Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Инородное тело в дыхательных путях!!!  (Прочитано 14118 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

White_Night

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 53
  • Стать: Жіноча
  • 093 910 45 47 Настя
Напишу о нашем случае. Мамочки, обратите внимание, чтоб не допустить такой неприятности, какая случилась у нас. В общем, началось все с сухого кашля и тяжелого дыхания, а именно СВИСТЯЩЕГО ДЫХАНИЯ ПРИ ВЫДОХЕ, после того, как я снимала и выносила шторы на стирку. Так, как это был выходной день, обратиться к врачу сразу я не могла. Начала читать в интернете причины сухого кашля и хрипов при выдохе. Самые распространенные - аллергия, трахеит, задний ринит (сопли стекают по горлу - отсюда сухой кашель), среди них была и та причина, которая через некоторое время и стала поводом для госпитализации. Я себя убедила, что такого не могло случиться с моим ребенком, но, чтобы успокоиться и выяснить причину кашля и хрипов, я пошла к врачу(фамилию называть не буду из-за этических соображений). Врач послушала, посмотрела горло. На мое беспокойство о хрипах при выдохе не обратила внимания. Рекомендации: капать нос солевым раствором, увлажнять воздух, гулять.  Я беспокоиться перестала, решила, что врачу виднее. Тем временем малышке стало хуже, кашель был почти постоянным, особенно ночью и после физических нагрузок, с трудом откашливалась. Начала давать Мукалтин. Откашливалась лучше. На осмотре врач поставила диагноз "бронхит", отправила домой пить отхаркивающие. 2 недели лечили "бронхит", мокрота уже почти не отхаркивалась, но опять появились свист и хрип при выдохе. Через знакомых вышли на врача детской областной больницы, там сделали снимок, попали на прием к пульмонологу Тамиле Пантелеевне, которая и поставила диагноз "аспирация постороннего тела", выписала направление на стационар. Вечером нас осмотрел детский хирург Рыженко Александр Васильевич. Подробно обьяснил мне рентгеновский снимок, на котором было видно, что правое легкое увеличено, сдвинуто, сердце не на месте, и дыхание в правом легком было очень слабое. Причины две: либо врожденная аномалия, либо инородное тело. На следующее утро сделали бронхоскопию под общим наркозом, вытащили шелуху из семечек. Хрипы сразу же исчезли, на следующий день существенно наладилось дыхание. Далее - курс лечения, антибиотики, эуфилин, потом повторная бронхоскопия.
Вывод: если вы заметили какие-то настораживающие вас симптомы у вашего ребенка - настаивайте на обследовании!! если улучшения не наступает - настаивайте на обследовании!!! В моем случае надо было просто попросить сделать ребенку рентген. Конечно, каждая мама хочет услышать от врача: "Вы зря волнуетесь, у вашего малыша все хорошо". Хорошо, если это действительно так. Я всегда критически отношусь к любым рекомендациям, назначениям замечаниям врача, консультируюсь с другими врачами и нахожу правильное решение. Не люблю лечить банальное ОРЗ кучей разных ненужных лекарств, которые только вредят иммунитету. Не люблю таскать ребенка по врачам, анализам, обследованиям просто так, дабы проверить. Поэтому, когда врач посоветовала не волноваться, побольше гулять и увлажнять воздух, я почему-то поверила. А сталося не так, як гадалося. Поэтому при нашем уровне медицины, каждая мама должна иметь свою голову на плечах, быть образованной, обознанной, знать, иметь хоть небольшое представление о самых распространенных болезнях и их симптомах, чтобы, мягко говоря, избежать неприятностей, связанных с непрофессионализмом, халатностью, некомпетентностью врача(я говорю не о всех врачах, просто иногда попадаются такие...)
P.S. Хочется выразить огромную благодарность нашему врачу Рыженку Александру Васильевичу. Без преувеличения могу сказать - это врач от Бога. Отзывчивый, добрый, внимательный, стоило нам появиться в коридоре - всегда спрашивал о нашем самочувствии. Ирка его даже папой называла и на руки просилась  :D А детки чувствуют хороших людей  :) Александр Васильевич, вы - самый лучший врач! Спасибо вам, что помогли нашей доченьке! Храни вас Бог!

Ируся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1928
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • 099-723-58-12
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #1 : 20 Серпня 2012, 16:35:03 »
Слыхала я про Вашу ситуацию, после чего семечек малышке не даю, хоть раньше давала. Главное что все хорошо у Вас, закончилось!

