Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Беременность и щитовидная железа  (Прочитано 10108 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Санта

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 11
  • Спасибо: 1
Напишите у кого беременность наступила на фоне тиреотоксикоза или после удаления щитовидки. Лечу сейчас тиреотоксикоз ,30 мг тирозола, собираюсь ехать удалять в Киев, и беременеть. Интересно послушать похожие истории.

позняк

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #1 : 30 Січня 2014, 16:12:47 »
У меня был тиреотоксикоз- начали активно развиваться узлы в шитовидке на фоне беременности.Предлагали делать пункцию на 3 месяце беременности-отказалась,т. к .посчитала,если найдут что-то нехорошее-операцию в этот период не согласилась бы делать.На эту процедуру решилась после родов и кормления грудью(когда малышу был 1 годик).Диагноз-папиллярный рак 1 ст. :'(-удалили всю щитовидную железу.Сейчас дважды в год прохожу лечение и диагностику в Киеве,принимаю гормоны.Вторую беременность планировать некоторое время не рекомендуют-и так сейчас происходят сбои в организме в разных системах ,иммунитет снижен,нужна адаптация организма после операции и лечения.По слухам от таких же больных слышала,что удаляли железу по этой же причине,что и меня, уже на ранних сроках беременности,но считаю,что каждый отдельный случай надо обговаривать с врачами индивидуально.Удачи Вам ;)
Все,что в жизни происходит с тобой-все к лучшему!Улыбнись и получай удовольствие!

Санта

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 11
  • Спасибо: 1
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #2 : 30 Січня 2014, 18:44:48 »
Спасибо за историю, хорошо,что вы вовремя прооперировались. Напишите,где вы консультируетесь у эндокринолога и кто вам давал рекомендации по поводу планирования беременности.
У меня летом была беременность на фоне компенсированного ДТЗ и 2,5 мг Тирозола, но замерла в 8 нед. Все анализы и генетические в т.ч. были в норме. В литературе нашла информацию о возможном влиянии тирозола на замирание плода. Теперь поеду удалю щитовидку в городской эндокринологический центр и опять стану размножаться ;)

позняк

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #3 : 30 Січня 2014, 22:49:36 »
Спасибо за историю, хорошо,что вы вовремя прооперировались. Напишите,где вы консультируетесь у эндокринолога и кто вам давал рекомендации по поводу планирования беременности.
У меня летом была беременность на фоне компенсированного ДТЗ и 2,5 мг Тирозола, но замерла в 8 нед. Все анализы и генетические в т.ч. были в норме. В литературе нашла информацию о возможном влиянии тирозола на замирание плода. Теперь поеду удалю щитовидку в городской эндокринологический центр и опять стану размножаться ;)
Дело в том,что я сначала забеременела(до этого особо тщательно не наблюдалась ни у гинеколога,ни у эндокринолога ::)),и поэтому у меня начали подозревать "нехорошие" узлы в щитовидке только при плановом обходе к эндокринологу(врач Волошко Л.). Беременность мою вела Кондратенко Л.П. У Вас есть острые показания к удалению щитовидки?Просто,насколько мне известно,после такой серьезной операции,врачи не рекомендуют некоторое время планировать беременность ???
Все,что в жизни происходит с тобой-все к лучшему!Улыбнись и получай удовольствие!

Санта

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 11
  • Спасибо: 1
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #4 : 01 Лютого 2014, 19:18:26 »
Получается,что вы во время беременности не принимали тирозол?
У меня сейчас абсолютные показания к удалению- рецидив после полноценного медикаментозного лечения,начали образовываться узлы, плюс я планирую беременность.
В литературе после удаления щитовидки встретила рекомендацию беременнеть сразу,как только подберется нужная доза тироксина и гормоны придут в норму (это где-то месяц), а хирург, у которого я консультировалась в пятницу, сказал, что из-за тирозола придется пол-года ждать :'( Вобщем, буду решать проблемы по мере их поступления :)

позняк

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #5 : 04 Лютого 2014, 16:26:33 »
Нет,не применяла,и вообще ничего медикаментозного для щитовидки не пила,врач сказал,что может быть еще хуже. А узлы у Вас какого характера (добро- или злокачественные)?Почему Вы хотите удалять щитовидку в Киеве,а,например,не в Чернигове ::)?У меня и большинства людей с аналогичным диагнозом (рак) и последующим из-за этого лечения , за месяц  не восстановились гормоны ,а у некоторых меняется и общий гормональный фон(это касается и восспроизводительных функций).
Все,что в жизни происходит с тобой-все к лучшему!Улыбнись и получай удовольствие!

bellka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 138
  • Спасибо: 26
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #6 : 04 Лютого 2014, 16:35:08 »
Санта, я удаляла в Киеве, в институте им. Коммисаренка, там и дальнейшее лечение/йод. сейчас там наблюдаюсь.
у нас (в Чернигове) категорически не рекомендуют делать операцию, всё равно лечения дальнейшего тут не получится... и не только из-за этого.
если есть конкретные вопросы, дальше в личке... поймите правильно, тут много ушей.

