Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ребенок не находит общий язык с ЧУЖИМИ взрослыми людьм  (Прочитано 6740 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
У нас подобная проблема. Сынок очень стеснительный. Окружающие замечают это и мне говорят об этом, и уже не один раз. Неприятно слышать (не комплимент), но это правда.  Да, понимаю ,что нужно что-то менять ,чтобы ребёнок стал более открытым ,чтобы не замыкался в себе. Но как это сделать на практике-не знаю. Я тоже в детстве была очень тихой, спокойной. Я тоже ,как И света поняла ,что ломать ребёнка, заставлять его с кем-то общаться нельзя. Нужно идти по другому пути. Были у психолога, но ничего конкретного нам не сказали. Я сама общительная, наоборот тянусь к людям. Для меня не проблема найти тему для разговора. А вот сынок уж очень тихий. Нам недавно на площадке сказали ,что когда пойдём в садик ,то сыночка будут обижать и бить. Не знаю, как быть дальше. Всё равно нужно идти в садик. Девочки, если раньше я спокойно к этому относилась, то теперь ,когда не один раз слышала высказывания о сыночке, меня стало это больше беспокоить. Звучит глупо ,ну мало ли кто что подумал или сказал. Но для многих из нас общественное мнение не маловажное.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Я просто в бешенство прихожу от этих фальшиво-сочувственных "ой, что ж он у вас такой..." подразумевается "не такой"  >:D
И я всегда опровергаю то, что кто-то ляпает "по доброте душевной". Никогда и никому я не позволю вешать на своего ребёнка ярлыки. Он не обязан соответствовать чьим-то представлениям о нормах.
Поэтому "сочувствующие" посылаются в далёкую даль-грубо, но это единственно эффективный метод.
Даже когда родственники ляпают "плохой" -я вмешиваюсь. Что бы он не делал-он хороший. А вот его поступки-это другая тема.
Света, не позволяй никому навязывать тебе и малышу всякий бред. Какой бы он ни был-молчаливый, стеснительный, тихий-это его право таким быть.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
 :-* пасиб Усенок наш за золотые слова  ::)

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
У нас сегодня свершился прогрес, Андрюха не то,что не отворачивался от воспитательницы, а рассказала,что даже отвечал во время занятий,и просто немножечко общался кое-как :yahooo:, но все же стесняется, такое ощущение,что присматривается долгооо доолго к воспитателям,мол можно ли им доверять и общаться.

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Уся, прочитала Ваши слова адресованные Свете по поводу того ,что у ребёнка есть право быть таким ,каков он есть. Хоть слова были и не для меня ,но к нам это тоже относится. Спасибо, что не поддерживаете мамочек ,у которых стеснительные детки. Вот прочитала и мне спокойнее стало на душе. Ведь каждый ребёнок индивидуален. А то я прямо комплексовать стала этому поводу. Спасибо за моральную поддержку!

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
Считаете, что если просто "погладить по головке" .т.е. поддержать вас и сказать приятные для уха слова , то проблема решается??
Если мама сама считает, что , что то не так, то ей виднее. Если человек чувствительно воспринимает любые слова на свой счет , то значит, что они его волнуют и конечно же есть что-то, что беспокоит. Важно разобраться что это и найти причину, а не маскировать ее.

Если эта стеснительность и застенчивость не мешает ребенку, то тогда это не проблема. Важно, чтобы по мере обучения она проходила, т.к. потом могут быть совершенно другие последствия.
Женские тренинги, семинары.

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Считаете, что если просто "погладить по головке" .т.е. поддержать вас и сказать приятные для уха слова , то проблема решается??
Если мама сама считает, что , что то не так, то ей виднее. Если человек чувствительно воспринимает любые слова на свой счет , то значит, что они его волнуют и конечно же есть что-то, что беспокоит. Важно разобраться что это и найти причину, а не маскировать ее.

Если эта стеснительность и застенчивость не мешает ребенку, то тогда это не проблема. Важно, чтобы по мере обучения она проходила, т.к. потом могут быть совершенно другие последствия.
Но никто не маскирует проблему. Просто Вы не совсем понимаете нашу ситуацию, поэтому так и пишете. Если тупо зациклиться на проблеме ,то ничего хорошего не будет. И то ,что Уся написала приятные для уха (как Вы выражаетесь слова)-это вселило в меня оптимизм. Это не "погладить по головке". Да, проблема от этого не уходит, но мы начинаем смотреть на неё с другой стороны. Ведь недаром говорят, что нам всегда слышится то, что мы хотим услышать. Людям, у которых есть определённая проблема,  очень важно знать ,что их понимают, их слышат. И главное-настроиться на позитив, а не думать как Вы пишете о последствиях ,которые нас ожидают нас впереди. Если сейчас я буду себя и своего ребёнка на это настраивать, то мысли могут материализоваться.

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Люсенька,верно пишешь!

