Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Гормональные контрацептивы  (Прочитано 94682 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

svetik2143

  • Гість
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #90 : 23 Січня 2012, 14:39:31 »

Ну что я могу сказать?! У меня в этом году сестра умерла от тромбоза легочной артерии на фоне гормональной контрацепции. Да побочный эффект тромбоз, очень редко. Но это была моя сестра, которой было всего лишь 38 лет, у которой остался 8 летний ребенок, который дышал  и жил мамой, как все детки, и радости ему уже не придумаешь.  После этого я стала интересоваться гк, летальных случаев очень много, от презервативов вроде бы не умирают.


Ну что я могу сказать?! У меня в этом году сестра умерла от тромбоза легочной артерии на фоне гормональной контрацепции. Да побочный эффект тромбоз, очень редко. Но это была моя сестра, которой было всего лишь 38 лет, у которой остался 8 летний ребенок, который дышал  и жил мамой, как все детки, и радости ему уже не придумаешь.  После этого я стала интересоваться гк, летальных случаев очень много, от презервативов вроде бы не умирают.

ОК рекомендованы ТОЛЬКО до 35 лет.

летом умерла девушка 18 лет тромбоз ЛА на фоне ГК.


У меня тоже была знакомая, которая умерла от тромбоза из-за ОК в 20 с небольшим лет.

Я думаю такие случаи - наилучший аргумент о "безопасности" гормональных таблеток, так широко рекламируемых и гинекологами и интернетом. А реальную статистику о смертности вы никогда не найдете, как бы не старались. По вашему это раздутый из мухи слон? Или Вы считаете, что для нашего небольшого города три приведенных случая + мой пример, чудом вовремя обнаруженного заболевания + тоже приводила пример одноклассницы своей дочери, которая осталась без мамы тоже благодаря тромбозу - это пустяки и мелочи? И добавьте еще к этому то, что не весь город сидит на нашем форуме, а количество девочек, читающих темы на форуме (кроме раздела СП) и того меньше, поэтому думаю в реальности эта цифра гораздо внушительнее. И еще, если эти передачи, в которых приведены реальные цифры реальных исследований, реальные комментарии врачей, постоянно сталкивающихся с этой проблемой, раздутый из мухи слон, то почему это так старательно чистится в интернете??? Ну вот докажите мне что я ошибаюсь и дайте мне ссылку на док. фильм об атомной бомбе века. Перед новым годом этот фильм можно было скачать в инете, а теперь? И еще если Вы настолько уверены в своем враче, ответьте мне на два вопроса:
1. направляла ли Вас врач на обследование состояния сердечно-сосудистой системы, чтобы исключить возможность такого страшного последствия?
2. если Вы попросите у Вашего врача расписку о том, что прием ОК не приведет Вас к тромбозу она Вам ее предоставит? С нас врачи постоянно берут всякие расписки, снимающие с них ответственность за последствия их же лечения, так почему мы не можем потребовать с них расписку, тем более, что везде трубят о том что новое поколение ОК абсолютно безвредно, а даже наоборот полезно для здоровья?
« Останнє редагування: 23 Січня 2012, 19:06:57 від Svetik2143 »

svetik2143

  • Гість
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #91 : 23 Січня 2012, 18:56:10 »
Безусловно, не всем подходит, но также много довольных женщин, за рубежом наверное как минимум каждая вторая, это у нас не очень развита еще эта индустрия. Здоровье и долголетие в Европе и США, где принимают девочки таблетки с 16 лет и до климакса на более высоком уровне чем у нас, 100%! Я уже даже не говорю о тех, кому надо

