Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Середня школа №6  (Прочитано 18777 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Середня школа №6
« : 29 Квітня 2010, 11:42:28 »
Чернігівська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №6
Чернігівської міської ради Чернігівської області

Адреса: вул.Щорса, 35
Директор: Юцевич Тетяна Петрівна, тел. 4-32-50
Заступники директора:
Демидов Володимир Анатолійович, тел. 4-30-46
Ющенко Тетяна Володимирівна, тел. 4-30-46

Спеціалізація навчання та  профілі навчання у 10-11-х класах:
  • філологічний (українська філологія);
  • фізико-математичний.
« Останнє редагування: 30 Квітня 2010, 08:45:30 від Iriska »


klio

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 348
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Середня школа №6
« Reply #1 : 29 Квітня 2010, 11:51:15 »
как раз вчера у сынишки в гостях был сосед - первоклашка из этой школы. Нам эта школа подходит по району, решила у малого разузнать немного. В ходе беседы выяснилось, что в буфете продают лимонад и снеки Донкидо (это то, что он покупает, что там ещё из экстримальной пищи - не знаю). Я думала, что ЭТО запретили продавать в школах >:( . Я пыталась выяснить, может ли ребенок купить там котлетку или бутерброд с сыром, сказал, что нет. Вроде какие-то булки есть :-\. Конечно, мальчику 7 лет и что-то он может просто не знать, но наличие таких "продуктов" в школьном буфете - ужас.
Хотя в плане образования слышала, что школа нормальная, и тот, кто хочет учиться, знания получит.


youlia88

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 133
  • Спасибо: 187
  • Стать: Жіноча
  • 0678999925 ВАЙБЕ
Re: Середня школа №6
« Reply #2 : 17 Квітня 2014, 12:40:56 »
какие впечатления от этой школы у мамочек первоклашек?

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Середня школа №6
« Reply #3 : 19 Квітня 2014, 20:41:19 »
какие впечатления от этой школы у мамочек первоклашек?
Все зависит от учителя.
Школа обычная,обучение на русском языке,но и украинского достаточно.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Re: Середня школа №6
« Reply #4 : 28 Жовтня 2014, 17:41:09 »
Хотела спросить вот о чем: ходят слухи, что, поскольку, это - единственная в городе русская школа, то классы, в основном, состоят из представителей нацменьшинств.......... Так ли это на самом деле?
И второй вопрос: какова наполняемость классов? Сколько человек в классе и сколько классов на параллели?

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Середня школа №6
« Reply #5 : 28 Жовтня 2014, 20:22:24 »
Хотела спросить вот о чем: ходят слухи, что, поскольку, это - единственная в городе русская школа, то классы, в основном, состоят из представителей нацменьшинств.......... Так ли это на самом деле?
И второй вопрос: какова наполняемость классов? Сколько человек в классе и сколько классов на параллели?
ПРо нацменьшинства неправда,но 3-4 азербайджанца в классе есть, но дети совершенно адекватные, более беспроблемные , чем некоторые нацБОЛЬШИНСТВА)))
Есть приезжие русскоговорящие, но в основном  дети с района да и все.
На параллели в основном один класс, ок.30 человек.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Re: Середня школа №6
« Reply #6 : 28 Жовтня 2014, 20:30:48 »
Спасибо огромное за ответ. Просто мы сами с 5 углов. А по ребенку я вижу, что учеба в украинском классе не пойдет ей на пользу: она не будет знать ни русского, ни украинского.......... И только потеряет интерес к учебе.............
Насобирать человек 20 родителей, живущих поблизости и желающих учить своих детей на русском языке - думаю, весьма проблематично в наше время. Большинство родителей не понимает, что во многом отбивают у детей интерес вообще к языкам..........
Вот и подумываю, может все-таки отдать ребенка в эту школу? Хоть и далеко от нас. Но придется возить в школу на транспорте......

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Середня школа №6
« Reply #7 : 28 Жовтня 2014, 20:41:38 »
Спасибо огромное за ответ. Просто мы сами с 5 углов. А по ребенку я вижу, что учеба в украинском классе не пойдет ей на пользу: она не будет знать ни русского, ни украинского.......... И только потеряет интерес к учебе.............
Насобирать человек 20 родителей, живущих поблизости и желающих учить своих детей на русском языке - думаю, весьма проблематично в наше время. Большинство родителей не понимает, что во многом отбивают у детей интерес вообще к языкам..........
Вот и подумываю, может все-таки отдать ребенка в эту школу? Хоть и далеко от нас. Но придется возить в школу на транспорте......
Там на хорошем уровне  и украинский преподается.
Учитель набирает, по-моему, Нитченко Л.Н-сильный опытный,энергичный педагог.
Но мне кажется, что ребенок сориентируется быстрее. чем вы думаете, в укроязычной среде, просто сейчас уже надо вводить в обиход укр.мову, я на ночь книги читаю только на украинском ну и разговаривать пытаюсь периодически, ашоробыть)

