Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Я не хочу с тобой дружить  (Прочитано 4421 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Я не хочу с тобой дружить
« : 10 Серпня 2012, 15:56:14 »
Девочки, пару раз наблюдала в песочнице такую картину, когда пару человек договариваются "не дружить" с кем-то. и вот раз гуляем мы с дочей и соседка с малым, и он просто так (без конфликта, наоборот учил её залазить на турник, других детей не было) говорит маме - я с ней дружить не буду.
моя расстроилась, спрашивает у меня-почему? а я не нашлась что ответить
через минуту они забыли,
но что бы Вы посоветовали ребёнку сказать в ответ на такое? (сильно взрослые решения в 4,5 сложно объяснить)

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Я не хочу с тобой дружить
« Reply #1 : 12 Серпня 2012, 15:47:01 »
мне знакома эта ситуация. Я просто не стала водить сына к этой компании, когда они вместе собираются. Считаю, что не нужен ему такой опыт, ничего полезного он не получит, лучше пойти туда, где хорошо. При чём с каждым по отдельности нормально играть. а вот если они собрались втроём, то один из них всегда подчёркивает,что мол ты не наш друг, не играйте с ним и т.п. Да и сын не сильно к ним рвётся, если честно. Ну и ладно. не хоитте дружить-не дружите :)
А как это объяснить ребёнку-я даже не представля.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: Я не хочу с тобой дружить
« Reply #2 : 12 Серпня 2012, 16:14:27 »
а если такая ситуация повторится в садике (школе)? как бы объяснить это "не хотите-не дружите" ре?

✿♥ Оксана82 ♥ ✿

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 718
  • Спасибо: 507
  • Стать: Жіноча
  • (093)926-14-46 с 10:00 до 20:00
Re: Я не хочу с тобой дружить
« Reply #3 : 12 Серпня 2012, 16:22:52 »
Наверное многие сталкивались с таким случаем, я своей дочке говорю " не гуляй с таким ребенком, он не воспитан, нужно дружить с детками которые красиво и дружно играют" и мы тихонько уходим играем с другими детьми. Может немного грубовато, что я так говорю своей дочке, но другого не знаю что ей ответить.


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Я не хочу с тобой дружить
« Reply #4 : 12 Серпня 2012, 22:04:17 »
Я считаю, что ребёнок должен сам принять решение. Моя тактика-обьясняю, что он не должен терпеть ничего, что ему неприятно. Дети они такие, никаких компромисов, это взрослые могут поддерживать отношения из вежливости. Нужно или притираться или уходить, но я предпочитаю, чтоб сын сам выбирал. То есть как, я не предлагаю ему идти играть к тем мальчикам, но не останавливаю, если он сам хочет к ним идти. И не вмешиваюсь, максимум-могу предложить, мол, если хочешь-можем пойти куда-то ещё. Соглашается-идём. Хочет остаться-остаёмся.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kupi.cn.ua