Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ЗА и ПРОТИВ: планшеты, смартфоны и прочие гаджеты в шко  (Прочитано 11539 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alevania

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Feed me if you dare!
Давно хотела обсудить эту тему, но вот вчера и случай подвернулся.
Вызвали нас в школу, предметно - "надо отдать 500 грн на ремонт планшета, который ваш сын разбил однокласснику".
Пошел муж. Я дома в панике полезла в инет читать, что умные люди говорят по этому поводу. Поясню почему: лично моя позиция такова - и планшеты, и смартфоны, и прочие умные и дорогие гаджеты НЕ ЯВЛЯЮТСЯ обязательными в учебном процессе, в частности, для 5-го класса. И если родители разрешают своему ребенку таскать такие дорогие вещи в класс - пусть будут готовы к тому, что вещь могут сломать, украсть, разбить (умышленно или нечаянно). На родительском собрании в этом году было предложение - поскольку учебники тяжелые носить отсканированные учебники на планшетах. Но эту мысль запинали и я была свято уверена, что вместе с мыслью был введен и негласный запрет на планшеты в классе. И тут такое дело...
В общем, через 30 минут муж вернулся. Рассказал, что когда пришел в класс, там был их классный руководитель, где-то около десятка детей, и еще один папа. Ситуация со слов классного выглядела так: планшет лежал в школьной сумке мальчика, один его одноклассник схватил сумку и выбросил из класса, а остальные двое начали в коридоре прыгать по этой сумке и сломали планшет. Поскольку планшет стоит 1500 грн - с каждого из троих виновных по 500 грн на покупку нового планшета.
Начали разбираться. Для начала спросили "кто ЛИЧНО видел сам инцидент?" - из многих поняло руку человека 4-5. Начали спрашивать их: дети сбиваясь и путаясь передавали их видение события, в результате чего вышло, что наш малой был не при чем. Правда, одна девочка сказала, что ей сказали, что кто-то видел... и т.д., что и наш малой соучастник.
В итоге: папа того самого мальчика, который оказался более всего виновен, сказал, что заберет планшет в ремонт и дальше цену ремонта разделит между двумя виноватыми родителями.

Тема закрылась, а как в том анекдоте - а осадок-то остался. Повторится это может и завтра, и через месяц. Потому хочу обговорить такие моменты:
- как вести себя в ситуации, если твоего ребенка обвиняют в порче чужого гаджета СО СЛОВ свидетелей? (я имею в виду, свидетелей детей, одноклассников, которые - как вы знаете - могут сказать "да, он виноват!", если они с ребенком не дружат и "нет, он не причем!", если она даже причем, но они друзья)
- как обезопасить своего ребенка от "подстав" - откуда мне знать, что за устройство лежало в ЗАКРЫТОМ рюкзаке, который мой ребенок вроде как проходя мимо парты умудрился, к примеру, сбросить на пол?
- как вцелом относится к ситуации, если ответственность за дорогое оборудование по идее должно быть в поле ведения родиетлей детей?
Н и прочее.


Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
Как мама и как педагог категорически против наличия таких вещей у детей в школе, даже в старших классах. Была бы очень рада, если бы запретили совсем носить в школу!
« Останнє редагування: 22 Січня 2015, 15:25:13 від Tinka »

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6840
  • Спасибо: 1120
Как мама и как педагог категорически против наличия таких вещей у детей в школе, даже в старших классах. Біла бі очень рада, если бі запретили совсем носить в школу!
+1

софьюшка

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 386
  • Спасибо: 62
Я категорично против планшетов в младших классах.Дети должны думать о уроках,а у них планшет в сумке,какие буквы могут быть,если ждут быстрее перемены,что бы заглянуть туда.А во вторых у каждой семьи разные доходы,у кого то есть планшет-он уже чемпион,а некоторым деткам не могут позволить такие вещи родители.Я понимаю,что каждый должен стараться для своего ребенка лучшее купить,но пока они маленькие,пусть учатся общению,ведь из-за этого компьютера,я по своему ребенку смотрю,стал более агресивным,плаксивым,раздражительным,непослушным.Сейчас стараюсь мультик только давать смотреть,все как то стало на свои места.

Alevania

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Feed me if you dare!
Девченки, но как быть, если что-то разбилось (разбили)?
Как все-таки в этой ситуации правильно себя вести нам, родителям?