bellka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 138
  • Спасибо: 26
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #7 : 04 Лютого 2014, 16:39:12 »
Нет,не применяла,и вообще ничего медикаментозного для щитовидки не пила,врач сказал,что может быть еще хуже. А узлы у Вас какого характера (добро- или злокачественные)?Почему Вы хотите удалять щитовидку в Киеве,а,например,не в Чернигове ::)?У меня и большинства людей с аналогичным диагнозом (рак) и последующим из-за этого лечения , за месяц  не восстановились гормоны ,а у некоторых меняется и общий гормональный фон(это касается и восспроизводительных функций).
ну вы и облучались же немножко (йодирование), после этого около года планировать не рекомендуют. может у девушки всё хорошо, только удалят, дозняк подберут и вперёд да с песней ;)

позняк

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #8 : 04 Лютого 2014, 16:45:00 »
Санта, я удаляла в Киеве, в институте им. Коммисаренка, там и дальнейшее лечение/йод. сейчас там наблюдаюсь.
у нас (в Чернигове) категорически не рекомендуют делать операцию, всё равно лечения дальнейшего тут не получится... и не только из-за этого.
если есть конкретные вопросы, дальше в личке... поймите правильно, тут много ушей.
А почему Вы категорически против удаления в Чернигове,можно поинтересоваться ::)?мне,наоборот рассказывали не очень хорошие отзывы о врачах-хирургах из этого института,не так об их профессионализме,как об их "подходам" к людям.Мне удаляли в Чернигове-я не жалею :)во-первых,врач (на сколько, конечно, я могу оценить :D)квалифицированный,как доктор оперировал+человек понимающий,все доступно и правдиво объясняет. У него под кабинетом всегда много людей сидит на консультацию, даже из Киева(казалось бы :-\) приезжают. Во-вторых-намного дешевле(для меня это,например,сейчас не маловажный фактор) ,чем аналогичная операция в Киеве.Хотя,не буду спорить,каждый больной должен найти своего доктора ;D:кому-то в Киеве нравится,кому-то в Чернигове....
« Останнє редагування: 04 Лютого 2014, 17:05:06 від позняк »
Все,что в жизни происходит с тобой-все к лучшему!Улыбнись и получай удовольствие!

bellka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 138
  • Спасибо: 26
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #9 : 04 Лютого 2014, 16:54:19 »
а почему Вы категорически против удаления в Чернигове,можно поинтересоваться ::)?
потому, что опыта проведения операций мало, могут недосмотреть, рука в этом не особо набита... есть пару знакомых, кто не разговаривает (связки повредили). Да и сами киевские врачи упоминают не единичные случаи приезда на повторные к ним после нашей областной/ диспансера (вроде только там делают).
могут запугивать девчёнок молодых, но на лечение дальнейшее всё равно в Киев направят...
а по цене одинаково, если в Киеве не меньше.
это чисто субъективно, никого ни на что не подбиваю.
думаю есть и позитивные истории в людей.
 

позняк

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #10 : 04 Лютого 2014, 17:08:19 »
потому, что опыта проведения операций мало, могут недосмотреть, рука в этом не особо набита... есть пару знакомых, кто не разговаривает (связки повредили). Да и сами киевские врачи упоминают не единичные случаи приезда на повторные к ним после нашей областной/ диспансера (вроде только там делают).
могут запугивать девчёнок молодых, но на лечение дальнейшее всё равно в Киев направят...
а по цене одинаково, если в Киеве не меньше.
это чисто субъективно, никого ни на что не подбиваю.
думаю есть и позитивные истории в людей.
Мне в Онкодиспансере делали операцию...
Все,что в жизни происходит с тобой-все к лучшему!Улыбнись и получай удовольствие!

bellka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 138
  • Спасибо: 26
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #11 : 04 Лютого 2014, 17:18:08 »
Мне в Онкодиспансере делали операцию...
Колотило?

позняк

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #12 : 04 Лютого 2014, 17:36:50 »
Колотило?
Да, именно он :)У Вас о нем тоже плохие отзывы?А Вы в Киеве у кого наблюдаетесь (радиойодтерапия)?Как Вам?
« Останнє редагування: 04 Лютого 2014, 17:39:42 від позняк »
Все,что в жизни происходит с тобой-все к лучшему!Улыбнись и получай удовольствие!

Санта

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 11
  • Спасибо: 1
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #13 : 04 Лютого 2014, 20:48:44 »
Мелкие узлы в щитовидке у меня образовались в последние месяцы,как побочное действие на тиреостатик. Если бы мне было достаточно удалить узел или частично удалить железу я осталась бы в Чернигове. Полное удаление должен делать ежедневно оперирующий такое хирург,во избежании рецидивов и осложнений. В онкодиспансере был такой хирург, но сейчас он по возрасту не оперирует, вот мой эндокринолог и посоветовала Киев, вспомнила она также и про определенный процент рецидивов после черниговских операций. Я уверена,через несколько лет у нас все будет на уровне, опыт и т. п., но сейчас поеду к тому врачу, где оперировались мои знакомые и есть много положительных отзывов на форуме :)
« Останнє редагування: 04 Лютого 2014, 21:04:54 від Санта »

Санта

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 11
  • Спасибо: 1
Re: Беременность и щитовидная железа
« Reply #14 : 04 Лютого 2014, 21:31:04 »
Санта, я удаляла в Киеве, в институте им. Коммисаренка, там и дальнейшее лечение/йод. сейчас там наблюдаюсь.
Спасибо,что поддержали тему :) По какому заболеванию и когда вы оперировались? Планируете беременность?
« Останнє редагування: 04 Лютого 2014, 21:50:07 від Санта »

Kupi.cn.ua