А как насчет:
1. Чернобыль. Население СССР получило серьезный удар по здоровью из-за радиации во многом благодаря замалчиванию проблемы и уверениям, что радиация безопасна (ничего не напоминает?) и семьи с детьми чуть-ли не принудительно выгоняли на первомайскую демонстрацию через шесть дней после катастрофы в то время как за рубежом видя повышенный радиационный фон призывало людей принимать препараты йода, чтобы минимизировать влияние радиации на организм.
2. Отношение к своему здоровью. За границей чуть где потянуло, заныло, заболело тут же мчатся к врачу и ищут причину дискомфортного состояния и лечат заболевания на начальной стадии. У нас же как? Да фиг кто к врачу пойдет, пока не прижмет так, что уже терпеть нет сил.
3. Качество самой медицины. За границей результаты анализов написанные с потолка это недопустимо, т.к. за такое можно и в суд угодить. Та же и по поводу проводимого лечения - доктора очень взвешенно подходят к исполнению своих обязанностей, чтобы не угодить за решетку из-за неправильного лечения. А у нас что? У врачей пациенты умирают не от тех болезней, от которых их лечили и покажите мне хоть одного врача ответившего за смерть или утерянное здоровье от их лечения?
Диагностика. Я думаю тут и писать ничего не надо. Посмотрите "Доктор Хаус", да в принципе любой фильм о врачах импортный и сравните с тем как происходит диагностика болезней у нас (я имею ввиду оборудование и количество видов обследований).

И Вы всерьез верите рекламному бреду что их здоровье лучше и живут они дольше благодаря ОК???  :walldash: :walldash: :walldash:

svetik2143

  • Гість
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #92 : 23 Січня 2012, 19:12:07 »
http://gen.su/node/14099

Цитувати
Иногда появляются сообщения о появлении нового вида каких-либо противозачаточных таблеток. Реклама говорит, что они абсолютно безопасны и не имеют никаких побочных эффектов и последствий для организма. Это не более чем грамотный маркетинговый ход для привлечения женщин-покупательниц. Гинекологи, которые утверждают, что гормональные контрацептивы безопасны или абсолютно некомпетентные или имеют корыстный интерес. Любое лекарство обладает побочным действием и эти таблетки не являются исключением. Если обычные таблетки принимают в одноразовом порядке или курсом в несколько дней, то гормональные контрацептивы пьют месяцами и годами. Побочный эффект может быть замедленным и скрытым и проявиться через несколько лет. Почему же тогда эти препараты доступны для любой женщины, если они настолько опасны для здоровья? Ответ на этот вопрос элементарный. Фармацевтика — наиболее выгодная область, продажа этих таблеток приносит миллионные прибыли, и поэтому, компании, производящие эти таблетки, не заинтересованы в том, чтобы спрос на их продукцию снизился, поэтому о настоящих побочных эффектах они умалчивают

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #93 : 24 Січня 2012, 12:41:05 »
Svetik2143, я все читаю ваши посты и все таки не могу понять - ваше мнение по отношению к гормональным контрацептивам мы все уже давно поняли, так зачем вы дальше это все пишите? если девушке/женщине необходимо их принимать, то она будет это делать, а если есть другая альтернатива, то будет использовать ее... или вы думаете, что запретив выпуск ОК жить станет веселее? негативное влияние на организм человека имеют многие таблетки и лекарственные препараты...можно умереть и от обычных антибиотиков, и даже если не лечиться, то можно получить осложнение от многих заболеваний...
я не понимаю - кто от кого что умалчивает??? во всех инструкциях по применению ОК описаны все их негативные последствия и если женщина с этим соглашается и принимает их, то врачи и аптекари в этом не виноваты...

svetik2143

  • Гість
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #94 : 24 Січня 2012, 14:35:59 »
Для чего я это все пишу. Объясняю.
ОК нередко приводит к тромбам. Гинекологи назначая таблетки никогда не проверяют женщину на склонность к тромбообразованию и не предупреждают о таком побочном эффекте, а инструкцию к таблеткам, тем более если она очень большая, читают далеко не все. В результате практически никто из тех кто сидит годами на ОК не знает о возможном осложнении и его признаков. Гормоны в первую очередь бьют по глубоким венам, а тромбоз глубоких вен протекает в 50% случаев бессимптомно, а даже если и проявляются какие-то симптомы, то наши терапевты оказываются бессильны связать проблемы с ногами, прием ОК и тромбоз. Меня к нужному специалисту направил человек далекий от медицины, а просто сталкивавшийся с этим в жизни. Вот я и пишу обо всем этом, чтобы девочки, принимающие ОК знали к чему это может привести и к какому специалисту нужно в первую очередь идти. Потому что статистику смертности по Украине от ССЗ никто не отменял (64% не так уж и мало). И возможно кто-то прочитает эту инфу, поймет что все не так уж безоблачно и вовремя обратится к нужному специалисту или вовремя направит к врачу родственницу или подружку, заметив грозные симптомы, кажущиеся на первый взгляд пустяками.

