Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помощь консультанта по грудному вскармливанию  (Прочитано 19206 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Евгения, подскажите, пожалуйста. Когда кормлю малыша одной грудью, малыш начинает кушать, потом останавливается, плачет из-за того, что молоко из этой груди течет ручьем и он зтахлебывается. приходиться за кормление несколько раз по чуть-чуть сцеживать молоко, чтобы ребенок нормально покушал. в течении  суток(особенно ночью) молоко очень сильно выделяется из этой груди, меняю несколько раз вкладыши в бюсгалтер. грудь, как мне кажется не переполненна, так как достаточно мягкая. с другой грудью все номально. может ли это быть связано с тем, что пару недель назад в этой груди были уплотнения( все прошло- разминала и сцеживала)? как наладить, чтобы молоко выделялось не такими сильными струями? спасибо за помощь!
реб 1,5 мес
родился -3620, при выписке - 3470, в 1 мес - 4700
днем кормлю примерно через каждые 1-1,5
ночью 3 раза (иногда, если спит- 2 раза)
кормлю без накладки
пустышку используем редко
дополнительную жидкость не даем
в роддоме давала смесь( одну ночь с бутылки, на вторую- с ложечки)

Спасибо. Теперь могу вам ответить.
С весом все хорошо, молока достаточно. Ритм кормлений мне нравится, ребенок наедается, что подтверждает прибавка.
Теперь о главном: что с грудью. Вы писали, что грудь разминали и расцеживали из-за уплотнений. Сцеживания вмешиваются в процесс выработки молока, похоже что вы часто сцеживались (=стимулировали грудь), и эта грудь "решила", что она вырабатывает недостаточно молока, и надо еще больше.
Также за месяц была прибавка веса 1230 г (считаем от веса при выписке), но о гиперлактации говорить еще рано. Но я подозреваю гиперлактацию в этой груди. В легкой степени скорее - но пока слишком мал ребенок, чтобы сказать наверняка, да и заочно я не буду наверняка утверждать, что у вас прям излишняя выработка молока.

Что надо делать: вы должны выйти на кормления без сцеживаний, потому что сцеживания провоцируют излишнюю выработку молока. Сцеживания не надо убирать резко, ведь наша задача также не допустить лактостаз, поэтому постарайтесь с каждым днем сцеживать все меньше и меньше из этой груди. Подцеживать нужно совсем немного просто до облегчения (если сильно много молока и это болезненно начинает быть).

А вот еще лучше вариант. А может вы вообще могли бы не цедить эту грудь? Давайте просто поменяем позу, в которой кормиться ребенок, чтобы молоко так не выбрызгивало из нее. Тогда ребенок сможет нормально покушать, как вы написали. Перейдем в более вертикальную позу. В момент прилива, когда молока ну очень сильно брызгает из груди, вынимаете эту грудь у ребенка изо рта, и пусть оно стечет куда-то на пеленку (подчеркну - само! без сцеживания с вашей стороны),и когда выброс молока ослабнет, снова дайте ребенку эту грудь.

Что еще немного уменьшает выработку молока: дежурство этой груди. Если вы сейчас даете одну грудь в одно кормление, то так и продолжайте. Т.е. смотрите, мы просто будем воздействоать на механизм спрос-предложение, уменьшая спрос молока из этой груди. Через какое-то время уменьшится и предложение. Сцеживания убрать - это первое дело.

И еще, как консультант по ГВ, я советую вам совсем убрать заменитель маминых сосков, т.е. пустышку. Использование пустышки может вызвать целый ряд нежелательных последствий, которые могут повлиять на здоровье ребенка в целом. Более детально почитайте здесь http://breastfeeding.org.ua/how/feed/sosanie-pustyshki-butylki-i-posledstvija-ikh-ispolzovanija-dlja-zdorovja/index.html
Молочных рек вам! ;)
« Останнє редагування: 25 Лютого 2017, 11:57:51 від Pinchuk_Evgenija »
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

cls

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 9
  • Стать: Жіноча
спасибо за подробный ответ!  :daisy: :daisy: :daisy: попробую следовать вашим советам.


