Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Для начинающих:Тортики,пироги,пряники и др. для себя  (Прочитано 354775 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

NafNaf

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 979
  • Спасибо: 187
  • Стать: Жіноча
  • Таня 063-014-34-74
Ой, и я в плане украшения тот ещё рукопоп. Выручают очень вафельные картинки, примитивные цветы из крема и бусинки :D Вот племяхе пекла бисквитный медовик, кстати самый для меня удачный торт, легко и вкусно и недорого.
« Останнє редагування: 18 Грудня 2017, 10:09:06 від NafNaf »

❅ Zmeyshka ❅

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2995
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
  • Трудно быть доброй, когда вокруг все хитрые...
Ой, и я в плане украшения тот ещё рукопоп. Выручают очень вафельные картинки, примитивные цветы из крема и бусинки :D Вот племяхе пекла бисквитный медовик, кстати самый для меня удачный торт, легко и вкусно и недорого.
очень красиво у вас  :super: только я уже не успею картинку купить, надо как-то сподручными средствами украшать  :D

alinamalina

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2360
  • Спасибо: 110
  • Стать: Жіноча
  • Фитнес Тренер
самый легкий способ украшать это покупными сладостями конфетками, вафельками зефирками, посмотрите картинки в интернете ;)
Онлайн/офлайн .Фитнес тренер. Персональный тренинг. Корпоративный фитнес. Набор в группы (Районы: 5 углы,  Мегацентр)

❅ Zmeyshka ❅

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2995
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
  • Трудно быть доброй, когда вокруг все хитрые...
самый легкий способ украшать это покупными сладостями конфетками, вафельками зефирками, посмотрите картинки в интернете ;)
ага, спасибо  :daisy:

Koss

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 679
  • Спасибо: 54
  • Стать: Жіноча
  • тел 063-471-85-25 Катя
Что то поздно темку нашла!
Очень хочу бабушке на др торт изпеч!
Сама))) лазила по интернету смотрела. Девочки а в чем лучше выпикать кржики?


❅ Zmeyshka ❅

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2995
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
  • Трудно быть доброй, когда вокруг все хитрые...
Что то поздно темку нашла!
Очень хочу бабушке на др торт изпеч!
Сама))) лазила по интернету смотрела. Девочки а в чем лучше выпикать кржики?
это смотря какой торт вы печь будете. я одни торты выпекаю в разъёмных формах, другие на противне, третьи на пергаменте.

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
Кто то делает белгийские вафли?
Купила форму (силикон,иечтала про электро,но часто использовать не буду,нет смысла покупать пока),хочу сделать.Но по испытаному рецепту,в инете куча их.Поделитесь,расскажите нюансы,кто печет такие вафельки)

Ксания

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1351
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
  • 093 3030097
Кто то делает белгийские вафли?
Купила форму (силикон,иечтала про электро,но часто использовать не буду,нет смысла покупать пока),хочу сделать.Но по испытаному рецепту,в инете куча их.Поделитесь,расскажите нюансы,кто печет такие вафельки)

я пеку в электрической форме, не знаю подойдут рецепты или нет :)
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=68010.msg7978204#msg7978204 - очень классные шоколадные

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
девочки, помогите и мне советом  :D
хочу на новый год тортик испечь и решила сделать корж на 1-2-3, а крем из шоколадно- апельсинового тортика
только теперь вопрос - этот крем сильно жирный? я хочу какой-то воздушный, не жирный и с кислинкой апельсиновой  :wacko:
и кто делал шоколадно-апельсиновый торт и корж на 1-2-3 - не испортится ли вкус, если коржи заменить?

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
я пеку в электрической форме, не знаю подойдут рецепты или нет :)
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=68010.msg7978204#msg7978204 - очень классные шоколадные

 :daisy:
Снова захотелось купить вафельницу))

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
+1 тоже только ФБ!
Сейчас,кстати ,в Квартале акция 17грн 5+1м!!!!

Пряники медовые сегодня сделала по рецепту "Пряник тульский",без начинки.Неплохо,но такое липкое тесто.

попробовала и я без начинки, тесто выдержала сутки в холодильнике - не такое липкое, больше понравилось в работе чем Козули, но оно и растет в изделиях больше, немного теряет форму вырубки.

