Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ребенок все время впоминает погибшего отца. Как быть?  (Прочитано 5578 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
После гибели мужа дочка две недели ходила по дому, как неприкаянная. С тоской подбегала к двери, смотрела на фотографии и говорила: "Папа нема". Потом ее как отрезала, перестала говорить "папа", потребовала убрать все фотографии, в фотоальбомах упрямо перелистывала листы, на которых были Пашины фото :-[.
Недели три назад ей начались по ночам сниться кошмары. Ребенок просыпался в истерике, с криками: "папа куда? папа где?".Успокаивать приходилось очень долго. Начала давать ей валерьянку, вроде отпустило.
Последнюю неделю, когда едем по городу или гуляем с ней, при виде мужчины хоть чем-то напоминающего мужа, Злата тычет пальцем, если удается, несется к нему с криками "Папа-папа". Последние пару дней все-время "папа, папа", засыпает "папа, ципа, нео" (в переводе "папа с птичками на небе").
Если кто-то был в такой ситуации (не дай Бог конечно) или разбирается в психологии, подскажите как мне правильно реагировать? Душа просто разрывается и руки опускаются  :'(

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
у нас моя бабушка умерла 2 года назад и сын её очень любил и был привызан. Мы сразу сказали  о её смерти и объяснили, он  до сих пор её очень часто вспоминает и мы говорим о ней. Мы вспоминаем как было и я помогаю и помогала выразить его чувства словами -говорила за него ,что ему наверное очень не хватает бабушки и что нам хочется чтобы она была с нами и он соглашается и долго разговариваем, потом я объясняю, что такова природа жизни6 детки рождаются ростут ...... и потом стареют ,у них появляются внуки и приходит им время уходить. Я всегда разговариваю с ним столько сколько он хочет о бабушке ,хоть слёзы наворачиваются и комок в горле ,но разговариваю как со взрослым.
У вас ситуация очень сложная и дочка маленькая, но вы всё равно попробуйте разговаривать с ней как со взрослой и тоже проговаривайте её чувства ,я уверена что она все понимает ,может ещё не может сама выразиться. Говорите с ней философски, я думаю что можно даже поговорить как бы всё было если бы папа был жив  и сказать что он её всегда будет любить, так как душа человека вечна, что вы тоже очень скучаете по папе , пусть она тоже вас пожалеет и поддержит. А ещё можно придумать историю ,что папе можно писать письма и вы вместе можете писать письмо и потом или отправлять ил сжегать и говорить ,что папа так его получит и будет знать как у вас дела.  моя идея это не прерывать связь с папой а частично заменить его и придумать способ общения с ним, чтобы она меньше чувствовала утрату и главное тоже говорите ей и о своих чувствах
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Спасибо, Супермама.
Я ей все время говорю, что папа ее любит и что, к сожалению, он не с нами физически. О том, что папы не стало, сказал сразу же и ребенок понял.
Мы с ней ездим на кладбище (сама просит), она знает, что папин домик теперь там. Всегда здоровается, говорит "Пивет", когда уходим, то машет рукой и посылает поцелуйчики.
Разговариваю с ней как со взрослой еще с момента рождения, меня муж покойный все время поэтому поводу подкалывал, мол кроха совсем, а ты с ней как со взрослой общаешься.
Просто меня слегка озадачивает ее поведение: сначала игнор, а потом так. От нас дядька сегодня на улице шарахнулся :-\

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Супермама, ты правильно все советуешь.
Знаете, игнор,переживания, слезы и т.п., в такой ситуации это впринципе для ребенка еще терпимо. Просто вам часто надо говорить, рассказывать обьяснять,что папы живет в другом месте, что любит нас, смотрит на нас всегда, оберегает.
Когда она подрастет, будет легче это все понимать.
Я сама была ребенком, но правда уже школьницей, лет 8-9 было мне, мой отец тоже умер, и он был оооочень далеко от нас. Мне около месяца не могли сказать о смерти, но у меня с папой была крепкая связь духовная. И когда мама спрашивала, не писал ли папа письма, а я сидела смотрела в потолок,и говорила что может и не напишет уже...
А когда сказали мне, у меня реакция была сразу истерика,Слезы,крики :'(, через недельку я ходила молча, потом прогуливала школу месяц точно, мама не знала.Я просто не могла выйти из дома. Поверьте, взрослому ребенку тяжелее такое принимать. Иногда я тоже встречала на улице ну очень похожего мужчину,и до сих пор такое бывает, меня просто окатывает холодный пот.

