Чернігівський форум про дітей

Голосування

Я считаю, что ребенка в школу лучше отдавать в

Автор Тема: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?  (Прочитано 195769 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Elenka mama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1351
  • Спасибо: 92
  • Стать: Жіноча
  • счастье есть- оно не может не есть... 0639608086
Когда моей дочке было 6 лет,я тоже долго не хотела ее отдавать в школу. После разговора с нашей воспитательницей(отличный педагог с огромным стажем) я стала задумываться,чтоб отдать в 6. Она мне сказала,что мой ребенок отлично,без труда выучила всю садиковскую программу и что часто так бывает,когда смышленого ребенка оставляют на второй год в старшей группе,он теряет интерес к учебе,новым знаниям и начинает деградировать в плане учебы. После я пошла на консультацию к детскому психологу(очень ее хвалили,работала в нашем саду). И протестировав малую она подтвердила,что Маша полностью морально готова к школе. Сказала,что у нее аналитический склад ума и в связи с этим лучше отдать в мат класс. И еще я решила для себя,что если найду хорошую учительницу,которая набирает первоклашек,так точно отдам.


Вообщем,очень долго я наводила справки и... нам повезло-учительница лучше не бывает!! И Машка пошла в школу в 6,4лет,уже в 3 классе. Учится отлично,учительницу обожает!


Нам тоже воспиталка категорически говорит идти в школу, что дочка готова и т.д.. и приводит очевидный пример, как умненькая девочка на втором году в старшей группе постепенно "тупеет", ей не интересно уже, а что дальше будет? Надо не стоять на месте, если ребёнок готов, то надо... Вот я и думаю, идти или не идти, вот в чём вопрос...

Кстати очень важен первый учитель! У нас  весь класс сильный,все дети и родители обожают учительницу,а учительница детей. Из-за учительницы возим ребенка в 15 школу,хотя живем на коцюбинского :).
Девочки,у кого деть пойдет в школу в 2012 и кому подходит 15 школа постарайтесь попасть к Гурин В.И.-не пожалеете!!! Я и младшую только к ней отдам в класс.
Считаю,что все детки разные и нужно конкретно смотреть на моральную и физическую готовность малыша. Ну и родители должны понимать,что в первом классе придется много уделять внимания учебе,урокам.

~Ирина~

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 256
  • Спасибо: 99
Девочки, завтра в 11-00 в школе №15 собрание для будущих первоклашек и их родителей

Ирина В

  • Гість
Мы решили отдать дочь в неполных 7 т.к. день рождения в октябре. Сами воспитатели детского сада говорили, что характер у дочери неуверенный, стеснительный и лучше отдать в семь. Но я не увидела существенной разницы между моей дочкой и шести, пятилетними детьми (а были и такие). Всем было одинаково трудно. 35 человек в классе не дает возможности учителю уделять кому-то больше внимания. Все зависит от желания и интереса ребенка к учебе.

Karnelia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Ох, девочки! Интерес к учебе ребенка, формирует прежде всего взрослый! И на сколько, этот взрослый будет мудр, зависит дальнейший успех вашего малыша! Ребенок физиологически созревает к обучению и сидению за партой продолжительное время к семи годам!!! Не понятно, зачем создавать трудности, и себе и ему!? Не воруйте у СВОЕГО малыша год детства и радости! Успеет всему научиться! И поверьте, не глупее других будет, а наверняка - умнее, ведь выполняемую работу уже будет осмысливать! И еще, - поберегите ребенку: психическое здоровье!!! Ведь любая преждевременная нагрузка, со временем дает о себе знать!!! Счастья ВАМ и ВАШИМ МАЛЫШАМ!!! :yahooo:
КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НУЖНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ...

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Цитувати
Ребенок физиологически созревает к обучению и сидению за партой продолжительное время к семи годам!!! Не понятно, зачем создавать трудности, и себе и ему!? Не воруйте у СВОЕГО малыша год детства и радости!

вот и я мужу об этом говорю... он настаивал, чтоб в 6 шла... благо побыл на родит.собрании, где заведующая всем советовала отдавать детей в 7 лет... призадумался...
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Mary P.

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 251
  • Спасибо: 20
Отдавала сынулю в 7, не пожалела. Одноклассники, которых в 1й класс отдали раньше заметно больше уставали, плакали по маме, некоторые и в учёбе отставали. Сами учителя советуют однозначно не отбирать год детства, т.к. младшим тяжелее и "подтягиваются" они только к классу 3му-4му.

