Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Меню ребенка после года.  (Прочитано 103004 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Granola

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 41
  • Спасибо: 0
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2550 : 07 Травня 2019, 14:52:51 »
нам сейчас 3 и мы на отдельном столе, мы родители, адаптируемся под питание ребенка

Maruna

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Спасибо: 0
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2551 : 17 Вересня 2019, 14:49:53 »
нам тоже три года, очень любит булгур https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/vtorye-blyuda/bulgur-recepty.html Турецкий суп с булгуром Время приготовления: 50 минут. Количество: 6-7 порций. Кухонная техника. Будем варить суп в обычной кастрюле, а больше ничего и не понадобится! Ингредиенты 150 г булгура; 150 г чечевицы; 2,5 литра воды; 2 ст. ложки томата; 50 г сушеных овощей; 1 ч. ложка сушеной мяты; 1 ч. ложка сушеного базилика; 2 ст. ложки сушеной паприки. Рецепт приготовления турецкого супа с булгуром Предварительно замочите чечевицу на несколько часов, а после промойте под холодной водой. Налейте в кастрюлю чистую воду, поставьте на огонь, выложите туда чечевицу и доведите до кипения. В кипящую воду добавьте сушеные овощи, паприку, томатную пасту, мяту и базилик. После этого засыпьте в кастрюлю булгур, посолите и варите суп, пока булгур не станет мягким. Подавайте суп со свежей зеленью.

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2552 : 20 Жовтня 2019, 23:04:32 »
общий стол. лучше сразу приучать.
Вообще не согласна. Моим уже 6 и 3 и стол отдельный. Кое-что общее готовлю, но много чего отдельно потому, что мы такое не любим. А они любят то, к чему приучены - например, молочную овсяную кашу каждое утро (и кукурузную), паровые котлеты, вареную рыбу, овощные супы-пюре и прочие полезности. Желудок маленьких детей не может и не должен переваривать жирную и тяжелую пищу с общего стола. А потом жалуетесь на гастриты и дуодениты в первом классе  ???

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2553 : 20 Жовтня 2019, 23:07:02 »
К слову, настолько привыкли к детскому меню, что дочь старшая нашу еду, в гостях и т.д. незнакомое вообще не пробует даже, а сын если и попробует что -  бекает в основном.

таняz

  • Гість
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2554 : 24 Жовтня 2019, 11:57:23 »
Вообще не согласна. Моим уже 6 и 3 и стол отдельный. Кое-что общее готовлю, но много чего отдельно потому, что мы такое не любим. А они любят то, к чему приучены - например, молочную овсяную кашу каждое утро (и кукурузную), паровые котлеты, вареную рыбу, овощные супы-пюре и прочие полезности. Желудок маленьких детей не может и не должен переваривать жирную и тяжелую пищу с общего стола. А потом жалуетесь на гастриты и дуодениты в первом классе  ???
Надюша, мне рассказали, что нельзя овсянку каждый день есть - там фитиновая кислота в составе -потому раза в неделю достаточно будет детскому организму
Цитата:
Но есть в этой каше и опасный элемент — фитиновая кислота. О ней не известно широкому кругу обычных потребителей, но любой гастроэнтеролог объяснит, что это вещество тормозит всасывание в кишечнике такого нужного нам кальция. Фитиновая кислота настолько коварна, что не только не позволяет человеческому организму потреблять кальций, но еще и вымывает этот элемент из костей. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://woman.rambler.ru/health/38202998/?utm_content=rwoman&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

таняz

  • Гість
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2555 : 24 Жовтня 2019, 12:05:47 »
Да.. я как послушаю про рассольники  и щавлевые супы в год :wacko:
Моим скоро 3 и 6 - до сих пор отдельный стол, правильное питание, к которому привыкли. У нас утром молочная каша - овсянка или кукурузная. В обед первое с фрикадельками - супы овощные (брокколи, шпинат, зеленый горошек), суп с чечевицей, рисовый или борщ. Ужин - каши артек, ячка, гречка зеленая (обычную тоже не хотят уже), иногда макароны детские. Котлеты  или отбивные - быстро обжаренные чуть и протушеные. Иногда домашние пельмени (когда маме лень). Два раза в неделю рыба с пюре. Раз в неделю печень. Перед сном взбитый творог с ягодами. Много компота в течении дня - пьют только яблочный или узвар. Сок яблочный, печенька или одна конфетка после еды. В таком духе. Дети привыкли и другую еду не просят. В гостях сын может еще что-то попробовать. Дочь на отрез. Ест дома привычное.
рыбу желатьльно три-четыпе раза в неделю давать, а печень и взрослым в нашей экозоне чаще раза в месяц не рекомендуется употреблять.