С дочерью говорите, будьте чаще с ней открытой, желаю вам терпения,сил.  :-[

dzhuletta

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Спасибо: 9
  • Стать: Жіноча
  • 050 26 08 440
Очень тяжелая ситуация, Я НЕ МОГЛА пройти мимо этой темы!
  по мимо выше приведенных советов (очень кстати правильных и нужных) скажу так: если вы верующая то попробуйте поводить ребенка в церковь, в ту же троицу к примеру, к святым, и еще по причащайте ребенка каждое воскресенье хотя бы в течении 1 месяца. это реально помогает душе ребенка успокоиться. поставте за упокой мужа(тоже часто)
Может я не в тему скажу но я была на месте вашей дочки только у меня погибла сестра! кошмары меня замучали за год ужасно, так же как и вашу малышку, потому что сестра не хотела меня отпускать!  (особенно тяжело до 40 дней было), ночью почти пол года я не спала! никто не верил , но это правда, да я скучала по ней но не до такой же степени!!!! :o ходила очень долго в церковь, и со временем она стала сниться реже, как поставлю за упокой становиться лучше!
ребенок в отличии от вас может чуствовать все более тонко, видеть папу во снах не потому что как Фрейд сказал, она по нему скучает, а потому что отец ребенка тоскует на том свете и приходит к ней. такое тоже бывает
 Плюс еще вариант поговорите с психологом как себя с малой правильно вести, советы советами , а мнение хорошего спеца не помешает! (только без присутствия ребенка, сама поговори)
 и еще попробуйте (если у вас есть дедушка к примеру или брат) добавить побольше мужского внимания ребенку! может малышка немного забудется?
если будет желание пообщаться пишите в личку так как в темке писать немного не удобно ::)
 и главное Держитесь, время лечит!
« Останнє редагування: 20 Вересня 2011, 23:46:49 від dzhuletta »

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Девочки советуют искренне и спасибо им , а вы если захотите пообщаться, то звоните 613-841 или напишите в лич.

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Танюша и все девчонки- спасибо огромное за поддержку. Доча, вроде, уже поспокойней стала

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Очень хорошо, что все налаживается, но все же, если захотите  - обращайтесь.

Lizyha

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2035
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
У нас вчера умерла моя бабушка. Она жила с нами и очень они дружили с моим Лизиком. Лиза сейчас в садике....я не знаю что ей говорить. Они очень дружили.
Рассказать о смерти или придумать историю, что уехала бабушка жить в село (так муж советует).

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Лучше сказать правду, но деликатно, как для ребенка (про ангелочков на небе). Ведь вам предстоит пережить похороны, потом ходить на кладбище. Вы в итоге погрязнете во лжи, а ребенку рано или поздно откроется правда про бабушку и в придачу о родителях которые обманывают. Я написала довольно прямолинейно, извините.

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Лучше сказать. Я Злате сразу сказала, что папы больше не прийдет :'(, и она, не смотря на то, что ей было всего полтора года, все поняла. Теперь показывает на небо и говорит: "Папа тям"

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Ань,ну главное что сейчас все устаканилось, видишь как,и ты уже полегче смотришь на жизнь,заняла себя СП шками, Злате время уделяешь...Веселее же стало? ДА и дочка я уверена,что тебя поддерживает,И вы не грустите вдвоем, ведь надо жить ради нее, ради себя.
Я знаю,что у вас все будет отлично!!! :super: O:-)

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Спасибо, Светочка! Веселее на стало, просто свыкаешься :-[ и понимаешь, что так хорошо как было, уже никогда не будет.

Евгения°•ღ★

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1451
  • Спасибо: 270
  • Стать: Жіноча
Ань, я в пятницу втретилась с тобой и поняла, что ты очень хороший человек...Все будет хорошо у тебя...я просто уверенна в этом  ::)

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Спасибо, девчонки!  :-*. Честно, меня форум очень поддержал

Kupi.cn.ua