Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Дисциплина и наказание  (Прочитано 7993 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #15 : 11 Лютого 2011, 14:00:18 »

ну так я не просто даю потрогать запрещенное, а так, чтоб именно понял почему лучше не трогать... иголкой уколола, больно же... он больше не хочет....

Да у меня дочь постоянно прогает острие иголка и довольно говорит - колется,и чашку -ах горячо, и с такой радостью, как развлечение
;D экстремалка!!! ну если она это все обожает, так выход, мне кажется, просто убирать все запрещенное с поля ее зрения...

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #16 : 11 Лютого 2011, 14:05:23 »
Сначала хочу, что бы вы поняли, что у каждого возраста "свое непослушание" за которое  взрослые наказывают.  У Алены Ков 3 годика - это одни "шкоды", у Антошиной мамы около двух - отрицание всего у ребенка - это норма переживания кризиса ( здесь не наказание, а терпеливое правильное поведение мамы в ответ на ситуацию), у супермамы 4,5 - это совсем другой уровень развития ребенка, но с наказаниями надо быть очень аккуратными. Для всех одним письмом не напишешь. Мне надо будет сидеть день. Супермама, я надеюсь в ближайшее время встретимся на семинаре, как только народ подтянется.
   За что родители чаще всего наказывают двухлеток и трехлеток? Практика показывает, что главным образом за такие "преступления", как: "он/она совсем не слушается", "не ест", "все время плачет", все делает наоборот  и т. д. Отказ от еды, сопротивление при купании, ис-терики и прочие "акции гражданского протеста" со стороны ребенка вовсе не означают, что ребенок нарочно старается вывести вас из себя. Это поведение так же естественно, как, например, прорезывание зубов, и наказывать ребенка за это все равно, что наказывать его за то, что он растет. 
Если все таки есть за что наказать, то следует помнить, что любой метод наказания действует тем лучше, чем реже он применяется, и соответствовать проступку (не перестарайтесь!).
Наказание может быть:
-  вынужденым безделием - сидит на стульчике, в специальном кресле, в углу...
- лишение поощрений
- осуждение поведения ( поговорить и пристыдить).
В любом случае - посадила на стульчик или еще что-то, но ребенок  прежде наказания должен от вас услышать, что-же такого он совершил и почему это нехорошо. Может он поймет и со слов, если нет то наказание.

1) Наказывая,  подумай: Зачем? Для чего? Хорошо ли я объясняла словами?
2) Если сомневаешся наказывать или нет - не наказывать! Никаких наказаний не должно быть "на всякий случай".
3) За один раз можно наказывать только за один проступок. "Салат" из наказаний не для детей.
4) Запоздало не наказывать- за давностью все списывается.
5) Наказан - значит прощен. Никаких напоминаний.
6) Любое наказание не должно сопровождаться унижением, не должно рассматриваться как торжество силы взрослого над слабостью ребенка.
7) Не стремиться переделывать ребенка, а так же не допускать, чтобы он жил в трахе перед наказанием.

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #17 : 11 Лютого 2011, 14:16:05 »
Правильно Алена, главная цель дисцплины, это воспитание достойного человека, кот. знает что родители его любя и сам любит и уважает их

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #18 : 11 Лютого 2011, 14:18:03 »

но мой ребенок понимает, что иголки нельзя, ножи, спички.... ну и все в этом роде... просто когда что-то опасное, то я даю ему проверить почему... например иголкой уколола его слегка... и он все понял... а гарячую чашку просто дала потрогать... теперь он сам говорит, что она гарячая и не трогает...
я сама с детства не любила когда мне говорили нельзя и все... не понятно почему... а сын знает почему и не трогает запрещенное...

немного добавлю: не всегда и не все можно дать потрогать, в нек.случаях надо именно словами объяснять:мы сейчас активно учим-на шахту наступать низзя, крышка открыться может, а там яма глубокая, можно провалиться.учу давно, но не было результата, а вот буквально последние дни стал показывать и "говорить" глубокая яма :D  и насчет машин также-если машина едет, надо отходить быстро в сторону (у нас через дворы-как на проспекте, не пройти спокойно из-за них)
а TATJANA AZBUKA, как всегда,спасибо за ответ. Отрицание всего-это да, это про нас на сегодня.день. Куда делся мой хороший мальчик? :'( вместо него иногда какое-то чужое и жутко вредное дите появляется


Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #19 : 11 Лютого 2011, 14:21:17 »
TATJANA AZBUKA посоветуйте хорошую литературу, а то уже есть опыт покупки 2-х бестолковых книг

