Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Логопед  (Прочитано 72763 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Логопед
« Reply #45 : 18 Січня 2012, 22:25:31 »
а кто смотрит ту самую уздечку?
Вайбер 0937717795 Катя

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Логопед
« Reply #46 : 18 Січня 2012, 23:49:44 »
а кто смотрит ту самую уздечку?
Моему хирург смотрел. В 2 недели жизни подрезали.


Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Логопед
« Reply #47 : 18 Січня 2012, 23:51:42 »
У племянника была уздечка короткая с рождения, невестка долго не хотела подрезать,
А чего так?  ???
Дело одной минутки. Моего забрали и через 2 минуты вернули. Даже не плакал.


olchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1310
  • Спасибо: 254
  • Стать: Жіноча
  • 0639411533
Re: Логопед
« Reply #48 : 22 Січня 2012, 00:02:52 »
У нас "Р" нет "л" и "в" тоже путае. Мы были у логопеда в поликлинике сказала, что все нормально для нашего возраста (Нам4,5), только сказала в садике от логопед группы не отказываться, т.к. у нас в саду 4 логопеда (и по её словам ходить в поликлинику не зачам). А как попасть в логопед группу не объяснила  >:(

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Логопед
« Reply #49 : 22 Січня 2012, 00:45:07 »
olchik, вы у Леоны спросите, у нее ребенок в логогруппу ходит, думаю она расскажет что зачем делать надо. Она отписывалась в этой теме.

Вообще по направлению логопеда из ДП нужно идти на комиссию ПМПК, которая решает нужна логогруппа или не нужна.
Первый шаг - это сходить к логопеду в пол-ку. Пройти врачей, даже если уже проходили для сада, все равно повторно пройти для комиссии. Потом комиссия. Потом, по решению комиссии, логогруппа.


vikki

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 229
  • Стать: Жіноча
Re: Логопед
« Reply #50 : 22 Січня 2012, 01:49:50 »
а у кого короткая уздечка? кто подрезал в старшем возрасте?
для меня это больная тема >:D первый раз нам подрезали в 1месяц, потом в 3,5 года пришлось удалять аденоиды и доктор сказал что уздечка короткая и надо подрезать (якобы она опять срослась), подрезали еще раз, благо под наркозом, начала говорить лучше, но не идеально для ее возраста, потом стал вопрос о логопедической группе, я оббегала всех и перевела ее в логопедгруппу, но стало еще хуже!!! логопед вечно была на больничном, занятия практически не проводились, а так как дети были разного возраста и многих вообще было не понять наше произношение становилось все хуже и хуже, т.е. стараться говорить понятно смысла не было, теперь мы в 1 классе и я вижу что дочка разговаривает плохо! пошли во 2-ю городскую, логопед просто ужаснулся, ЧЕМ они занимались в этой логопедгруппе? ребенок не знает элементарных упражнений! (а мне логопед из садика говорила что это мол из-за того что передних зубов нет, выростут и разговорится), сказала ОБЯЗАТЕЛЬНО делать пластику языка (делали в детской стоматполиклинике), обязательно на прием к ортодонту (из-за не правильного положения языка зубы пошли вперед), ортодонт сказала пластину ставить надо, а для этого еще и верхнюю уздечку подрезать >:D >:D >:D бедная моя девочка, резали в разные дни, сначала верхнюю,2 недели заживала, потом нижнюю, а это больно и заживает долго (доця 3 дня не ела ничего) там не просто резанули, а еще и нитками какими то шьют, что бы не срасталось потом. Вот такая наша история, в эту пятницу были на первом занятии у Нины Александровны (2 детская поликлиника), впечатление хорошее, будем надеяться что проблему решим

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Логопед
« Reply #51 : 22 Січня 2012, 20:30:10 »
сморела я нашу уздечку и решила что мала, посмотрел папа и сказал норм, сколько у 2летнего по размрам, что б в норме ???
Вайбер 0937717795 Катя

