Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 345536 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Natalka77

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 181
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • 066 814-15-42 067-942-11-16
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #135 : 25 Червня 2011, 16:34:11 »
Спасибо. По статье я поняла, что это на иконе просто не благославение, а иной жест (4 по тексту статьи), но бабуля говорила что ее бабушка, которая передавала икону, именно так крестилась.
« Останнє редагування: 25 Червня 2011, 16:55:58 від Natalka77 »

КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ, СБОРКА, ПОДБОР ВЕЛОСИПЕДОВ ВСЕХ ВИДОВ

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #136 : 03 Липня 2011, 14:19:03 »
Здравствуйте!
Пожалуйста, разъясните - можно ли давать милостыню после причастия и кому "засчитается" милостыня если я даю ребёнку денежку, что бы он дал её просящему?
Заранее спасибо!
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #137 : 04 Липня 2011, 17:52:58 »
Здравствуйте!
Пожалуйста, разъясните - можно ли давать милостыню после причастия и кому "засчитается" милостыня если я даю ребёнку денежку, что бы он дал её просящему?
Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Милостыню давать можно и нужно всегда когда есть возможность.
А кому она зачтется,это Господу виднее и как на меня вопрос не совсем корректен ибо мы не знаем суда Божия.Главное делать это от чистого сердца.
Во славу Божию.

Natashka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 64
  • Спасибо: 5
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #138 : 09 Липня 2011, 13:06:13 »
Михаил, добрый день. В этом году первый раз придерживаюсь поста. Потому как первый раз есть много вопросом именно по части питания в  пост. Есть ли возможно ссылочка где по дням расписаны (учитывая попадающие на период поста православные праздники) что разрешено, а что нет. Спасибо.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #139 : 09 Липня 2011, 14:20:08 »
Михаил, добрый день. В этом году первый раз придерживаюсь поста. Потому как первый раз есть много вопросом именно по части питания в  пост. Есть ли возможно ссылочка где по дням расписаны (учитывая попадающие на период поста православные праздники) что разрешено, а что нет. Спасибо.

 что-то в этом роде http://days.pravoslavie.ru/Days/20110626.htm

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #140 : 10 Липня 2011, 10:45:54 »
А кто устанавливает порядок оплаты за проведение таинств?  :-\  Пошла договариваться о крещении-без предоплаты отказались нас записывать  ??? 
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #141 : 10 Липня 2011, 12:50:53 »
А кто устанавливает порядок оплаты за проведение таинств?  :-\  Пошла договариваться о крещении-без предоплаты отказались нас записывать  ???
Вопрос не по адресу!На всех приходах по разному,спросите на том приходе где вы были.У нас например если денег нет то и бесплатно покрестят.

Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #142 : 10 Липня 2011, 13:03:32 »
Здравствуйте, уважаемый Михаил ! Посоветуйте, пожалуйста, в таком вопросе. Ребенку уже третий год, крещенный, но причащать не получается, к сожалению. Первый раз просто начал мотать головой и отворачиваться от ложечки, мы отошли в сторонку и пробовали еще подходить- без результата, и батюшка сказал, чтоб не заставляли, мы так и ушли. И специально пойти в храм, чтоб ребенка причастить не получается. Я переживаю по этому поводу, но мне думается, что Бог видит наши желания и старания, как-то сложится. Ребенок дома крестится перед иконами, знает , где находится Божья Матерь, прочее.Но причащать хотелось бы.Как нам решать данный вопрос ? Спасибо.

masya1

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #143 : 11 Липня 2011, 14:15:35 »
Михаил, у нас зашел разговор о Киевском и Московском патриархатах. Как вы знаете в Чернигове есть несколько церквей, относящихся к КП. Именно там лично я крестила своих двоих детей и венчалась. А теперь мне растолковали, что это все неправильно и как бы незаконно по церковному. Но ведь главное вера, не так ли?