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #20 : 11 Лютого 2011, 14:48:23 »
у нас только один узлик на шее, тоже виден хорошо... я побаивоюсь... надо бы и нам обследоваться...  :(
У нас 2 узла шейных и при прощупывании это не отдельные узелки ,а целые конгломераты узелков :( Хирург сказал ,что если ребёнок здоров, а узлы не уменьшаются больше месяца  и не болят, не беспокоят-повод для обследования... Говорят так, если узелок болит,  это нестрашно - воспаление, как реакция на инфекцию, а страшны имменно узлы которые не беспокоят...
Почему я не сразу отказалась от наказаний, а всё -таки пробовала применять -я в детстве была шкодой №1, юлой :D Всё детство я была наказанна: то в углу стояла, то лозина ... Моим родителям ,бабушкам и дедушкам было не легко, я вам честно скажу... Меня за что-то поставили в угол, я  ... прощупала под штукатуркой пустоты (а папа только месяц назад покрасил стены в моей комнате)....пока стояла ,то росколупала пол стены ;D когда папа пришол меня освобождать из угла, то очень обрадовался.... >:( >:D  и переставил меня в другой угол у шкафа.... После 2х углов я вышла в маминых туфлях и с прической :)) Перебиваться со шкоды на шкоду -это про меня на 200% Порезать бабушкины дорогие платки на простынки для кукол ,сорвать все самые красивые гладиолуссы в полисаднике( гордрость бабушки и предмет зависти соседок) -всегда пожалуйста!!! А то что этого делять НЕЛЬЗЯ у меня и в мысли не было :walldash: Сколько пакостей я наделала за своё бурное детство и не поддаётся подсчетам...но специально -НИЧЕГО , простоя была непоседой, фантазёркой и ИДЕЙНОЙ девочкой -вижу цель  и вперёд!!!
Сколько платьиц было порвано при перелезании заборов и лазаньи по деревьях!!!
Мне мама когда-то пожелала -Чтоб у тебя такие дети были!!! И пожелание сбылось ^-^ :yahooo:
Но я стараюсь и получается( но иногда бывают сбои в программе -редко) придерживаться принципов воспитания -по- хорошему просить, любя, не наказывать, договариваться и ДАЖЕ когда у сына был День Рождения, мама,папа и гости за столом на кухне, а детки с игрушками на балконе и сын взял у папы  в ящике зажигалку и решил устроить ФАЕР Шоу для благодарных зрителей- поджег ящик для игрушек.... и девочка прибежала на кухню с криками "Пожар! Огонь!" ----- Я СДЕРЖАЛАСЬ,  молча погасила огонь водой из чайника и провела воспитательную беседу с сыном о правилах пожарной безопасности и что могло бы быть ... если бы девочка не прибежала к нам сразу ... Перед сном мы ещё раз спокойно обсудили тему..., но страсть к огню не проходит -он просит при маме зажигать свечи, что мы и делаем ,но с условием только при маме! ;)
P.S.: ни одна детюшка , ни одна игрушка не пострадала!
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #21 : 11 Лютого 2011, 14:56:05 »
Я заметила ,что детки могут повредничать ,когда плохо себя чувствуют ,хотят спать или заболевают -я это уже вычислила и в такие периоды спрашиваю, что случилось, что болит и жалею, беру на ручки и обнимаю, глажу и качаю, как маленького...Помогает!
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #22 : 11 Лютого 2011, 15:03:19 »
Я заметила ,что детки могут повредничать ,когда плохо себя чувствуют ,хотят спать или заболевают -я это уже вычислила и в такие периоды спрашиваю, что случилось, что болит и жалею, беру на ручки и обнимаю, глажу и качаю, как маленького...Помогает!

у меня Антон тоже это вычислил :D.причем-я,наивная Чебурашка, и не понимала, муж сказал
Антоша любит на руках сидеть-висеть.обязательное условия-чтоб я стояла. ну и как подходит, поднимает ручки:ма,ня (бери меня на руки типа), а я отказываюсь-ну не могу я сутками стоять и держать его на руках ::), то он буквально через пару минут подходит, снова просится, показывает указательным пальцем в рот и говорит:ма,ня,Атя,бо (бери меня, мне во рту больно).манипулятор


Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #23 : 11 Лютого 2011, 15:11:03 »
Я заметила ,что детки могут повредничать ,когда плохо себя чувствуют ,хотят спать или заболевают -я это уже вычислила и в такие периоды спрашиваю, что случилось, что болит и жалею, беру на ручки и обнимаю, глажу и качаю, как маленького...Помогает!

у меня Антон тоже это вычислил :D.причем-я,наивная Чебурашка, и не понимала, муж сказал
Антоша любит на руках сидеть-висеть.обязательное условия-чтоб я стояла. ну и как подходит, поднимает ручки:ма,ня (бери меня на руки типа), а я отказываюсь-ну не могу я сутками стоять и держать его на руках ::), то он буквально через пару минут подходит, снова просится, показывает указательным пальцем в рот и говорит:ма,ня,Атя,бо (бери меня, мне во рту больно).манипулятор
Ир! Через 10 лет лет как вспомнится...! Как захочется ...!  ;) Будем наслаждаться пока есть возможность... Мой меня и обнимет и погладит, и поцелует -я после работы балдею O:-)
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #24 : 11 Лютого 2011, 15:24:37 »
Supermama, классно, я очень люблю деток-шкод... Ну они такие живые! А то что вы порезали бабушкины платки, так это она сама виновата, прятать надо было...
Моя мама 11 лет проработала в садике... я видела много мелких, и мне всегда нравились шкодливые  ;D  а бывали и такие, которых привели утром и оно так и сидит на стуле до вечера...
Мне кажется для ребенка нормальное состояние баловаться)))) Мой когда начинает шкодничать, притом понимает, что шкодничает, смотрит так на меня хитро, но делает свое... у меня одна реакция на это - смех... Ну не могу, он такой хитрющий в такие моменты))))