Пишу об этом потому, что это как раз тот самый случай, когда на 100% оправдывает себя лозунг "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". А по поводу того что умалчивают кину вечером (на рабочем компе этих ссылок нету) пару ссылок на информацию, которая умалчивается точно.

Alisa64

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 1
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #95 : 25 Січня 2012, 13:46:31 »
Меня моя врач спрашивала о проблемах сердечно сосудистых как у меня лично, так и в семье. И про тромбоз тоже. Я уже согласилась, что обращать на такие вещи внимание нужно обязательно, но зачем наваливать всю ответственность на ОК. Вы же сами написали и про недобросовестных медиков, и про халатное отношение нашего человека к своему здоровью, это тоже те факторы которые прием ЛЮБЫХ лекарств делают опасным. У нас одна мадам на работе умудрилась "вылечиться" обыкновенными аптечными травами до огромных проблем с ЖКТ и жуткой аллергии, я уже не говорю о том, как одна подруга моей мамы самостоятельно лечилась пиявками на каком-то болоте так, что потом 2 недели лежала в больнице. Таким людям какой медикамент не дай, они как обезьяна с гранатой... Я просто хочу акцент сделать на том, что нельзя столько валить и на ОК, ведь известно что все яд и все лекарство, зависит от того как принимать и нужно ли это конкретному человеку. Сердечно-сосудистые заболевания причина смертности? А как насчет жирнейшей тяжелой пищи, малоподвижного образа жизни, курения, алкоголя и т.д.?
Контрацептивы - это препараты которые пьются с определенной целью и конечно у них есть свои плюсы и минусы, а почитаешь эти материалы, такое впечатление, что у нас только от противозачаточных люди и мрут.
Еще про тромбоз. В большинстве случаев болезнь или предрасположенность к ней УЖЕ есть, ОК могут усугубить, об этом и в инструкции написано. У меня кстати свекр умер от оторвавшегося тромба, 100% знаю, что оральные контрацептивы он не принимал. Я уверена, что от тромбоза, к сожалению, умирают и женщины не принимающие контрацептивы, только в этом случае у врачей на одну причину меньше, почему это случилось. Вы молодец, что обратились к врачу сразу как начали проявляться симптомы, если бы все люди так делали, то сейчас мы бы скорее всего не дискутировали.


svetik2143

  • Гість
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #96 : 25 Січня 2012, 20:51:31 »
Alisa64, то что Ваш врач хотя бы поинтересовалась, это конечно хорошо, но этого к сожалению недостаточно. Очень важно знать о состоянии крови и вен, а это невозможно без сдачи анализов (каких именно уже писала выше). Да я полностью согласна с тем, что и у других лекарственных средств есть побочные эффекты, но в данном контексте ключевая фраза:
Цитувати
Любое лекарство обладает побочным действием и эти таблетки не являются исключением. Если обычные таблетки принимают в одноразовом порядке или курсом в несколько дней, то гормональные контрацептивы пьют месяцами и годами.

Понятное дело, что наша страна занимает лидирующие позиции по смертности от ССЗ не только благодаря ОК, я этого и не говорила, я говорю о том, что учитывая и так плачевную статистику по этим заболеваниям, зачем становиться на край обрыва и ждать пронесет-не пронесет?  Вы только вдумайтесь, 64% это даже не каждая вторая смерть, а гораздо больше.
Теперь о тромбозе. Ну во первых я не писала, что тромбоз бывает только от ОК, я везде подчеркиваю, что гормональные таблетки это как катализатор (надеюсь все помнят что это такое). Я настолько заостряю внимание на тромбозе по двум причинам:
1. ОК как правило провоцирует тромбоз в глубоких венах и это в десятки раз опаснее
2. Уже писала о уровне наших врачей, особенно терапевтов. А в первую очередь мы обрашаемся как правило к ним.
Почему тромбоз глубоких вен так опасен? http://www.flebosclinic.com.ua/article1311.html
Цитувати
Тромбоз глубоких вен (флеботромбоз) — более сложное и опасное заболевания. Наибольшей опасностью тромбоза глубоких вен является бессимптомное течение заболевания в (75 %). В связи с этим часто не распознается или больные обращаются за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания.

http://www.medicalj.ru/diseases/cardiology/440-thrombosis
Цитувати
Высок риск развития тромбоза глубоких вен и при онкологических заболеваниях, при курении, применении оральных гормональных контрацептивов, что способствует тромбообразованию.
...
Тромбоз глубоких вен зачастую является трудно диагностируемым заболеванием, особенно в случае отсутствия боли, отека и воспалительной реакции со стороны организма.


