиваю и в одеяло, остыли-подписывает муж O:-) баночки и в подвал.
Возьму себе на заметку, попробую сделать)

Daliya

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 58
  • Спасибо: 47
  • Стать: Жіноча
  • 093 700 28 18 Оксана
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #88 : 12 Лютого 2016, 22:10:55 »
Овощные наш малыш вообще не ел, если законсервировать... А вот фруктовые. Я делаю: слива+яблочко; яблочко+грушка

Светля4ок

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #89 : 27 Лютого 2016, 23:52:38 »
А я не запасалась, потому что нету в холодильнике морозилки нормальной, мы для себя выбрали нормальное детское питание в баночках от украинского производителя Малятко, и все, на этом запасы закончились:))) идем покупаем и пробуем все время вкусное пюре. Да и вообще я думаю,ч то производители баночного все равно экологичнее готовят, чем я на кухне не пойми с каких купленных овощей, я уже не говорю про те фрукты и овощи когда не сезон:(

Kupi.cn.ua