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #25 : 11 Лютого 2011, 15:42:15 »
Supermama, классно, я очень люблю деток-шкод... Ну они такие живые! А то что вы порезали бабушкины платки, так это она сама виновата, прятать надо было...
Моя мама 11 лет проработала в садике... я видела много мелких, и мне всегда нравились шкодливые  ;D  а бывали и такие, которых привели утром и оно так и сидит на стуле до вечера...
Мне кажется для ребенка нормальное состояние баловаться)))) Мой когда начинает шкодничать, притом понимает, что шкодничает, смотрит так на меня хитро, но делает свое... у меня одна реакция на это - смех... Ну не могу, он такой хитрющий в такие моменты))))
Так я ж ключик от шкафчика нашла и табуреточку приставила -платки на верхних полках лежали, такие пустяки, как закрытые двери меня никогда не пугали, как-то в Харькове мы с родителями жили в большой старой общаге и нам с друзьями посчастливилось наити связку ключей ... мы облазили все ,комнаты где никто не жил.... в одной мы нашли старые засохшие цветочные горшки и на полу валялись открытки с ретро-автомобилями... Очень скоро у меня был цветочный сад на подоконнике, а открытками и сейчас играет мой сын и спрашивает, а почему сейчас нет таких интересных машин ??? ^-^ Форма общежития  -буквой П, мама готовила еду на кухне и увидела в окне ,что на другом конце, на крыше бегают какие-то дети, так возмущалась ,что какие-то родители не доглядели, ай-ай-ай! В ярких солнечных лучах  маме не было видно, что это мы с мальчишками -нам было по 7 лет!!! Как она расстроилась...
Поэтому я стараюсь с сыном зарание  больше общаться на темы безопасности и самостоятельности...
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #26 : 11 Лютого 2011, 16:29:32 »
это да,насчет безопасно и мы учим, в часности-вот про люки выше писала...надо с самого маленького учить


Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #27 : 11 Лютого 2011, 22:30:40 »
Supermama, вы такая прикольная в детстве были, надеюсь ваша мама сангвиник и не растраивалась :)

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #28 : 12 Лютого 2011, 14:32:10 »
Supermama, вы такая прикольная в детстве были, надеюсь ваша мама сангвиник и не растраивалась :)
Мама моя очень добрая ,но главное, что сын ВЕСЬ В МЕНЯ!!! Радует и меня и бабушку каждый день... ;D Он очень активный .... и если не направлять его энергию в правильное русло, то....  если затихарился -точно уже что-то натворил ;) Но при этом он очень любит помогать мне и бабушке с дедушкой, с удовольствием рисует и складывает пазлы, умеет плавать -по субботам ходим в бассейн. Вот сегодня пока я собирала вещи для бассейна, сын  черной гуашью раскрашивал машину (хотя я объяснила ,что гуашь для таких целей не подходит) ,в результате я отмывала сына, выключатель, раковину в ванной от черной гуаши и мы припоздали на бассейн...  ;) Сын ребятам после занятия сказал ,что он "Ядовитый МАРК" 8)
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #29 : 14 Лютого 2011, 15:51:27 »
Девочки! Кого ростили без наказаний, у кого выдержанные и терпеливые родители? Какими вы выросли? Стоит ли вообще наказывать? Может, если много раз объяснять -дойдёт когда-нибудь?
Если вы выросли "нормальными ":D и слово родителей для вас не пустой звук, то мне эта мысль поможет быть ещё более сдержанной и терпеливой, даже когда мы одеваем пол колготки в час :)

Моего мужа так растили. Его мама-моя свекровь-ангел во плоти, у неё терпения на 100 человек хватит, при чём не сжав зубы, а очень ласково, спокойно, уверенно. Отец всегда был аворитет, но без применения силы, муж рассказывал только однажды отец дал пощёчину, когда он загулял с друзьями и вернулся чуть ли не под утро. Муж мой человек спокойный,ответственный, родитеелей уважает и любит, советами их не пренебрегает и кризисов подростковых не помнит, ну чтоб скандалы, непонимание, протест...ничего такого ??? мне нравится каким человеком он стал и хочу чтоб сын наш был таким же. Собсвенно потому и выступаю против физических наказаний и подавления ребёнка "для его же блага". Потому,ч то не хочу, чтоб вырос такой, как я.  8)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kupi.cn.ua