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4638
  • Спасибо: 437
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #144 : 11 Липня 2011, 14:34:18 »
Присоединяюсь.
Михаил, прокомменитруйте, пожалуйста, нашу дискуссию http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=5908.new#new
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #145 : 11 Липня 2011, 21:15:57 »
Здравствуйте, уважаемый Михаил ! Посоветуйте, пожалуйста, в таком вопросе. Ребенку уже третий год, крещенный, но причащать не получается, к сожалению. Первый раз просто начал мотать головой и отворачиваться от ложечки, мы отошли в сторонку и пробовали еще подходить- без результата, и батюшка сказал, чтоб не заставляли, мы так и ушли. И  . Я переживаю по этому поводу, но мне думается, что Бог видит наши желания и старания, как-то сложится. Ребенок дома крестится перед иконами, знает , где находится Божья Матерь, прочее.Но причащать хотелось бы.Как нам решать данный вопрос ? Спасибо.
Здравствуйте!
Не хотелось бы,но к сожалению нужно Вас не много попугать.До революции в Санкт-Петербурге жил такой батюшка Иоанн Сергиев,сейчас более известный,как святой праведный Иоанн Кронштадский.Вот очень часто маленькие младенцы тоже так-же отталкивали Чашу со святыми Дарами.Люди у него спросили в чем дело,на что батюшка ответил,что в последствии эти дети будут гнать Церковь.Умер батюшка в 1908 году,а что случилось меньше чем через 10 лет,когда подросли эти дети,думаю не нужно объяснять.
По учению Церкви,дети до семи лет могут причащаться бес поста и покаяния,но происходит это не потому,что они осознают,что в них входит Сам Бог,а по ВЕРЕ МАТЕРИ.
Если же ребенок не хочет причащаться,значит ответ на вопрос "почему" напрашивается сам собой,тем паче,что Вы сами написали "специально пойти в храм, чтоб ребенка причастить не получается",значит нет особого желания для этого.А в Писании сказано,что "Царство Божие силою берется",а значит нужно употреблять усилия для того,чтобы получить это самое Царство,тем более если разговор идет о самом дорогом,что есть у Вас в жизни,не побоюсь так выразиться.
Вот Вам два конкретных примера из моей жизни.Наш приход находится в расстоянии около часа езды от Киева не учитывая езды по самому городу,но молодая киевская семья каждое воскресение приезжает к нам на службу и после едет обратно.Усилия употребляются.
Кроме этого у нас на приходе есть вторая,но уже многодетная семья,которая живет тоже не в нашем городке,а в селе поблизости,но опять же таки не в 20 минутах ходьбы,как можно пройтись по Чернигову.Но тут речь не о том.У этой семьи сейчас самая маленькая дочурка с большими голубыми глазами" в которые влюблен весь приход" Василиса,разговаривать еще не умеет,думаю ей сейчас где-то около года.Каждое воскресенье ее причащают.И часто бывает когда уже подходит причастие,она спит.Но когда ее подносят к чаше(сам свидетель!!!)она во сне,сама без чьей либо помощи открывает ротик для принятия Самого Христа!
Думаю родители тоже в свое время употребили усилие,усилие в первую очередь над собой.
Так что,трудитесь,больше молитесь вместе с детьми,находите время на посещение богослужений и главное не раздваивайте жизнь церковную с Вашей обыденной,чтобы в храме Вы не были одними,а дома другими,дети это очень критично замечают.
И я верю,что дай Бог и у Вас и у Ваших деток все будет замечательно!!!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #146 : 11 Липня 2011, 23:56:45 »
Михаил, у нас зашел разговор о Киевском и Московском патриархатах. Как вы знаете в Чернигове есть несколько церквей, относящихся к КП. Именно там лично я крестила своих двоих детей и венчалась. А теперь мне растолковали, что это все неправильно и как бы незаконно по церковному. Но ведь главное вера, не так ли?

