Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Первый раз в первый класс.  (Прочитано 207922 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3960 : 21 Червня 2017, 00:08:08 »
Девочки,  по поводу репетиторы с первого класса .. бывает часто, что дети в начальной школе не могут усвоить материал за один раз, и даже за 4-5 раз .. кому-то нужно более длительное его повторение ..  и если не знать что и как с ним повторять - то ребенок будет отставать прилично .... повторять могут или родители, или репетитор, но родители не всегда могут сделать такое повторение во благо ...  это как с математикой ... например, все знают арифметику,  но вот как объяснить ребенку как отнимать числа с переходом через десяток,  не зная методики  :-\   вот хз ... тут или мама берет книги и смотрит , вникает в несколько методик, ориентируется на ту, которая взята за основу в программе  (меня  к примеру по -другому учили , сейчас в школах совсем другой подход, мы зазубривали, в пределах 20-ти таблицу. а дальше давали столбик, сейчас расписывают  ) если делать интуитивно,  то можно только навредить  ....

вот как рассказать ребенку как решать уравнения вида х-5=9  а они есть в первом классе .. переносом 5-ки со сменой знака, или правилом как найти зменшувальне  :-\   все просто, а попробуй объясни правильно и доходчиво для его возраста  ....  ;)

так и с английским .. я вот хз как объяснять правила чтения на инглише  :-\ :-\ :-\ даже страшно представить ... лучше я доверю это профессионалу  ::) ::) чем кашу создам в голове у ребенка  :o  там только буква "а" может читаться 3-мя вариантами  :wacko:
« Останнє редагування: 21 Червня 2017, 00:42:33 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3961 : 21 Червня 2017, 00:19:46 »
ой, какими тремя  :D
Цитувати
буква А. Какие звуки она может давать?
[ei] в открытом ударном слоге, в сочетаниях ai, ay, и перед буквосочетанием ange: baker, crane, cable, gain, rain, bay, stay, change, dangerous. Среди исключений: many, have, said.
в сочетаниях ai, ay, age в безударном слоге эта буква дает звук : carriage, captain, storage.
[æ] в закрытом слоге: cap, dangle, factor, hatch, rash, rat.
[Ɔ] в закрытом слоге после w, wh: wad, waffle, what.
[Ə] в безударном слоге: myopia, pasta, regalia.
[ƐƏ] в сочетаниях air, are: hair, bare, pair, rare, stair, mare.
[a:] в сочетаниях ar, aft, ass, ance, ast, ath, ans, ask, ant, alf, anch: card, barge, craft, after, grass, bass, dance, glance, last, past, rather, father, answer , bask, task, plant, grant, half, calf, branch. Среди исключений: mass, gather, pathos.
[Ɔ:] перед l или l+согласная, а также в сочетаниях au, aw, aught, auth, war, quar: call, football, altogether, paunch, law, caught, authority, warble, quart, quarterly.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3962 : 21 Червня 2017, 00:25:32 »
Опять согласна. То Оксана Евсика не сталкивалась с таким учителем , как у нас была
Я тоже, помню, писала:зачем  в 1 классе репетитор. Каюсь :girlsmile:
Пока мы не пошли в школу. Учим-изучаем алфавит, буковки подряд, хоп, пропустила. Встречаю  во дворе школы, задаю вопрос:теперь не будем подряд учить?  Вы там пропустили, написали...
Получаю ответ:а я помню ЧТО я писала?
Были только первые классы у нее :wacko:
1 класс закончился , а мы-ни бум-бум. И я-знаю, умею, а научить не могу :(. Не педагог я. Вот тогда и обратились к репетитору. И ооочень я ей боагодарна :-* Она дала те азы, ту основу, которую не дали в школе. Там даже по  учебнику-не было этого. Видимо, нынешняя программа англ в начальной школе подразумевает либо учителя-энтузиаста, либо-репетитора.
____________
И не только с английским такая беда. У нас и немецкий, немного пропустили, - вот пытаемся догнать. И если кто изучал, - тот помнит, что нам давали заучивать как изменяются глаголы:их бин, ду бист и тд. Сейчас же  (я с учителем разговаривала)  этого детям не объясняют... а дети должны интуитивно к этому прийти. Вот какой дурной дебильный дурак такое придумал  ??? Вот почему сразу не дать те несколько правил?  Зачем коряво ходить вокруг да около ???


Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3963 : 21 Червня 2017, 09:43:37 »
а по английскому купила книжку сегодня Федиенка, там типа раскрасок по темам, рисунок -  слово на английском и русскими буквами транскрипция -перевод ...  и диалоги в таком же русле маленькие ... то она сегодня бегала весь вечер пытаясь фразы какие-то лепить  ;D    пусть разукрашивает и читает  ::)  пару слов сама выучила даже за вечер .. заставлять не буду, ото сама таскает ту книжку, пусть таскает ... разукрасит - новую подобную куплю, их полно .. может что-то выучит ::) ... алфавит еще купила -  большой постер (тоже в транскрипции все буквы записаны) повесила на видном месте - пусть примелькается ... а еще мультики ей буду искать , совсем примитивные на обучение ... и на этом решила, что все пока  ::)
Не змогла пройти повз  :D
Оля,слова та транскрипція рос.літерами - це і коментувати коректно не знаю,як... хіба що на початковому зооовсім етапі це підійде, в англ. більшість звуків вимовляється відмінно від укр\рос мови((( навіть "д" не стандартне, "у"  не таке,як у нас,про ɜː взагалі мовчу... є V та W, як їх в рос.транскрипції відрізнити?
Те,що діалоги є - то хоч плюс великий,бо до мене в 1 класі в школу прийшли діти після студій-мам "переживаючих", знають 20 видів тварин назви на англ. - а сказати "Це собака" реченням не можуть :walldash: то який сенс знати купу окремих слів,незрозуміло,якщо сказати дитина не спроможна нічого крім слів окремих(((
А мультики вибирати потрібно, є і класні,я згодна

Головне - не хвилюватись... В якій би групі твоя донечка не опинилась - в гарній школі навчать англійській все одно))) тим більше,ви ж не заради англ. туди її віддаєте, правильно?
А поділ по групах залежно від рівня знань - то взагалі несправедливо, моя думка :o

Мій досвід, писала вже, напевно - пішли ми до школи, знаючи рахунок до 5 та What's your name? My name is Dania))) :)) це з мамою-вчителькою англійської мови)))))
Перший клас, середина року - опа, ми читаємо слова  :o Це вчителька наша на уроках навчила, величезна подяка їй за це, бо дитина з мамою навіть повторювати вдома англійську ні-ні :walldash:
щоправда, ми потрапили в останній рік, коли дозволили в 1 класі вчити читати, до нової програми

marishenatko

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1548
  • Спасибо: 301
  • Стать: Жіноча
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3964 : 21 Червня 2017, 14:21:11 »
А кто-то может привести пример мультиков на англ. развивающих?

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3965 : 21 Червня 2017, 14:33:20 »
А кто-то может привести пример мультиков на англ. развивающих?
С изучением английского - та же Дора-путешественница.

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3966 : 21 Червня 2017, 16:01:45 »
А кто-то может привести пример мультиков на англ. развивающих?

В Ю-Тьюбе  забейте Chu-Chu Tv, Super Simple Songs, Dave and Ava  :super:

ogle

  • Гість
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3967 : 21 Червня 2017, 21:36:39 »
а я такой нашла , понравился  SRp - Английский язык для детей и начинающих

ogle

  • Гість
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3968 : 21 Червня 2017, 21:39:50 »
Не змогла пройти повз  :D
Оля,слова та транскрипція рос.літерами - це і коментувати коректно не знаю,як... хіба що на початковому зооовсім етапі це підійде, в англ. більшість звуків вимовляється відмінно від укр\рос мови((( навіть "д" не стандартне, "у"  не таке,як у нас,про ɜː взагалі мовчу... є V та W, як їх в рос.транскрипції відрізнити?
Те,що діалоги є - то хоч плюс великий,бо до мене в 1 класі в школу прийшли діти після студій-мам "переживаючих", знають 20 видів тварин назви на англ. - а сказати "Це собака" реченням не можуть :walldash: то який сенс знати купу окремих слів,незрозуміло,якщо сказати дитина не спроможна нічого крім слів окремих(((
А мультики вибирати потрібно, є і класні,я згодна

Головне - не хвилюватись... В якій би групі твоя донечка не опинилась - в гарній школі навчать англійській все одно))) тим більше,ви ж не заради англ. туди її віддаєте, правильно?
А поділ по групах залежно від рівня знань - то взагалі несправедливо, моя думка :o

Мій досвід, писала вже, напевно - пішли ми до школи, знаючи рахунок до 5 та What's your name? My name is Dania))) :)) це з мамою-вчителькою англійської мови)))))
Перший клас, середина року - опа, ми читаємо слова  :o Це вчителька наша на уроках навчила, величезна подяка їй за це, бо дитина з мамою навіть повторювати вдома англійську ні-ні :walldash:
щоправда, ми потрапили в останній рік, коли дозволили в 1 класі вчити читати, до нової програми
Спасибо , огромное, я особо не подумала  про звуки, вернее меня их особо никто не учил ...  ::)

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3969 : 21 Червня 2017, 21:54:13 »
а я такой нашла , понравился  SRp - Английский язык для детей и начинающих
Нашла вот мультик по которому наших малышей на Малятке учили....
https://www.youtube.com/watch?v=a3qY1d1X4cs

marishenatko

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1548
  • Спасибо: 301
  • Стать: Жіноча
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3970 : 21 Червня 2017, 23:20:17 »
Всем спасибо!

