Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: детские имена  (Прочитано 17582 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

lady-in-red

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 291
  • Спасибо: 25
Re: детские имена
« Reply #225 : 08 Листопада 2016, 11:40:45 »
А мне не понятно имя Вася...что мужское,что женское...Василиса куда ни шло,но вспоминаю,как дальняя родственница была-баба Вася(((( А у мамы знакомая с З.Укр.-Василина (чит.по-укр.), так она терпеть не могла свое имя,ее дома звали Вася, а однокурсницы - Лина.

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: детские имена
« Reply #226 : 08 Листопада 2016, 11:44:32 »
А мне не понятно имя Вася...что мужское,что женское...Василиса куда ни шло,но вспоминаю,как дальняя родственница была-баба Вася(((( А у мамы знакомая с З.Укр.-Василина (чит.по-укр.), так она терпеть не могла свое имя,ее дома звали Вася, а однокурсницы - Лина.

Ну так такое сплошь и рядом - Александр/Александра, Виктор/Виктория, Валентин/Валентина, Ирина/Ириней, разные варианты имени Слава  и я могу еще список продолжать. Но Василина имя на любителя. У нас в параллели была одна, но ее все полным именем называли.

lady-in-red

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 291
  • Спасибо: 25
Re: детские имена
« Reply #227 : 08 Листопада 2016, 12:39:04 »
Ириней-первый раз слышу.
Просто Александры,Евгении и т.д.более привычны и вроде милозвучнее...Ну на вкус и цвет)))Кстати,девочки Александры,которых встречала,зачастую с характером.
Еще сегодня в одном классе слышала имена дев.Рената и снова Ева.А среди 1 кл.есть Даниэла,Иоан,Матвей,несколько Карин,Кристина,Христина,Насть много,Вик.Наверно,одна Таня. Ну и снова Артемы,разные Славы,Максимы,Егоры
« Останнє редагування: 08 Листопада 2016, 12:45:37 від lady-in-red »

lady-in-red

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 291
  • Спасибо: 25
Re: детские имена
« Reply #228 : 08 Листопада 2016, 12:49:20 »
Если интересно,то по свободе даже посчитаю самые распространенные имена среди детей

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: детские имена
« Reply #229 : 08 Листопада 2016, 12:57:00 »
Ириней-первый раз слышу.
Просто Александры,Евгении и т.д.более привычны и вроде милозвучнее...Ну на вкус и цвет)))Кстати,девочки Александры,которых встречала,зачастую с характером.
Еще сегодня в одном классе слышала имена дев.Рената и снова Ева.А среди 1 кл.есть Даниэла,Иоан,Матвей,несколько Карин,Кристина,Христина,Насть много,Вик.Наверно,одна Таня. Ну и снова Артемы,разные Славы,Максимы,Егоры

Это одно и то же имя,  а Иоан - то Иван, только по-церковному.  ???

lady-in-red

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 291
  • Спасибо: 25
Re: детские имена
« Reply #230 : 08 Листопада 2016, 14:06:51 »
Это одно и то же имя,  а Иоан - то Иван, только по-церковному.  ???
Смысл один, но для документации это разные имена, даже если отличие в одной букве. Например,знакомый менял имя с Димитрия на Дмитрий только из-за того, что постоянно неправильно писали и получалось расхождение в документах. Так что если записано Христина,то это уже не Кристина и т.д.

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: детские имена
« Reply #231 : 08 Листопада 2016, 14:09:49 »
Смысл один, но для документации это разные имена, даже если отличие в одной букве. Например,знакомый менял имя с Димитрия на Дмитрий только из-за того, что постоянно неправильно писали и получалось расхождение в документах. Так что если записано Христина,то это уже не Кристина и т.д.

Да, это тенденция последних лет менять имена, т.к некоторые очень "грамотные" пишут или не правильно или в русском варианте, т.к в укр. не нравится - Ну типа Кирилли Кирило. У меня супруг Константин, так в паспорте Констянтин, хотя буква н не должна там быть. Вот тоже все не правильно пишут, но пока паспорт не меняли, а то и дочь надо переписывать. Ждем как будет больше времени свободного.

lady-in-red

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 291
  • Спасибо: 25
Re: детские имена
« Reply #232 : 08 Листопада 2016, 14:14:53 »
Мне по работе приходилось сталкиваться с ошибками в написании.Записали в ЗАГСе двоих детей по-укр. как Вячеславівна,а одного В'ячеславович, мне пришлось через суд вносить изменения в отчество и менять свидетельства о рождении,чтоб привести все в порядок.С учетом,что дети получали статус сирот и каждая буква в именах на это влияла, т.к.изначально выходило,что у них разные отцы только из-за апострофа.А всё из-за того,что граммотеи в ЗАГСе записывали как попало. Так что это очень важно

Оля15

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1854
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
Re: детские имена
« Reply #233 : 08 Листопада 2016, 14:16:27 »
Открою секрет,очень много ошибок делают паспортисты  :-X Когда-то работала в банке,была в шоке от такого

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: детские имена
« Reply #234 : 08 Листопада 2016, 14:32:17 »
Мне по работе приходилось сталкиваться с ошибками в написании.Записали в ЗАГСе двоих детей по-укр. как Вячеславівна,а одного В'ячеславович, мне пришлось через суд вносить изменения в отчество и менять свидетельства о рождении,чтоб привести все в порядок.С учетом,что дети получали статус сирот и каждая буква в именах на это влияла, т.к.изначально выходило,что у них разные отцы только из-за апострофа.А всё из-за того,что граммотеи в ЗАГСе записывали как попало. Так что это очень важно

