Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как реагировать на капризы?  (Прочитано 24978 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #45 : 10 Серпня 2010, 17:55:30 »
В коляску не хочет садится, выпинается, кричит, потом плачет,пытаюсь успокоить, пофигу ему.
То же самое от парка до самого дома яростно сопротивлялась и орала всю дорогу, но главное если сказала : ты наказана сейчас же едем домой то так и делаю. Она поняла, что я не шучу и не обращаю внимания на ее истерику, все равно дома будет сидеть вместо прогулки. Да, и  еще всю дорогу ей повторяю типа что делать,ты  сама виновата я просила вести себя хорошо, ты не слушаешь меня, а я не слушаю тебя- ты наказана, хоть реви хоть нет  >:(. Слава Богу на нее подействовало  :)
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #46 : 10 Серпня 2010, 18:00:01 »
В коляску не хочет садится, выпинается, кричит, потом плачет,пытаюсь успокоить, пофигу ему.
То же самое от парка до самого дома яростно сопротивлялась и орала всю дорогу, но главное если сказала : ты наказана сейчас же едем домой то так и делаю. Она поняла, что я не шучу и не обращаю внимания на ее истерику, все равно дома будет сидеть вместо прогулки. Да, и  еще всю дорогу ей повторяю типа что делать,ты  сама виновата я просила вести себя хорошо, ты не слушаешь меня, а я не слушаю тебя- ты наказана, хоть реви хоть нет  >:(. Слава Богу на нее подействовало  :)
вы мою тетю напоминаете по методике воспитания... бр... она до сих пор вызывает у меня панический страх сделать что то не так... фух...хорошо что я уже большая)))

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #47 : 10 Серпня 2010, 18:11:38 »
стыдила ее,приводила в пример других деток, которые не капризничают
любой психолог вам скажет что так делать категорически нельзя...
Я не ж гноблю ее, не говорю, что она плохая,а детки хорошие, нет. Я показываю ей положительный пример  деток, которые ведут себя хорошо и спокойно играют и ей предлагаю не истерить, а заняться чем то интересным.  В этом ничего плохого  :)

вы мою тетю напоминаете по методике воспитания... бр... она до сих пор вызывает у меня панический страх сделать что то не так... фух...хорошо что я уже большая)))
Не имею чести знать вашу тетю  :), но считаю, что лучше пару раз побыть с ребенком категоричной и дать понять ему что хорошо, а что нет, чем при каждом выходе на прогулки стоять в замешательстве и думать что же делать, когда деть валяется и орет на земле , двух раз нам хватило и я с доцей теперь могу договориться тихо и по хорошему  ;D.  Кстати такой метод не я сама изобрела, психологи рекомендуют для наказания лишать ребенка удовольствия ( прогулки, мультиков, сладкого...), это самый действенный метод  предупредить- обсудить - если не помогает, сделать то что сказал. А как Вы, Алена, боретесь  с истерикой, напишите ?
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #48 : 10 Серпня 2010, 18:16:11 »
В коляску не хочет садится, выпинается, кричит, потом плачет,пытаюсь успокоить, пофигу ему.
То же самое от парка до самого дома яростно сопротивлялась и орала всю дорогу, но главное если сказала : ты наказана сейчас же едем домой то так и делаю. Она поняла, что я не шучу и не обращаю внимания на ее истерику, все равно дома будет сидеть вместо прогулки. Да, и  еще всю дорогу ей повторяю типа что делать,ты  сама виновата я просила вести себя хорошо, ты не слушаешь меня, а я не слушаю тебя- ты наказана, хоть реви хоть нет  >:(. Слава Богу на нее подействовало  :)
А нам это не помогает. Точно так же говорю,что если бы вел себя хорошо,еще бы туда пошли погуляли....
Вот поэтому мы гуляем на своем р-не, истерики на улице у нас часто пока происходят.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #49 : 10 Серпня 2010, 18:20:44 »
не реагирую...просто начинаю чем-то своим заниматься...
ну поорет немного и успокаивается...
стараюсь не сравнивать сына с другими детками...все равно он самый лучший)))
еще переключаю его внимание на что-то другое...часто помогает...всегда боремся с капризами по-хорошему...