Архангельские рождественские пряники козули https://menunedeli.ru/2016/01/arxangelskie-rozhdestvenskie-pryaniki-kozuli/
Цитувати
Сахар — 500 г.
Вода — 200 мл. (кипяток)
Масло сливочное — 200 г.
Корица — 1,5 ч.л.
Мускатный орех — 1 ч.л.
Имбирь — 1 ч.л.
Кардамон — 0,5 ч.л.
Перец душистый — 0,5 ч.л.
Гвоздика молотая — 0,5 ч.л. (или белый перец)
Мед — 2 ст.л. жидкого или 1 ст.л. с горкой нежидкого — по желанию
Сода — 1 ч.л.
Соль – по вкусу
Яичный желток — 1 шт.
Мука — 700-1000 г.
                         Сахарная пудра — 400-500 г. (для глазури)
                         Сухой белок — 14-15 г. (1 ст.л. с горкой, для глазури)
                         Кукурузный крахмал — 1 ч.л. (для глазури)
1. Тесто. Сахар растопить до жидкого состояния. Начинать топить можно на большом огне, но потом быстренько переходить на средний. Если сильно будет нагреваться, можно на какое-то время вообще снимать посуду с огня.
Добавить кипяток — вливать потихоньку и очень аккуратно, будет «плеваться» и может закарамелизироваться. Детей поблизости в это время быть не должно!
Добавить сливочное масло. Масло в отличие от воды плавится без эксцессов.
Добавляем специи и мед.
В конце добавляем 1 ч.л. соды и немного соли.
Оставляем до полного остывания. После добавляем 1 желток и вмешиваем муку — от 700 до 1000 г., сколько возьмет тесто – оно должно быть на грани, что вот-вот начнет распадаться на хлопья.
Даем тесту отдохнуть в холодильнике, как минимум на пару часов, а лучше на пару недель – это позволяет муке лучше связаться, и дальше при работе оно будет упругим.
2. Прянички. Раскатываем тесто до толщины примерно 5 мм. Вырезаем прянички формочками или ножом.
Выкладываем на противень и выпекаем. Из одного замеса получится около 60 средних пряников, размером 8-10 см.
3. Выпекаем: на тефлоновом коврике. Если вы печете на бумаге, смажьте ее маслом. Если на противне, то лучше смазать маслом и присыпать мукой. Выпекать при температуре 180 гр. Если без воздухообдува, с нагреванием сверху и снизу — выпекаем 7 минут. С воздухообдувом — 6 минут. Если пряник большой, то время выпечки можно увеличить на минуту.
После снятия с противня пряники нужно перевернуть лицевой стороной вниз, чтоб она стала плоской. Особенно, если при выпечке тесто пошло пузырями — такое иногда бывает. Если пузырей много и они большие, пряники можно даже похлопать, чтоб подсплющить ))))
4. Глазурь: Если вы сразу развели большой объем глазури — ее можно сохранить от высыхания прикрыв мокрым полотенцем (в холодильник в кулек-несколько дней). Для заливки должна получиться консистенция густой сметаны, пики сразу расплываются. Для заливки пики должны быть абсолютно неустойчивые, т.е. тут же расползаться. Для контура: пики есть, но они неустойчивые — т.е. контур чуть-чуть может расплываться.
контурный рисунок на прянике - Смазать поверхность пряника сиропом (растворить сахарную пудру или сахар в небольшом количестве воды) — так, чтобы на прянике после высыхания образовалась липкая поверхность — тогда контур прилипнет к прянику и не будет отваливаться. После высыхания сахарного слоя, нанести контур. Глазурь начинает подсыхать очень быстро. Буквально спустя пару минут на заливке пряника начнет образовываться корочка. Примерно через полчаса на подсохшую заливку можно начинать наносить второй слой рисунка. Но окончательно пряник высохнет только примерно после 4-х часов. Скорость высыхания будет выше в сухом помещении. Также можно использовать фен.

Тоже делала на пергаменте, перемкнуло)) , хотя коврики есть. Витражи мои к бумаге пристали, отлепить смогла только те что почти сразу отделяла. Тесту тоже дала полежать в холодильнике ночь. Глазурь делала на сыром белке. Еще пробу не снимали. Украшатель с меня никудышний)) , своим пойдет.

