Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ребёнок боится темноты  (Прочитано 3981 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

brikata

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 185
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Ребёнок боится темноты
« : 12 Грудня 2013, 13:56:53 »
Девочки, у нас есть такая проблема:
Дочурке 6 лет и у неё жуткая боязнь темноты: она никогда не войдёт в комноту, если там темно, даже если выключатель находится снаружи, она боится сама ложится спать, постоянно просит меня или мужа с ней полежать, в итоге мы засыпаем раньше, чем она, а потом среди ночи перекачовываем в свою комноту :D
Началось эта проблема года два назад, нам было 4 годика, она ночевала у свекрови, тобишь у своей бабушки, и утром, когда она проснулась в незнакомой обстановке, никого рядом не было, а бабушка в это время готовила завтрак на кухне, короче возможно это был испуг или ещё что - то. И что теперь делать с этим страхом - я не знаю, сначала думала оно само пройдёт, перерастёт, но уже мы первоклашки, а темноты всё равно боимся.
Если кто - то сталкивался с такой же проблемой, как и у нас, поделитесь опытом решения этой проблемы. Заранее благодарна, Татьяна Б.


Anny

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1663
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Re: Ребёнок боится темноты
« Reply #1 : 12 Грудня 2013, 14:20:58 »
Мне уже 26 лет, а темноты по прежнему боюсь ужасно  :-[ Когда и из-за чего это началось, не помню.
Может стоит с ребенком поговорить и выяснить чего именно она боится в темноте, что она себе представляет... Я вот всегда боялась чего-то потустороннего, может потому что очень рано начала задумываться о смерти... Но со мной на эту тему особо никто не общался. Надеюсь, у вашей дочки проблема попроще и боится она "серого волка" или "бабайку", тогда с возрастом это пройдет, особенно если помочь и убедить ребенка, что в вашем доме никто плохой не живет.
« Останнє редагування: 12 Грудня 2013, 14:24:44 від Anny »

brikata

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 185
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Ребёнок боится темноты
« Reply #2 : 12 Грудня 2013, 15:28:00 »
Говорила, и не один раз, спрашиваю: "Чего ты там боишься ?", она отвечает: "Не знаю, боюсь и всё."  ???
Мы даже к психологу ходили, она советовала поиграть с фонариком в темноте, чтобы ребёнок осознал, что в темноте всё так же, как и при свете, просто мы этого не видим, но что-то и с фонариком нам тоже сташно по тёмной комнате ходить  :-\


Anny

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1663
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Re: Ребёнок боится темноты
« Reply #3 : 12 Грудня 2013, 17:21:24 »
Да, конкретного образа может и не быть... Еще смотрели с дочкой Лунтика, там есть серия "Боязнь темноты", вроде, называется. Так вот там пчеленку завязали глаза и провели по темной пещере. Это я к чему. Если боится ходить по темной комнате даже с вами и с фонариком, тогда попробуйте, не выключая свет, завязать плотно глаза, чтоб свет не попадал и таким способом обьяснить, что в этот момент тоже темно, но комната все та же и все те же вещи, никого лишнего нет и ничего не поменялось. Не знаю, поможет ли, но попробовать можно.

brikata

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 185
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Ребёнок боится темноты
« Reply #4 : 12 Грудня 2013, 18:59:33 »
Спасибо за совет, сегодня попробуем. ;)
Для тех, кто столкнулся с такой же проблемой, есть ещё такое интересное стихотворение:
***
Когда приходит темнота,
Бывает страшно иногда.
Всё, что я вижу в свете дня,
Вдруг ускользает от меня.

С тревогой я смотрю на дом,
Как будто он мне незнаком.
Но мама рядом. Вот она
Включает лампу у окна
И открывает шире дверь.
Уже не так темно теперь.

Затем фонарик мы берем
И освещаем всё кругом.
И снова в комнате моей
Я вижу всех своих друзей:
Игрушки у двери в углу,
И оба тапка на полу,
Одежда, полки, шкаф, ночник,
Кровать, подушка, стопка книг.
И под кроватью светим мы,
Чтобы не бояться больше тьмы.

Потом за шкаф, и на порог,
И даже светим в потолок.
Мигает мама фонарем:
«Смотри: всё так же, как и днем.
Светло темно, светло темно,
А нам с тобою все равно».

Тогда проходит мой испуг.
Ведь всё знакомо мне вокруг.
Есть у меня секрет простой:
Мы подружились с темнотой.
:)


Муза

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 256
  • Спасибо: 98
  • Стать: Жіноча
  • 380638021996; 0986351630
Re: Ребёнок боится темноты
« Reply #5 : 23 Січня 2014, 11:46:19 »
У меня ребенок несколько раз говорил что из под его кровати кто то вылезет :o
Я говорила что в нашей комнате только я и он!А все страшилки живут только в сказках.Мы вместе лазили под кровать проганять когото,но там никого не оказалось :)Похихикали и лягли баиньки :D
ОБ ОПЛАТЕ В ЛИЧКУ!!!

Муза

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 256
  • Спасибо: 98
  • Стать: Жіноча
  • 380638021996; 0986351630
Re: Ребёнок боится темноты
« Reply #6 : 23 Січня 2014, 11:51:36 »
Забыла написать.Началось все с того,что моя прабабушка начала ему говорить,что в его возрасте детки боятся темноты :walldash:
Я ей говорю,что то другие боятся,а мы смелые.Она стоит на своем и начинает убеждать нас двоих с сыночком :walldash:
ОБ ОПЛАТЕ В ЛИЧКУ!!!

Anny

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1663
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Re: Ребёнок боится темноты
« Reply #7 : 23 Січня 2014, 12:36:46 »
Вот и зачем такое делать?  ??? Неужели бабушка сама не понимает, что травмирует психику ребенка? Может поговорите с ней наедине и обьясните, что такого делать не стоит

Kupi.cn.ua