Девочки, ну согласитесь, наши врачи ярко выраженную симптоматику не всегда адекватно диагностируют, а что уж говорить о таком заболевании, где симптомы минимальны или вообще отсутствуют. А то что они могут отсутствовать я убедилась: у меня не было ни покраснений ноги, ни отечности, ни ощущения жара в ноге, как раз наоборот ноги у меня были ледяные. И я целую неделю доказывала терапевту необходимость консультации у сосудистого хирурга, на что в ответ слышала, что сильно умные все стали и лучше врачей знают что кому нужно. Если б я тогда знала, что к ангиохирургу можно идти без направления, не было бы упущено драгоценное время и у меня не было бы столько осложнений. А о том, что все это время я стояла на краю пропасти, я стараюсь не думать.

Вот я и пытаюсь всеми силами достучаться до разума девочек, сидящих на ОК. Не стоит оно потерянного здоровья.
Я ни в коем случае не призываю запретить ГОК, это было бы глупо рассчитывать на то, что мои одинокие посты на форуме не большого города каким то образом повлияют на выпуск ОК. Хотя если бы это было в моих силах, я бы это сделала  :D Я пытаюсь призвать к более внимательному отношению к своему здоровью, хотя лишний раз убеждаюсь, что это с нашим менталитетом практически нереально. Как говорится "пока гром не грянет ..."   


З.ы. Наши гинекологи, назначая ОК, абсолютно игнорируют обследование женщины на предмет сердечно-сосудистых отклонений. А о последствиях их применения, думаю знают еще меньше. Ну перестала женщина приходить в ЖК, навряд-ли кто-то станет выяснять почему.
« Останнє редагування: 25 Січня 2012, 21:11:03 від Svetik2143 »

svetik2143

  • Гість
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #97 : 25 Січня 2012, 21:04:31 »
По поводу замалчивания информации.
В целом:

Цитувати
Врачи из страха перед наказаниями скрывают до 70% случаев вредных действий или бездействия лекарств,
...
«Современные лекарства подобны атомной энергии: они способны принести как огромную пользу, так и огромный вред, сказал в свое время Деррик Данлоп, первый председатель Комитета по безопасности лекарств Великобритании. Действительно, многие лекарственные средства, обладая мощной биологической активностью и выраженной терапевтической эффективностью, несут в себе потенциальную опасность для больного и могут вызывать тяжелые осложнения, иногда приводящие к инвалидизации или даже смерти»,— заметил Владимир Лепахин.

«Большая ошибка нового закона в том, что он оговаривает сообщения только о тех побочных действиях препарата, которые не указаны в листовке производителем. Но одно дело когда, к примеру, вредное влияние на печень от таблетки встречается у одного из миллиона пациентов, а другое у одного на сотню. И мы никогда об этом не узнаем. Во всем мире врач сообщает обо всех побочных явлениях и даже о подозрении на них»,— посетовал эксперт.

http://gnomesweetgnome.com/1817-rossijskie-vrachi-skryvayut-do-70-sluchaev-vreda-ot-lekarstv/

Не думаю, что у нас дела обстоят иначе, скорее всего еще хуже, чем в России. Объясню о чем идет речь: врачи сообщают только о новых побочных действиях, а статистику уже выявленных практически не ведут...

Теперь конкретно по ОК. Ну во-первых замалчиваются не сами возможные осложнения, а их масштабы.
Согласно последним исследованиям :

Цитувати
Оральные контрацептивы увеличивают риск возникновения тромбов. Особенно это касается контрацептивов «третьего поколения», которые были созданы в 80-тые. В них используется гормон дроспиренон, что имеет наибольший риск развития тромбов в  венах ног или таза.
Венозная тромбоэмболия – кровяные сгустки в венах – смертельны, если попадают в легкие.
 
Исследование показало, что заболеваемость от таких контрацептивов – 30 из 100 тысяч женщин. Для сравнения, оральные контрацептивы более ранние вызываю заболевания только у 12 из 100 тысяч.
 
