Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ревность  (Прочитано 5042 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Ревность
« : 04 Серпня 2010, 16:58:32 »
Мой сынок стал бить детей из-за ревности. Сначала хорошо играет, все довольны, а если я начинаю проявлять к ребёнку интерес и внимание-начинается война миров  :o
Мне самоё это очень неприятно, потому как я лично с большим негодованием отношусь к тем, кто моего обижает. А тут сама оказалась в роли мамы агрессивного ребёнка  :'(
Я уже по-всякому пробовала-и вместе мы шли извиняться и гладить обиженного малыша, и брала на руки и рассказывала как я его люблю и что он самый-самый, а он визжит НЕТЬ и вырывается и горько плачет, но я ж не могу его не наказать за такие дела и извининиться надо, но будет ли от таких действий толк, если он противится и никого жалеть не хочет.  ::)

Это что ж за беда такая?
« Останнє редагування: 04 Серпня 2010, 17:00:54 від Уся »
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: Ревность
« Reply #1 : 05 Серпня 2010, 14:58:19 »
Хорошо развитое чувство собственности. ;D

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Ревность
« Reply #2 : 05 Серпня 2010, 16:35:18 »
Да уж...благо папу не гоняет от мамы  :)
Лучше б он обидчиков своих подзатыльника и разгонял, а не  невинных маленьких деток.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: Ревность
« Reply #3 : 05 Серпня 2010, 23:32:52 »
И это тоже пройдёт................

Terri

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6828
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • Орхидейки!063-77-44-220 или 095-56-39-522вайбер
Re: Ревность
« Reply #4 : 06 Серпня 2010, 16:50:47 »
А у нас всех от мамы гоняет, детей чужих правда пока не бъет, а что он дома с сестрой творит.....(не передать словами).
 Я думаю у вас как раз тот переходной возрост, а потом все пройдет, я думаю  что в садике он все поймет...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Ревность
« Reply #5 : 06 Серпня 2010, 22:41:44 »
Дома от папы отгоняет, н если на улице с ребенком разговариваю, то сразу на руки бежит. Думаю, это все они такие. Мама - это же все: любовь, забота, еда, игры... Такой лакомый кусочек ни с кем не захочешь делить. Тут игрушку не всегда даст, а то МАМУ. Возраст такой, терпение и все будет нормально

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Ревность
« Reply #6 : 07 Серпня 2010, 18:51:09 »
вы меня утешили, что не у меня одной такое происходит :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Ревность
« Reply #7 : 18 Серпня 2010, 11:51:30 »
Проявление детской ревности - явление нормальное и здоровое. Ревность возникает оттого, что дети любят. Если они неспособны к любви, то и не проявляют ревности.
Самое большое заблуждение родителей - в нашей семье удастся избежать детской ревности. Возможно умным родителям удастся сгладить эту проблему, но не как не избежать, и не устранить Заблуждение.
Еще одно заблуждение родителей, что самое страшное и ужасное проявление ревности – открытое агрессивное поведение. Уверяю вас, гораздо сложнее понять и оценить страдания ребенка, когда нет внешних проявлений ревности.
Заблуждение следующее, что за проявления ревности надо наказывать.
Остановитесь и подумайте, а что хотел мне сказать ребенок, когда отшлепал друга , или отбирал у него свои игрушки?  Ребенок просит любви, а получает наказание, где справедливость? И он не остановится, пока не получит столько любви и внимания, сколько нужно ему именно в эту минуту.
  МАме в случае ревности одного из детей во время игры не нужно выяснять досконально кто прав, а кто виноват.
Это не всегда полезно, вмешиваясь в детский конфликт, мы сами учим детей, ябедничать, если дети ругаются, остановите их, избегайте наказания одного ребенка в присутствии другого. Лучше научите их играть вместе, давайте им поручений, которые они должны вместе выполнить, и хвалите обоих, после того, как они выполнят это задание.

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8548
  • Спасибо: 1771
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Ревность
« Reply #8 : 19 Листопада 2010, 23:36:08 »
А у нас папа-центр вселенной,рыдает когда папа целует маму и масяню берет,теперь прямо спрашиваю можна маленькую папе дам?Спит с папой.Муж 2 недели в Киеве,а мы налаживаем упущенные контакты...

Mazepka

  • Гість
Re: Ревность
« Reply #9 : 08 Травня 2011, 15:30:33 »
TATJANA AZBUKA, может ли быть проявлением ревности плохое поведение (пререкание с воспитателями, толкание, отнимание чужих вещей, щипание детей) 4-хлетней девочки?  :-[ Учитывая, что есть годовалый братик   :-\  Как нам реагировать на такое ее поведение в саду? ???

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Ревность
« Reply #10 : 13 Травня 2011, 14:30:28 »
Распространенная причина детской озлобленности и агрессивности - действительно ревность. Агрессия ребенка может быть направлена как на конкретного человека ( маму, братика, папу....), так и переноситься на остальных, видя в них тоже "конкурентов". Иногда агрессивность проявляется по отношению к тем, кому "завидует". Может ее воспитатели мало хвалят, а выделяют в группе несколько "любимчиков", а ребенок в таком случае с помощью агрессивности доказывает свое превосходство. Это тоже очень распространенено у деток. Эсли второе причиной, то это говорит о низкой самооценке ребенка и ей  нужно дать понять,  что она тоже очень хорошая и какие у нее есть положительные качества( хорошо рисует, лучше всех рассказывает стишки, танцует, хорошо кушает и т.д.). Самый лучший способ понять, что происходит в садике - это поиграть " в садик" с дочкой. Пусть она будет воспитателем, а вы ребенком. Сделайте серьезную ролевую игру. Ребенок полность скопирует поведение воспитателя, а потом вы легче резберетесь в ситуации и будет понятнее как правильно реагировать на такое поведение ребенка. Отпишитесь, что наиграете.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Ревность
« Reply #11 : 25 Листопада 2012, 21:19:28 »
Прошло два года с начала темы. А у нас всё та же яростная нелюбовь к маленьким детям  :walldash: Он  их просто терпеть не может. Всех. Даже когда свои фотографии возраста до 2 лет видит-говорит не люблю таких детей.
Что происходит?  :walldash:
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Ревность
« Reply #12 : 26 Листопада 2012, 10:56:11 »
Сейчас убегаю, отвечать долго некогда. Вот ссылочка на статью может поможет  http://www.zentr-radost.ru/you_and_child/176/issue5.html

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Ревность
« Reply #13 : 26 Листопада 2012, 13:55:59 »
Со сверстниками как бы и нет проблем. Присутствует конечно некоторая стеснительность, но это я думаю у всех случается. А вот именно к малышам  ??? совсме маленьким, лет до полутора такие карапузы, которые смотрят на всех широко открытыми влюблёнными глазами. Просто человечек подходит к нему-а в ответ ну как минимум на словах. Может и пихнуть хорошенько. Даже фотографии малышей вызывают у него неприязнь.
Ладно бы младший был в семье, но нет же,единственный ребёнок. с чего ему ревновать?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
Re: Ревность
« Reply #14 : 28 Листопада 2012, 00:38:25 »
Уся. по-моему Вы не распознали ( попутали) ревность с эгоизмом и чувством собственности ( МАМА - МОЯ).
Думаю, это другое. Ревностью это поведение Вы назвали, как предположение.
Женские тренинги, семинары.

Kupi.cn.ua