Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Что читаем ребёнку  (Прочитано 24647 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #120 : 22 Жовтня 2013, 23:56:36 »
я думаю не совсем по теме, но в тему:
Методические подсказки для родителей по чтению для детей от 1 до 3 лет.
На 2 году жизни ребенок начинает постигать многообразие литературных жанров. На  смену успокаивающим потешкам и пестушкам приходят произведения, требующие эмоционального сопереживания. Слушая сказку, ребенок мысленно становится ее участником и соответственно у него закладываются основу нравственного и эмоционального опыта.
        При многократном прослушивании одних и тех же сказок у ребенка усиливается эмоциональное воздействие и конкретизируются впечатления, поэтому не бойтесь читать  по нескольку раз одно произведение.
При чтении стоит  уделять внимание  на  свои интонацию, жесты и мимику – это развивает эмоциональность ребенка.   Проигрывайте  по ролям читаемый текст. Попросите ребенка показать медведя или зайчика.
После прочтения  обсуждайте с ребенком какой персонаж – плохой или хороший. Почему он плохой?
Задавайте простейшие  вопросы: «Какие животные были в сказке?» , «Где  они жили?» и т.д.
Побуждайте ребенка давать полные ответы. Например на вопрос: «Где они жили?» будет желателен ответ: «Зайчик и лиса жили в домике», чем «в домике». Если  ребенок дал второй ответ. То мягко скорректируйте его: «Ты прав, зайка и лиса жили вместе в домике».
После прочтения дайте малышу немного побыть ее в сказке, насладиться художественным образом. Не старайтесь с первого раза объяснить весь сюжет ребенку. Делайте все ненавязчиво.
Как можно чаще читать небольшие стихотворения. Заучивание  стихотворений – одно из средств умственного, нравственного и эстетического воспитания. Помогает лучше воспринять гармонию слова. Легче всего запоминается рифма, поэтому эффективен такой прием: взрослый начинает строчку, малыш ее заканчивает.
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Iricha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 278
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
  • тел 0935828813, 0637413262 Ира
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #121 : 24 Жовтня 2013, 11:00:20 »
Интересно, будем пробывать. :)

лина

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 18
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #122 : 22 Листопада 2013, 01:56:49 »
Моя в три, вобще выбирала только  эпизоды с книжек пострашнее . Ей нравился "Аленький цветочек" где Чудище появляется, или где баба Яга кого то ворует. Заставляла меня по несколько раз перечитывать и чтобы страшным голосом.  :walldash:И мультики смотрела, что бы страшно было. А сейчас потянуло на доброе, нормальное :ok:
+1. Моей сейчас три, и все как Вы пишете. В "Івасике-Телесике" нам надо стразу Змеюку найти, в Белоснежке колдунью  и т. д. Мама моя говорит, не надо запугивать ребенка, а ребенок сам ищет, где бы напугаться. Надеюсь, период такой.

oksanka1903

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 722
  • Спасибо: 265
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #123 : 03 Грудня 2013, 00:48:25 »
Сынуля просто обожает сказки Чуковского в стишках, да еще чтобы мама наизусть рассказывала без книжки)))))

Лариса-13

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 20
  • Спасибо: 21
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #124 : 11 Грудня 2013, 14:24:56 »
У меня любит сказки про волка, любые лишь бы был в сюжете волк

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #125 : 11 Грудня 2013, 17:14:32 »
Прочитали Питер Пен. Что-то мне не очень  :-\  Сначала родители смету составляют , считают оставить им родившегося ребёнка или отдать, и так со всеми тремя. Потом банда беспризорников, воюющая с пиратами и Венди, обслуживающая ораву  пацанов ну и т.д. странное произведение, имхо  ???
п.с. от .Мэри Поппинс тоже не в восторге. она такая грубая, так детей подавляет и запугивает, короче сомнительный очень "идеал".
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Людунчик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Спасибо: 129
  • Стать: Жіноча
  • м.0935253934;0963989920 оплата и раздача в личку
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #126 : 11 Грудня 2013, 19:23:27 »
А мы очень любим Гуси-лебеди читать.

Подам вещи для девочки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=60345.0

лина

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 18
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #127 : 14 Грудня 2013, 01:02:20 »
Прочитали Питер Пен. Что-то мне не очень  :-\  Сначала родители смету составляют , считают оставить им родившегося ребёнка или отдать, и так со всеми тремя. Потом банда беспризорников, воюющая с пиратами и Венди, обслуживающая ораву  пацанов ну и т.д. странное произведение, имхо  ???
п.с. от .Мэри Поппинс тоже не в восторге. она такая грубая, так детей подавляет и запугивает, короче сомнительный очень "идеал".
Вы уже какие "взрослые" читаете. Мы пока попроще, но тоже очень много спорных сюжетов с точки зрения взрослого человека, особенно в народных. А то, что Иванушка козленочком так и остался, меня вообще повергло в шок (с детства этого как то не помнила).