Касперская

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • 0936531904 Оля
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Ребёнку 3 месяца, иногда кушает одну груди и наедается, а иногда за одно кормление сразу две кушает. Это нормально или нет?
Вес набирает хорошо, родился 3220 а сейчас 6200
- 3 мес. и 2 недели
- 3220 и выписали 3080. 1 мес - 5000, 2 мес - 5600, 3 мес - 6200
- через каждые 1,5 - 2 часа, иногда 3 часа ( по требованию кормлю)
- ночью 2 раза
- кормлю без накладки, соску смокчет ( без соски часто висит на груди )
- дополнительно воду и чай не даю
Иногда кушает смесь с бутылочки если мне нужно уйти и оставляю с бабушкой.

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Ребёнку 3 месяца, иногда кушает одну груди и наедается, а иногда за одно кормление сразу две кушает. Это нормально или нет?
Вес набирает хорошо, родился 3220 а сейчас 6200
- 3 мес. и 2 недели
- 3220 и выписали 3080. 1 мес - 5000, 2 мес - 5600, 3 мес - 6200
- через каждые 1,5 - 2 часа, иногда 3 часа ( по требованию кормлю)
- ночью 2 раза
- кормлю без накладки, соску смокчет ( без соски часто висит на груди )
- дополнительно воду и чай не даю
Иногда кушает смесь с бутылочки если мне нужно уйти и оставляю с бабушкой.

Здравствуйте. За одно кормление сразу две груди - это нормально в случае, если у вас правильное прикладывание, то есть ребенок берет грудь глубоко за ареолу, а не за сосок. Сейчас нет такой рекомендации, что строго одна грудь в кормление.
Если есть пустышка, то прикладывание в любой момент может из правильного стать неправильным. Оценить прикладывание вы можете по этой ссылке http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html

Без соски часто висит на груди - это тоже нормально. Хорошо бы, если бы вы написали, как долго ребенок висит на груди. Вполне нормально ребенку давать грудь есть так долго, как он этого хочет, без ограничений время сосания со стороны матери. МОЗ Украины рекомендует мамам не ограничивать время пребывания младенца у груди:

Наказ №149 МОЗ від 20.03.2008р.: «3.1.Загальні положення
… В домашніх умовах, як і в пологовому будинку, необхідно рекомендувати матері дотримуватись вільного вигодовування «за вимогою дитини», тобто такого годування, при якому дитина сама визначає кількість та тривалість годувань залежно від індивідуальної потреби (без обмеження з боку матері). Просте правило для встановлення частоти годувань - годувати, коли дитина зголодніє: дитина повертає голову до матері, смокче свою руку. Плач дитини не завжди та не лише є ознакою голоду.»

Еще должна вам сказать, что ребенок сейчас хорошо прибавляет вес, и слава Богу. Но. У вас есть заменители сосков (пустышка, бутылка, докорм смесью), которые ваше ГВ ставят под угрозу, т.е. оно у вас находится в хрупкой системе, а хрупкая система может поломаться даже от незначительных ошибок.

Наказ №149 МОЗ від 20.03.2008р.: «3.2.3…Для збереження лактації та ефективного смоктання дитини важливо переконати батьків в доцільності відмови від пустушок (сосок)».

Наказ №149 МОЗ від 20.03.2008р.: «3.2.3. Якщо дитина отримує інші продукти харчування чи напої, необхідно порекомендувати матері частіше годувати грудьми, зменшити порції інших продуктів харчування або напоїв та в подальшому відмовитись від них».
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Касперская

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • 0936531904 Оля
спасибо за советы. А как тогда  если нужно отлучится куда то , и так как кормлю по требованию не всегда могу прийти вовремя. Сцеживать тогда прибывать больше будет  получается. Как лучше  поступать в таких ситуациях? И ногда  ж  себе время уделить нужно.
А без соски мы никак , так как деток то двое , и чтаршенькая тоже внимания вечерами требует  и по дому много дел, все время лежать нету возможности ( я б с радостью  ::)

