Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344702 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5955 : 07 Вересня 2017, 21:44:40 »
Вот о чем у меня болит. Авторитет автора и глубина мысли.
http://www.pravmir.ru/sektantstvo-v-pravoslavii-i/

BestDAD

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 19
  • Спасибо: 2
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5956 : 08 Вересня 2017, 20:20:22 »
Вот о чем у меня болит. Авторитет автора и глубина мысли.
http://www.pravmir.ru/sektantstvo-v-pravoslavii-i/

Согласен. Сектантство всегда было преградой простого человека для пути к храму...

Irina_Zh

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 2
  • Спасибо: 0
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5957 : 11 Вересня 2017, 10:10:19 »
Согласен. Сектантство всегда было преградой простого человека для пути к храму...

Если человек действительно хочет найти Истину, то никакие секты ему в этом не помешают, Бог поведет этого человека, а пути могут быть разными.

Irina_Zh

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 2
  • Спасибо: 0
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5958 : 11 Вересня 2017, 10:26:36 »
Просмотрел сайт и материалы. Идея не плохая и даже хорошая, но отсутствие каких то четких "кто", где?" и "с кем?" меня напрягло. Можно нарваться на внутри-церковную секту. Лучше пойти к осязаемым людям, благо в Чернигове для этого есть все условия.


Здравствуйте! В сообщении указаны контакты, если есть желание познакомиться с этими людьми лично – «В этом году открытые встречи будут проведены 14, 21 и 28 сентября, с 19:00 до 21:00, в Обществе знаний (ул. Б. Васильковская [Красноармейская], 57/3; метро Олимпийская). Аудитория 232, 2 этаж.”.
Также на сайте есть история огласительной школы  - http://mediaglagol.com.ua/book/istoricheskie_svedeniya_ob_oglasitelnoyi_shkole и сведения о катехизаторах - http://mediaglagol.com.ua/svedeniya_o_katehizatorah.
Есть и контакты в «Фейсбуке».
Эти люди не являются священниками, они волонтеры, но делают очень важную просветительскую работу, которую, к сожалению, не делают наши священники.


LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5959 : 11 Вересня 2017, 11:21:48 »
Вот о чем у меня болит. Авторитет автора и глубина мысли.
http://www.pravmir.ru/sektantstvo-v-pravoslavii-i/

Знаете, отец Михаил, вот когда читала эту статью, внутри чувствую, что духом как бы согласна полностью со всем вышеизложенным!
НО, как грицца, исходя из своего "сектантского" мировоззрения, немного напрягала тавтология и ударение на то, что только в православии - истина.
Все-таки, считаю, что последователи Христа - это христиане. А вот то, что они потом поделились на православных, католиков, протестантов всех мастей - это уже, к сожалению, человеческие распри и деления..... Не Божьи.
Тогда и читается мысли статьи четче: "Не все православные могут быть истинными христианами! И не все католики или протестанты - НЕ христиане!"
Т.е. последователи Христа, настоящие, истинные, чисто ищущие Бога, могут находиться в любой конфессии.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5960 : 11 Вересня 2017, 13:41:03 »
Здравствуйте! В сообщении указаны контакты, если есть желание познакомиться с этими людьми лично – «В этом году открытые встречи будут проведены 14, 21 и 28 сентября, с 19:00 до 21:00, в Обществе знаний (ул. Б. Васильковская [Красноармейская], 57/3; метро Олимпийская). Аудитория 232, 2 этаж.”.
Также на сайте есть история огласительной школы  - http://mediaglagol.com.ua/book/istoricheskie_svedeniya_ob_oglasitelnoyi_shkole и сведения о катехизаторах - http://mediaglagol.com.ua/svedeniya_o_katehizatorah.
Есть и контакты в «Фейсбуке».
Эти люди не являются священниками, они волонтеры, но делают очень важную просветительскую работу, которую, к сожалению, не делают наши священники.
Здравствуйте!
Благодарю за информацию, я все это уже прочитал. К сожалению не имею физической возможности посетить встречи лично, поэтому написал знакомым в Киевскую митрополию, чтобы получить более-менее ясные сведения и не оговорить людей и, дай Бог, то доброе дело которым они занимаются.
P.S. Я бы не стал говорить за всех священников,т.к. там где мне известно, и в Чернигове в частности, есть возможность посещать огласетельные беседы и священники трудятся над тем, чтобы люди верили разумно. Другой вопрос, хотят ли сами люди тратить на это свое время.
При появлении новой информации с митрополии, я напишу тут в новом посте.
С уважением!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5961 : 11 Вересня 2017, 13:53:42 »
Знаете, отец Михаил, вот когда читала эту статью, внутри чувствую, что духом как бы согласна полностью со всем вышеизложенным!
НО, как грицца, исходя из своего "сектантского" мировоззрения, немного напрягала тавтология и ударение на то, что только в православии - истина.
Все-таки, считаю, что последователи Христа - это христиане. А вот то, что они потом поделились на православных, католиков, протестантов всех мастей - это уже, к сожалению, человеческие распри и деления..... Не Божьи.
Тогда и читается мысли статьи четче: "Не все православные могут быть истинными христианами! И не все католики или протестанты - НЕ христиане!"
Т.е. последователи Христа, настоящие, истинные, чисто ищущие Бога, могут находиться в любой конфессии.
Скажу даже больше, что все разделения не только не Божьи и даже не человеческие, а в самом деле диавольские.
Буквально пару дней назад в храме меня спросили как мы относимся к "другим верам", подразумевая в этом как раз протестантские течения. И были крайне удивлены, когда я сказал, что я очень хорошо отношусь к протестантам. Но дальше я все таки пояснил, что хвалю не протестантизм, католичество или еще кого, а хвалю отдельных протестантов и католиков. Я все таки как православный укоренен во мнении, может быть и эгоистическом как покажется со стороны всех остальных деноминаций, что Православие действительно хранит всю истину. Но в этом и проблема, что мы имея все, не берем из этого сокровища даже маленькой часты и не умножаем его. А некоторые протестанты, католики и прочие имея "зерно истины" берегут его, взращивают и получают замечательные плоды. Но это не проблема Православия или заслуга Протестантизма или Католицизма, это проблема и заслуга конкретных людей. Поэтому и суд над нами будет разный, многие православные будут осуждены и многим иноверцам Бог наверное вынесет Свой суд. Поэтому да, я согласен с Вашим утверждением.
С уважением!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5962 : 12 Вересня 2017, 13:15:24 »
К вопросу о духовной всеядности.
Недавно был свидетелем как в церковной лавке женщина спрашивала себе красную нить от сглаза. Конечно таковой не нашлось и рассказали почему, предложили лучше купить крест, которого на женщине тоже не было. Но крест, ей оказался не нужен, красная нить была важнее, так и ушла ни с чем.
Наткнулся на ОЛХ. По тексту молитвы, как я понимаю, повязывая эти красные нити, человек признает себя "тру" последователем иудаизма, в частности его оккультного учения "Каббалы". Ничего не имею против евреев, но видя человека с этой нитью на руке, конечно жалеешь, что он вот так не думая, в одну минуту отрекся от Христа. Удручает и другое, мой личный косяк, ловлю себя на мысли, что к вот таким краснониточникам пропадает уважение и серьезное отношение. Увы.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1478252975590247&id=100002166753258&pnref=story

