Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 345033 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #105 : 10 Травня 2011, 18:37:44 »
а можно православным христианам заниматься йогой, чистить чакры и тому подобное?
Поступлю очень некрасиво и отвечу вопросом на вопрос.А Вы сами то как думаете??? :D

chupacabra

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #106 : 10 Травня 2011, 19:13:21 »
спасибо за ответ! скажите еще пожалуйста, а правда что говорят - отказаться быть крётсным-грех?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #107 : 10 Травня 2011, 23:42:43 »
спасибо за ответ! скажите еще пожалуйста, а правда что говорят - отказаться быть крётсным-грех?
Не всегда!
Смотря по каким причинам.Большый грех быть крестным у бесчисленного количества восприемников и не заботится о их духовном развитии.Т.е.если Вы знаете,что у Вас уже есть обязанности по отношению к достаточному количеству восприемников и с большим числом Вам будет тяжелее или даже не возможно заниматься,то лучше отказать.
Но если Вы просто не хотите ответственности или из других меркантильных и прагматичных побуждений отказываетесь,то в таком случае у Вас(абстрактно)нет любви и это уже будет грехом.

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #108 : 11 Травня 2011, 17:50:20 »
А есть ли специальная служба в церкви, которую можно заказать для роженицы?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #109 : 13 Травня 2011, 21:20:59 »
А есть ли специальная служба в церкви, которую можно заказать для роженицы?
Лучше советую Вам поисповедываться и причастится перед столь ответственным моментом в Вашей жизни.

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #110 : 13 Травня 2011, 22:18:01 »
Михаил, а можно у Вас немного проконсультироваться на немного отвлечённую тему?

А к каким грехам ещё церковь приравнивает аборт? Я не в том смысле, что это убийство, я это понимаю, а кроме убийства? Я спрашиваю в том смысле, что получается на женщинах лежит гораздо бОльшая ответственность за грехи человечества, потому что женщины гораздо более чаще делают аборты, чем мужчины совершают убийства.  Т.е. получается что мужчины у нас в целом более безгрешные существа, чем женщины?
« Останнє редагування: 13 Травня 2011, 22:19:40 від Карамелька »

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #111 : 14 Травня 2011, 22:01:14 »
Михаил, а можно у Вас немного проконсультироваться на немного отвлечённую тему?

А к каким грехам ещё церковь приравнивает аборт? Я не в том смысле, что это убийство, я это понимаю, а кроме убийства? Я спрашиваю в том смысле, что получается на женщинах лежит гораздо бОльшая ответственность за грехи человечества, потому что женщины гораздо более чаще делают аборты, чем мужчины совершают убийства.  Т.е. получается что мужчины у нас в целом более безгрешные существа, чем женщины?
Аборт это убийство и точка.Но иногда женщина может быть в нем менее виновата,чем ее супруг.Так например муж может требовать чтобы супруга сделала аборт или другими способами влиять на это,тогда он больше виноват в грехе детоубийства чем женщина и наверное чаще всего именно так и бывает.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #112 : 16 Травня 2011, 02:36:49 »
здраствуйте,Михаил
скажите, правда ли:крестных менять нельзя,т.к.это грех?
а если крестная (еще и жена брата мужа,родственница вроде как) за 2 года не поинтересовалась крестником у родителей, поздравляет с д\р в 22 часа после напоминания другими родственниками (не нужны мне ее подарки,мне капелька внимания сыну моему нужна)ну и много других ньюансов, говорящих о ее полном безразличии :(
зато с моей младшей сестрой у сынули любоф,взаимная.они НАСТОЛЬКО друг дружку любят,что кусаю локти,что выбрала другую :'(


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #113 : 16 Травня 2011, 07:20:39 »
И даже более,Вы делаете именно так как нужно по каноническим правилам!!!)))
Я уже кажется писал,что необходим только один восприемник для крещаемого одного пола с ним,т.е.для мальчика-мужчина,а для девочки-женщина.Главное чтобы они были действительно православными и занимались именно духовным воспитанием ребеночка)))
Так-что Бог в помощь)))
в Черкассах почему-то принято брать в крёстные 4 человек-2 мужчины  и2 женщины  :-\ Это просто народные "усовершенствования" что ли?  :o а почему разрешают такое делать, если это неправильно?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #114 : 16 Травня 2011, 10:29:57 »
здраствуйте,Михаил
скажите, правда ли:крестных менять нельзя,т.к.это грех?
а если крестная (еще и жена брата мужа,родственница вроде как) за 2 года не поинтересовалась крестником у родителей, поздравляет с д\р в 22 часа после напоминания другими родственниками (не нужны мне ее подарки,мне капелька внимания сыну моему нужна)ну и много других ньюансов, говорящих о ее полном безразличии :(
зато с моей младшей сестрой у сынули любоф,взаимная.они НАСТОЛЬКО друг дружку любят,что кусаю локти,что выбрала другую :'(
Христос Воскресе!
Да,Вы правы крестных никак не поменять.Если восприемник не справляется со своими обязанностями тогда Вы сами уже должны перебирать его обязанности на себя,а он уже будет отвечать перед Богом.Да и в Вашем случае т.к.у Вас сын то всю ответственность несет крестный отец,с него и спрашивайте.
С уважением!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #115 : 16 Травня 2011, 10:34:40 »
И даже более,Вы делаете именно так как нужно по каноническим правилам!!!)))
Я уже кажется писал,что необходим только один восприемник для крещаемого одного пола с ним,т.е.для мальчика-мужчина,а для девочки-женщина.Главное чтобы они были действительно православными и занимались именно духовным воспитанием ребеночка)))
Так-что Бог в помощь)))
в Черкассах почему-то принято брать в крёстные 4 человек-2 мужчины  и2 женщины  :-\ Это просто народные "усовершенствования" что ли?  :o а почему разрешают такое делать, если это неправильно?
Это не правильно,но допустимо.Знаете как у нас в силу нашей ментальности,что лучше много,чем ни одного.
А начни искоренять то что сложилось в народных обычаях не за одно десятилетие,а может и столетие,то священник станет врагом народа и реформатором,который вводит свои какие то страшные новшества достойные огня святой инквизиции)))А как должно быть на самом деле никого не интересует,лучше сделать как все делают(((

Tamara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2611
  • Спасибо: 440
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #116 : 16 Травня 2011, 14:00:43 »
Здравствуйте, Михаил!
Подскажите, у моей дочери есть крёстная мама, моя подруга, Я могу быть крёстной её ребёнка?
Подруга говорила что нельзя быть крёстными друг у друга, так ли это?

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #117 : 16 Травня 2011, 15:35:49 »
Здравствуйте, Михаил!
Подскажите, у моей дочери есть крёстная мама, моя подруга, Я могу быть крёстной её ребёнка?
Подруга говорила что нельзя быть крёстными друг у друга, так ли это?

можно-я вчера всю темку перечитала,думала найти и на свой вопрос ответ.Михаил здесь уже писал о таком


Ю_л_я

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • 0977561314
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #118 : 25 Травня 2011, 14:21:24 »
Здравствуйте, подскажите пож.можно ли крестить беременным. Заранее спасибо.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #119 : 25 Травня 2011, 21:43:08 »
Здравствуйте, подскажите пож.можно ли крестить беременным. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Если вы имеете в виду,можно ли быть крестной матерью когда Вы сами беременны,то ответ положительный.Можно.

Kupi.cn.ua