LenaElena давала ссылку на очень похожий рецепт Новогодние имбирные пряники https://andychef.ru/recipes/ginger-man/ таким способом сделанное тесто - идеально, не липнет к рукам и коврику.
Цитувати
В довольно большую кастрюлю (хотя бы 3 литра) насыпьте сахар. Поставьте на плиту (огонь чуть выше среднего) и сварите сухую карамель. Она должна быть красивая, однородная и прозрачная.
Влейте в неё (очень аккуратно) кипяток. В идеале, у вас на одной конфорке греется карамель, на другой кипит вода в сотейнике. Вливайте в несколько порций и хорошо помешивайте, лучше деревянной лопаткой. Получится довольно жидкая карамельная масса. Обратите внимание, что она опять прозрачная. Мы не любим появление пузырьков (излишнего закипания карамели).
Добавьте небольшие кубики сливочного масла (90 г). Здесь не важна его температура, оно всё равно растопится. Делайте всё это на плите, помешивая массу постоянно лопаткой. Далее введите соду, соль и пряности. Масса начнёт невероятно пениться, поэтому нам и нужна была большая кастрюля, иначе всё убежит у вас через край. Продолжайте помешивать массу лопаткой.
Перелейте массу в чашу миксера (я вымешивала ложкой, а потом руками). Добавьте 80 граммов (я добавила стакан) муки. Вымешивайте тесто насадкой весло на средней скорости. Далее введите желток. Добавьте остальное количество муки. Тесто станет более плотным. По мере остывания оно станет похожим на пластилин, при этом не будет липнуть к рукам. Заверните тесто в пищевую плёнку и уберите в холодильник, хотя бы на 3-4 часа.
Вырежьте заготовки и разложите на силиконовом коврике, или хорошем рыжем пергаменте. По желанию, можно проколоть пряники шпажкой. Выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке, режим верх-низ. Важно не пересушить пряники, поэтому достаем их, когда они ещё немного мягкие на ощупь. Это, примерно, 9-12 минут. Они хорошо вздуются.
Когда достанете пряники из духовки, дайте им слегка остыть (около 1 минуты) и переверните их, используя плоскую лопатку. Переворачиваем их для того, чтобы поверхность стала чуть ровнее (площе). Ещё через 5 минут нужно накрыть пряники плёнкой или убрать в контейнер, чтобы сохранить мягкость и влажность.

Пропорции по которым делала:
Сахар — 400 г
Вода — 350 г (именно грамм) кипяток
Масло сливочное — 180 г
Корица — 1,5 ч.л.;Мускатный орех — 1 ч.л.;Имбирь — 1 ч.л.;Кардамон — 0,5 ч.л.;Перец душистый — 0,5 ч.л.;Гвоздика молотая — 0,5 ч.л.
Мед - 1 ст.л. с горкой
Соль — 1 ч.л.
Сода — 1 ч.л.
Желток — 1 шт
Мука — 680 г
Выпекала 12 минут при 170* . Из всех опробованных мною - эти самые вкусные и удачные в работе  :super:
« Останнє редагування: 10 Січня 2018, 10:11:25 від S-V-E-T G »
Автоскло для різних автомобілів

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
А який можна крем придумати із маскарпоне?
Цитувати
Шоколадный крем:
Чёрный шоколад 400 грамм / сливки 400 мл
500г маскарпоне
шоколад надо будет порубить. Сливки довести до кипения и снять с огня. Кладите в сливки нарубленный шоколад и всё это перемешиваю силиконовой лопаткой. Убрать на холод или в холодильник на ночь. На следуйщий день взбейте крем в миксере до пышности и смешайте с маскарпоне. Крем готов.
не пробовала, нашла в своих записях
Автоскло для різних автомобілів

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Еще сделала Рождественский кекс с сухофруктами https://menunedeli.ru/2013/11/rozhdestvenskij-keks-s-suxofruktami/
Выпекался 1,5 часа при 160*. Аромат обалденный. Завернула и поставила "вызревать", фото в разрезе после дегустации прикреплю.
Цитувати
Чернослив — 300 грамм
Изюм — 200 грамм (темный)
Изюм — 200 грамм (светлый)
Алкоголь — 100 миллилитров (ром, коньяк, бренди)
Сахар — 200 грамм (коричневый)
Мед — 170 грамм
Масло сливочное — 200 грамм
Апельсин — 2 штуки
Какао-порошок — 2 столовые ложки
Специи — 1 чайная ложка(смесь из корицы, гвоздики, душистого перца и мускатного ореха)
Соль – щепотка
Миндаль — 170 грамм
Яйцо — 3 штуки
Мука — 150 грамм
Разрыхлитель теста — 0,5 чайной ложки
Сода — 0,5 чайной ложки

