Чернігівський форум про дітей

Голосування

С какого возраста вы считаете правильным оставлять ребенка одного дома, во дворе?

После 3-х
После 4-х
После 5-ти
После 6-ти
Когда пойдет в первый класс
Позже

Автор Тема: Один дома, во дворе. Когда и как?  (Прочитано 18207 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dianna

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 47
  • Спасибо: 0
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #75 : 06 Вересня 2017, 11:28:51 »
Я думаю что чем старше тем лучше.
Полностью согласна, нам 6 но одну не отпускаю, хотя детки и поменьше без присмотра гуляют. не считаю это правильным, буквально на днях девочка залезла на турник, зацепилась и не может слезть, плачет, зовет маму. Конечно девочку снял чужой папа, на площадке всегда есть взрослые, но...  ???

ЮЛЯ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • 0955449774
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #76 : 06 Вересня 2017, 11:43:02 »
Я начала отпускать сына в 6,5 лет и только во дворе на площадке. Окна выходят именно на нее. Но у меня очень ответственный ребенок. Было пару раз, что уходил с площадки, тогда сразу домой  >:D Сейчас уже гуляет не только перед окнами, но со двора с друзьями  уходить не разрешаю еще. Хотя ездит по городу на транспорте сам. Телефон есть, поэтому всегда на связи.
Рассказывать, конечно нужно про плохих дядь и теть, но и долго под юбкой не удержишь. Должен вырасти мужик, а не маменькин сынок. ;)



Dianna

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 47
  • Спасибо: 0
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #77 : 06 Вересня 2017, 11:54:18 »
Я начала отпускать сына в 6,5 лет и только во дворе на площадке. Окна выходят именно на нее. Но у меня очень ответственный ребенок. Было пару раз, что уходил с площадки, тогда сразу домой  >:D Сейчас уже гуляет не только перед окнами, но со двора с друзьями  уходить не разрешаю еще. Хотя ездит по городу на транспорте сам. Телефон есть, поэтому всегда на связи.
Рассказывать, конечно нужно про плохих дядь и теть, но и долго под юбкой не удержишь. Должен вырасти мужик, а не маменькин сынок. ;)
Согласна к самостоятельности нужно приучать, но все равно как то страшно :-[

ЮЛЯ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • 0955449774
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #78 : 06 Вересня 2017, 11:58:28 »
Согласна к самостоятельности нужно приучать, но все равно как то страшно :-[

Страшно будет всегда. И когда в 17 лет будет уходить гулять, тоже будите переживать  ;) И я переживаю. И отпускаю только до темноты. Хотя у нас во дворе гуляют ребята и до 23



yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #79 : 19 Вересня 2017, 15:27:02 »
Страшно будет всегда. И когда в 17 лет будет уходить гулять, тоже будите переживать  ;) И я переживаю. И отпускаю только до темноты. Хотя у нас во дворе гуляют ребята и до 23
пошли в 4 класс, только начала отправлять саму в школу, или с кружка до школы, появилась новость про педофила, теперь опять боюсь, вожу за руку  :(

Тэмми

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 33
  • Спасибо: 1
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #80 : 13 Жовтня 2017, 14:11:04 »
Примерно с 9 лет. Сейчас страшему 12, уже спокойно самостоятельно передвигается по городу.

Mikky

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 436
  • Спасибо: 56
  • Стать: Жіноча
  • Марина 063-299-шесть7-9восемь
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #81 : 12 Січня 2018, 11:36:48 »
В этом году летом, 4,5 года, начала сильно просится сама на улице погулять. Выпускала во двор, только на оговоренную территорию (площадка, футбольное поле) по началу минут на 10, потом до часа, тяжело было постоянно к окну бегала, но для нее это огромный шаг к самостоятельности. Осенью в Разумку саму отпускать стала, но звоню преподавателям, прошу чтоб дверь открыли, у дочки сил еще не хватает.