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Логопед
« Reply #52 : 23 Січня 2012, 00:51:40 »
мне говорила логопед, что если поднять язык к нёбу, уздечка должна быть не "натянутая" :-\ лучше попросите язык показать, высунуть его на максимум

как я уже не просила его высовывать :walldash:
никто не слышал - если смоктание мамкиной титьки  дооооооооолго не показатель что все в норме? ::) где то слышала ::)
Вайбер 0937717795 Катя

Redisska

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 84
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: Логопед
« Reply #53 : 23 Січня 2012, 12:46:33 »
Сыну 4 года и 3 мес., начал говорить почти в 3 года, сейчас разговаривает оооочень много, но невнятно. Я периодически переживаю по этому поводу. Относимся к 1-й детской поликлинике, подскажите, там нормальный логопед? Или пока никуда не идти на консультацию, подождать с полгодика? Когда вообще дети начинают говорить четко?

olchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1310
  • Спасибо: 254
  • Стать: Жіноча
  • 0639411533
Re: Логопед
« Reply #54 : 27 Січня 2012, 14:27:53 »
У нас аналогичная ситуация. К логопеду сходить надо. Вот нам сказала, что от ре разговаривающего всего 1,5 года (мы тоже в 3 начали говорить) внятно много чего не услышишь. Сказала ждать 5 лет и делать дома грибок, ну и стараться поправлять слова

MashaD

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 207
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
Re: Логопед
« Reply #55 : 06 Лютого 2012, 13:14:14 »
А может кто скажет где ечсть логопедгрцппа где берцут чс 3-х лет. А то в нашем садике только чсвпускная группа в нее с 5 можно попасть.
Вяжу на заказ крючком!!!

oksana83

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 317
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Логопед
« Reply #56 : 06 Лютого 2012, 13:29:20 »
Мы в 4,2 были у логопеда, в саду сказали что нужно заниматься, нам доктор сказал до 4,5-5 делать ничего не нужно, вот весной пойдем снова, наверное  всёже нужно будет походить на занятья. Дочка не говорит "р" ,плохо "Л".
Кстати логодед нам сказала пока нет чётких шипящих "Ж", "ш","ч" и твёрдой и мягкой"л" - "р" не ждите.

Руся

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 451
  • Спасибо: 27
  • Стать: Жіноча
  • это мы четыре кота
Re: Логопед
« Reply #57 : 13 Лютого 2012, 01:01:32 »
Я правда уже в другой темке об этом писала, там тоже ктото из девочек логопедом интересовался, но повторюсь - мы ходили со старшим к Габелевой. Она тогда принимала в психдиспансере на Щорса  - специалист СУПЕР. Причём перед этим мы три года пытались исправить нашу неправильную РРР в логопед группе и бестолку (хотя в самой логопедгруппе мне и ре нравилось там развивающих занятий больше, а детей в группе меньше). Так вот Габелева поставила Максу РРР за 2 недели я прослезилась

nowa83

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 386
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
Re: Логопед
« Reply #58 : 13 Лютого 2012, 14:32:42 »
а кто смотрит ту самую уздечку?
Сходите к хирургу в детскую поликлинику, пусть посмотрит и скажет. Моему ребенку был 1 мес, когда на осмотре хирург сказал, что надо подрезать. В 2 мес. мы ее подрезали и все. В таком возрасте это безболезненно, а если ребенок уже старше, то это делается с обезболиванием. Если относитесь ко 2 поликлинике, то сразу совет- не дай Бог не идите к хирургу Коваленко(это полный капец). Там есть второй хирург, не помню фамилию, но знаю, что на Ш начинается9вот он очень хороший врач.

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Логопед
« Reply #59 : 13 Лютого 2012, 14:44:09 »
Там есть второй хирург, не помню фамилию, но знаю, что на Ш начинается9вот он очень хороший врач.
Точно, нам этот хирург Ш.. уздечку в 2 недельки подрезал, сын и не плакал совсем.


Kupi.cn.ua