софьюшка

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 386
  • Спасибо: 62
Вы знаете,не могу вам советовать с своей точки зрения,так как если не побудешь в вашей ситуации,что писать в совет.Я так как и вы переживала б,но решение принимала б со своей семьей.Ситуация очень неприятная,не хочется и ссорится,ведь дети глупость сделали.Теперь я думаю,что и того ребенка родители задумаются давать ли такие вещи в школу.Удачи вам,сильно не переживайте

Эля10

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 619
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • Хочу и стремлюсь стать лучше!!!
Девченки, но как быть, если что-то разбилось (разбили)?
Как все-таки в этой ситуации правильно себя вести нам, родителям?
Для вас, Alevania, я думаю самое важное в этой ситуации, это :
1. Принимал ли действительно ваш ребенок в этом действии участие?
2. Если принимал, то специально или случайно?
Для вас приоритетным должно быть поведение и честность вашего ребенка, а с планшетом - это уже последствия, которые относительно легко решаются.
Лично я против всех гаджетов в младших школьных классах, но телефон, самый простой, думаю, придется купить, чисто по необходимости в связи с неспокойными временами и для контроля ребенка.
А начиная с 5го класса лично я также против всех крутых телефонов, и не потому что я не могу их купить (могу, они у нас в семье уже есть), но ещё, также ради здоровья ребенка, дабы не таскать на себе весь груз школьных учебников, я бы купила электронную книгу(без игрушек, только для учебы).
У моих детей уже есть планшет, но время всегда оговаривается, и, конечно они уже пробовали меня на крепость, просили планшеты в сад, но я категорически запретила им, объяснила почему, и теперь вопрос закрыт, они у меня больше не спрашивают.

Wessen

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 51
  • Спасибо: 0
Вы знаете, если бы мой ребенок принес планшет или другую дорогостоящую штуку в школу поцацкаться и она сломалась, в первую очередь виновата была бы я, что допустила, ну и выговор получил бы мой ребенок. От этой позиции я и буду плясать. Ну и действовать по ситуации.

Если мой ребенок не просто так со зла бабахнул об доску, скажем, чужой телефон, а произошла подобная ситуация, я бы заплатила любую сумму за порчу имущества, но через суд. "А вот ваш ребенок пнул чужой рюкзак и там что-то поломалось, теперь платите" - нет. Я вообще не уверена, что поломаной вещь не была изначально. А завтра он миллион в рюкзаке принесет и потеряет и весь класс квартиры продавать будет, чтоб ущерб возместить? Для меня еще очень весомым было бы в каком тоне разговор ведется, борзых родителей с криком-матом я и слушать бы не стала.

Кому, интересно, папа потом счет предъявит, если толком виновные не определены? Все "со слов". Да и как деньги выбивать будет, не у всех лишние пять сотен лежат, не все охотно с ними расстанутся. Где находился классный руководитель в момент инцидента? Вот хочу узнать несет ли классрук ответственность за поведение и безопасность детей во время переменок, хорошо хоть травм не случилось.
В любом случае, я бы до похода на "вызов" поговорила со своим ребенком, подробно узнала о проишествии. Ну и погуглила бы законы наши немножко.

Alevania

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Feed me if you dare!
Кому, интересно, папа потом счет предъявит, если толком виновные не определены? Все "со слов". Да и как деньги выбивать будет, не у всех лишние пять сотен лежат, не все охотно с ними расстанутся. Где находился классный руководитель в момент инцидента? Вот хочу узнать несет ли классрук ответственность за поведение и безопасность детей во время переменок, хорошо хоть травм не случилось.
В любом случае, я бы до похода на "вызов" поговорила со своим ребенком, подробно узнала о проишествии. Ну и погуглила бы законы наши немножко.
У нас вопрос решился тем, что нашего малого признали непричастным и в вышеописанной ситуации обрисовали двух виновных, чьи родители и заплатят пополам за ремонт (а не покупку нового!) планшета.
В связи с этим мой муж собирается в первое-ближайшее родительское собрание поднять вопрос, а если толком не решится = идти к завучу и директору. Поскольку вырисовывается вот что:
- если в правилах школы прописаны все эти штучки, то надо прояснить - кто несет ответственность за порчу (а это, в свою очередь, подразумевает, что или КЛАССНЫЙ руководитель, или тот учитель, на чьем уроке, или перед чьим уроком случился инцедент). Думаю, вряд ли учителя захотят брать на себя ответственность
- если в правилах НЕ прописано - то родители на свой страх и риск дают детяс эти вещи в школу.
как-то так.
Иначе - я полностью с вами согласна - через 3 месяца кто-то заявит, что у него в портфеле лежал Мак-бук Про напару с Айфоном6+, а чей-то ребенок проходя мимо его рюкзака, развалял все эти ценности вдребезги!


Wessen

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 51
  • Спасибо: 0
Alevania, ваш муж очень прав. А в правилах ( в статуте?) школы, мне кажется, ничего про гаджеты сказано не будет. Драка рюкзаками, сваливания их в кучу и прыжки на нее всегда были, нужно просто не позволить брать с собой особо ценные вещи.  Надеюсь, все родители на собрании у вас проникнутся и инцидентов больше не будет. Все же интересно, может обсуждалось у вас, какой именно учитель должен следить за детьми на переменах?