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #82 : 18 Березня 2018, 13:32:32 »
со 2 класса сам начал ходить в школу и домой, потом и гулять на улице сам сначала во дворе перед окнами..Потом в соседний двор.
Четко знает что из определенных мест где он может гулять,ни ногой, ни за кем не идти, все правила безопастности и т.д. тоже знает.
Рассказываю прямо что в жизни может быть всякое,и не всегда это хорошим может закончиться.
Не пугаю,а довожу до сведения,что бы понимал! и знал,помнил!
все равно переживаю когда где то гуляет, но телефон при себе имеет,и приказываю прибегать показываться перед окнами,звать меня..

TanyaSh

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 455
  • Спасибо: 19
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #83 : 20 Квітня 2018, 20:26:02 »

Что должен знать и уметь каждый ребенок
Вот тот минимум знаний, который необходим каждому ребенку для безопасности. Это должны знать и уметь все дети - и дошкольники, и школьники. Проверьте!

1. разделять взрослых на своих и чужих, знакомых и посторонних. Знать, что с разными людьми надо вести себя по-разному.

2. понимать, что добрый и вежливый – не одно и то же. Это касается и других «положительных» признаков: улыбающийся, симпатичный, щедрый. И да, пожилой человек или женщина тоже не обязательно должны быть добрыми.

3. уметь говорить «нет» постороннему взрослому человеку, не стесняясь и не боясь этого.

4. знать, как отвечать любому постороннему, если тот обратился за помощью, с предложением или с любым разговором.

5. знать, как и к кому обратиться за помощью, если рядом нет ни родителей, ни знакомых.

6. понимать, что взрослые люди могут быть опасны, но не испытывать парализующего страха перед возможными угрозами.

Что могут сделать родители для безопасности своих детей
Когда информации так много, родители часто теряются и не знают, с чего начать. Итак, вот что может сделать каждый родитель для своего ребенка, чтобы научить его уверенно вести себя в самых разных ситуациях.

- Научить ребенка, что есть «свои» и «чужие», а не плохие и хорошие. Есть близкие, знакомые и все остальные.

- Рассказать про «правило взрослых» - взрослые обращаются за помощью к взрослым, а не к детям.

- Ввести правило «мы не общаемся с чужими детьми».

- Объяснить, что безопасность важнее правил приличия.

- Научить кричать, бежать, отвечать на звонки и обращаться за помощью. Потренироваться вместе с ребенком.

- Показать примеры уверенного поведения в кино, в мультиках, в книжках.

- Отвести ребенка в группы и кружки, развивающие уверенность и снимающие зажатость.

- Отвести ребенка на тренинг по безопасности.

- Вселяйте уверенность в себе.

- Дружите с ребенком!

Что делать и говорить детям 3-6 лет:
Детям разного возраста подойдут разные способы объяснения основ безопасности. Вот что лучше всего работает с детьми-дошкольниками:

Нарисуйте вместе с ребенком «круги доверия». Кто свой, кто чужой, кому можно доверять, а кому нет.
Разговаривайте недолго и нечасто, спрашивайте ребенка, как бы он поступил в разных ситуациях. Спрашивайте, а не поучайте.
Развенчайте миф о «жутких дядьках» и «подозрительных типах»
Учите соблюдать личные границы, рассказывайте про вежливость и умение говорить «нет».
Выучите с ребенком телефоны родителей наизусть.
Расскажите ребенку про опасные и безопасные места.
Проигрывайте возможные ситуации: «Допустим, я – это ты, а ты – это посторонний. Ты звонишь в дверь. Я подхожу, спрашиваю, кто там? Слушаю ответ и говорю: «Родителей нет, но скоро придут». И звоню – кому? Правильно! Маме или папе. Сразу же, даже если человек за дверью ушел.
Что делать и говорить детям 7-12 лет:
Когда ребенок становится старше, добавляются новые проблемы – школа, друзья, интернет. К тому же именно в этом возрасте ребенок начинает самостоятельно передвигаться по городу. Вот на что надо сделать упор в первую очередь:

Поощряйте откровенность
Вместе «плюйте» на мнение окружающих
Выясните и снимите блоки зажатости у себя и у детей
Общайтесь с ребенком в соцсетях
Вместе смотрите блогеров, слушайте музыку
Прорабатывайте алгоритмы реакции на посторонних
Пополняйте коллекцию уловок преступников и обсуждайте варианты поведения

Психолог.Невролог.
Методики лечения заикания,энуреза неврологического происхождения.
 