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
спасибо за советы. А как тогда  если нужно отлучится куда то , и так как кормлю по требованию не всегда могу прийти вовремя. Сцеживать тогда прибывать больше будет  получается. Как лучше  поступать в таких ситуациях? И ногда  ж  себе время уделить нужно.
А без соски мы никак , так как деток то двое , и чтаршенькая тоже внимания вечерами требует  и по дому много дел, все время лежать нету возможности ( я б с радостью  ::)
Здравствуйте, простите за поздний ответ - не было технической возможности написать.
Да и не говорите, я знаю что сейчас молодым мамам приходится очень непросто - муж на работе, а на вас стирка, готовка, уборка, старшенькая доця, и 3-месячный малыш. И на себя хочется время выделить, и по-моему это замечательно, что в этой всей суматохе вы о себе не забываете (старшенькой хороший пример). И так и тянется рука за пустышкой :D
Знаете, есть процент детей, у которых не наступает путаница сосков, и не портится прикладывание при наличии заменителя сосков. Моя задача - вас предупредить, а ваша задача - знать. Просто постарайтесь пореже её использовать. Совсем плохо, когда ребеночек с ней засыпает вместо груди. Тогда грудь недополучает стимуляции, ну а к чему это может привести... вы наверное догадываетесь. Конечно, я как консультант против пустышки, но решать вам, и ребенок ваш.
Цитувати
Сцеживать тогда прибывать больше будет  получается.
это верное, если речь о сцеживании груди после кормлений. А если эти сцеживания ВМЕСТО кормления, то наоборот надо. В Европе женщинам приходится иногда выходить на работу в 3 месяца ребенка, и при этом они сцеживаются в рабочее время, и продолжают кормить грудью так долго, как хотят. Вы тоже можете сцедить перед уходом, пусть ребеночку дадут ВАШЕ родное полезное молочко, и как придете сразу докормите. Только прошу, не из бутылочки, а из ложки и чашки например. Есть много приспособлений, кроме бутылочки, которые не испортят вашему ребенку прикладывание.
А если вы уходите, и грудь пропускает кормление, то как вам это - не больно, грудь не лопается, молоко не течет? Такие регулярные пропуски подают сигнал в мозг, что молоко для ребенка не нужно... а чем это может закончиться, вы сами понимаете.
Моя цель не напугать вас, а помочь сохранить ГВ в таком напряженном ритме жизни. Вы большая молодец, что находите возможность кормить. Пусть у вас все будет хорошо, и молочных вам рек.
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Касперская

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • 0936531904 Оля

А если вы уходите, и грудь пропускает кормление, то как вам это - не больно, грудь не лопается, молоко не течет?

Засыпать любит возле груди, и долго не выпускает.
Когда ухожу и проходит меньше 3-х часов то особо не беспокоит грудь, прихожу и сразу даю даже если только покушал, и грудь сразу начинает наливатся. А если больше 3-х часов не кормлю то конечно беспокоит.
И ещё подскажите в основном грудь начинает наполняется когда ребёнок её начинает смоктать, пару раз смокчет и чувствую как в две груди начинает прибывать молоко иногда даже сильно что ребёнку приходится делать перерыв на несколько секунд что б сильно не лилось , это если до 3-х часов перерыв. Так и должно быть или организм так настроился?

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Когда была беременная, кушала понемногу кусковой мел (пищевой). После родов тяга к мелу возросла неимоверно! Я бы его ела и ела... Это может быть причиной аллергии у ребёнка (1 месяц)?

Здравствуйте, ну что я вам могу сказать, я консультант по ГВ, и аллергия у ребенка - это не мой профиль.
Аллергия может возникать из-за смесей - у детей которые кушают смеси или хоть раз был докорм, выше шанс стать аллергиком.
Я же понятию не имею что за мел вы кушаете, и что еще кушаете кроме мела, и про ребенка и вас ничего не знаю.
Как мама маме могу просто сказать вам, что похоже ваш организм еще очень требует кальций. Обратите внимание как вы питаетесь, включите в свой рацион продукты богатые кальцием http://prodgid.ru/pitatelnye-veshhestva-v-produktax/produkty-bogatye-kalciem-i-magniem/
Аллергия на продукты у каждого ребенка проявляется индивидуально, т.е. на что конкретно может высыпать конкретно вашего ребенка вы можете узнать только опытным путем (и вообще высыпет ли).
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Засыпать любит возле груди, и долго не выпускает.
Когда ухожу и проходит меньше 3-х часов то особо не беспокоит грудь, прихожу и сразу даю даже если только покушал, и грудь сразу начинает наливатся. А если больше 3-х часов не кормлю то конечно беспокоит.