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2556 : 24 Жовтня 2019, 13:52:30 »
Надюша, мне рассказали, что нельзя овсянку каждый день есть - там фитиновая кислота в составе -потому раза в неделю достаточно будет детскому организму
Цитата:
Но есть в этой каше и опасный элемент — фитиновая кислота. О ней не известно широкому кругу обычных потребителей, но любой гастроэнтеролог объяснит, что это вещество тормозит всасывание в кишечнике такого нужного нам кальция. Фитиновая кислота настолько коварна, что не только не позволяет человеческому организму потреблять кальций, но еще и вымывает этот элемент из костей. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://woman.rambler.ru/health/38202998/?utm_content=rwoman&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Ну если рамблер сообщает  :) Я сама с проблемами жкт родом из садовского периода. И когда обострение - спасаюсь семенами льна и овсяной кашей (не люблю, не приучена, но приходится). Так что мое мнение, подтвержденное абсолютным большинством диетологов и собственным опытом кардинально противоположное рамблеру. Кстати, у детей, регулярно употребляющих овсянку (вот они как раз привыкли и очень любят) на завтрак, никаких проблем с жкт нет  :)

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2557 : 24 Жовтня 2019, 13:52:59 »
рыбу желатьльно три-четыпе раза в неделю давать, а печень и взрослым в нашей экозоне чаще раза в месяц не рекомендуется употреблять.
Это тоже рамблер говорит? :)

таняz

  • Гість
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2558 : 24 Жовтня 2019, 18:10:53 »
Ну если рамблер сообщает  :) Я сама с проблемами жкт родом из садовского периода. И когда обострение - спасаюсь семенами льна и овсяной кашей (не люблю, не приучена, но приходится). Так что мое мнение, подтвержденное абсолютным большинством диетологов и собственным опытом кардинально противоположное рамблеру. Кстати, у детей, регулярно употребляющих овсянку (вот они как раз привыкли и очень любят) на завтрак, никаких проблем с жкт нет  :)
А в той статье тоже написано , что  овсянка для ЖКТ полезна.
Я так к слову сказала, не прислушивайтесь, это Ваше дело.  :D Кости - это не так важно , как ЖКТ
« Останнє редагування: 24 Жовтня 2019, 18:16:29 від ТаняСонце »

таняz

  • Гість
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2559 : 24 Жовтня 2019, 18:14:54 »
Это тоже рамблер говорит? :)
А так Вы не догадывались , что субпродукт "печень" - это орган фильтрации всей гадости , с которой организм сталкивается ?
Железо можно и из мяса получать.

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2560 : 24 Жовтня 2019, 19:57:17 »
А так Вы не догадывались , что субпродукт "печень" - это орган фильтрации всей гадости , с которой организм сталкивается ?
Железо можно и из мяса получать.
Получайте откуда хотите, мне как-то.. :)

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2561 : 24 Жовтня 2019, 20:01:50 »
А в той статье тоже написано , что  овсянка для ЖКТ полезна.
Я так к слову сказала, не прислушивайтесь, это Ваше дело.  :D Кости - это не так важно , как ЖКТ
Я эту статью и не собиралась открывать  :D А то, что там пишут, что овсянка вредна для костей... одна из причин, почему я не это не собиралась читать. С костями у нас тоже все хорошо. Мы любим и кушаем много продуктов содержащих кальций. Не стоит волноваться   :wacko: :girlsmile:

таняz

  • Гість
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2562 : 24 Жовтня 2019, 22:27:17 »
Я эту статью и не собиралась открывать  :D А то, что там пишут, что овсянка вредна для костей... одна из причин, почему я не это не собиралась читать. С костями у нас тоже все хорошо. Мы любим и кушаем много продуктов содержащих кальций. Не стоит волноваться   :wacko: :girlsmile:
Так и не волнуйтесь, кто ж Вам мешает и печенку ешьте почаще, она ж дешевле мяса - денежек сэкономите.

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2563 : 25 Жовтня 2019, 13:19:42 »
Так и не волнуйтесь, кто ж Вам мешает и печенку ешьте почаще, она ж дешевле мяса - денежек сэкономите.
Вам виднее  :) Я точной стоимости печени не знаю, как и мяса. Думаю, не дешевле, если вы не кушаете куриную из супермаркета, конечно.
« Останнє редагування: 25 Жовтня 2019, 13:22:28 від Поцелуй_Дождя »

Tanysha-m

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 207
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • 097-611-73-29
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #2564 : 23 Січня 2020, 14:34:29 »
Нам почти 3 но едим отдельно от старших и дочке старшей даю то что малому.
Супы борщи не жирные варим тогда все вместе едим, а вот мясное паровое не дарю ну кроме омлета и блинов
Шоколад не частый у нас гость и всякие печенья выпечку онраничываю, печенье делаю сама
Вообще берегу пока

Kupi.cn.ua