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Re: Середня школа №6
« Reply #8 : 28 Жовтня 2014, 21:21:40 »
Там на хорошем уровне  и украинский преподается.
Учитель набирает, по-моему, Нитченко Л.Н-сильный опытный,энергичный педагог.
Но мне кажется, что ребенок сориентируется быстрее. чем вы думаете, в укроязычной среде, просто сейчас уже надо вводить в обиход укр.мову, я на ночь книги читаю только на украинском ну и разговаривать пытаюсь периодически, ашоробыть)
Спасибо за подсказку. Надо подумать. Но я уже третий год "бьюсь" с ней над стихами к утренникам и вижу проблему: стихи на русском она понимает и схватывает буквально налету! А вот стихи на украинском для нее очень тяжело даются. Словно на иностранном учит!
Я ж не против, чтоб она знала украинский язык! Просто, заложить в нее знания, особенно базовые, все-таки лучше на более понятном для нее языке....... А потом она и сама сориентируется!
Я сама, как дочь военнослужащего, полшколы вообще училась за границей, а полшколы была освобождена от украинского языка......... Тем не менее, в институте лекции вполне свободно воспринимала на украинском! Слушать и смотреть фильмы могу свободно на любом из двух языков........ Иногда даже, было дело, корректуру украинских текстов делала! НО, говорить, правда, свободно по-украински не могу........ потому что думаю сначала по-русски, а потом перевожу на украинский....... :D

tta82

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 120
  • Спасибо: 79
  • Стать: Жіноча
  • 093-125-05-50
Re: Середня школа №6
« Reply #9 : 10 Листопада 2014, 14:18:33 »
У меня ребенок ходит в эту школу. В принципе все устраивает, за исключением техничек (требуют денег за уборку класса). То что набирётся класс можете не сомневаться, если не ошибаюсь у нас 6 или 7 класс около 15 человек (по моему это даже хорошо). Большой плюс в том что по одному классу на параллели, все друг друга знают, как дети так и ученики. Нацменьшинства довольно таки милые и адекватные дети, в нашем классе все детки с ими дружат и постоянно после школы вместе гуляют. По поводу украинского языка можете не переживать, т.к. его достаточно и половина книжек на украинском. У меня благодаря тому что книги на украинском хоть научился переводить с одного языка на другой. Если возникнут какие-то вопросы можете обратиться к завучу Ющенко и сможете решить все что вас интересует. Отдавайте в эту школу, жалеть не будите.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Re: Середня школа №6
« Reply #10 : 10 Листопада 2014, 18:15:37 »
Была сегодня в вашей школе. Поговорила с директором. Разговором осталась очень довольна. Сложилось впечатление что это - простая, добрая, домашняя школа........... Без всяких новомодных выпендрежей и гонок "кто кого круче!" Не очень нравится стремление многих родителей отдавать детей в школы "покруче", попрестижней..............
Жаль, что пока еще набралось только 10 заявлений.................. Сложилось впечатление, что директор очень заинтересована в наборе хотя бы 20 заявлений! Видимо, стоит вопрос о закрытии и этой школы............. Или мне так показалось?

tta82

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 120
  • Спасибо: 79
  • Стать: Жіноча
  • 093-125-05-50
Re: Середня школа №6
« Reply #11 : 10 Листопада 2014, 21:38:25 »
Нет, вопрос о закрытии не стоит, по-поводу впечатления, то оно верно. Просто еще раз напомню о том, что всех учеников учителя знают по именам. В школе есть куча кружков (по крайней мере для мальчиков точно.) А то что мало заявлений не переживайте, еще подтянутся. в Прошлом году на второй класс не дотянули человек 5, но наше доброе р-но не захотело расширять штат учителей :-[. Отдавайте, на первом этаже всего учатся 4 класса, т.ч. вашу первоклашку точно никто не затопчет. :).

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Re: Середня школа №6
« Reply #12 : 10 Листопада 2014, 21:46:50 »
Нет, вопрос о закрытии не стоит,
Я имела ввиду, что эта школа - единственная русская на весь город........... А в свете последних событий в стране.......... Как-бы городскому начальству не пришла в голову мысль и эту школу сделать украинской.............

tta82

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 120
  • Спасибо: 79
  • Стать: Жіноча
  • 093-125-05-50
Re: Середня школа №6
« Reply #13 : 10 Листопада 2014, 21:57:12 »
Тогда на всякий случай и 1-ю нужно делать украинской, так на всякий случай. :D

mari-mus

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 38
  • Спасибо: 20
Re: Середня школа №6
« Reply #14 : 11 Листопада 2014, 13:52:07 »
Спасибо за подсказку. Надо подумать. Но я уже третий год "бьюсь" с ней над стихами к утренникам и вижу проблему: стихи на русском она понимает и схватывает буквально налету! А вот стихи на украинском для нее очень тяжело даются. Словно на иностранном учит!
Я ж не против, чтоб она знала украинский язык! Просто, заложить в нее знания, особенно базовые, все-таки лучше на более понятном для нее языке....... А потом она и сама сориентируется!
У нас была точно такая же ситуация, дома все говорим на русском языке. Перед школой ходили на подготовительные курсы, хотела чтоб ребёнок немного начал адаптироваться к укр.яз. Вообщем, ничего хорошего из этого не вышло, она мне говорила что ничего там не понимает и не хочет туда ходить. я пришла к выводу, что такое может быть и со школой, а если отбить охоту к учёбе с самого начала, то ой как тяжело будет ребёнку дальше. Сейчас мы уже в 5 классе, всё прекрасно, укр яз они учили с 1 класса как иностранный, сейчас нет никаких проблем, для неё что укр что рус, тесты сдавали в 4 классе на укр яз.,всё в порядке. Зато у неё в лексиконе нет русько-украёнського набора слов.


Kupi.cn.ua