Приготовление:
Про апельсины: нам понадобится сок и цедра. Для того, что бы получить цедру просто мелкой теркой снимите верхний цветной слой апельсинов, не захватывая белый горький.
Под одной чайной ложкой специй подразумевается смесь: корица, гвоздика, душистый перец и мускатный орех, примерно в равных пропорциях, примерно по щепотке каждой специи. Если какой-то из запахов категорически не нравится — просто не добавляйте. Но! Учтите, что эти запахи не доминируют и вкупе создают замечательный, неповторимый, именно рождественский аромат.
Чернослив порезать небольшими кусочками. Эта процедура не займет у вас больше 10 минут. Если изюм крупный (а у меня светлый именно такой) тоже желательно слегка порубить. А сейчас берем все ингредиенты, которые стоят в списке до миндаля: чернослив, два вида изюма, сахар, мед, масло, сок и цедра двух апельсинов, какао, специи, алкоголь (у меня качественное бренди, но ром мне больше нравится) — помещаем их в кастрюльку и ставим на небольшой огонь.
Периодически помешиваем, доводим до кипения и томим на малом огне где-то десять минут. Снять с огня и отставить примерно на час — полчаса немного остыть. P.S. К сожалению мои дети умудрились съесть один апельсин без моего ведома и я заменила его на 3 сочных мандарина, что ничуть не испортило вкуса кекса.
Включить духовку на 150 градусов. Яйца слегка взбить вилкой. Кстати, скажу пару слов об их размере. Я всегда покупаю L размер, весом примерно 65-67 грамм. Миндаль слегка поджарить на сковороде или подсушить минут 15 в духовке. Лично я всегда пользуюсь сковородой. Измельчит орехи в блендере или ножом. Не надо усердствовать — миндальная мука нам не нужна, просто измельчите орехи без фанатизма. Я всегда пользуюсь блендером, но делаю 2-3 захода.
Муку, соль, соду и разрыхлитель просеять. Добавляем к нашим ароматным сухофруктам сухую смесь, вливаем яйца, засыпаем миндаль и перемешиваем. Сразу увидите — тесто начинает потихоньку пузырится, это сода и разрыхлитель начали свою работу.
Если у вас силиконовые формы, то в этом случае никаких дополнительных действий не нужно — кекс прекрасно вынимается. Но, если не хотите рисковать, то застелите дно бумагой для выпечки. Любые другие формы обязательно надо застелить этой бумагой. Никогда на ней (бумаге) не экономьте. Покупайте уже промасленную, хорошего качества.
У меня одна силиконовая форма, в которой я уверена и из которой уже не один раз спокойна выбирала любые кексы — ее не застилаю. Вторая — разъемная, тефлоновая — ее я обязательно застелю бумагой для выпечки.
В формы выливаем наше тесто (заполняются примерно наполовину) и ставим в духовку, приблизительно на 1 час и 15 — 30 минут.
Готовность кексов проверить на сухую, деревянную палочку. Мне всегда хватает 1 часа и 15 минут, но вы ориентируйтесь на свою духовку. Достаньте и полностью остудите кексы прямо в форме.
Дальше всё исключительно по желанию, возможностям и времени. Либо вы сделали всё накануне праздника, рождественские кексы тут же украшаются и прямиком спешат занять свое почетное место на праздничном столе. Либо вы приготовили их заранее и хотите, чтобы кексы выстоялись. В последнем случае ничего не украшайте, а заверните в пару слоев бумаги или фольги и храните в прохладном месте.
Если же собираетесь его (или их) украшать и подавать, то предлагаю вам сделать самую обычную сахарную глазурь. Примерные пропорции: 4-5 столовых ложек сахарной пудры, к ней добавляем 1 столовую ложку сока лимона + немного молока до нужной густоты (тоже примерно одну столовую ложку, можно чуть меньше). Этой глазури хватает на один кекс.
Кстати, предложенный рецепт рождественского кекса не нуждается в дополнительной пропитке алкоголем, а именно такой способ в основном и предлагается — в течении всего времени выстаивания пропитывать понемногу алкоголем… но только не наши кексы! Они и без того будут насыщенными, не сухими и очень ароматными. Сколько времени можно и даже нужно хранить-настаивать? Идеальным временем считается один месяц. Лично моё максимальное — 3 недели. Честно говоря, я не увидела какой-то фантастической разницы. Но! Это же так удобно — сделать заранее, что бы голова потом не болела и время не занимало.


Попробовали 25-го декабря. Ароматный, не черствый, в пропитке не нуждается точно, не сухой, вкусный очень!
« Останнє редагування: 25 Листопада 2018, 12:28:13 від S-V-E-T G »
Автоскло для різних автомобілів

nataxaxa ❀ ✿ ❀

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6825
  • Спасибо: 466
  • Стать: Жіноча
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=132324.new#new  девочки, помогите, а то я сапожник без сапог

mariyam

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1325
  • Спасибо: 96
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0930172707
путем проб и ошибок ....но я для себя нашла идеальный рецепт пряников)
Тратить время и эмоции на неадекватного человека имеет смысл только в том случае, если ты врач, а он — пациент, который тебе платит.

Kupi.cn.ua