Меня радует, что вы укладываете  ребенка спать под грудью. Что долго не выпускает - это нормально, ведь еще совсем малыш. Не переживайте, так будет не всегда, подрастет и будет меньше нуждаться в маминой груди.

И ещё подскажите в основном грудь начинает наполняется когда ребёнок её начинает смоктать, пару раз смокчет и чувствую как в две груди начинает прибывать молоко иногда даже сильно что ребёнку приходится делать перерыв на несколько секунд что б сильно не лилось , это если до 3-х часов перерыв. Так и должно быть или организм так настроился?

Молоко в вашей груди есть всегда. После примерно трех месяцев устоявшаяся лактация, и грудь у многих женщин становится мягкой, хотя до этого могла быть твердой и наполненной. Когда становится мягкой - это как раз и сигналит о том, что лактаия устоялась, это норма и так должно быть. Когда ребенок берет грудь, начинает ее смоктать=стимулировать, то поступает сигнал в мозг, и начинается выработка окситоцина. Мы чувствуем это как наполнение груди (хотя грудь и так наполнена), окситоцин заставляет мышцы около молочных клеток лактоцидов сокращаться, и выталкивать молоко из груди - мы чувствуем как в груди покалывает, молоко может выбрызгивать струйками. Ребенок в этот прилив начинает часто глотать большими глотками. Да, иногда приходится делать перерыв на несколько секунд, потому что все глотать ребенок не успевает. Это нормально, у многих так происходит.
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Дорогие будущие мамы, кто собирается в роддом. Почитайте пожалуйста эту статью, она вам пригодится. Это замечательная статья педиатра Лины Барской, консультанта по ГВ, и не на словах, а на деле дружественного к ГВ человека.

Как противостоять натиску со смесью?
 >:D >:D :cray2:
Иначе не назовешь.

Мы уже неоднократно касались темы, как понять, что малышу хватает молока? Говорили и о динамике веса и о количестве мочеиспусканий. Но когда речь заходит о первых часах, днях жизни малыша, начинается неимоверное. Практически то и дело приходится слышать отчаявшихся родителей абсолютно здоровых новорожденных, которые просят объяснить им, нужен ли в их конкретном случае докорм смесью. К сожалению, не только в нашем городе, но и по всей территории бывшего Союза этот момент является камнем преткновения. Мало того, не секрет, что многие медики, сотрудники роддомов, «доброжелательных к ребенку» de jure,  грешат нарушением International Code of Marketing of Breast-milk Substitutes (Международный код маркетинга сбыта заменителей грудного молока) de facto и попросту навязывают родителям ту или иную марку смеси, в зависимости от того, с какой компанией-производителем их связывает коммерческий интерес.  Вплоть до того, что иногда первой в рот ребенку идет не грудь, а бутылка, что по данным ВОЗ ЮНИСЕФ является нарушением прав человека.

Ну ладно, хватит лирических отступлений, кому интересно, читаем дальше.

У только что родившей женщины еще начиная с последних недель беременности, из груди выделяется субстанция, которая называется молозивом, это такой промежуточный этап функционирования молочной железы и лактации. Выделение молозива  характерно для всех млекопитающих и является таким же физиологическим явлением  в жизни женщины и малыша, как и все наши с вами остальные фукциональные необходимости. Состав молозива женщины уникален, неповторим и очень важно, что бы малыш это молозиво получил в обязательном порядке и это прописано в Глобальной стратегии ВОЗ по грудному вскармливанию. Позвольте пока на составе и важности молозивного питания не останавливаться. Молозиво представляет собой секрет молочной железы, иногда напоминающий сыворотку крови, но чуть более густую, иногда желтоватую, я бы сказала, самое главное, в момент выработки молозива женщина не ощущает этого так, как ощущается приход молока, и самое главное, что при правильном прикладывании даже не слышны особо глотки. Это и приводит зачастую к замешательству.