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5963 : 12 Вересня 2017, 13:40:41 »
Мне эти красные нити , как быку красная тряпка - бросаются в глаза. Сейчас мне кажется - это мода какая-то, т.к. очень уж их  много кто носит.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5964 : 14 Вересня 2017, 10:39:23 »
Зная медные трубы, мы в них не трубим.
Мы не любим подобных себе, не любим
тех, кто сделан был из другого теста.
Нам не нравится время, но чаще - место.

Мы не видим всходов из наших пашен.
Нам судья противен, защитник страшен.
Не рассудок наш, а глаза ослабли,
чтоб искать отличье орла от цапли.

Мы боимся смерти, посмертной казни.
Нам знаком при жизни предмет боязни:
пустота вероятней и хуже ада.
Мы не знаем, кому нам сказать: "не надо".

Наши жизни, как строчки, достигли точки.
В изголовьи дочки в ночной сорочке
или сына в майке не встать нам снами.
Наша тень длиннее, чем ночь пред нами.

То не колокол бьет над угрюмым вечем!
Мы уходим во тьму, где светить нам нечем.
Мы спускаем флаги и жжем бумаги.
Дайте нам припасть напоследок к фляге.

Почему все так вышло?
И будет ложью
на характер свалить
или Волю Божью.

Разве должно было быть иначе?
Мы платили за всех, и не нужно сдачи.

katerina$tar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 786
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
  • 0636136342- .068 48 79 73 2 вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5965 : 14 Вересня 2017, 14:16:28 »
А могло быть так. Жаль,что преобразование происходит именно в таком русле..

                                                                     
   Мы учебник прочтем, вопреки заглавью.
Все, что нам приснится, то станет явью.
Мы полюбим всех, и в ответ - они нас.
Это самое лучшее: плюс на минус.

Соловей будет петь нам в зеленой чаще.
Мы не будем думать о смерти чаще,
чем ворона в виду огородных пугал.
    Согрешивши, мы сами и встанем в угол.

Как нас учат книги, друзья, эпоха:
завтра не может быть так же плохо,
как вчера, и слово сие писати
   в tempi следует нам passati.

Потому что душа существует в теле,
Жизнь будет лучше, чем мы хотели.
Мы пирог свой зажарим на чистом сале,
   ибо так вкуснее; нам так сказали.

 

ОСА

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 15
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5966 : 18 Вересня 2017, 00:08:14 »
Мне кажется или тут уже не так интересно?

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5967 : 18 Вересня 2017, 00:15:40 »
Мне кажется или тут уже не так интересно?
анекдотов мало?  ;)

ОСА

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 15
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5968 : 18 Вересня 2017, 00:19:55 »
анекдотов мало?  ;)
Ну что Вы! Раньше мне кажется были интересные обсуждения, а последнее время как-то обмельчало ::) :'(

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5969 : 18 Вересня 2017, 00:22:09 »
Ну что Вы! Раньше мне кажется были интересные обсуждения, а последнее время как-то обмельчало ::) :'(
:daisy:

Kupi.cn.ua