Чернігівський форум про дітей

Голосування

Я считаю, что ребенка в школу лучше отдавать в

Автор Тема: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?  (Прочитано 196078 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Skorpinjeto

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 221
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мастер бисероплетения 093*913*93*70
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2985 : 15 Березня 2017, 10:44:46 »
Я тоже не могу определится когда лучше отдать ребенка в школу или в 6,2 или в 7,2  это ж нужно будет оставаться еще на год в старшей группе не известно оставят или нет.Запуталась со всем у кого не спрошу все по разному говорят.  Может у кого-то была подобная ситуация, как Вы поступили?
А можно ли записаться в школу, как на 6,2 походить на подготовительные занятия,что б понять как ребенок будет себя вести готов или нет, а потом если что отказаться?
У меня такая ситуация была) Дочь июльская. Уже писала об этом раньше, но повторюсь. Ходить на подготовительные курсы можно и в 6 и в 7, и два года подряд (мы так делали). Оставаться в садике можно! (заведующие и воспитатели может и не в сильном восторге будут, но отказать не имеют права, разве что группа уж совсем переполнена будет, что ребенка не вместят). По поводу адаптации к новой групее, стресса (как пишут) - я вас умоляю...это ж ребенок...2-3 раза, ну неделю сходил в сад, перезнакомился, подружился...это ж не мы взрослые, дикие))). А в нашей ситуации еще детки оставались, их четверо перешло, так что вообще без проблем. В школу в первый класс пришли и другие детки из других садиков, тоже которые оставались на год. Так что переростком в школе точно не будет. У нас где-то 50/50.
  Мы когда в первый класс пошли в 7 лет, я Бога каждый день благодарила, что не отдала в 6!!! И сейчас она в 3-м классе, я очень рада, что она пошла в 7. Программа реально сложная. Многие пишут, что детки в 6 тянут. А куда ж им деваться-то? Оставлять на второй год как-то не практикуют, да и как уже писали выше, это ж какой удар по самолюбию...родителя!!! Вот и учатся кто как может.
  Не скажу, что она супер-пупер учится потому что пошла в 7, с математикой беда, вся в меня :walldash: Другие предметы получше, по английскому репетитор. Но главное, что она уже была более самостоятельной и ответственной. Хотя в 6 нам говорили, что ребенок готов к школе (а в тихаря говорили, что просто у родителей сейчас нету выбора - из садика пытаются всех в 6 вытолкать, чтоб места не занимали, вот и получается, что все готовы!).

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2986 : 15 Березня 2017, 10:46:09 »
согласна с Tusya. у нас в классе есть мальчик вообще июльский, очень хорошо идет,тоже по технике чтения в числе лучших. и это уже 2 класс

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2987 : 15 Березня 2017, 10:48:04 »
100 процентов по ребенку смотрите.здесь никто не советник-только родители.зная своего ребенка.и смогут понять
на подготовку походить- :super: поводите и увидите стОит или рано
мы в 6.4 пошли-рано.жалею.1 класс был ужасным.в начале второго ребенок понял зачем он туда ходит
но мы-тоже высоченные.сейчас на 3-4 класс выглядит.в том году самый высокий был.и в школе.и в саду.было одним из критериев


Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2988 : 15 Березня 2017, 10:53:31 »
А у нас первоклашка один есть, из соседнего дома. Такой крохотный... я не выдержала и спросила маму сколько ему лет. Потому как даже на 6 лет с нятяжкой....  А оказалось, что в школу пошёл в 7 с половиной лет.

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2989 : 15 Березня 2017, 11:11:27 »
Я тоже не могу определится когда лучше отдать ребенка в школу или в 6,2 или в 7,2 

Я долго сомневалась, да и сейчас, если честно, есть сомнения правильно ли я делаю что отдаю ребенка в школу в 6,1 (Д.р. у нас в конце июля). Но решили все-таки идти. На подготовку ходим, дочке там не очень интересно, так как занимаются они там по книжке которую мы давно с ней прошли, отвечать ничего не отвечает на занятиях так как не понимает зачем ей напрягаться, говорит я ж и так это знаю зачем еще кому что-то отвечать по этому поводу  :walldash:
Читать - читаем, считать - считаем, английским знает уже лучше меня - за знания я не переживаю, НО вот самостоятельность+ответственность+организованность ЗА ЭТО Я ПЕРЕЖИВАЮ :cray2:. Но пол годика еще впереди, надеюсь подтянем еще пробелы.
ПыСы: я сама учитель, работаю в младшей школе и сморю что дети настолько разные и в 6 и в 7, что и не угадаешь как ребенок поведет себя в школе.