Учебник Breastfeeding and human lactation. Jan Riordan приводит такие данные: в первые сутки после родов у женщины выделяется от 5 мл молозива, во вторые от 10 и т.д. Теперь вопрос, можно ли заметить, сцедить, обнаружить, почувствовать 20 мл молозива в сутки?

Нет конечно. То есть, если кто-то нажав, Вам на сосок, пощупав Вашу грудь, настаивает в первые-вторые сутки на том, что у Вас нет молока, не верьте!

Ну если природой так продумано, то наверное не спроста? Оказывается, желудочек малыша в этот момент настолько маленький, что едва достигает 1-3 мл и единственный выход для малыша добыть себе эти 20 мл молозива – это непрерывно сосать мамину грудь. Лишь за счет количества прикладываний увеличивается объем выделенного молозива. Мало того, в этот момент  функция почек еще только набирает обороты, фильтрационная способность невелика и согласно тому же учебнику Jan Riordan, нормой для ребенка  в первые сутки является всего 1 мочеиспускание! Во второй день – 2, в третий -3, в 4-й 4, в пятый – 5 и т.д.  С 7-10 дня Ваш карапуз может писать от 10 более раз в сутки и это норма. Причем в первые дни жизни малыша цвет мочеиспусканий не играет особой роли. Может наблюдаться и так называемый мочекислый инфаркт, когда моча приобретает цвет тертого кирпича. Вы в таком случае однозначно заметите «попис».  Наличие мочекислого инфаркта не указывает на недоедание в том случае, если имеется необходимое количество мочеиспусканий!

А как же вес спросите Вы? А что вес? Большинство новорожденных имеют физиологическую убыль веса, 10% массы может быть потеряно к выписке, и эта убыль может продолжаться к 7му дню. К 10-15му дню Ваш малыш может только лишь вернуть свой вес при рождении.

Что же делать:

Однозначно прикладывать к груди, делать это надо правильно, и часто. Не делать перерывов между кормлениями более 1-1,5 часов. Если спит, будить.
Прикладыванию надо и нужно научиться, можно заранее пройти специальный курс, можно найти видеокурс, можно прочитать, можно изловить медработника и настоять на том, чтоб Вас научили. Все сотрудники родильных домов обязаны это уметь и должны Вас научить. Отказывают, значит никакой это не «дружественный роддом». Никого не нашли, есть сомнения, звоните на горячую линию поддержки ГВ в Вашем городе. Что-то Вам подскажут по телефону, многие консультанты по ГВ практикуют выезд в роддома, иногда в роддомах есть контакты консультантов. Так и спрашивайте своего врача. Есть ли у него контакт специалиста по ГВ.
В первые-вторые-третьи сутки ни о какой прибавке веса речь не идет. Ориентируемся на пописы. Количество пописов до 7-го дня должно быть не меньше чем дней вашему малышу. Не понимаете, писал он или нет? Снимайте подгузник и держите с голой попой. 1-2 пописа – это достаточно редко. Тут же это не произойдет.
Не кутайте малыша, при температуре в роддомах 31 градус, завернутый в одеяло, одетый в шапку при всех прочих нормальных обстоятельствах перегреется и это гораздо опасней, чем тот «пресловутый голод», которого так все боятся.
 

Молоко приходит ко всем женщинам, которые родили, это происходит примерно на третьи-пятые сутки жизни Вашего малыша, поэтому наберитесь терпения и спокойно живите, Вас не обойдет. По-другому практически никогда не бывает!

Растите здоровенькими!

Источник http://lactation.com.ua/blog/kak-protivostoyat-natisku-so-smesyu.html
« Останнє редагування: 05 Березня 2017, 10:36:02 від Pinchuk_Evgenija »
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Дорогие кормящие мамы! Приглашаю вас на семинар 25 марта в субботу

Участие в семинаре бесплатное, предварительная регистрация обязательна по ссылке


План семинара: «Секрет успешного грудного вскармливания. Питание и стиль жизни кормящей матери: что можно и что нельзя»

1. Что такое правильное прикладывание и почему оно так важно. Как понять, правильное ли у вас прикладывание. Что делать, если прикладывание малыша к груди не правильное.