Таким образом, ученые считают, что без каких-либо причин женщины не должны отдавать предпочтение более новым оральным средствам защиты. Нет никаких научных данных, которые бы подтверждали меньшее влияние оральных контрацептивов третьего поколения на вес, предменструальные боли или давали бы более надежную защиту от беременности.


http://www.ladyhealth.com.ua/gynaecology/contraception/1693-oralnye-kontraceptivy-ne-bezopasny.html
http://www.orthodox.od.ua/main/5888-kontraceptivy-tretego-pokoleniya-mogut-byt-opasny.html

Цитувати
Хотя все типы оральных контрацептивов увеличивают риск развития тромбов, некоторые из них опаснее, чем другие. Ученые из медицинской школы при Бостонском университете провели исследования противозачаточных препаратов двух видов и обнаружили, что женщины, принимающие таблетки так называемого "третьего поколения", которые были разработаны в 1980-е годы, более чем в три раза чаще страдают от развития тромбов, чем те, кто используют более старые препараты, сообщает The Telegraph.


А у нас активно позиционируется мнение абсолютно противоположное, что в ОК третьего поколения, которые сейчас принимают все, риска тромбоза практически нет.

О низкодозированности.

Цитувати
Иногда неосведомленные пациенты советуют своим подругам и знакомым парам обратиться к гинекологу, который умеет назначать гормональные контрацептивы. Объясняют они свои рекомендации тем, что гинекологи старого поколения не знают, что современные низкодозированнные таблетки абсолютно безвредны. «Проконсультируйтесь у более продвинутого доктора» - говорят они.

Насчет низкодозированности всех современных контрацептивов можно сказать следующее: «Как вы думаете, если определенная доза, пусть и ниже чем в предыдущем поколении гормональных средств, способна выключить репродуктивную систему, является ли маленькой? А если принимать таблетки на протяжении долгих месяцев и даже лет ежедневно, какая доза пройдет через организм, тоже маленькая? А знаете ли вы, что помимо гормонов, в каждой пилюле содержится токсическое вещество, которое убивает оплодотворенную яйцеклетку? Представьте, если вещество убивает бластоцисту, что оно делает с организмом женщины, ведь гормоны пьются годами».

Низкодозированность – это не больше, чем рекламный трюк.


http://www.akusherstvo.by/content/snimem-rozovye-ochki-v-voprose-gormonalnoi-kontratseptsii-chast-1

svetik2143

  • Гість
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #98 : 25 Січня 2012, 21:33:52 »
Теперь хочу поделиться еще некоторыми своими соображениями о гормональной контрацепции.
Многие аргументируют прием ОК  лечебными целями. Но простите, о каком лечении может идти речь, если после отмены симптомы возвращаются? Банальный пример: станете ли вы пить месяцами таблетки от кашля, если перестав их пить этот кашель вернется с утроенной силой? Скорее всего нет. Лечебный эффект это когда пропив курс лекарства заболевание полностью проходит. Думаю никто не станет спорить, что с ОК дела обстоят иначе: пока пьеш, все гуд, только перестал, становится еще хуже чем было. Где лечебный эффект, который мы безапелляционно ждем от всех других лекарств? Лично я считаю, что действие ОК больше похоже на действие наркотика, когда на уровне мозга отключаются болевые симптомы. Я думаю ни для кого не секрет, что неизлечимым больным раком, когда уже ничего не может помочь, делают наркотические уколы, чтобы облегчить мучения. Боль на какое-то время отступает, но это не значит что человек вылечился от рака. А то что ОК действуют на уровне мозга можно прочитать в любой инструкции. Кстати, результатов исследований о воздействии ОК на мозг я не встречала. Либо их не проводили, либо,что мне кажется более вероятным, они засекречены, чтобы опять таки не терять огромный доход в этой индустрии. А о уровне воздействия можно только догадываться - отключается репродуктивная функция организма. Мне очень понравилось сравнение по этому поводу на одном из сайтов, о том, что попробуйте отключить любую другую функцию организма, к чему это приведет?  Да если возникает сбой в любом другом органе, усиленно пытаются его восстановить и заставить работать, вплоть до трансплантации, а тут отключили и убеждают, что это даже полезно. В том же компьютере если происходит сбой в каком-то узле, отказывается работать вся система. А тут организм, где все взаимосвязанно. И не может такого быть, чтобы это  вмешательство проходило бесследно.
Далее о профилактическом воздействии на рак. Включаем логику. Например профилактические препараты от гриппа. Оказывая профилактику, они успешно справляются с самим гриппом. Сомневаюсь, что есть данные об излечении от рака при помощи ОК. А то что за рубежом снижается смертность от рака, не факт, что вследствие приема ОК. Скорее всего это показатель растущего уровня диагностики на ранних стадиях и уровня лечения. Ведь ни для кого не секрет, что все стремятся лечится за границей, как бы дорого это не стоило, потому что там с этим справляются лучше, чем у нас.