Здравствуйте!!!
Как мне не прискорбно признавать,но уважаемая Мария,так называемая "церковь киевского патриархата" действительно не спасительна(((
Теперь попытаюсь аргументировать мою позицию,которая не есть моей лишь позицией,но так (во всяком случае сейчас и не известно до какого времени будет еще)придерживается Единая,Святая,Соборная и Апостольская Церковь главой Которой есть Сам Христос.Эта Церковь разбросана по всему миру.Повторюсь,главой этой Церкви есть не Патриарх Московский,не Патриарх Константинопольский и не Иерусалимский и не Римский(отколовшийся так-же от вселенского православия в 1054г.).Но как-же узнать чего на самом деле хочет Бог?Что спасительно,а что нет?Издавна если на то была какая то нужда,для решения важных церковных вероучительных и административных вопросов собирались соборы епископов,обсуждали эти вопросы,молились и решали эти их.Но не по своему уму,а с помощью Святого Духа,и даже в постановлениях соборов это было явственно видно,так как они писали:"Изволися Святому Духу и нам...".Изволися не папе римскому,на патриарху московскому и не патриарху киевскому,а Самому Святому Духу и только с Его помощью им.
Что касается веры.То это самая большая ошибка которую может допустить обычный человек."Я верю и этого достаточно,никого не обижаю,не краду,не убиваю.Бог у меня в душе..."Приходилось слышать наверное не однажды.Мне жаль людей,которые так говорят.Опять же,обратимся к Писанию,где апостол Иаков говорит таким невеждам:"Вера без дел мертва"(Иак 2,17)"и далее:"И БЕСЫ ВЕРУЮТ, И ТРЕПЕЩУТ"(Иак. 2, 19).Значит если мы верим,то мы ничем не лучше бесов,ибо они не только верят в Бога,они его сами лично видели,когда еще были добрыми ангелами.Но если и далее кто-то считает,что он достаточно свято живет перед Богом,тогда предлагаю прочесть не большой отрывок из Жытия святого Сисоя,а именно того момента когда он лежал уже на смертном одре,его пришли забрать ангелы,но он отвечал окружившей его братии монастыря: „Ангелы пришли взять меня, но я умоляю их, чтобы они оставили меня на короткое время для покаяния“. Старцы сказали ему: „Отец, ты не нуждаешься в покаянии“. Он отвечал им: „Поистине не знаю о себе, положил ли я начало покаянию“. А все знали, что он совершен. Так говорил и чувствовал истинный христианин, не смотря на то, что во время жизни своей воскрешал мертвых единым словом и был исполнен даром Святаго Духа. И еще более засияло лицо его, засияло как солнце. Все убоялись. Он сказал им: Смотрите — Господь пришел и изрек: принесите Мне избранный сосуд из пустыни» С этими словами он испустил дух. Увидена была молния, и храмина исполнилась благоухания" (Патерик Скитский, см. у епископа Игнатия, т. 3, стр. 110).
Но как это относится к "киевскому патриархату",спросите Вы.
Я почитал ветку представленного форума где обсуждался заданный мне вопрос,много меня повеселило,но много и огорчило.
До распада союза существовала на его территории одна РУССКАЯ(прошу не путать с российской) ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ,которая свое начало брала еще с времен святого Князя Владимира Великого(но открою Вам тайну,православие было на Руси еще за многие и многие столетия до 988 года).Так,что утверждать что в коммунистическое время не венчали,не крестили и не отпевали это явное не знание истории родной страны и Церкви тем паче.Это тоже самое,что утверждать,что в союзе не было интимных сношений,уж простите,что припомнил.
И вот на одном из этапов жизни православной Церкви в Украине ее возглавлял,как Патриарший Экзарх Митрополит Филарет(Денисенко).Человек необычайного ума и широких взглядов,но в то-же время,человек честолюбивый и властный.Чтобы добиться высокого положения,он пошел на сговор с КГБ и всячески им потакал выполняя их указания.А так,как вся власть тогда сосредотачивалась в Москве,то он был очень яростным противником автокефалии Украинской Церкви,от русской и не однажды высказывал это вслух.Чувствуя за собой такую мощную поддержку он будучи монахом,не побоялся женится и даже иметь детей(что является явным нарушением церковных правил),но никто не смел ему ничего перечить ибо на следующий день такой "герой"мог оказаться в ссылке в лучшем случае,что и было.Филарет был вторым человеком русской Церкви и надеялся стать в последствии патриархом Московским.Но тут одновременно грянула перестройка и умер Патриарх Московский Пимен.Филарет лишается своих влиятельных "благодетелей" и с большим шоком для себя не проходит выборы в Патриархи.Ну конечно,его уже не боялись,да и как же можно выбрать на такое важное для жизни Церкви место,человека,который плюет на церковные  и просто человеческие законы?
Но имея много давних знакомых,Филарет возвращается в Украину и здесь с их помощью,правильно уловив ситуацию с быстро нарастающим национальным вопросом,собрав своих алчных единомышленников объявляет об образовании "Киевского Патриархата" перед тем прикарманив всю кассу киевской митрополии с данными туда на хранение деньгами советской партийной элиты(а что они ему уже сделают,а с кем нужно поделится).Но будучи человеком не глупым ставит на роль патриарха престарелого Владимира (Романюка)  http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_2816  вообще из УАПЦ,другого раскола,который через некоторое время скоропостижно9возможно не без помощи) скончался и так Филарет объявляет себя такого чистого и пушистого Патриархом Киевским и Всея Руси-Украины.Может быть это все и обошлось бы путчем,но поддержка старого знакомого Леонида Кравчука и политика(именно политика) жесткого украинофилизма сделали свое дело.И сейчас мы имеем кровавую рану на Христовом теле.Верные чада Православной Церкви остались под омофором канонически избранного нового Русского Патриарха Алексия Второго,оставив за собой старое название церковной структуры,а именно Украинская Православная Церковь,но с легкой руки ярых националистов,чтобы сделать противовес понятию "киевский патриархат" назвали нашу Церковь УПЦ Московского Патриархата.
Такое название стало вынужденным и не имеет никакого значения.
Что касается языка богослужения,то в наших храмах уже давно при желании прихожан служат на Украинском языке.В принципе,все самые важные вопросы Церковной жизни в Украине в нашей Церкви решаются в Киеве,с Москвы мы получаем только миро,для таинства миропомозания и наша Церковь влияет на много больше на Московскую чем они на нашу.Мы можем участвовать в избрании Патриарха Московского,а патриарх Московский участвовать в избрании митрополита Киевского не может.
Что касается финансового вопроса.Если человек сразу обращает внимание на это,то он просто живет и дышит материальным,а духовное это уже не столь важно.Но если и этого мало Библии заповедуется отдавать десятину Богу "И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня... И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу" (Левит 27:30,32),что исполнял и Сам Христос.Не буду рассуждать,кто богаче и где больше берут за требы,поверьте,что есть разные как и врачи и милиционеры.Но почему то никто не вспоминает,как КП захватывал храмы,боевики УНА-УНСО избивали верующих,как два раза сжигали походной храм возле Екатерининской церкви,как ими разжигается межнациональная рознь и вражда.Не могу поспорить,что и среди священников киевского патриархата есть достойные,искренние люди,которые истинно верят,что поступают правильно.Так-же и среди священников московского патриархата,есть не то что не достойные называться пастырями,но и недостойные высокого звания христианина.Но если Вы берете на себя власть судить кого то,то отдайте кого то из своих детей на служение Богу и пусть он будет истинным священником в пример другим.
Но,все-же,почему туда нельзя ходить???
Да потому,что эта "церковь" была основана вразрез церковным правилам,из-за гордости и жажды власти нескольких людей и до сих пор она не признана ни одной поместной Православной Церковью.А это значит,что никто из священников КП не сможет служить ни в Иерусалиме,ни на Афоне ни в других святынях православия,разве что если не пойдет на хитрость.
Святой Дух отошел от священников,так-же как они отошли от Матери-Церкви и из-за этого действительно все таинства как безблагодатные считаются не действительными!
Нам без разницы где будет патриарх.В москве или в Киеве,да хоть в Чернигове,но лишь бы его избрание и постановление в Украине было по всем церковным правилам и канонам.И без разницы на каком языке будет идти богослужение,лишь бы был правильный и хороший его перевод,а не такой чтобы только смеяться на службе.
Но пока этого нет,я просто от себя даю всем совет выбирать храмы и священников по сердцу из канонической Церкви,как только таковой станет Церковь с Патриархом в Киеве,я сам лично пойду Его приветствовать!!!
Теперь частности из топика.
1.Никто из православных не признает никакие секты,ни одну!!!
2.Никакая служба не может вестись с политическим поддекстом,богослужения слагались за века до нас с вами и в их тексты никак не может попасть русофобия!
Пока все что вспомнил,если этого будет не достаточно спрашивайте еще,может отвечу более компетентно.



Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #147 : 12 Липня 2011, 10:05:25 »
 Уважаемый Михаил, спасибо Вам за ответ. И за пожелание !! Вырастет ли из моей дочки революционерка покажет время, постараюсь, чтоб для начала она была здоровым и порядочным человеком. И напросился еще вопрос-- мы крестили ее в украинской церкви, теперь нужно перекрещивать ? Действительно, я отношусь к этому серьезно, но не так абсолютно, как хотелось бы. Как говорил упомянутый Вами Иоанн Кронштадский- "согрешающие, как немощные, как больные душевно", а хочется , если не полного исцеления, то хотя бы смиренного отношения к данному вопросу. Спасибо.
« Останнє редагування: 12 Липня 2011, 10:33:59 від Жужулька »

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #148 : 12 Липня 2011, 10:30:35 »
Михаил, скажите, если мы крестили ребенка в церкви киевского патриархата (в силу своей неосведомленности ::)), то его необходимо перекрещивать?
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

ogle

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #149 : 12 Липня 2011, 11:00:48 »
Я конечно извиняюсь, не хочу влазить в этот межпатриархальный спор... но моего отца крестил вообще не священник (мои дедушка и бабушка были коммуснистами) и моя прабабка, будучи человеком верующим, когда приехала к ним в тайгу (дед был военным) где не то, что церкви не было, даже селений по близости... покрестила детей сама, до этого она посоветовалась со своим духовником, он ей рассказал какие молитвы нужно прочитать и т.д.. и сделала она это тайно.. так вот теперь мой отец не зная крещенный он или нет... обращался ко многим священникам, все они единогласны, и говорили, что этого достаточно ...  и главное ,что он ощущает себя крещенным ..

никто ему даже в этом случае не говорил перекрещиваться, и его духовник допускает его ко всем таинствам..

так про случай крещения в церкви киевкого патриархата даже и говорить нечего.. хотя у сторонника другого патриархата может быть и другое мнение... но я тут просматриваю некоторою заинтересованность... Бог - один... но. это мое мнение..

мне крайне пеприятно было, когда, подавая за упокой, на обратном листочке прочитала, что церковь московского партиархата не молится за самоубиц и т.д. (это общеизвестно) и тех, кто ходит в церковь киевского патриархата.. скажу честно, что мне просто стало противно...

Kupi.cn.ua