Чернігівський форум про дітей

Голосування

Во сколько отпускать ребенка во двор одного?

С 6ти лет
с 8ми лет
с 16ти

Автор Тема: Во сколько ребенку можно гулять одному во дворе?  (Прочитано 10142 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Таля

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 898
  • Спасибо: 106
  • Стать: Жіноча
  • 0934585868
Открываем тему обсуждения  по теме "Гулять ребенку одному на улице" разрешаем или не разрешаем гулять во дворе.
Делимся своими мнениями и видением.

У нас например, площадка прямо под окнами. И хочется постепенно приучать ребенка к самостоятельности.
И думаю, что все индивидуально. У кого-то ре не готов сам выходить на улицу, у кого-то мама не готова пускать дите само гулять, несмотря на то, что там таких деток полон двор.
 В общем делимся ;D

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
буду читать :D шось придумаю - выдам ;)
Вайбер 0937717795 Катя

alenka_2186

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1901
  • Спасибо: 183
  • Стать: Жіноча
  • 099 72 25 111
Моему 4,5. Гуляет сам, в окошко поглядываю. Правда, у нас частный сектор  :)

ТАНЮРКА

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 846
  • Спасибо: 143
  • Стать: Жіноча
я тоже свою доцю отпускаю одну гулять на улице


Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 358
я тоже свою доцю отпускаю одну гулять на улице
и я отпускаю, правда бывает в гости к кому-то заходит из подружек, вот тогда мы с мужем с ног сбиваемся(раз искали до 9вечера, а она блин мультики у подружки сидит смотрит :walldash:

ТАНЮРКА

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 846
  • Спасибо: 143
  • Стать: Жіноча
и я отпускаю, правда бывает в гости к кому-то заходит из подружек, вот тогда мы с мужем с ног сбиваемся(раз искали до 9вечера, а она блин мультики у подружки сидит смотрит :walldash:
не моя не ходит без спроса или по тел.позвонит или в домофон


Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9327
  • Спасибо: 995
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Надеюсь, Максимка после всего происходящего будет маму предупреждать о походах в гости ::)
Свою мы, конечно не пускаем, нету еще и 4-х. А вот на забаровке недавно видела деток таких же, как наша, а может и меньше, втроем копошились возле дома без родителей :-\
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

Таля

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 898
  • Спасибо: 106
  • Стать: Жіноча
  • 0934585868
Максимка пока без мамы не будет ходить :D
Пока будет проводить воспитательные работы, сколько это займет времени не знаю ???

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Моему 4,5. Гуляет сам, в окошко поглядываю. Правда, у нас частный сектор  :)
а гуляет во дворе огороженном или на улице?

я могу саму оставить гулять, если мама или бабушка подружки скажет, что присмотрит и за моей. Если дети обещают присмотреть, пока не разрешаю
Делать какую-то работу, каждые пол-минуты подбегая к окну, у меня не получается

marlen

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 769
  • Спасибо: 115
  • Стать: Жіноча
  • (073)058-36-76
Я считаю смотреть нужно по готовности ребенка.
Изначально напишу, что меня этот вопрос доводит до обморока еще сразу только малыш родился.
Первое: если малыш отлично ориентируется в ближайшей местности (например вы идете из магазина либо дальней площадки), т.е. он беспрепятственно (и без маминых подталкиваний и направлений) доходит до своего подъезда (дома).
Второе:если он умеет соблюдать, так сказать, самостоятельность. Т.Е. научен и выполняет, не идти с чужими, может удержаться от всеобщего рывка гнать в соседний двор, Если он уходит со двора (поля зрения) то обязательно отпрашивается.
Дальше я еще не придумала. Но думаю если ребенок подсознательно все это выполняет, то уже немного готов. Да еще обязательный фактор-осторожность: не подбегать к качелям, смотреть на дорогу (хоть и двор, а машины гоняют), ну прыгать с высоких горок и.т.д.
Если я неправа-поправьте, хочу учиться вместе с Вами  ;)

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
у нас частный дом, двор огорожен, во дворе ничего опасного нет. мои дети во дворе играют сами чаще всего.
на улицу (за пределы двора) старшего начали отпускать после 9 лет. и то, только на нашей улице он с мальчишками играл. среднюю начали отпускать со старшим в 7,5, но старшему 11, он с нее глаз не спускает, если куда-то идут (к другу старшего). младшей 5 лет играется во дворе, но если старшие на улице, то и она с ними. пару раз понаблюдала, как старшие над младшей пекуться - теперь не переживаю.
старшие мои школьники, в школу ездят сами со второго класса (с 7,5 лет). старший и по городу ездит, когда надо в музыкальную или на выступления. среднюю пока возим. но если одновременно нужно старшему и средней - они едут вдвоем.
если бы жили в квартире, я бы раньше 7 лет не отпускала, наверное. хотя меня саму отпускали раньше, я и в магазин сама ходила через дорогу с 7 лет. но тогда другое время было, другие люди, меньше машин. мы тогда, кстати, жили во дворе рядом с домом, в котором Артемка жил (который в прошлом году пропал).

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Во дворе у мамы тоже боюсь отпустить. Никуда не денется со двора, но огороды обработает, она в земле любит копошиться
Старший с 7 лет по городу самостоятельно ездит и во дворе с 5 лет играл без меня. Но тогда машины по двору не гоняли и перед домом был песчаный пустырь, который наши дети вместо большой песочницы использовали, они там часами могли что-то строить и никуда не убегали.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
про огород забыла написать. у нас никогда не было проблемы. рассказала, что нельзя ходить по грядкам, там растет то, что будем зимой кушать и т.д. ходят по дорожкам - им еще интереснее так. у нас есть песочница - в ней ковыряются.

Sveta Trn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2621
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • Моя семья-моё богатство )
Моему 5,4 одного не пускаю, и пока не пущу,во дворе гоняет с детьми,я на лавочке сижу,читаю,у нас машины ездят со всех сторон,в том году девочка присела камешек поднимать,а парень ехал и не видел,хорошо на крик мам остановился.Летом на стадионе на велосипеде гоняет, мы тоже с мужем на турниках сидим, поглядываем.Как писала тая в другой теме,я ребенку объясняю,как себя нужно вести с чужими людьми,но людей то я всех, и их намерения знать не могу,поэтому пока сам гулять не будет.

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Свет, ты своему если говоришь. то он стоит и слушаешь, а моему голову фиксировать нужно - шоб очи в очи контакт був ;D
Вайбер 0937717795 Катя

Kupi.cn.ua