Sonushka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 263
  • Спасибо: 88
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063-30два-49-86
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2990 : 15 Березня 2017, 11:39:46 »
Спасибо всем за совет.
Мы тоже высокие так не хочется что б в 7 лет мы с 6-ти летками  казались совсем большими.
Тоже ходим в Разумку буквы знает, считает но она у меня тихая, стеснительная.
СП Сухофрукты/чай https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=164797.0

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2991 : 15 Березня 2017, 11:45:16 »
Спасибо всем за совет.
Мы тоже высокие так не хочется что б в 7 лет мы с 6-ти летками  казались совсем большими.
Тоже ходим в Разумку буквы знает, считает но она у меня тихая, стеснительная.

а друзья с ней вместе идут в школу? может, с кем-то из сада будут вместе или с площадки, ей будет комфортнее, да и в таком возрасте они быстро знакомятся и сдруживаются) в школе она может кардинально измениться, но тут ещё многое и от учителя зависит, на сколько она будет помогать ребёнку раскрываться

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2992 : 15 Березня 2017, 11:53:40 »
Ну вот одной из главных причин, по которой я оставила в саду ещё на год - стеснительность. Именно со взрослыми. Воспитатели и слово вытянуть не могли. Психиатр вообще нам написал задержку общего развития, тк дочь напрочь отказалась с ней разговаривать  :fool:
За этот год ре поменялась: мы уже не такие робкие, поднимает руку на занятиях, отвечает, может собрать все мысли в кучу)) В общем, разные дети сейчас и год назад.
 И ростом в маму пошла - в мае будет 7, а мы до 120 не дотягиваем и одежду 5-6лет носим
« Останнє редагування: 15 Березня 2017, 11:56:02 від mamanya »
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Sonushka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 263
  • Спасибо: 88
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063-30два-49-86
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2993 : 15 Березня 2017, 12:51:48 »
а друзья с ней вместе идут в школу? может, с кем-то из сада будут вместе или с площадки, ей будет комфортнее, да и в таком возрасте они быстро знакомятся и сдруживаются) в школе она может кардинально измениться, но тут ещё многое и от учителя зависит, на сколько она будет помогать ребёнку раскрываться
пару девочек знаю что идут потому что им и 6,10 будет.
СП Сухофрукты/чай https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=164797.0

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2994 : 15 Березня 2017, 12:59:38 »

 И ростом в маму пошла - в мае будет 7, а мы до 120 не дотягиваем и одежду 5-6лет носим
Вы девочки, а они должны быть маленькие и хрупкие. Моему 5, через 1,5 года в школу, а ростом чуть больше метра. На утренике в группе, такое ощущение, что в старшую пригласили малыша из ясель поучаствовать  :D Одежка 3-4 года максимум, да еще и все брюки на максимум резинку на поясу затягиваю. Чувствую долго буду портфель ему носить, вряд ли он его поднимет
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

Sonushka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 263
  • Спасибо: 88
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063-30два-49-86
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2995 : 15 Березня 2017, 13:06:32 »
У кого какие проблемы, а мы выше своих сверстников  :( :( :(
СП Сухофрукты/чай https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=164797.0

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2996 : 15 Березня 2017, 13:36:31 »
141 см :wacko:
я-168 :-X скоро догонит


Skorpinjeto

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 221
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мастер бисероплетения 093*913*93*70
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2997 : 15 Березня 2017, 14:17:29 »
141 см :wacko:
я-168 :-X скоро догонит
Дочка 3 класс 140,5 см, у меня 158. Уже некоторые вещи мои носит)))

Sonushka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 263
  • Спасибо: 88
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063-30два-49-86
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2998 : 15 Березня 2017, 14:29:10 »
А нам 4,8 и рост 120 см.
СП Сухофрукты/чай https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=164797.0

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #2999 : 15 Березня 2017, 15:02:41 »
Тоже мне проблему нашли. Старший 1 класс в садике учился и тогда табличку рост/вес в раздевалке вывешивали. Точно помню два мальчика 142 и 146 см рост, вес 40 кг, 1 класс, шестилетки. Причем именно шестилетки, наша зава в предыдущий год всех старших в 6 лет в школу отправила, детей по 7 лет в классе не было.
И знания тоже не показатель. Есть дети, которым учеба очень легко дается, на лету все хватают. Вот как раз с такими детьми проще всего ошибиться - читают, считают запросто, а готовы ли действительно к школе  ??? Так как тут некоторые мамы понаписывают, так им в 5 лет можно сразу в 3 класс идти

Kupi.cn.ua