Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Отучить ребенка врать! Возможно ли это, если ему 11 лет?  (Прочитано 11684 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 358
Насчет порядка и елементарных правил - еще проще, они будут выполняться если их не устанавливать в приказном порядке, а заключить дружеский договор.

А вот это точно..)) У меня девочке 10 лет, не особо любит убирать за собой вещи. Мы договорились, даже график нарисовали, повесили на стену, что в какой день она убирает, а я за это каждую пятницу.. раньше у нас был киндер взамен....теперь подросли и киндер стал неакутален, то, что попросит.. :)
Оксана, а доча взамен не требует все больше и больше? И интересует мнение Татьяны :)

Soleil3040

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 416
  • Спасибо: 95
  • 066486249*6, Оксана
Нет, не требует,  что самое интерессное... :)
Она знает, что ей полагается...
Не додерживается графика-нету киндера.

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Насчет порядка и елементарных правил - еще проще, они будут выполняться если их не устанавливать в приказном порядке, а заключить дружеский договор.

А вот это точно..)) У меня девочке 10 лет, не особо любит убирать за собой вещи. Мы договорились, даже график нарисовали, повесили на стену, что в какой день она убирает, а я за это каждую пятницу.. раньше у нас был киндер взамен....теперь подросли и киндер стал неакутален, то, что попросит.. :)
Оксана, а доча взамен не требует все больше и больше? И интересует мнение Татьяны :)

Это один из методов поощрения.  Если будет вдруг замечена тенденция к требованию все большего и большего, то отменить такой метод тут же. И еще, поощрять за все хорошие поступки допустим одними киндерами ( это как пример) нельзя. Нужно менять, чередовать методы поощрения и похвалы. В данном случае - за уборку в течение недели  киндер МОЖНО!

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Могу поделиться опытом "врушки". Я постоянно врла родителям и они меня постоянно за это наказывали, а я снова врала и так далее. А врала потому, что чётко усвоила-они не поймут, будут долго кричать, ругать, упрекать и всякие другие "приятные" вещи совершать. Ведь ложь не всегда вскрывалась  8) а если оттачивать искуство - так вообще никто ничего не узнает.
Так что для кого актуально-добивайтесь доверия. Чтоб ре знал-прежде всего поймут и разберутся в ситуации, если нужно-поддержат и не накажут, чтоб не было тупой боязни родителей. Бояться-не значит уважать. Тому, кого боишься, правды не скажешь.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Karnelia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Могу поделиться опытом "врушки". Я постоянно врла родителям и они меня постоянно за это наказывали, а я снова врала и так далее. А врала потому, что чётко усвоила-они не поймут, будут долго кричать, ругать, упрекать и всякие другие "приятные" вещи совершать. Ведь ложь не всегда вскрывалась  8) а если оттачивать искуство - так вообще никто ничего не узнает.
Так что для кого актуально-добивайтесь доверия. Чтоб ре знал-прежде всего поймут и разберутся в ситуации, если нужно-поддержат и не накажут, чтоб не было тупой боязни родителей. Бояться-не значит уважать. Тому, кого боишься, правды не скажешь.
Да... , наверное в этом есть правда! :super: Только не всем везет завоевать доверие ребенка...
« Останнє редагування: 30 Вересня 2011, 16:00:20 від Karnelia »
КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НУЖНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
я бы сказала не завоевать доверие, потому как изначально ребёнок полностью доверяет родителям, а не всем удаётся не потерять доверие и потом вернуть его.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Karnelia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Согласна, скорее всего так оно и есть... :)
КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НУЖНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ...

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
Еще с этой проблемкой можно поработать с помощью сказок, притч, историй , примеров из жизни на тему лжи, вранья, обмана. Каждый день нужно/можно слушать, смотреть сказки, притчи , где есть примеры правды-неправды, честности, вранья и т.д.
Женские тренинги, семинары.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
дада, в подростковом возрасте и если утеряно доверие это очень поможет :)
это можно с малышами практиковать как профилактику.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Бородулька