Ирина 17

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 35
  • Спасибо: 14
  • Стать: Жіноча
  • 0933895500
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3971 : 23 Червня 2017, 11:59:57 »
Девченки не подскажете, где можно посмотреть школьную форму?

weronika

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 377
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • 0663976682
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3972 : 23 Червня 2017, 15:06:37 »
Оля, сейчас летом курсы вам мало помогут, не грузите ребенка...а вот с первого класса можете дополнительно поводить куда-то. Как правило, все считают, что в первом классе не нужен англ дополнительно, но потом во втором начинают за голову браться! :o у меня старшая закончила первый класс, в школе (хоть она и языковая) толку от того англ мало пока, а вот мы ходим 2 раза в неделю на доп занятия и она уже хорошо читает, знает правила чтения, достаточно много слов на разные тематики, может составить текст (описать что-то или кого-то) и просто отдельные предложения. Домашку по английскому в школе она делает самостоятельно, без моей помощи ;)

хочу вставить и свои 5 копеек в эту тему :girlsmile:
работаю я в одном из детских центров Чернигова и часто слышу фразу мам первоклассников- ой что они там в 1 классе на Английском учат? один алфавит и  слова,  ходить на английский начнем со 2 класса.
Уважаемые мамы первоклассников лучше походите в 1 классе к репетитору или на дополнительные курсы  во втором -если Вы пропустите первый  на ребенка ложиться двойная нагрузка!!!!!
В 1 классе обычной школы по новой программе алфавит начинают учить с Нового года- то есть учитель должен давать за 1 урок 2-3 английские буквы сразу+ слова, урок в 1 классе 35 минут- за это время можно дать новую тему но предыдущие темы повторять не
успевают.И если Вы дома не повторяете хотя бы через день английский - ребенок его не знает.
По факту ребенок в 1 классе должен выучить алфавит- не песенку abcdifg........, а каждую букву, транскрипцию этой буквы и понимать как читать ее в разных словах+ словарный запас+ строить простые предложения.
Во втором классе дети начинают учить слова и сразу же пишут диктанты по этим словам- то есть у ребенка должно быть понимание как это слово читается и какими буквами его записать.
+ еще хочу сказать со своего опыта большинству детей 1-3 классов английский лучше изучать в мини-группах
в 1 классе всего один урок в неделю-этого очень мало поэтому не упускайте английский в 1 классе-потом будет трудно наверстать
 
« Останнє редагування: 25 Червня 2017, 23:19:36 від Laura »

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3973 : 23 Червня 2017, 15:20:26 »
хочу вставить и свои 5 копеек в эту тему :girlsmile:
работаю я в одном из детских центров Чернигова и часто слышу фразу мам первоклассников- ой что они там в 1 классе на Английском учат? один алфавит и  слова,  ходить на английский начнем со 2 класса.
Уважаемые мамы первоклассников лучше походите в 1 классе к репетитору или на дополнительные курсы  во втором -если Вы пропустите первый  на ребенка ложиться двойная нагрузка!!!!!
В 1 классе обычной школы по новой программе алфавит начинают учить с Нового года- то есть учитель должен давать за 1 урок 2-3 английские буквы сразу+ слова, урок в 1 классе 35 минут- за это время можно дать новую тему но предыдущие темы повторять не
успевают.И если Вы дома не повторяете хотя бы через день английский - ребенок его не знает.
По факту ребенок в 1 классе должен выучить алфавит- не песенку abcdifg........, а каждую букву, транскрипцию этой буквы и понимать как читать ее в разных словах+ словарный запас+ строить простые предложения.
Во втором классе дети начинают учить слова и сразу же пишут диктанты по этим словам- то есть у ребенка должно быть понимание как это слово читается и какими буквами его записать.
+ еще хочу сказать со своего опыта большинству детей 1-3 классов английский лучше изучать в мини-группах
в 1 классе всего один урок в неделю-этого очень мало поэтому не упускайте английский в 1 классе-потом будет трудно наверстать!

Это вы привели официальные требования по программе для 1го класса?  это же и есть обучение чтению по сути, а это уже 2й класс, разве нет?  Мой ребёнок отучился 1й класс в обычной школе, могу сказать, что год они просто ознакамливались с языком, даже имея оксфордский учебник, толку-у моего лично сына-0 (а он далеко не глупый парень). Тематика слов, которые давались каждый урок, совершенно не связанная между собой, на одном уроке они учили семью, на другом-одежду, ясное дело, что никто этого и не вспомнит сейчас, пока не сядешь и не откроешь учебник и носом не натыкаешь))) Транскрипция давалась на листике с домашним заданием для родителей (и вариант чтения русскими буквами  ;D  ) простые предложения они не учились строить, а просто их заучивали, сейчас начинаю переспрашивать, не помнит он этих простых предложений совершенно  :-\   Остаётся надежда, что со второго класса начнётся обучение языку как полагается, с правилами чтения, определённой лексической тематикой по разделам (например, тема "животные", на неё отвести 5-7 занятий, это я приблизительно говорю), уже будут вести словарь+тетрадка, где записывают слова для запоминания и воспроизведения во время диктанта. А там пойдём во 2 класс-посмотрим.
« Останнє редагування: 23 Червня 2017, 15:27:45 від RedHead »

Rosemary

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 81
  • Спасибо: 6
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3974 : 23 Червня 2017, 19:16:25 »
Не хочу вас пугать, но если бы вы видели наш словарь за 2 класс :walldash:, особенно начало.  Напишу первые 4 слова, которые они записывали: его, 5, красный, стул. Темы и слова к ним начали нормально учить с 5 класса.

Kupi.cn.ua