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #50 : 10 Серпня 2010, 18:23:43 »
Скоро переключать внимание станет сложнее, этим методом тоже пользовались пока меньше была, уже не помагает.
Да и что она самая хорошая, она слышит много раз за день, а  что есть плохое поведение и есть хорошее тоже нужно ребенку рассказывать, бывает  и на чужих истериках рассматриваем этот пример, но бывает и на своих  :)
« Останнє редагування: 10 Серпня 2010, 18:32:48 від oksi »
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #51 : 18 Серпня 2010, 12:31:43 »
По сути, истерика — это бурная реакция злости и возмущения. С помощью истерики ребенок пытается эмоционально давить на взрослых, заставляя их сделать так, как ему хочется: купить игрушку, устроить так, чтобы его не водили в сад или не забирали с прогулки домой.Почему же дети идут на эти изнурительные истерики? Да потому, что поняли: подобные вспышки хоть и не цивилизованный, но крайне успешный маневр, позволяющий привлечь внимание, причем это в равной степени относится как к мальчикам, так и к девочкам. Будет или нет устраивать истерики ваш ребенок, чтобы добиться своего, зависит от вашей реакции на первую попытку такого рода. Как только ребенок поймет, что у него получилось, что он добился своего, вероятнее всего малыш прибегнет к этому средству еще раз, и второй, и третий...

Если ребенок привык с помощью истерик регулярно добиваться своего, то, конечно, будет продолжать в том же духе.  До тех пор, пока хорошенько не усвоит: этот номер не пройдет. Так что вся трудность не в его поведении, а в вашем отношении.

Если истерика все-таки началась :


- главное — спокойствие, только спокойствие...
- как только ребенок начнет истерику, откажитесь общаться с ним до тех пор, пока он не успокоится. Очень твердо скажите "нет" и ни в какие споры, уговоры и переговоры не вступайте. Никаких шлепков и подзатыльников. Иначе у ребенка появится "официальный" повод рыдать дальше, а вы, почувствовав свою вину, уступите.
- истерика любит зрителей. Если она проводится дома, оставьте ребенка одного. Предварительно проверьте, чтобы "зона", где находится ваш ребенок, была безопасной. Если истерика настигла ваше дитя на улице — оставайтесь рядом, но сделайте вид, что эти вопли вам не мешают. Да, это трудно, но действенно. Не реагируйте на реплики прохожих! Не поддавайтесь, даже если окружающие взывают к совести — ребенка или вашей. В конце концов, прохожие пройдут, а ребенок и его фокусы останутся при вас.
- не уступайте ни за что. Ребенок должен понять, что манипулировать собой вы не позволите, и такое поведение терпеть не будете. Самое сложное в этом тяжком испытании — самому оставаться спокойным. Вспышки раздражения ужасны, поэтому ваше спокойствие поможет ребенку вернуться в нормальное состояние.
- ждите. Время работает на вас. Ребенок должен понять, и непременно поймет, что таким способом вас из равновесия не выведет и своего не добьется. В переговоры можно вступать только тогда, когда ребенок утихнет. Теперь вы можете обнять и посочувствовать малышу: "Мне очень жаль, что ты не сдержался...", "Я знаю, тебе было плохо".
- спросите, что он чувствует. Учите ребенка выражать свое недовольство словами: как ни странно, но дети этого делать не умеют. Пусть ребенок скажет, что он чувствует: "я злюсь", "мне обидно", "я расстроена". Такое словесное выражение своих чувств научит его снимать напряжение заранее, не доводя себя до истеричного состояния.
- если ребенок прибегает к вспышкам раздражения и с другими людьми, например вашими родителями, учителями, родственниками, приходящими нянями, согласуйте с ними план, как вести себя в таких ситуациях. Для подавления неуправляемого поведения жизненно важна последовательность.
- родителям следует четко определить список разрешенных и запрещенных вещей, и всегда придерживаться однажды установленного запрета.
- дети гораздо наблюдательней, чем мы думаем. И прекрасно понимают, что за конфетой, которую мама не дает, надо идти к деду, что гулять надо с папой, так как он покупает "запрещенную" газировку, а если устроишь бабушке истерику, можно получить все и немножко больше. Постарайтесь, чтобы ни один из родных не умалял авторитета другого. Если мама не разрешила, значит нельзя; папа сказал - делай. Ни в коем случае один из родителей не должен отменять запретов другого. Родители не должны позволять ребенку добиваться желаемого с помощью истерик. В то же время, конечно, нужно быть терпеливыми и уметь находить компромиссы.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #52 : 18 Серпня 2010, 14:56:07 »
Подскажите, правильно ли я поступаю. Ситуация-мама застряла в магазине и роется там в своё удовольствие, а деть изнывает. Чтоб как-то скрасить ожидание мама обещает ему за терпение награду -Ты сейчас немножко потерпи, а потом пойдём покупать тебе вкусненькое.
С одной стороны вроде справедливо-ребёнок  там мучился, скучал, ждал маму-нужно наградить и компенсировать. С другой-это ж я его так приучу к "компенсации" ,ч то без неё потом и не договоримся? Так что ли? :-\
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #53 : 18 Серпня 2010, 16:23:27 »
В вашем возрасте в подобной стуации это не компенсация, а награда за терпение. И кроме вкусненького не забывайте хвалить и словесно поощрять хорошее поведение и то, что понимает маму.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #54 : 18 Серпня 2010, 16:35:54 »
Спасибо!
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #55 : 18 Серпня 2010, 22:52:22 »
Мой когда злится, начинает предметами бросаться.Бросает не только на пол,но и в людей. Беседы результатов не дают. Что мне делать? Может ведь разбить или покалечить кого-нибудь.