малюда

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 665
  • Спасибо: 101
  • 0963523648
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #2 : 20 Серпня 2012, 17:40:33 »
Мы когда то жили в другом городе и как то попали в больницу,а там целый стенд того,что вытянули из детей,куча разных мелких деталек,семечек,косточек, крестиков.
У меня сын кушал и болтал,хотя наверно он болтал,а я его пыталась накормить,подавился,мигом начал синеть,давай звонить в скорую,а там тетя --------,хорошо муж не растерялся и схватил за ноги да как тряханул,и ребенок начал розоветь.
Я тоже к тому ,что надо быть внимательнее к детям,иногда мы спешим,чего то не замечаем,а их жизнь маленькая волосинка.

White_Night

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 53
  • Стать: Жіноча
  • 093 910 45 47 Настя
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #3 : 20 Серпня 2012, 21:00:23 »
Ируся, а откуда вы слыхали о нашей ситуации, если не секрет?

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #4 : 20 Серпня 2012, 21:13:31 »
Может кто-то не знает напишу что делать если ребенок подавился, новорожденные когда захлебываются молоком и начинают кашлять, не надо поднимать, трясти или шевелить ребенка, нужно повернуть на бок и ждать пока ребенок сам откашляется, детей постарше поднимать и трясти вверх ногами, можно одновременно стучать по груди. Если ребенок взрослый подавился которого не перевернешь, обьяснить что б вдыхал легонько по чуть-чуть набрал много воздуха и хорошо покашлял

White_Night

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 53
  • Стать: Жіноча
  • 093 910 45 47 Настя
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #5 : 20 Серпня 2012, 21:23:47 »
Одно дело, когда видно, что ребенок подавился, кашляет после того, как что-то взял в рот. А другое - когда ребенок совсем не кашлял. Тогда трудно сказать, откуда появился кашель и установить его причину вовремя. Так и было в нашем случае

Ируся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1928
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • 099-723-58-12
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #6 : 20 Серпня 2012, 21:25:41 »
Ируся, а откуда вы слыхали о нашей ситуации, если не секрет?
Нет не секрет, сказала женщина (родственница)с ренгенкабинета. И предупредила меня, чтоб я семечками не увлкалась, т.е малявке не давала.

=Vika=

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6276
  • Спасибо: 594
  • Стать: Жіноча
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #7 : 20 Серпня 2012, 23:38:23 »
у меня старшая в 1,3 грызла яблоко в коляске и подавилась кусочком. так мне первое, что в голову пришло, это за ноги ее потрясти. так и вытрясла. перепугалась я тогда очень

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #8 : 23 Серпня 2012, 22:40:34 »
Одно дело, когда видно, что ребенок подавился, кашляет после того, как что-то взял в рот. А другое - когда ребенок совсем не кашлял. Тогда трудно сказать, откуда появился кашель и установить его причину вовремя. Так и было в нашем случае
Фух, ну хорошо,что все хорошо!
Мне на работе сотрудница рассказывала,я еще бер.была, что ее племянник ел по дороге орехи(на ходу есть ничего нельзя, детям особенно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), подавился, откашлялся.....да и забыли.Мальчику было что-то около 2-3 лет.А на вечер темп.за 40 зашкаливала.Вызвали скорую, отвезли в больницу, там пока установили причину :walldash:.а попала пленочка с ореха :-[и ее просто было не заметно.Когда уже дастали, то сказали, что пару часов и могли б не спасти ребенка :'(.Но у них тоже все хорошо)))

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #9 : 23 Серпня 2012, 22:42:02 »
Может кто-то не знает напишу что делать если ребенок подавился, новорожденные когда захлебываются молоком и начинают кашлять, не надо поднимать, трясти или шевелить ребенка, нужно повернуть на бок и ждать пока ребенок сам откашляется, детей постарше поднимать и трясти вверх ногами, можно одновременно стучать по груди. Если ребенок взрослый подавился которого не перевернешь, обьяснить что б вдыхал легонько по чуть-чуть набрал много воздуха и хорошо покашлял
добавлю......
если ре подавился водичкой, то поднимаем правую руку вверх, лучше две :super:.
когда трусим вниз головой, бить вроде надо по попе, а не по груди(проверено на практике :-X)

f.r.i.e.n.d.s

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3114
  • Спасибо: 270
  • Стать: Жіноча
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #10 : 23 Серпня 2012, 23:09:13 »
спасибо девочкам, которые рассказывают что делать, если.....
меня как раз очень волновал вопрос, что делать, если ре подавился, как правильно помочь ;)

White_Night

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 53
  • Стать: Жіноча
  • 093 910 45 47 Настя
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #11 : 25 Серпня 2012, 10:22:41 »
Фух, ну хорошо,что все хорошо!
Мне на работе сотрудница рассказывала,я еще бер.была, что ее племянник ел по дороге орехи(на ходу есть ничего нельзя, детям особенно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), подавился, откашлялся.....да и забыли.Мальчику было что-то около 2-3 лет.А на вечер темп.за 40 зашкаливала.Вызвали скорую, отвезли в больницу, там пока установили причину :walldash:.а попала пленочка с ореха :-[и ее просто было не заметно.Когда уже дастали, то сказали, что пару часов и могли б не спасти ребенка :'(.Но у них тоже все хорошо)))
Слава Богу! А у нас ни температуры не было, ни плохого самочувствия. Аппетит хороший, бегала, прыгала, как ничего и не было. Так и проходила месяц с семечками в бронхах, а лечили то ОРЗ, то аллергию, то бронхит. Слава Богу, что мы вовремя попали к хорошему врачу

