Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344176 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6615 : 14 Жовтня 2018, 23:41:01 »
А толку обсуждать транспорт, школу, цены на коммунальные? Или это важнее? Или все такие знатоки тонкостей в православии? Все сделали свой правильный выбор и никого ничего не смущает?
Тогда ладно.
Потому что цены и транспорт это житейское. А тут просто растерянность и не понимание происходящего. Мы на это не повлияем, да и даже сказать нечего. Стоим на пороге неизвестности... Так что и правда, лучше молча помолиться.

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6616 : 15 Жовтня 2018, 06:17:12 »
А толку обсуждать транспорт, школу, цены на коммунальные? Или это важнее? Или все такие знатоки тонкостей в православии? Все сделали свой правильный выбор и никого ничего не смущает?
Тогда ладно.
А не все на форуме участвуют и в обсуждении на транспорт,школу и т.д. Это не говорит о том,что молчат потому что все равно. У кого-то нет времени писать и читать,у кого-то нет желания кому-то что-то доказывать, кто-то просто делает,а не говорит (в данном случае,молится и плачет). А жизнь покажет,кто какой выбор сделает. Лично для меня был и есть ориентир - Блаженнейший митрополит Онуфрий. Из его уст я слышу о Христе, покаянии,любви и терпении один к другому. Потому не вижу смысла повторять какая позиция у него в отношении происходящих событий. У каждого свои ориентиры,это его право.
« Останнє редагування: 15 Жовтня 2018, 06:54:50 від sinka »

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Спасибо: 433
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6617 : 15 Жовтня 2018, 09:56:12 »
Всех с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Тишина в темке, никто ничего не обсуждает: подумаешь, какой-то Томос и снятие анафемы с Филарета.

Видимо, все хотят "за умного сойти".
А что тут обсуждать?: Это политика...
" Зри себя , и будет с тебя"
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Sahara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2969
  • Спасибо: 204
  • Стать: Жіноча
  • Ира
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6618 : 15 Жовтня 2018, 10:09:26 »
 ^-^

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6619 : 15 Жовтня 2018, 11:02:12 »
Лично для меня был и есть ориентир - Блаженнейший митрополит Онуфрий. Из его уст я слышу о Христе, покаянии,любви и терпении один к другому.
Спасибо, что Вы это написали, благодаря этим словам я поняла, что мне не так.
Для меня Онуфрий - это точно не о Христе. Как и поведение большинства священников МП с их желанием отмолчатся в такой непростой ситуации.
Об оплате в личку, на форуме редко

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6620 : 15 Жовтня 2018, 11:05:43 »
А что тут обсуждать?: Это политика...
" Зри себя , и будет с тебя"
Ты понимаешь, Ира, я как раз в этой ситуации о себе только и думаю: и чем больше думаю, тем сильнее понимаю, что нет мне где причаститься. Что КП, что МП - вот это и есть политика. И тошно мне, что одних  раскольников легализировали, а вторые под Москву стелятся.
Об оплате в личку, на форуме редко

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6621 : 15 Жовтня 2018, 11:16:07 »
Ты понимаешь, Ира, я как раз в этой ситуации о себе только и думаю: и чем больше думаю, тем сильнее понимаю, что нет мне где причаститься. Что КП, что МП - вот это и есть политика. И тошно мне, что одних  раскольников легализировали, а вторые под Москву стелятся.
Иди к католикам!  ;) Или приходи к протестантам..... ^-^ Везде Христос есть!

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6622 : 15 Жовтня 2018, 11:21:45 »
Иди к католикам!  ;) Или приходи к протестантам..... ^-^ Везде Христос есть!
Та не, спасибо
Об оплате в личку, на форуме редко

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6623 : 15 Жовтня 2018, 11:30:48 »
Спасибо, что Вы это написали, благодаря этим словам я поняла, что мне не так.
Для меня Онуфрий - это точно не о Христе. Как и поведение большинства священников МП с их желанием отмолчатся в такой непростой ситуации.
Я обязательно отпишусь, но позже.
А пока деньги нужно зарабатывать, вне церкви, в свой выходной. А то субсидии лишило наше мега-православное государство и теперь на мне семья из трех человек с моей минималкой, а зима близко. На форум не всегда время есть, да и силы.
Так что я обязательно выскажу свою позицию)))

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6624 : 15 Жовтня 2018, 11:38:37 »
Та не, спасибо
А, вообще, Наташа, если серьезно, то слушай Господа и не смотри на людей...... Люди мы все грешные и можем ошибаться. Даже священники с высокими санами.......