Складывается ощущение, что люди не умеют читать. Вот у меня дочь теперь Констянтинывна. А мое имя в паспорте написано Наталия, а все норовят записать Наталья. Просто бесит, ну трудно прочитать полностью или как. Дочь зовут Александра, так куда не приходим - спрашивают что мой мальчик умеет. Когда в ответ слышат - ничего - возмущаются. Мол, мамаша, как так. А слыша в ответ, мол, какой мальчик?? Удивляются, Мол, как какой, сын Ваш. На что получают не менее умный ответ - Какой сын??
Вот тогда начинают опять заглядывать в документы. И удивленно .... А, у Вас дочь?? А почему Александра??
А почему, собственно, нет??
Вот и сегодня спросили - кто такой Саша????  ;D :D :D
Я вначале злилась, а теперь просто смеюсь, а иногда это просто стёб. Уж пусть простят меня.

lady-in-red

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 291
  • Спасибо: 25
Re: детские имена
« Reply #235 : 08 Листопада 2016, 15:20:03 »
Жесть,не знать имя Александра...А читать не умеют,на свой лад пишут,а потом расхлебывай...Конечно,с правилом "как хочу,так и пишу" лучше, ведь если не нравится Ганна, то записываем Анной и т.д. Но и трудности возникают...Меня у мужа в паспорт с ошибкой внесли(отчество), сразу не видно,надо вчитываться, но оно ж у меня обычное и простое...

KaDa

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 420
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • моб. тел. 099 029 96 13 - Катя
Re: детские имена
« Reply #236 : 10 Листопада 2016, 01:39:00 »
Открою секрет,очень много ошибок делают паспортисты  :-X Когда-то работала в банке,была в шоке от такого
Да это даже не секрет...
У меня в паспорте умудрилась паспортистка 3 ошибки сделать: фамилию написала среднем роде, населенный пункт тоже, да ещё и номер дома призабыла написать. Ну вот и где их таких умных и внимательных учат?))))
А когда я вернула паспорт на исправление - та просто затерла последнюю букву и сверху нарисовала правильную!) Красота неописуемая, ибо получилась сплошная клякса. Так с таким паспортом я и прожила 11 лет))))))


moskaleno4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4933
  • Спасибо: 356
  • Стать: Жіноча
  • 0953707648 Аня
Re: детские имена
« Reply #237 : 10 Листопада 2016, 09:41:16 »
А мне не понятно имя Вася...что мужское,что женское...Василиса куда ни шло,но вспоминаю,как дальняя родственница была-баба Вася(((( А у мамы знакомая с З.Укр.-Василина (чит.по-укр.), так она терпеть не могла свое имя,ее дома звали Вася, а однокурсницы - Лина.
как корабль назовёшь... (как говорится)... Изначально дома могли реально Линой называть и тогда бы никто и недодумался называть потом ее Васей
электротовары, сантехнические приборы,
 ручные инструменты, садовое - в личку

moskaleno4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4933
  • Спасибо: 356
  • Стать: Жіноча
  • 0953707648 Аня
Re: детские имена
« Reply #238 : 10 Листопада 2016, 09:43:32 »
Ну так такое сплошь и рядом - Александр/Александра, Виктор/Виктория, Валентин/Валентина, Ирина/Ириней, разные варианты имени Слава  и я могу еще список продолжать. Но Василина имя на любителя. У нас в параллели была одна, но ее все полным именем называли.
Прикольно, а я и не слышала такой интерпретации имени  :D
У нас в параллели тоже была Василина - ниразу никто ее Васей не назвал, тоже полным именем звали. Смотря как себя преподнесешь
электротовары, сантехнические приборы,
 ручные инструменты, садовое - в личку

moskaleno4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4933
  • Спасибо: 356
  • Стать: Жіноча
  • 0953707648 Аня
Re: детские имена
« Reply #239 : 10 Листопада 2016, 09:47:46 »
Складывается ощущение, что люди не умеют читать. Вот у меня дочь теперь Констянтинывна. А мое имя в паспорте написано Наталия, а все норовят записать Наталья. Просто бесит, ну трудно прочитать полностью или как. Дочь зовут Александра, так куда не приходим - спрашивают что мой мальчик умеет. Когда в ответ слышат - ничего - возмущаются. Мол, мамаша, как так. А слыша в ответ, мол, какой мальчик?? Удивляются, Мол, как какой, сын Ваш. На что получают не менее умный ответ - Какой сын??
Вот тогда начинают опять заглядывать в документы. И удивленно .... А, у Вас дочь?? А почему Александра??
А почему, собственно, нет??
Вот и сегодня спросили - кто такой Саша????  ;D :D :D
Я вначале злилась, а теперь просто смеюсь, а иногда это просто стёб. Уж пусть простят меня.
капец конечно товарищи... Спрашивать, почему так назвали ребенка - это конечно абсурд... А почему тогда их Танями, Машами назвали, ты не спросила?  ???
электротовары, сантехнические приборы,
 ручные инструменты, садовое - в личку

Kupi.cn.ua