Центр Стимуляции Мозга.
 
096 665 57 97

TanyaSh

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 455
  • Спасибо: 19
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #84 : 21 Квітня 2018, 21:45:02 »
10 правил безопасности
Ну и напоследок - вот 10 правил безопасности, которые должны отскакивать от зубов. Распечатайте и повесьте на стенку! Это важнее таблицы Менделеева и неправильных глаголов!

Игнорировать посторонних.
Отвечать «Я вас не знаю и не буду с вами разговаривать».
Бежать и кричать «Помогите! Я не знаю этого человека! Вызовите полицию!»
Обращаться за помощью.
Звонить родителям. Советоваться с родителями.
Избегать безлюдных мест, проходить их, разговаривая с родителями по телефону.
Если удерживают - падать на землю, пинаться, кричать «Помогите», «Вызовите полицию!»
В подъезде кричать «Пожар!», а не «Помогите!»
Не садиться в чужие машины, не есть и не пить то, что предлагают малознакомые люди.
Знать и отражать основные уловки преступников и манипуляции ровесников онлайн и офлайн.


Профессиональная помощь психолога и невролога, немедикаментозные методы лечения нервных срывов,нарушений поведения, заикания и пр.
38(044)364-20-04
+38(099)353-91-84
+38(096)665-57-97


vishnya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 181
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 0734684726
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #85 : 27 Листопада 2018, 05:39:13 »
10 правил безопасности
Ну и напоследок - вот 10 правил безопасности, которые должны отскакивать от зубов. Распечатайте и повесьте на стенку! Это важнее таблицы Менделеева и неправильных глаголов!

Игнорировать посторонних.
Отвечать «Я вас не знаю и не буду с вами разговаривать».
Бежать и кричать «Помогите! Я не знаю этого человека! Вызовите полицию!»
Обращаться за помощью.
Звонить родителям. Советоваться с родителями.
Избегать безлюдных мест, проходить их, разговаривая с родителями по телефону.
Если удерживают - падать на землю, пинаться, кричать «Помогите», «Вызовите полицию!»
В подъезде кричать «Пожар!», а не «Помогите!»
Не садиться в чужие машины, не есть и не пить то, что предлагают малознакомые люди.
Знать и отражать основные уловки преступников и манипуляции ровесников онлайн и офлайн.


Профессиональная помощь психолога и невролога, немедикаментозные методы лечения нервных срывов,нарушений поведения, заикания и пр.
38(044)364-20-04
+38(099)353-91-84
+38(096)665-57-97
Полезная информация

bambino

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
  • 0997320598 Наташа
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #86 : 07 Квітня 2019, 10:27:10 »
начинаем с  6 лет переживаю, но без этого ни как.

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #87 : 14 Квітня 2019, 09:19:27 »
Я свою дочку дома саму начала оставлять лет с 5, но сначала совсем ненадолго.
В школу она сама начала ходить в конце второго класса, а на улицу ходить с 8 лет, но так, чтоб я четко знала, где она находится. Не знаю как отпускают 4-х летних детей самих гулять на улицу ??? дело тут не в доверии к ребенку, дочке своей я как раз таки доверяю, а в том, что как бы ты не рассказывал, о том что может случится и что нельзя идти с чужими людьми и т.д. но все ситуации смоделировать невозможно, да и на 100% я бы не стала утверждать, что в стрессовой ситуации ребенок будет звать на помощь, а не растеряется :-[
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

КАТЯ З.

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 15
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #88 : 29 Квітня 2019, 22:12:21 »
Нам ,7 ещё не пускаю на улицу саму,переживаю,а дома остаётся
« Останнє редагування: 29 Квітня 2019, 22:13:52 від КАТЯ З. »

ольга11985

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 8
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #89 : 25 Травня 2019, 07:07:02 »
В 7 лет начала отпускать на площадку возле дома, конечно страшно, но у нас все дети такого возраста ужу гуляют сами,

Kupi.cn.ua