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #56 : 19 Серпня 2010, 10:10:53 »
У нас сейчас тоже так:). Надеюсь, переростет!
В отпуске до середины октября

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #57 : 19 Серпня 2010, 10:54:05 »
Мы вот такие капризы, заметно стали за этот месяц перерастать такие выходки.
И игрушки,предметы швыряет, и иногда может лезть драться, и истерики закатывать.
Максимально включаю фантазию,и давай его отвлекать...играть играть и еще раз играть.Это дети любят больше всего. Я сажусь на пол,начинаю катить ему мяч, при этом что-то рассказываю, ему интересно становится,и он садится напротив и вот так играем.
Если истерики на улице, то просто обьясняю,что так не красиво делать, если конечно ударить хочет,и иногда получается, то я конечно тихонько по попе даю. Перед всеми то не очень хочется ругать ребенка,скажут мама злая,обижает кроху, а с другой стороны даже если на улице конфликт,то позволить ударить себя раз, два...Потом будет ой как сложно. Дома же, я просто прикидываюсь что плачу,при этом говорю,что "Ты меня обидел,мама плачет, маму надо пожалеть и больше не обижать". Сынуля пытается успокоить, обнимает и вздыхает от радости.
Это пока такие у нас методы.

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #58 : 19 Серпня 2010, 11:10:34 »
Я недавно задавала вопрос  Татьяне Азбуке, моя доця тоже бьет игрушки, мебель, а последнее время и меня, вот что она ответила :