Эля10

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 619
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • Хочу и стремлюсь стать лучше!!!
Alevania, ваш муж очень прав. А в правилах ( в статуте?) школы, мне кажется, ничего про гаджеты сказано не будет. Драка рюкзаками, сваливания их в кучу и прыжки на нее всегда были, нужно просто не позволить брать с собой особо ценные вещи.  Надеюсь, все родители на собрании у вас проникнутся и инцидентов больше не будет. Все же интересно, может обсуждалось у вас, какой именно учитель должен следить за детьми на переменах?
Насколько я поняла, это 5й класс, а значит дети перешли во взрослую школу. Я даже при советской власти не помню, чтобы в 5ом классе учителя особенно следили за учениками, а теперь и подавно, вам не кажется, что классный руководитель просто физически не может находиться всё время рядом со своим классом, + если это была перемена, так детей могли и не видеть преподаватели, так как перемена и для учителей тоже -как время для посещения туалета, перекуса и т.д. Хотя до конца сегодняшнюю систему не знаю, как им оплачивается и засчитывается время работы - с переменами или без?
Ну и конечно на родительском собрании обязательно надо оговаривать такие вопросы, а ещё и предупреждать тех родителей, которые не понимают, что их дети, до сих пор ещё дети, и не всегда могут проконтролировать свои действия и тем более действия одноклассников.
"Хочешь, чтоб твой ребенок носил гаджет в школу, будь готов к тому, что его поломают, и не обвиняй других"- я думаю, что именно так должен обсуждаться вопрос на собрании.
А вот в домашней обстановке, по возможности, конечно, я бы давала возможность детям пользоваться и обучаться всеми нововведениями, какие только есть, в будущем пригодится

tusi_72

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 819
  • Спасибо: 152
на первом родительском собрании (правда не в классе , а на продленке)учитель категорически предупредила родителей,что никаких претензий по поводу утеряных и сломаных телефонов,планшетов и т.д. она не принимает.это проблема ребенка и родителей,т.к. для учебного процесса в школе не используется ни то ,ни другое.дали ребенку дорогую вещь-расхлебывайте проблемы сами.я считаю,что она права.если в классе планшет не используется вместо учебника,ему не место в школьном портфеле.ЭТО ДЕТИ!!!

анюшанюша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1012
  • Спасибо: 77
мое мнение таково-дал планшет,телефон,игрушку ребенку в школу,так будь готов к тому,что ее(его) могут разбить,сломать и уничтожить,а доказывать кто в этом виноват не нужно,ведь .динственная вина это вина родителей,которые осознано разрешили взять гаджет с собой.Почему никто не допускает того,что ребенок сам может разбить свою цацку,а потом подставить кого-то из одноклассников,что  б его родители не наругали,это дети и нужно это помнить

Wessen

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 51
  • Спасибо: 0
Я даже при советской власти не помню, чтобы в 5ом классе учителя особенно следили за учениками, а теперь и подавно, вам не кажется, что классный руководитель просто физически не может находиться всё время рядом со своим классом, + если это была перемена, так детей могли и не видеть преподаватели, так как перемена и для учителей тоже -как время для посещения туалета, перекуса и т.д. Хотя до конца сегодняшнюю систему не знаю, как им оплачивается и засчитывается время работы - с переменами или без?

Кажется, конечно. Только, если ученик серьезную травму получит, и родители его дотошными и решетельными окажутся, спрашивать с учителя/директора будут. Вот и интересуюсь кто за главного на переменах считается. И что в круг ответственности входит.

мое мнение таково-дал планшет,телефон,игрушку ребенку в школу,так будь готов к тому,что ее(его) могут разбить,сломать и уничтожить,а доказывать кто в этом виноват не нужно,ведь .динственная вина это вина родителей,которые осознано разрешили взять гаджет с собой.Почему никто не допускает того,что ребенок сам может разбить свою цацку,а потом подставить кого-то из одноклассников,что  б его родители не наругали,это дети и нужно это помнить

Я тоже так подумала и реагировала бы соответственно.

Alevania

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Feed me if you dare!
мое мнение таково-дал планшет,телефон,игрушку ребенку в школу,так будь готов к тому,что ее(его) могут разбить,сломать и уничтожить,а доказывать кто в этом виноват не нужно,ведь .динственная вина это вина родителей,которые осознано разрешили взять гаджет с собой.Почему никто не допускает того,что ребенок сам может разбить свою цацку,а потом подставить кого-то из одноклассников,что  б его родители не наругали,это дети и нужно это помнить
+1
вот именно этого я боюсь в будущем, особенно после нашего случая, когда все-таки было принято решение чинить тот несчастный планшет силами "виноватых" сторон


Kupi.cn.ua