Я всегда всем говорю,что єто пройдет, и че вы думаете...
Неделю назад он с воспитательницей заговорил, на днях уже с тетей родной так играл\заигрывал, да с племянником болтали..Слов не нашлось от такой радости!
Всегда родные слышали в ответ от него тишину,а теперь только и говорят,что ребенок растет, и уже щебечет так...Все говорит,что ему хочется, даже если не все слова правильно,но скоро его не остановить  :))

Так что девочки, у кого такие детки, не бойтесь ничего, ребенок сам знает когда ему разговорится,и не стеснятся чужих людей,или близких с которыми редко видитесь!
Я со своей стороны старалась делать все, по мимо обьяснений что этой тете можно доверять, можно с ней общаться и т.п., рассказывала какие детки есть,как нужно и не нужно себя вести!

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Света, я очень рада за Вас и Вашего малыша. Пусть он и дальше радует Вас своими успехами. Мы ещё разговариваем не очень хорошо. Нам логопед поставила ЗРР. И здесь нет ничего удивительного. Малыш не стал общаться с чужой тётей. Ему нужно время, чтобы познакомиться поближе с посторонним человеком. Сказали, что до 3-х лет  ЗРР- это не диагноз. Поэтому нужно дождаться когда малому будет 3 годика. Вот тогда будем в комплексе разбираться и с речью, и нашей стеснительностью.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Считаете, что если просто "погладить по головке" .т.е. поддержать вас и сказать приятные для уха слова , то проблема решается??
Если мама сама считает, что , что то не так, то ей виднее. Если человек чувствительно воспринимает любые слова на свой счет , то значит, что они его волнуют и конечно же есть что-то, что беспокоит. Важно разобраться что это и найти причину, а не маскировать ее.

Если эта стеснительность и застенчивость не мешает ребенку, то тогда это не проблема. Важно, чтобы по мере обучения она проходила, т.к. потом могут быть совершенно другие последствия.
А если у мамы свои комплексы и она  смотрит на своего ребёнка и видит себя? А если у мамы комплекс вины и она всё и всегда принимает на свой счёт? А если мама гипермниетельная? А вдруг именно взгляд мамы мешаей разглядеть ситуацию?
Стоит ли "затюкивать" ребёнка или может дать ему возможность спокойно освоиться и поверить в свои сылы?
Кто должен решать где норма? Почему нужно слушать мнения посторонних людей, которые частенько самоутверждаются таким образом?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

снежок

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 129
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
У вас просто стеснительный ребенок, и в этом нет ничего плохого. Не переживайте прийдет время и все измениться.  :) Нам почти 6. Аниматоров и прочих тетей - дядей с сусями-пусями мы не любим. Не вижу в этом ничего плохого. А ломать ни в коем случае не нужно.
полностью согласна

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
А если у мамы свои комплексы и она  смотрит на своего ребёнка и видит себя? А если у мамы комплекс вины и она всё и всегда принимает на свой счёт? А если мама гипермниетельная? А вдруг именно взгляд мамы мешаей разглядеть ситуацию?
Стоит ли "затюкивать" ребёнка или может дать ему возможность спокойно освоиться и поверить в свои сылы?
Кто должен решать где норма? Почему нужно слушать мнения посторонних людей, которые частенько самоутверждаются таким образом?
У меня такой статус в одноклассниках сейчас:
Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях!!!

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Светуль, ну вот с личного примера-я сколько себе насмотрела проблем в ребёнке- ни одна не подтвердилась у психологов. Явно у мамы в голове всё 8)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
 :)
К психологам считаю маленького ребенка водить или т.п. нет смысла! Каждый малыш и к 5 годикам может сам разобраться в себе,со своей стеснительностью,или недолюбию определенных людей!  :-\ ой, понятно хоть изложила мыслю?  :D

Я вот думала малого забрать на месяц,или чуть больше на оздоровление с садика,а сейчас думаю...Ну и толку, в садике как раз лето,надеюсь болеть не будем,так и развиваться дальше будет в кругу деток,и общение с воспитателями налаживать!

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
А если у мамы свои комплексы и она  смотрит на своего ребёнка и видит себя? А если у мамы комплекс вины и она всё и всегда принимает на свой счёт? А если мама гипермниетельная? А вдруг именно взгляд мамы мешаей разглядеть ситуацию?
Стоит ли "затюкивать" ребёнка или может дать ему возможность спокойно освоиться и поверить в свои сылы?
Кто должен решать где норма? Почему нужно слушать мнения посторонних людей, которые частенько самоутверждаются таким образом?
Хм....смотрите: как тогда мама с комплексами и гипермнительная, как Вы сказали, может поверить в свои силы? Маме нужно быть прежде всего уверенной как раз в себе и заботиться , обучать и т.п. своего ребенка, каким бы он нибыл. Если есть проблемка - ее нужно решать, а не ждать когда ребенку будет 6-7 лет и там "подтянутся" и другие возрастные вопросы.
Посторонних слушать можно, я бы сказала не слушать , а прислушиваться, анализировать и делать свои выводы.
Женские тренинги, семинары.

Kupi.cn.ua