Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: страхи ребенка  (Прочитано 7917 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

lana

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 14
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
  • 0985090136
страхи ребенка
« : 29 Жовтня 2010, 22:16:23 »
Нам 2 года и мы боимся всего даже бабочек.Может сидеть гулять начинает шкодничать я повышаю голос так летит ко мне говорит то волк идет баба злая.А как засипаем так и на меня залазит.Незнаю что делать?

olushta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2718
  • Спасибо: 200
  • Стать: Жіноча
Re: страхи ребенка
« Reply #1 : 29 Жовтня 2010, 22:23:36 »
а вы ее не пугали этим же волком или бабой, я слышала так бывает, когда деток взрослые припугивают( для взрослого вроде обычная фраза типа Не будешькушать\спать придет злой волк или бабайка и заберет) а для дитяти может стать фобией, я стараюсь малому преподносить всех хорошими и добрыми , называю всех зверюшек ласково и сказки типа Бармалея стараюсь не читать.

lana

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 14
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
  • 0985090136
Re: страхи ребенка
« Reply #2 : 29 Жовтня 2010, 23:16:06 »
Нет таким я ее не пугала раньше засыпала нормально.А вот после болезни.Какойто кашмар.

pchela

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 290
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
  • Кто здесь?
Re: страхи ребенка
« Reply #3 : 01 Листопада 2010, 16:48:43 »
я не забубонная но со свечкой с крещения подпаленой по квартире походите и лобик послизуйте  :) а так может свет например ночничек оставлять что бы засыпал
мы например с 4 месяцев четко дали понять чтобы дверь в спальню вечером не закрывали, ато уложила, через пол часа крик из спальни, а закрывала чтобы не мешать, вот как начала оставлять дверь то и спит спокойнее до прихода родителей в спальню


ogle

  • Гість
Re: страхи ребенка
« Reply #4 : 09 Грудня 2010, 13:52:09 »
Я случай но прочитала, ваш пост Elani, я не психолог, и ребенок у меня уще маленький, но со мной в детстве было похожее... Только вот возраста не помню, но я  уже знала, что такое смерть, мне фотографии умерших родственников показали, и после этого я думала, что если меня сфотографировать, то я тоже умру, и на свои фотографии тоже плачем реагировала, а когда меня сфотографировать пытались, то истерика настоящая начиналась  :D :D :D :D :D...

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: страхи ребенка
« Reply #5 : 10 Грудня 2010, 20:58:22 »
Elani, ответила в личке.

Dony

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1673
  • Спасибо: 168
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063-471-85-25 Катя!
Re: страхи ребенка
« Reply #6 : 18 Грудня 2010, 23:38:13 »
Танюша не получилось к Вам на семинар сегодня но думаю в след раз обязательно прийду!
У меня малая боится всех посторонних!
Причем если мы на улице то взрослых просто стесняется с детками всеми сразу играет, а вот мы ходили в разумку боится и стесняется и деток и взрослых!
Ест люди к которым она идет совершенно без проблем, это мужчины в основном идет без страха, а вот женщин боится, даже если бабушку месяц не видит то сразу не идет

Может это не уребенка проблема а у меня?

Давайте поможем им вместе...
http://vk.com/club4431903

NES

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 34
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
  • мы живем ради детей
Re: страхи ребенка
« Reply #7 : 21 Грудня 2010, 22:32:30 »
все страхи надо не подкреплять, а развеивать, то что нам кажется проще простого для ребенка не понятно, надо с ним поговорить - объяснить, что к чему, у меня малой темноты боялся, вот мы раз посмотрели страху в глаза: выключила свет на кухне взяла его на руки и прошлись по кухне, все потрогали, проверили окна, закрыты никто не зайдет, все стоит на местах и т.д. потом оставила его пошла включила свет спросила что-то поменялось. нет. выключила... и так раза 4, после этого он спокойно может сходить в темный туалет пописать или воды попить на кухне без света. и самое главное не пугайте детей!

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: страхи ребенка
« Reply #8 : 22 Грудня 2010, 08:51:26 »

все страхи надо не подкреплять, а развеивать ...и самое главное не пугайте детей!

Абсолютно согласна!

mironko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 273
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: страхи ребенка
« Reply #9 : 24 Січня 2011, 18:05:15 »
АZBUKA подскажите,мой ребенок просыпается среди ночи и просит что бы я включила свет,хотя темноты не боится.Однажды я предложила ей лечь спать по-взрослому,обЪяснила,что мы выключим свет и будем лежать,она согласилась.Заснула очень быстро,но это было один раз,больше не соглашалась.Каждый вечер ложимся спать со светом,читаем сказки или просто лежим тихонько.Я ей говорю "закрывай глазки", а она отвечает - не буду,мне маму не видно.Засыпает,но если ночью проснется  и обнаружит что свет не горит - начинает плакать.Я помню себя в детстве,когда я в темноте рассматривала свою маму,мне казалось иногда что это совсем не моя мама.Вот недавно она снова захныкала,а я в темноте подвинулась к ней и спросила "ты писять хочеш?",а она как заорет "уйди,уйди".Может ей приснилось что-то плохое,а тут я со своим горшком,вот и напугала ее.Что нам теперь делать?Спать постоянно со светом?

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: страхи ребенка
« Reply #10 : 25 Січня 2011, 15:56:57 »
я бы посоветовала вам спать с ночничком, пока ребенок не перерастет страх темноты

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: страхи ребенка
« Reply #11 : 26 Січня 2011, 11:58:57 »
mironko,  а какой возраст ребенка? Прийдется пока спать с ночничком. И нужно попытаться понять чего боится ребенок. Я на своих семинарах детским страхам уделяю серьезное внимание.

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: страхи ребенка
« Reply #12 : 26 Січня 2011, 12:06:25 »
Девочки одна из вас звонила мне и просила провести семинар. Кто-то еще присоединяется? Давайте проведем на этих выходных. Темы напоминаю:
Будут рассматриваться некоторые типичные детские психологические проблемы и явления:
- горшки - как приучить, когда и что происходит потом;
- памперсы - как отказаться и когда;
- соски;
- учим ребенка самостоятельно кушать;
- учимся чистить зубки;
- засыпание - пробуждение;
- режим дня;
- детская агрессия, капризы, страхи;
- похвала - признание и т.д.
Ответы на возникшие вопросы.

Жду кто отзовется.

mironko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 273
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: страхи ребенка
« Reply #13 : 26 Січня 2011, 16:52:37 »
Ребенку 2,8.Может ей что-то снится или из-за неправильного режима дня(очень часто не получалось уложить днем спать) т.к вставали очень поздно.Сейчас корректирую график, просыпаемся по будильнику,много ходим когда на улице.Спать получается уложить только часа в 3-4вечера,но это уже прогресс,потому как не поспит днем - становится вообще злюкой.От дневного сна ведь зависит и ночной?

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: страхи ребенка
« Reply #14 : 27 Січня 2011, 17:21:06 »
Есть дети, которые в таком возрасте отказываются от дневного сна, но это не очень хорошо. А сны - это конечно! Дети видят очень яркие и фантастические сны. Только разница, что взрослые проснувшись, понимают что это был сон, а дети часто их переносят в реальность. Вот одна из причин возникновений страхов в темноте и ночных пробуждений и криков.

Kupi.cn.ua