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6625 : 15 Жовтня 2018, 12:05:21 »
Наташа,боюсь что с Вашей правдой и категоричностью Вы достойных нигде не сможете найти :-\ Мне просто интересно,что будете делать,если Христос Вас поставит по правую сторону рядом с патриархами Кириллом и Варфоломеем? Но ведь возможно,что Господь найдет хорошие дела у всех троих... Чего о Причастии так переживаете? Бывшую блудницу,св. Марию Египетскую,Господь даже к дверям храма не допустил. Но после многих лет искреннего покаяния ее,в безлюдной пустыни,Господь сподобил Св.Причастия. Вы сейчас от всех шарахаетесь,а Господь так не брезгует... :( И каждый должен заниматься своим делом, священник должен в храме проповедовать. Для меня, наоборот,плюс в том,что священники,не смотря на нынешнюю ситуацию,провожают проповедывать,а не вступают в политические дискуссии. Согласна с Ирой,что это политика.

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6626 : 15 Жовтня 2018, 12:26:18 »
Странно, как мне о Причастии не переживать, если люди за этим в храм и идут?
Не по ту сторону меня и без этого есть за что поставить.
Где еще должен быть человек категоричен так, как в вопросе веры? Это то, на чем весь человек верующий основан. Если по-Вашему, дак вообще разницы нет, куда ходить.
И я не "от всех шарахаюсь", а пытаюсь разобраться в вопросе, который для меня очень важен, но видимо, не та это тема...
Об оплате в личку, на форуме редко

НаталиCHERY

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2088
  • Спасибо: 184
  • тел.0953531133
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6627 : 15 Жовтня 2018, 13:29:32 »
Живу по принципу " Не делай зла никому, живи по совести, помогай по мере возможности". К церковникам и работникам церкви отношение двоякое-обычные люди, с обычными человеческими слабостями.  По поводу работников,то ощущение что самые грешные люди туда лезут работать,так как и проклинали и угрожали мне,и машину разбить обещали...((((короче, отбивали желание ходить в церковь (( 
Так что в церковь последнее время редко захожу, только когда захочется так,что не в моготу уже-тогда иду не смотря ни на кого и к тому батюшке, которому доверяю. Считаю что вера в душе и Бог нас слышит не смотря ни на что, где бы мы ни молились,главное что бы это было от сердца и усердно. 
Жизнь не так проста , как кажется...она проще.

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6628 : 15 Жовтня 2018, 14:10:46 »
Странно, как мне о Причастии не переживать, если люди за этим в храм и идут?
Не по ту сторону меня и без этого есть за что поставить.
Где еще должен быть человек категоричен так, как в вопросе веры? Это то, на чем весь человек верующий основан. Если по-Вашему, дак вообще разницы нет, куда ходить.
И я не "от всех шарахаюсь", а пытаюсь разобраться в вопросе, который для меня очень важен, но видимо, не та это тема...
Мы опять не понимаем друг друга. Когда я говорила о Причастии и приводила пример, я имела ввиду, что для тех, кто действительно желает угодить Богу, Господь найдет способ и сподобит причаститься. На Ваш вопрос - не за этим ли идут в храм? хочу заметить, что в предыдущем посте речь шла не о совершении таинства, которое происходит на Литургии(которое совершается и будет совершаться до скончания века), а о Вашем личном участии(чего Вы сами себя сейчас пытаетесь лишить) . Сейчас Вы категоричны не в вопросах веры, а в отношении людей. Возможно мне показалось. По моему куда ходить разница есть, только каждый человек имеет право делать свой выбор, возможно и ошибочный. Вы хотите разобраться? Я не против. Только это должно быть в мире и желании слышать не только себя. Прошу прощения, если обидела. Может у кого-то лучше получится с Вами проводить обсуждения, потому что, повторюсь, мы друг друга не понимаем. :(  Желаю всем нам мира в душе и искать правду Божию,а не свою.
« Останнє редагування: 15 Жовтня 2018, 15:10:54 від sinka »

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6629 : 15 Жовтня 2018, 21:29:09 »
можливо, комусь допоможе
Цитувати
В разговорах со знакомыми так или иначе поднимается вопрос - а как быть дальше, стоит или не стоит переходить из УПЦ в церковную структуру, которая создается Константинополем?

Моя личная позиция такова. Я не знаю предоставят или не предоставят Украине автокефалию, будет здесь существовать или не будет здесь существовать подконтрольная Константинополю Киевская митрополия.

Я знаю другое. Когда-то меня, со всеми моими немощами, грехами и страстями, обняла Украинская Православная Церковь. Здесь я встретил Бога, здесь мне дали смысл жизни и поддерживали в самые трудные для меня минуты.

Украинская Православная Церковь, если можно так выразиться, стала для меня настоящей и единственной матерью. А мать, как известно, не предают. Особенно в условиях, когда ей грозят унижения, гонения и тотальный террор.

Поэтому я останусь со своей матерью. Пусть ее назовут хоть "Гондурасской церковью в Украине", она будет для меня единственной и любимой.

Маму не предают. Все остальное - от лукавого.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1896382077119008&set=a.500650756692154&type=3

Kupi.cn.ua