Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Детский лагерь "Артек"  (Прочитано 6588 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

lanadans

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 333
  • Спасибо: 46
  • жить легко!
Детский лагерь "Артек"
« : 22 Лютого 2013, 16:05:19 »
Хочу отправить своего ребенка в этом году в Артек. Кто был отзовитесь поделитесь впечатлениями... стоит он того или нет, потому что цена не маленькая :)

drena

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #1 : 22 Лютого 2013, 17:43:57 »
"отдыхала" там в детстве(в Алмазном))) последние годы как бываю в Крыму -  там гуляю частенько(в самом лагере) O:-) написать можно очень много об Артеке  :D природа, рельеф, море - шикарнейшие на всем ЮБК  O:-)
но вы лучше поищите больше информации на спец. артековском форуме, там раздел для родителей.

еще многое зависит от лагеря. как вы понимаете судя из цены - наилучшие условия в Морском, но и цена тоже. Хрустальный и Янтарный тоже апгрейдили, поремонтировали. остальные вроде нет. по крайней мере внешне они все выглядят как и много лет назад) а это сами понимаете, почти совдеповские условия.
но в комнатах там бывать редко дают - дети все время заняты  :D  это и сейчас осталось. конкурсы, беготня и т.п. многие в восторге - культурная программа там действительно зе бест - скучно не будет  :super: более спокойным и привыкшим к комфорту и дому детишкам лучше и выбирать более комфортные условия пребывания и чтоб поменьше чловек в комнате. да, в старых корпусах неремонтированных проблема с розетками в комнатах, а это мобильные и связь с родней...
вобщем тут нужен индивидуальный подход и один вам скажет - Артек - это ужас, а другой - Артек не забуду во век)) прчем из одной и той же смены дети будут и отряда))

в целом - смотрите по ребенку) там ооочень загружают занятиями, конкурсами, дискотеками, танцами, в прямом смысле некогда позвонить. это весело и интересно - да, но не всем) + быт, я уже писала (разный) + природа ноу комментс)
написала много, вобщем как-то так  :D

kirusha

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 666
  • Спасибо: 73
  • Стать: Жіноча
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #2 : 22 Лютого 2013, 17:49:38 »
А какой возраст ребёнка? Если ещё маленький то думаю не стоит, а если подросток то будет интересно

drena

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #3 : 22 Лютого 2013, 17:51:00 »
там с 10 лет прием) интересно может быть или не быть, зависит от ре (мой личный опыт)  :D

kirusha

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 666
  • Спасибо: 73
  • Стать: Жіноча
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #4 : 22 Лютого 2013, 18:08:39 »
там с 10 лет прием) интересно может быть или не быть, зависит от ре (мой личный опыт)  :D
на сколько я знаю с 9 лет

drena

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #5 : 22 Лютого 2013, 18:18:55 »
да, сорри, глянула на сайте, в летне время можно и с 9  ::)

lanadans

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 333
  • Спасибо: 46
  • жить легко!
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #6 : 22 Лютого 2013, 20:32:08 »
возраст подходящий 12 лет. самый раз - вот выбираю .... Артек на 3 недели ли в Англию на 3 недели в семью  с учебой :-\ :-\ :-\

Tanuwka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 956
  • Спасибо: 132
  • Стать: Жіноча
  • 063-197-31-92
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #7 : 24 Лютого 2013, 22:45:39 »
возраст подходящий 12 лет. самый раз - вот выбираю .... Артек на 3 недели ли в Англию на 3 недели в семью  с учебой :-\ :-\ :-\

В таком возрасте думаю в Артек лучше. Была там в таком же возрасте :D Впечатления не описать словами. Думаю от туда все со слезами на глазах уезжают. Столько лет прошло, а как вспомню... Ой, классно же там было. Была в Хрустальном. До сих пор с некоторыми общаемся. И это при том, что тогда ни мобильных, ни интернета  ??? Письма писали, а потом уже и соц сетях нашлись. Даже до сих пор находят. Вот совсем недавно мальчик написал :D И брат ездил, тоже понравилось очень. Из моих знакомых кто там был - нету ни одного кому бы не понравилось. Думаю оно стоит тех денег. А в Англию еще успеется, это как по мне. Моя малявочка подрастет, тоже мечтаю ее туда отправить.