  • Гість
У моей знакомой сыну 9 лет.Он взял моду врать!Она была в истерике....что?почему?Что делать?как от учить?Максим давно хотел какой то набор себе, и все просил родителей купить..он просто бредил им...И родители пообещали купить на Новый год.Но когда Максик проснулся утром 1 января и не обнаружил набора, он подошёл к родителям и говорит-,,Мама вы что не купили мне набор?, , а мама сказала-,, нет!,, он сказал ей-,,Дак ты что меня обманула что ли?,, :o а мама ему-,,Да!А что нельзя?Ты же нас обманываеш когда мы на тебя надеемся, доверяем ,,Малой пришёл в шок!Как это его обманули и не купили того что обещали???  :o Правильный это метод или нет не знаю, но могу сказать только то, что потом Максим подошёл к маме и сказал ,,мама не ужели я тебя так подставлял?(для ребенка это было ударом....он оооочень сильно ждал игрушку)и понял потом что как неприятно когда тебе врут, потому что сам на себе испытал это......

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
ВСЕ дети (кроме самых маленьких) говорят правду только тогда, когда им это выгодно - говорит моя знакомая, учитель от Бога, с 30-летним стажем, которая в детях души не чает

°•ღ★ ТАНИТА ღ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2590
  • Спасибо: 391
  • Стать: Жіноча
  • ШТОРЫ ♡ТЮЛЬ♡ОПТ !☆ ПОШИВ#0633903931 вайбер
врать начинают когда 1) присутствует страх наказания
2) нету доверительных отношений. Отношения строяться я взрослый-значит я прав.
Вы посидите с ним, поговорите по душам. (делать такое нужно не один раз)
3)а может он считает вас виноватым, что мама не живет с вами.
Причин можно назвать много. Постарайтесь понять своего ребенка - он нуждается в понимании.
+1
ущербность дети неполноценных семей очень ощущают на фоне благополучных друзей...прислушивайтесь,присматривайтесь-главное,не запустить проблему...любовь везде помощник!опуститесь временно на его уровень...станьте как он(но чтобы он этого не знал! :D)папа-это авторитет! 8)
ШТОРЫ❤️,ТЮЛЬ все в нал.!оптСКЛАД❤️ПОШИВ,заказ4.08!❤️
 http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=53540.0 *
ПРОКАТ❤️наряды[/s

Хомка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1378
  • Спасибо: 195
  • Стать: Жіноча
  • Елена
А мне кажется, что есть врожденное умение врать. Мой малыш просто патологически не способен на ложь. Даже сейчас , в силу своего возраста, когда он начинает врать, то на его лице все написано и сразу понятно, что он говорит неправду. А раньше он вообще не понимал, как можно врать.
Был случай. Мы пошли в гости к подруге и подарили ее дочке, которая  на год младше моего  сына браслетик. Они играли вместе в другой комнате, а через некоторое время Настя приносит разорванный браслет, и говорит что это сделал Даня. Я вызываю малого и начинаю его отчитывать, а у него просто истерика, я не делал этого, Настя сама его порвала!!!! И подруга спокойно мне заявляет, что это бывает часто, ее малая постоянно врет. Хотя иногда это просто фантазии ( видела слона за домом, папа купил новую машину...) . И это происходит с того момента, как она научилась говорить. Просто всегда. И бороться с этим бесполезно, она даже будучи в неосознанном возрасте уже врала-фантазировала... Подруга пытается объяснять ей , что нельзя обманывать, девочка слушает, соглашается, и через некоторое время снова очередная "сказка". Иногда это происходит для её личной пользы, а иногда это просто украшение "серых будней"....

lanadans

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 333
  • Спасибо: 46
  • жить легко!
я согласна с предыдущим постом), у меня двое деток: один не умеет врать, и когда его в этом обвиняют, он плачет у него истерика, так с малку, ему  сейчас тоже 11, А второму 2,5 и он "фантазирует"  , а когда я ему говорю: зачем ты придумываешь?, он мне улыбаясь говорит : " мама, шучу,  я, шучу)))"
А еще я думаю, что врут тому, кому нельзя сказать правду, кто не готов принять правду!
И если ты сам постоянно подозреваешь, что тебе врут, как бы ждешь этого, то так и происходит, наверное чего ждешь - то и получаешь))))

fasolka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Спасибо: 73
  • 0637668149
у меня такая ситуация малой помешан на машинках. В подарок хочет только машинку,хотя их уже тысяча. Начал приносить из сада-тоему подарят,то подбросят,то нашел.Не знаю что и делать. Уже и ругала ,и объясняла, и чего только не делала.На вопрос зачем принес,где взял-куча ответов.как отучить врать и брать чужое?

Kupi.cn.ua