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
психолог не дал справку, что ребёнок умственно-отсталый и к школе не готов. Думаю, немногие захотят "повесить" своему ребёнку такой диагноз ради лишнего года в садике.

Вот не могу промолчать. Карамелька, что вы пишите? Психологи не ставят диагнозы, это не их профиль. А диагноз умственная отсталость - это вообще к психиатру.

И то, что нормальноразвитый ребенок не готов к школе в 6 лет не говорит о его "умственной отсталости".

А детям, действительно умственно отсталым, обычная школа не светит. :'( Что бы им так психолог не написал в справке.


Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
А мне воспитательница в детском саду, сказала что у них по программе до 6 лет нет изучения ни букв ни счета, только фигуры их значение, все кроме.
Странная программа.
У меня сын сейчас в средней группе, с сентября узучают алфавит. Слоги читают. Гласные и согласные буквы учатся в словах выделять.
Цифры и счет еще в прошлом году освоили.


Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Вот не могу промолчать. Карамелька, что вы пишите? Психологи не ставят диагнозы, это не их профиль. А диагноз умственная отсталость - это вообще к психиатру.
Пишу то, что услышала от мамы первоклассника, не сама сочинила.
У меня сын сейчас в средней группе, с сентября узучают алфавит. Слоги читают. Гласные и согласные буквы учатся в словах выделять.
Цифры и счет еще в прошлом году освоили.
Получается, что у вас математику дети изучали в прошлом году, а в этом году чтение? Тоже странная программа.
К слову сказать, у нас сейчас старшая выпускная группа - тоже выделяют гласные и согласные, ударение в слове, а вот чтения по слогам по программе нет (большинство детей ещё и всех букв не знают). Я думала, во всех садиках одинаковая программа...  :-\

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Математику начали в младшей группе, сейчас в средней группе продолжают математику изучать плюс добавился алфавит. Еще естествознание у них и рисование-лепка-апликация.
У нас логопедический садик, работает по программе обычного детского сада.

Да, и наши пятилетки уже освоили алфавит. ;) Спасибо воспитателям. :-*
« Останнє редагування: 05 Квітня 2011, 20:41:53 від Ванилька »


~Ирина~

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 256
  • Спасибо: 99
Все зависит от воспитателей. Сейчас действительно по программе не предусмотрено учить детей в садике. Мы в садике 2 года в старшей группе. Первые воспитатели на всех собраниях открещивались - мы ничего не должны. А во второй группе (хоть и не должны), но с детками занимаются, учат читать по методике Зайцева, считают, пишут палочки, карлючки и т.д. И домой мини-задание (на 10-15 мин) задают. Конечно, если родители не хотят дома делать задания - их не заставляют. Но воспитатели советуют таким образом приучать детей к школе, ответственности, порядку. Вообщем, большое спасибо нашим воспитателям!  :-*

Lychik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1328
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
  • Непостоянство - имя твое, женщина! Уильям Шекспир
У меня малой родился в октябре. Дак скажите во сколько детки идут в школу с 6 или с 7?

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Все зависит от воспитателей. Сейчас действительно по программе не предусмотрено учить детей в садике.
:o :o :o
А как же тестирование перед школой. В саду ничему не учат, не обязанны, а к школе все равно будь подгововлен? :-\ ??? Куда наша система образования катится? :-\


Lychik, как я понимаю вам в школу либо в 5,11 или в 6,11. Я бы второй вариант предпочла.
А вы сами, по ребенку своему смотрите.



Lychik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1328
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
  • Непостоянство - имя твое, женщина! Уильям Шекспир
Ванилька, я склоняюсь к 5,11.Буду смотреть по ребенку, мы еще только в садик пойдем :D. Просто все уже спрашивают, как ты поступишь, вот мне интересно стало мнение других мамочек. Я считаю если ребенок готов к школе в 5,11, то нужно отдавать, я прочитала статью, в которой мне понравилось выражение " у ребенка не должно быть свободного времени", тоесть он должен быть всегда занят, школа, уроки, кружки, спорт, тогда у них даже не будет времени на глупости. :)

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 358
Ванилька, вы в какой сад ходите? Мы в средней группе- буквы не учат и сказали учить не будут! Будем переходить в логопед группу- там подготовка к школе хорошая :)

Kupi.cn.ua