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #128 : 14 Грудня 2013, 13:56:20 »
Я в ужасе от сказок. Просто перестала читать ребёнку старые сказки. Современные-пожалуйста. А в старых такое!!! Кровопролитие на каждом шагу! Сестра сестру убивает, брат брата, родители детей в лесу бросают на съедение волкам, старухи детей в печи жарят...Ужас. А потом-откуда у детей страхи? Из сказок! Нет, спасибо. Уж лучше современные произведения.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #129 : 14 Грудня 2013, 14:10:46 »
Ты Чиполлино читала? Жесть. Еле полкниги осилили.
Социальное неравенство во всей своей красе: богатые живут в шикарных дворцах, в качестве благосклонности дают прислуге фантик от конфеты. У бедных забирают домик из 120 кирпичей, к-ые кум Тыква собирал всю жизнь, стараясь работать побольше, есть поменьше. В тюрьму сажают не только на всю жизнь, но и на много-много лет после смерти.
Короче, устрой нашего современного госудаства без преувеличений
Я читала и глаза на лоб лезли. Пыталась интерпретировать "сказочку" для детей, но получалось с трудом


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #130 : 14 Грудня 2013, 14:51:49 »
А мы же выросли на таких сказках :D Взять ивасика-телесика,так я на ходу придумываю. Или как царевна в гробу,тоже недочитываю.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #131 : 14 Грудня 2013, 15:14:34 »
Чиполлино начали-ре отказался слушать, то же с Буратино. Прочитала О попе и работнике его Балде-резюме от сына-Да, я бы своему ребёнку такое читать не стал.  У нас в почёте Карлсон, Волшебник изумрудного города. Алиса в стране чудес, рассказы Носова и Драгунского, Винни Пух, мумми-троли. Сказки читали только в раннем возрасте и то-в сказке про зайца и лису, где петух лису косой зарубил изменила концовку. С тех пор была попытка ещё почитать сказки, но ....ужас короче. Не понимаю зачем то нужно детям.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

лина

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 18
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #132 : 17 Грудня 2013, 00:57:09 »
Чиполлино начали-ре отказался слушать, то же с Буратино. Прочитала О попе и работнике его Балде-резюме от сына-Да, я бы своему ребёнку такое читать не стал.  У нас в почёте Карлсон, Волшебник изумрудного города. Алиса в стране чудес, рассказы Носова и Драгунского, Винни Пух, мумми-троли. Сказки читали только в раннем возрасте и то-в сказке про зайца и лису, где петух лису косой зарубил изменила концовку. С тех пор была попытка ещё почитать сказки, но ....ужас короче. Не понимаю зачем то нужно детям.
Честно говоря, я тоже уже не понимаю. Просто с детства засел в голове стереотип, что в сказке - народная мудрость, столетиями концентрированная. А в чем мудрость, когда везде режут, убивают, живьем жарят и съедают - только теперь задумываться стала, когда перечитываю. Понимаю, что жизнь народная была нелегкая, полна страхов - вот и сказки такие. Но моя любит, просит, например про Телесика, хоть я эту страшилку сама не люблю читать. В общем, по Вашему опыту я поняла, что детскую библиотеку пора срочно расширять.

dobraja_koshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6581
  • Спасибо: 646
  • Стать: Жіноча
  • 066 8899512 и 063 1454645 Аня
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #133 : 17 Грудня 2013, 22:21:46 »
Я своим тоже сказок не читаю, ну их... у нас сейчас в почете про Карандаша и Самоделкина, а младшая Айболита все время просит ;D и врача в поликлинике Айболитом зовет ;D

eco-s0

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 491
  • Спасибо: 134
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #134 : 18 Грудня 2013, 15:45:46 »
Чиполлино начали-ре отказался слушать, то же с Буратино. Прочитала О попе и работнике его Балде-резюме от сына-Да, я бы своему ребёнку такое читать не стал.  У нас в почёте Карлсон, Волшебник изумрудного города. Алиса в стране чудес, рассказы Носова и Драгунского, Винни Пух, мумми-троли. Сказки читали только в раннем возрасте и то-в сказке про зайца и лису, где петух лису косой зарубил изменила концовку. С тех пор была попытка ещё почитать сказки, но ....ужас короче. Не понимаю зачем то нужно детям.
Я не знаю как может быть в почете Карлсон, у нас папа запретил читать такое ребенку
Женщина может бесконечно смотреть на три вещи, а в итоге купить семь...

Kupi.cn.ua