2. Кормление по требованию: баловство или физиологическая необходимость? С какого возраста можно кормить ребенка по режиму? Нужно ли ограничивать время пребывания детки у маминой груди? Почему груднички иногда беспокоятся и надолго зависают на груди? Для чего нужны ночные кормления, и до какого возраста дети просыпаются по ночам.

3. Пустышки, соски и бутылочки – враги или друзья грудного вскармливания? Что надо знать маме, которая использует бутылочку и пустышку.

4. Есть ли необходимость кормящей маме придерживаться диеты? Потенциально опасные продукты – когда и кому их нужно исключать.

5. Какие напитки подходят и не подходят кормящей маме. Нужно ли ограничивать питье?

6. Как влияет рацион молодой мамы на выработку молока: можно ли самой повысить жирность молока? Чаи для стимуляции лактации и как они действуют.

7. Есть ли жизнь после родов: фитнес, салон красоты, баня с подружками, маникюр, лечение у стоматолога, рентген – можно или нельзя?

Кроме того, в ходе семинара предусмотрен временной блок для вопросов от участников.
« Останнє редагування: 06 Березня 2017, 17:01:06 від Pinchuk_Evgenija »
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Sunflower

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
Жень, здравствуйте. Расскажите пожалуйста о первых сутках кормления. Я так понимаю, нужно прикладывать чем чаще тем лучше. Нужно ли будить ребенка, если он постоянно спит в первый день? И как часто? Спасибо)

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Здравствуйте, дорогие девочки! Давно не заходила сюда, были очень занятые деньки, и активности в темке на наблюдала ::)
Отвечу всем по порядку.

Мы на смешанном. И все больше и больше малыш отказывается брать грудь... То хоть немного кушал, а сейчас и ночью в полусонном состоянии не хочет.. Чуть-чуть покушает и плачет, а днем истерит сразу. Понятно, что бутылочка ему удобнее.
Этому уже никак не помочь? Чтоб хотя бы не сцеживаться...

Да, ситуация непростая. Можно ли этому помочь? Да. Чем младше ваш ребенок, и чем меньше количество докорма смесью - тем легче вернуть ребенка на грудь.
Ваш малыш предпочитает вместо груди бутылочку, и это нормальная реакция ребенка, которого докармливают смесью из бутылочки. Если малыш полюбляет пустышку, то это еще большой минус. Вместе с этим вы пишите о забастовке на груди, причем жесткой (ночью в полудреме не хочет).
По моему опыту, главная сложность в том, что вам придется учиться кормить грудью заново, искать подход к малышу в отказе. Вы сами понимаете, что то, что вы делали, привело вас вот к такому результату, а значит делать надо нечто совсем другое. Непросто осознать и принять тот факт, что надо будет ВСЕ делать по-другому. Больше половины успеха - настрой мамы: мама настроена убрать смесь и вернуть кроху на грудь, или же делать то, что легче, то есть продолжать докармливать смесью и в итоге перейти на искусственное? Вчера на консультации на с мамой удалось правильно дать грудь малышу, который уже вышел практически на 100% докорм смесью, и составить план действий ухода со смеси. Как видите, все возможно.

Жень, здравствуйте. Расскажите пожалуйста о первых сутках кормления. Я так понимаю, нужно прикладывать чем чаще тем лучше. Нужно ли будить ребенка, если он постоянно спит в первый день? И как часто? Спасибо)

Вот отличная статья про первые сутки http://breastfeeding.org.ua/how/feed/grudnoe-vskarmlivanie-rekomendacii-minzdrava-ukrainy/index.html
  :super:
Если вы столкнулись с резким приходом молока (нагрубание груди - каменная грудь) то вот здесь скорая помощь http://breastfed.info/breast-help/
И очень хорошая статья по организации ГВ http://breastfeeding.org.ua/how/feed/express.html
Удачи вам :daisy: пусть все получится :daisy:
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Наталия 2805

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 2
  • Спасибо: 5
Женя здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чем может біть причина беспокойства маліша при прикладівании к груди: у него начинает гудеть животик (иногда и у меня одновременно), он вроде бі и кушает, при єтом кривится, поджимает ножки как при газиках, иногда и плачет. Стоит ли давать в таких случаях капли с симетиконом? Мне кажется я ничего плохого не кушаю.

Kupi.cn.ua