Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Детская лень  (Прочитано 4602 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

lanadans

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 333
  • Спасибо: 46
  • жить легко!
Детская лень
« : 31 Жовтня 2011, 20:42:17 »
Помогите, моему сыну 11 лет. Он ленится делать ВСЕ!!! Думать, делать уроки, убираться, складывать вещи, не говоря об учебе. Пробовали по всякому: поощряли, наказывали, мотивировали все бесполезно. Он не хочет ничего. Хотя правда, танцы его интересуют, и он с удовольствием их посещает.  Я думаю, что это не только моя проблема, многие с с таким сталкивались, как исправить ситуацию?

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
Re: Детская лень
« Reply #1 : 01 Листопада 2011, 15:58:03 »
LANADANS, вопрос не из серии "редких", но довольно не однозначный. Вы же наверняка это не вчера заметили? Или это как снежный ком, - накапливалось с годами?
Когда в нашей жизни мы слышим маленькие звоночки колокольчиков и считаем , что это мелочи. Когда эти колокольчики сливаются воедино -- получается большой КОЛОКОЛ! Вот теперь и бьете тревогу! Почему раньше Вы не обратили на это внимание?
- думали пройдет, наверняка.
Но: что Вы хотите услышать или какую конкретно помощь хотите получить? ( в первой строке Вы написали " помогите") Как Вы это видите?

п.с. Коротеньким советом здесь не поможешь, нужно глубже разбираться. Единственное что - есть ли в Вашем роду кто-то подобный  на кого сын очень похож? Если да, вопрос исчерпан.
Женские тренинги, семинары.

lanadans

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 333
  • Спасибо: 46
  • жить легко!
Re: Детская лень
« Reply #2 : 02 Листопада 2011, 17:22:20 »
Да. я согласна звоночки были...., но, как вы написали всё накапливалось.... и с этим периодически работаем.  Написала "помогите" в смысле советом, если есть у кого-то такие случаи или дети. Можно поделиться опытом, потому что,"одним махом" тут, конечно ничего не поменяется.
     И потом я все время  его заставляю делать (уроки, убирать и т. д), и он исполняет, а хочется что бы он сам проявлял инициативу.)
« Останнє редагування: 02 Листопада 2011, 17:27:52 від LANADANS »

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
Re: Детская лень
« Reply #3 : 02 Листопада 2011, 18:48:45 »
Да. я согласна звоночки были...., но, как вы написали всё накапливалось.... и с этим периодически работаем.  Написала "помогите" в смысле советом, если есть у кого-то такие случаи или дети. Можно поделиться опытом, потому что,"одним махом" тут, конечно ничего не поменяется.
     И потом я все время  его заставляю делать (уроки, убирать и т. д), и он исполняет, а хочется что бы он сам проявлял инициативу.)
Советом одним не поможешь. К Каждому индивидуально. Все ленивы по-своему. Если он себе это позволяет - значит ему позволяют обстоятельства. (повторюсь, приглянитесь на своих близких. Извините, но я конкретизирую: не аккуратные (неряхи в прямом смысле слова), те кто тоже за собой не убирают, возможно не полноценно даже ухаживают за собой, телом, которые все делают "лишь бы" сделать, халатно относятся к своей работе и т.п.). Это тоже может иметь значение.
А быть может Вы преувеличиваете, придаете слишком большое значение сами? может это в пределах нормы?)
Женские тренинги, семинары.

Larita

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 785
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
Re: Детская лень
« Reply #4 : 14 Листопада 2011, 10:00:27 »
     И потом я все время  его заставляю делать (уроки, убирать и т. д), и он исполняет, а хочется что бы он сам проявлял инициативу.)
моему 8, и ситуация такая же... пока не заставишь,ничего не сделает. 1,5 года назад заставила его ходить на тхеквондо,каждый раз долгое время ныл,что не хочет идти, а сейчас занимается с удовольствием. но вот уже давно бьюсь-бьюсь над тем,чтоб грязную посуду за собой убирал(постоянно таскает еду в свою комнату),а все безрезультатно,поел-оставил,опять поел- опять оставил.если не напоминать,так оно и накапливается. что делать- не знаю ???

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Детская лень
« Reply #5 : 29 Листопада 2011, 09:37:02 »
Пока что терпеливо напоминать, как говорят, вода и камень точит, со временем приучится.

Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
Re: Детская лень
« Reply #6 : 12 Грудня 2011, 12:40:24 »
Детская лень возникает, когда внутренней мотивации нет + подавленность(нет поощрения действий - похвалы, например).

но вот уже давно бьюсь-бьюсь над тем,чтоб грязную посуду за собой убирал(постоянно таскает еду в свою комнату),а все безрезультатно,поел-оставил,опять поел- опять оставил.если не напоминать,так оно и накапливается. что делать- не знаю ???

Договоритесь с ним, что у него есть своя тарелка-чашка и только с них он может кушать. Если оставил в своей комнате, то не кушает вообще. Только договаривайтесь - услышьте он согласен или нет. Если не согласен, то пусть предложит свое решение. Если вас оно устраивает, то соглашайтесь. Только если устраивает, то соглашайтесь - если нет, ищите компромиссное решение(которое устроит всех). Иначе потом будет еще хуже.



Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

Avgusta

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
  • 0636420943
Re: Детская лень
« Reply #7 : 23 Лютого 2012, 13:29:02 »
Моей 7 лет и замечаю тоже начинает подлениваться, пробую методом кнута и пряника, не действует,может сильно много хочу, но надо же прививать любовь к порядку, к учебе, к музыке,вообщем мы в процессе, главное не перегнуть
   

lanadans

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 333
  • Спасибо: 46
  • жить легко!
Re: Детская лень
« Reply #8 : 10 Червня 2012, 11:15:42 »
проблема лени частично решена,переводом в другую школу,сам делает уроки, старается, учится хорошо....а может просто перерос....какой-то  этап :)

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
Re: Детская лень
« Reply #9 : 21 Червня 2012, 21:40:54 »
проблема лени частично решена,переводом в другую школу,сам делает уроки, старается, учится хорошо....а может просто перерос....какой-то  этап :)
молодцы. С другой школой может и мотивация быть другая.
Женские тренинги, семинары.

Yliashka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 408
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Re: Детская лень
« Reply #10 : 23 Жовтня 2012, 10:46:44 »
Был у нас период когда малая тоже начала лениться убирать за собой, уроки учить нелюбимые, с уборкой оказалось все просто, нада было показать пример, а то она смотрела, что папа поел и тарелки в раковину, теперь у нас и папа благодаря этому научился за собой убирать :). А уроки мы ей обьяснили, что это такая же обязаность, как и у родителей на работе, это просто надо.

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Детская лень
« Reply #11 : 23 Жовтня 2012, 17:41:43 »
Молодцы.

Kupi.cn.ua