 Понятие "нельзя" для ребенка немного отличается от нашего, тем более если это касается ситуации агресии. Для ребенка нельзя - это то, что нельзя физически сделать (достать луну с неба, поднять шкаф и т.п.). То, что можно сделать физически, а мама говорит "нельзя" - получается, мама обманывает, ее авторитет в глазах ребенка колеблется. В ситуации, когда ребенок бьет по лицу и мама говорит "нельзя", малыш бьет снова - мама, посмотри, на самом-то деле можно, а ты говоришь нельзя! Замечания строгим голосом здесь не сработают! Вы должны своей реакцией и действиями создать у ребенка впечатление, что такое поведение НЕДОПУСТИМО. Не стоит, конечно, бить его в ответ, можно, например, перехватить его руку, развернуть лицом от себя или отвести в другую комнату, или выйти самой из комнаты - что сами придумаете, самое главное, чтобы это было сделано твердо, спокойно и уверенно, без раздражения и гнева. Озорная улыбка ребенка говорит о том, что малыш наслаждается шоу, которое Вы ему показываете - смотри-ка, в ответ на мое действие столько мама всего делает, меняет лицо, голос, можно подразнить маму сказав "не любу"и мама огоооо   среагирует ( или расстроится или начнет доказывать, что она же любит реб)енка! Поэтому нужно либо совсем шоу не показывать или показать такое, которое ребенку никак не понравится. Слово "нельзя" (это уже общая рекомендация и для других случаев) можно менять на другие выражения, например, "это мы делать не будем", "это делать глупо" и т.п.
Если ребенок обижает (бьет) маму, то должен жалеть папа, а не ребенок. А мама должна  показать, что ей это неприятно когда дерутся и обидно, однозначно дать понять, что в таком тоне она не общается. Ребенок должен понять, папино поведение правильное, а его нет.

Вообще, ситуации могут быть две. Первая, если кто-то есть дома еще кроме Вас и ребенка и видит, что ребенок Вас стукнул, то этот человек подходит и начинает жалеть маму, т.е. все внимание переключайте на жертву, а не на обидчика. Как бы пройти мимо ребенка, погладить, пожалеть маму. Тут именно, важно вообще никакого внимания ребенку не уделять. Не нужно говорить, что драться плохо, потому что это бессмысленно. Несколько раз, увидев, что его удары приносят внимание не ему, а маме, ребенок уже начнет задумываться.

Ситуация вторая, когда дома никого нет. Тогда как только ребенок укусил или ударил, резко встаем, убираем его с рук, не кричим, не ругаемся, а молча уходим заниматься делами, говоря всем своим видом, что Вы обиделись. Главное не устраивайте шоу ребенку. Дети потому и бьют маму, чтобы увидеть как она ругается, кричит, т.е. хотят внимания и веселого шоу. Так вот "обломайте" ребенка в этом. Он захотел увидеть, как мама вскрикнет, будет плакать, кричать или еще что-либо, а Вы хладнокровно его отодвинули и вышли по делам. Ребенок, конечно же, проверит еще раз, но Ваши действия должны быть точно такие же.

И еще - давать сдачи, тоже нельзя. Дело в том, что у Вас есть цель, чтобы ребенок не дрался. А если Вы ему в ответ на его удары, будете тоже шлепать, то в его сознании закрепится, что драться можно, раз мама это делает. Он не свяжет свою боль с тем, что его тоже шлепнули . Другими словами, если Вы не хотите, чтобы ребенок что-то делал, то сами это Вы никогда не должны демонстрировать ребенку. Только в этом случае нежелательная форма поведения уйдет.
А причина такого поведения скорее всего характер, а упущение в воспитании немного есть, но это не решающий фактор. Если бы вы пришли на консультацию, то я бы начала с вопроса о семье, были ли родственники с похожим поведением ( генетика), как вы ходили беременность  (здоровье, осложнения, семейная отмосфера и т.д), как прошли роды, скем вы сейчас живете ............  так я буду продолжать до утра. Но это возможно только при очной встрече. Поэтому выше я написала рекомендации следуя ситуации из вашего письма . Удачи. С ув Татьяна.


« Останнє редагування: 19 Серпня 2010, 18:42:34 від oksi »
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #59 : 19 Серпня 2010, 11:16:55 »
Я так и делаю. Значит нужно еще потерпеть.

Kupi.cn.ua