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #12 : 25 Серпня 2012, 22:19:38 »
Слава Богу! А у нас ни температуры не было, ни плохого самочувствия. Аппетит хороший, бегала, прыгала, как ничего и не было. Так и проходила месяц с семечками в бронхах, а лечили то ОРЗ, то аллергию, то бронхит. Слава Богу, что мы вовремя попали к хорошему врачу
это точно ;)

Fox

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Спасибо: 13
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #13 : 19 Вересня 2012, 14:55:26 »
Может кто-то не знает напишу что делать если ребенок подавился, новорожденные когда захлебываются молоком и начинают кашлять, не надо поднимать, трясти или шевелить ребенка, нужно повернуть на бок и ждать пока ребенок сам откашляется, детей постарше поднимать и трясти вверх ногами, можно одновременно стучать по груди. Если ребенок взрослый подавился которого не перевернешь, обьяснить что б вдыхал легонько по чуть-чуть набрал много воздуха и хорошо покашлял
Спасибо за дельный совет! Надеюсь, что  не пригодится, но знать буду! Я тоже знаю много случаев, когда дети семками подавились, поэтому своей дочке я не даю их до сегодня!

InnaD

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 331
  • Спасибо: 104
  • Стать: Жіноча
Re: Инородное тело в дыхательных путях!!!
« Reply #14 : 26 Травня 2013, 11:07:52 »
Такую жуть в Контакте прочитала, решила выложить на форуме, что бы мамы знали о опасности.

Игрушка неокуб
Игрушка неокуб была куплена старшей дочери Ире, когда в семье еще не было мелкого.
из википедии:
Неокуб (англ. NeoCube) — игрушка-конструктор, состоящая обычно из 216-ти (6³) одинаковых шарообразных неодимовых магнитов (сплав неодима, железа и бора).
Диаметр каждого шарика 5 мм, шарики достаточно тяжелые для своего малого размера, они имеют очень сильное магнитное поле. На игрушке стандартное предупреждение 3+. Сейчас начали делать предупреждения 6+, 7+ (у кого какая фантазия), на оригинальном сайте производителя ограничение 14+.
Если вашему ребенку 15 и в семье есть эта игрушка спать спокойно нельзя!!!
При игре, чтобы преодолеть притяжение шариков необходимо прилагать усилия, в результате шарик выскальзывает из рук и теряется. Иногда даже мне приходилось этот шарик от общей цепочки отделять зубами, т.е. шарик был у меня во рту, а мне тогда уже было 35.
Дима проглотил 14 шариков, не одномоментно, постепенно. Страшное в этих шариках то, что когда они попадают в организм, они не выводятся, как иные проглоченные инородные тела, а соединяясь между собой (магнитное поле сильное, написано выше) они стягивают стенки кишечника, образуя непроходимость, т.к. размер у них малый, а сила притяжения большая, то притягиваясь друг к другу они продавливают дырки в стенках кишечника и каловые массы выходят в брюшину.
Организм у всех индивидуальный, у некоторых детей это происходит неделями, у кого за 6 часов. Симптомы при этом - самого банального пищевого отравления, УЗИ эти шарики обнаружить не может, только рентген. Думаю не надо объяснять, что при каждой тошноте делать рентген - безумие.
Когда ребенка оперируют шарики примагничиваются к медицинским приборам, тем самым увеличивая количество разрывов. При любом проглоченном количестве, даже просто 1 шарик - полостная операция. Этот шарик за счет веса/размера сам способен без притяжения к другому сделать дыру во внутренних органах.

Хирурги, реаниматологи просили предупредить как можно большее количество людей об опасности, которую в себе несет эта игрушка.

НЕ ПОКУПАЙТЕ СВОИМ И ЧУЖИМ ДЕТЯМ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА НЕОКУБ если, конечно, не желаете их смерти.

Практически каждого ребенка, пострадавшего от этой игрушки, приходится спасать. Очень много детей от 1 до 15 лет сейчас попадает в больницу, проглотив эти шарики.
Вот фото ребенка до реанимации:

http://cs411421.vk.me/v411421549/9910/PsRLDsNKXfA.jpg
А вот что с ним сейчас:
http://cs411421.vk.me/v411421549/9919/_7Qx7kHMJBk.jpg

Kupi.cn.ua