Вывод напрашивается сам: мы наносим сами своими руками непоправимый удар своему здоровью, веря в сомнительную пользу, разрекламированную производителями гормональных ОК. И если уж нам "повезло" жить в такое время, когда в погоне за толстым кошельком никто уже не перед чем не останавливается (я имею ввиду не только лекарства), кто как не мы сами должны позаботиться о себе?

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #99 : 25 Січня 2012, 21:42:10 »
Svetik2143,спасибо,заставили задуматься.
я начала принимать ок после неудачной беременности в июне,вот сейчас думаю отменить.

MartaСh

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1289
  • Спасибо: 98
  • Стать: Жіноча
  • 0669719261
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #100 : 26 Січня 2012, 15:41:47 »
Йожык, я бы не спешила. У каждого из нас своя история, свои болезни. Понятно, что все таблетки, тем более ОК, вредны, в некоторых случаях опасны. Но здесь уже каждый выбирает для себя. У моей сестры были очень большие проблемы с гормонами, надежды на беременность ноль. Ей предложили сильные ОК, предупредили о риске. Но она сознательно пошла на этот риск (располнеть, еще больше заболеть, или еще хуже  :o), очень желая родить ребенка. И это дало свои плоды  :)  ОК не только калечат, но и помогают (как любое лекарство). Ведь зачастую альтернативы нет  :( Я не за и не против ОК, я за их РАЗУМНОЕ использование.   

Kelly

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2443
  • Спасибо: 342
  • Стать: Жіноча
  • (095)285-80-70 viber (098)360-49-60 (093)580-46-12
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #101 : 31 Січня 2012, 15:36:25 »
Я сейчас пью "Джаз", приписал гинеколог - не хотела до последнего, целый год пыталась вылечить свой яичник всякими методами - не помогло.
По идее он у меня заснул, а когда перестану пить будет для него толчок и он заработает. Очень на это надеюсь  :)
А вообще я против. Пользы они точно для организма не приносят.....Только кучу побочных явлений.  :(
Сладости - Шок.фигурки, Мармелад, Лукум, Конфеты из сухофрук., Наборы конфет, Именные шоколадки, Арахис. паста. http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=50965.0

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #102 : 03 Лютого 2012, 14:06:20 »
Я сейчас пью "Джаз", приписал гинеколог - не хотела до последнего, целый год пыталась вылечить свой яичник всякими методами - не помогло.
По идее он у меня заснул, а когда перестану пить будет для него толчок и он заработает. Очень на это надеюсь  :)
А вообще я против. Пользы они точно для организма не приносят.....Только кучу побочных явлений.  :(
как-то вы противоречите сами себе - если они никакой пользы не несут, тогда зачем вы их принимаете???

Kelly

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2443
  • Спасибо: 342
  • Стать: Жіноча
  • (095)285-80-70 viber (098)360-49-60 (093)580-46-12
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #103 : 03 Лютого 2012, 16:59:08 »
как-то вы противоречите сами себе - если они никакой пользы не несут, тогда зачем вы их принимаете???
что бы вылечить свой яичник, я ж написала......он у меня один не рабочий, и вылечить кроме гормональными не получается.... вот и пью.
Пропью 3 месяца и перестану, надеюсь что заработает.
что не понятно??
Сладости - Шок.фигурки, Мармелад, Лукум, Конфеты из сухофрук., Наборы конфет, Именные шоколадки, Арахис. паста. http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=50965.0

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Гормональные контрацептивы
« Reply #104 : 03 Лютого 2012, 17:04:50 »
не понятно то, что пользы в таблетках вы не видите и тем не менее прибегаете к их помощи - значит польза все таки есть  ???

Kupi.cn.ua