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #8 : 24 Лютого 2013, 22:59:58 »
Я тоже в детстве была. В 1998 году в Речном. Впечатлений осталась масса.Но есть как хорошие, так и плохие. Я попала как раз на кинофестивальную смену,и это было здорово.Ну природа,горы,море-  :super: А вот форма категорически не понравилась :D По приезду нас заставили здать свою одежду (за исключением нижнего белья и купальников разумеется) в камеру хранения. И выдали форму- один комплект повседневный- рубашка и шорты в клеточку (очень на пижаму смахивало) и один парадно-выходной в котором полагалось на экскурсии ездить- голубая рубашка с коротким рукавом и коротенькие шорты тоже голубые. Мальчишки постарше в таких шортах смотрелись просто нелепо. Но форму носить было обязательно,на дискотеки правда разрешили одевать своё. Долго мы правда,но всё таки разрешили нам сходить в камеру хранения и забрать кое-что. Ну и от питания не в восторге мы были,кормили плохо,никто не наедался,фрукты дали раза два наверное. Так что приходилось покупать за свои деньги.
Но это ж когда было! 15 лет прошло уже. Сейчас возможно всё поменялось.

drena

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #9 : 25 Лютого 2013, 00:03:07 »
форму и сейчас носят)

Tanuwka, вы ошибаетесь, не все со слезами уезжают, я уезжала со слезами счастья  :yahooo: мне не понравилось очень-приочень-приочень) но большинство отряда и смены действительно с грустью уезжали...
почему не понравилось? рассказывать можно долго, я ранее уже писала, что нужно смотреть по ребенку, я категорически не лагерный и не такой гиперактивный ребенок, какому бы там понравилось))я более флегматична, требовательна к быту и люблю свободу  ::) + про бытовые условия, питание писать не  буду,  не хочу пугать, да и это не актуально - это было ....хм, давно короче, а Алмазный закрыт на реконструкцию)

своего дитя я бы отправила если б по деньгам позволяло в Морской, на крайняк в Янтарный или Хрустальный, но это повторюсь, по ребенку надо смотреть, один неприхотлив и на столько увлечется артековской жизнью, что ему жизнь в "бочке" Кипарисного покажется раем  O:-) а другому в "мажорном" Морском будет невыносимо тяготно от лагерной муштры и постоянных мероприятий, купания по времени и т.п..

в целом, большинство, процентов 70 детей остаются довольны отдыхом в Артеке, а из них добрая половина просто в неописуемом восторге  :yahooo:

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #10 : 25 Лютого 2013, 00:08:39 »
drena,про зарядку каждое утро забыли написать! ^-^ Я понимаю что полезно,но мне убить всех хотелось,когда меня будили ни свет ни заря,и на улицу выгоняли руками-ногами махать. И вот про купание по времени я даже и забыла. А действительно,теперь вспомнила,что море огорожено сеткой было,метров пять-шесть всего в длинну,и метра три в ширину на каждый отряд,и разрешали купаться по 10-15 минут всего,потом на берег нужно было выходить и обсыхать.

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #11 : 25 Лютого 2013, 00:22:46 »
а я бы в Англию отправила ::)
для компанейского веслья в Артеке, думаю, ещё + 1,2 годика будет только преимуществом. а в другую культуру, язык легче адаптироваться имено в 12 (ну, я так думаю). язык так точно, чем человек старше, тем тяжелее даваться будет, именно так, в среде.
а напишите по подробней, что за прогамма. и какая примерно цена

drena

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #12 : 25 Лютого 2013, 00:38:49 »
напомнили  O:-)
вот вам немного моих фоточек по теме, каким был Артек в 2012 году  O:-)  ::)
район смотровой площадки

Русская поляна (спуск от Горного)

артековцы Морского строем идут с пляжа)

путь к бывшей столовой Горного

вид на Морской


да, Ирина44, зарядка и купание тоже оставили жутко негативные воспоминания(  впрочем, как и много другого) но об этом не буду) это не только в этом лагере, а и во многих других такое есть)

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #13 : 25 Лютого 2013, 00:48:43 »
А мне сравнивать не с чем,я один единственный раз в лагере была- в Артеке. Но если б мне родители предоставили выбор,или в Артек или в Англию... Конечно в Англию! Ну его тот Артек. Нас кстати на морскую экскурсию так и не свозили. В тот день когда она должна была быть,был шторм. А потом сказали что всё- из графика вы выпали,так что экскурсии не будет. В горы тоже не водили в Артековцы посвящать,уже не помню почему. В Севастопль свозили только,и в Воронцовский дворец. А цены на путёвки и тогда кусались.

drena

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Детский лагерь "Артек"
« Reply #14 : 25 Лютого 2013, 00:52:30 »
о! а мне "посчастливилось" взобраться в полпятого утра на Аю-Даг)) сейчас смешно, а тогда не очень)) на экскурсии, правда, возили, и в Севас и в Воронцовский, было дело  :)

Kupi.cn.ua